521

Re: Библиотека осциллограмм.

Спасибо, информация для анализа.
Собственно, сигра - не единственный инструмент, хотя чем ближе к разработчику, тем больше ясности. Отправлю внука к родителям (на выходных живет у меня, с ним особо не поработаешь), постараюсь разобраться. У каждого просмотрщика - свои взгляду на частотные особенности, попытаюсь подобрать оптимальный.

522 (2019-05-20 09:40:15 отредактировано МуРЗА)

Re: Библиотека осциллограмм.

doro писал(а):
2019-05-19 14:21:43

Спасибо, информация для анализа.
Собственно, сигра - не единственный инструмент, хотя чем ближе к разработчику, тем больше ясности. Отправлю внука к родителям (на выходных живет у меня, с ним особо не поработаешь), постараюсь разобраться. У каждого просмотрщика - свои взгляду на частотные особенности, попытаюсь подобрать оптимальный.

Сигра у меня по умолчанию просто стоит, да и наиболее понравилась. 49 Гц в самом файле комтрейда указано. Ну если нужен родной, то вейвин используйте.
P.S. Сегодня глянул - земля на 3-ей осциллограмме пропала ~ через 7 секунд после появления, даже не дав добежать выдержке времени (10с) на сигнал (опять же, всё по скаде и событиям с терминала - функция VN>).

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

523

Re: Библиотека осциллограмм.

Вот интересно. Повреждение выключателя в КРУЭ 220 кВ. Я такого ещё не видел.

Post's attachments

Очень короткое КЗ.waves 475.52 Кб, 51 скачиваний с 2019-07-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

524

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2019-07-14 13:52:49

Повреждение выключателя в КРУЭ 220 кВ.

ДЗШ работала?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

525 (2019-07-14 15:21:43 отредактировано ПАУтина)

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2019-07-14 13:52:49

Повреждение выключателя в КРУЭ 220 кВ. Я такого ещё не видел.

Действительно интересно.
Так выходит, самовозникшее и самоустранившееся КЗ?!
Или это включатель был отключен и возник пробой контактов в фазе В  и само устранился. Разъединители не разведены и нет дополнительных разрывов, а на токоведущих частях присоединённых к контактам большое наведённое напряжение, вот и пробило... не то что восстановилась изоляционная среда между контактами выключателя, как ёмкость линии разрядилась ... хотя не понятно вроде выглядит как пол синусоиды.
но длительность  примерно 12,4 ...12.6 мс.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

526

Re: Библиотека осциллограмм.

ПАУтина писал(а):
2019-07-14 15:14:30

Или это включатель был отключен

вроде как В1 был включен,отключился нереально быстро ICQ/ac:(

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

527

Re: Библиотека осциллограмм.

Да, РПО появляется очень рано.

Long Live Rock'n'Roll

528

Re: Библиотека осциллограмм.

Коллеги, выключатель повредