1

Тема: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Добрый день, коллеги!

Разработал программную утилиту, для автоматической загрузки осциллограмм с устройств Sepam 80.
Программа может работать как с Modbus TCP, так и с Modbus RTU через шлюз EGX150.

Описание
Суть программы заключается в том, чтобы пройдя по листу адресов устройств Sepam, соединиться в
автоматическом режиме с каждым устройством, запросить список имеющихся осциллограмм, сравнить его
с уже ранее загруженных осциллограммами, если есть новые, то скачать только их.
Также в задачу программы входить создание структуры папок на диске, для правильной сортировки
осциллограмм, задание для каждой осциллограммы "читабельного" названия, ведение лог файла, и другие функции.
Фишка программы заключается в том, загрузка идет не последовательно от устройства к устройству, а в параллельном режиме - сразу с всех устройств одновременно!
Если скажем в обычном режиме, в лучшем случае, уходить на один Sepam 80 около 10 минут, то на одной подстанции из 55 устройств, времени уйдет 550 минут.
Моей же утилите, необходимо времени определяющемся самым медленным устройством, либо устройством, где наибольшее количество свежих осциллограмм.
Ограничений на количество устройств нет.

Аналоги.
Существует "родной" SCADA сервер от Schneider Electric, где автоматическая загрузка осциллограмм предусмотрена.
Однако, данный сервер похоже, что работает в последовательном режиме - от устройства к устройству.
Есть ограничения на количество устройств.
Также сервер от Шнайдера, отличается высокой ценой.

Интересует мнение форумчан, насколько было бы интересна данная разработка для релейщиков и не только?

2

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Gena писал(а):
2019-07-09 14:03:35

загрузка идет не последовательно от устройства к устройству, а в параллельном режиме

на общей шине - рс485 - это невозможно

3

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Пользователь писал(а):
2019-07-10 07:38:45

на общей шине - рс485 - это невозможно

Да, разумеется, я писал в большей части про ModbusTCP или шлюз через Ethernet к ModBUS RTU.
Я согласен с Вами если шина Modbus RTU одна, но в случае если шин несколько, то тут вполне себе загрузка будет идти в параллель.

Хотя утилита работает в параллельном режиме даже с несколькими устройствами даже с одной шиной Modbus RTU, я проверял, просто общую пропускную способность шины (в 9600 например) делят между собой несколько устройств и выигрыша в скорости (при полудуплексе) нет.

4

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Gena писал(а):
2019-07-09 14:03:35

Добрый день, коллеги!

Разработал программную утилиту, для автоматической загрузки осциллограмм с устройств Sepam 80.
Программа может работать как с Modbus TCP, так и с Modbus RTU через шлюз EGX150.

Описание
Суть программы заключается в том, чтобы пройдя по листу адресов устройств Sepam, соединиться в
автоматическом режиме с каждым устройством, запросить список имеющихся осциллограмм, сравнить его
с уже ранее загруженных осциллограммами, если есть новые, то скачать только их.
Также в задачу программы входить создание структуры папок на диске, для правильной сортировки
осциллограмм, задание для каждой осциллограммы "читабельного" названия, ведение лог файла, и другие функции.
Фишка программы заключается в том, загрузка идет не последовательно от устройства к устройству, а в параллельном режиме - сразу с всех устройств одновременно!
Если скажем в обычном режиме, в лучшем случае, уходить на один Sepam 80 около 10 минут, то на одной подстанции из 55 устройств, времени уйдет 550 минут.
Моей же утилите, необходимо времени определяющемся самым медленным устройством, либо устройством, где наибольшее количество свежих осциллограмм.
Ограничений на количество устройств нет.

Аналоги.
Существует "родной" SCADA сервер от Schneider Electric, где автоматическая загрузка осциллограмм предусмотрена.
Однако, данный сервер похоже, что работает в последовательном режиме - от устройства к устройству.
Есть ограничения на количество устройств.
Также сервер от Шнайдера, отличается высокой ценой.

Интересует мнение форумчан, насколько было бы интересна данная разработка для релейщиков и не только?

Привет!

Давно уже собираюсь сделать такую программу, для скачиваний осцилограмм.
А тут смотрю уже готовое есть.
Вопрос такой, будет ли работать с Sepam 20 40 серии ? у нас в основном такие на подстанциях.
Если будет, то хотелось бы попробовать программу в деле  ICQ/bs:yes:

5 (2021-02-23 15:59:08 отредактировано Gena)

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Давно уже собираюсь сделать такую программу, для скачиваний осцилограмм.
А тут смотрю уже готовое есть.
Вопрос такой, будет ли работать с Sepam 20 40 серии ? у нас в основном такие на подстанциях.
Если будет, то хотелось бы попробовать программу в деле  ICQ/bs:yes:

Radus, ответ написал Вам на электронную почту.


Видео с демонстрацией работы программы можете посмотреть тут

https://youtu.be/vcwYH3O8Suw

Статья с описанием:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e54fedc … 06cd2301e6

там же в статье второе видео, где по защищенному протоколу FTP с терминалов АББ REF615, работает другая программа.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Возникает вопрос. Даже несколько.
Откуда сразу возьмется столько осциллограмм? Ну ввод, второй ввод, СВ, фидер. Это что же это за система, котрая вся обвязана по Ethernet, да и еще только Sepam? Кстати, если мне не изменяет память, то Sepam20 по Ethernet не подключается. Только через шлюз если. А ModbusRTU выигрыша не даст. Удобство - да. Кстат, EGX150 - такого устройства не знаю. EGX100 и Link150 - знаю.
В принципе, интересно перейти в личку для общения. Возможно, найдутся точки пересечения.

--- С ув., ИлЬя.

7

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

illiario писал(а):
2021-03-13 14:52:41

Возникает вопрос. Даже несколько.
Откуда сразу возьмется столько осциллограмм? Ну ввод, второй ввод, СВ, фидер. Это что же это за система, котрая вся обвязана по Ethernet, да и еще только Sepam? Кстати, если мне не изменяет память, то Sepam20 по Ethernet не подключается. Только через шлюз если. А ModbusRTU выигрыша не даст. Удобство - да. Кстат, EGX150 - такого устройства не знаю. EGX100 и Link150 - знаю.
В принципе, интересно перейти в личку для общения. Возможно, найдутся точки пересечения.

--- С ув., ИлЬя.

Добрый день, Илья!
Почему вы считаете, что не может быть?
Для примера, - реальная подстанция на которой 61 терминал сепам 80 серии.
Это только одна подстанция.
Если брать все подстанции объекта, то несколько сотен набереться терминалов такого типа.
И все обвязаны по Ethernet и модули ACE850.
Другое дело, что часть терминалов смотрят в ESCADA модулем ACE850, а другая часть тем же модулем в технологическую АСУТП, для ESCADA у них предназначен второй модуль ACE949 - как раз таки Modbus RTU, которые набираются по несколько штук в сеть RTU, и выходят в ESCADA через шлюз EGX150.
Насчет выигрыша вы не правы.
Выигрыш в том, что вы можете с нескольких шлюзов, в параллель, скачивать осциллограммы. Как правило на одну подстанцию от 2 до нескольких шлюзов EGX150, каждый из них собирает по несколько сепамов.
Программа создает по одному потоку-процессу, на каждый шлюз, далее уже процесс скачивает осциллограммы сепам за сепамом последовательно из списка для данного шлюза, пока не скачает все. Потом сворачивается.
Например 4 шлюза - 4 процесса, работающие в параллель.

А насчет того, что не знаете устройства EGX150, вы по ссылке ниже шнайдеровский сайт перейдите. Это похоже как второе коммерческое название, типа аббревиатуры Ethernet Gateway X... 150
https://www.se.com/ru/ru/product/EGX150 … з-link150/

Пишите в личку, если интересно.

8

Re: Sepam 80 - утилита для массовой загрузки осциллограмм

Добрый день!

Gena писал(а):
2021-03-13 19:28:55

Почему вы считаете, что не может быть?
Для примера, - реальная подстанция на которой 61 терминал сепам 80 серии.

Мне в страшном сне не может представится событие, когда все 61 Sepam дернулись записывать осциллограммы. Просто что должно произойти? И непохоже, что подстанция необслуживаемая. Все-таки это не уровень Sepam 80. По идее, там все должно быть обвязано по Ethernet и собрано в сервер. Куда осциллограммы попадают автоматом. Другое дело, если нет возможности взять осциллограммы с этого компьютера... А подстанции объезжаются раз в пять лет.

Gena писал(а):
2021-03-13 19:28:55

А насчет того, что не знаете устройства EGX150, вы по ссылке ниже шнайдеровский сайт перейдите. Это похоже как второе коммерческое название, типа аббревиатуры Ethernet Gateway X... 150

Понятно, посмотрел, спасибо. LADA, Жигули. Что-то мне подсказывает, если вскрыть эту коробочку, что-то Hirchmann-овское нарисуется. )

В личку напишу.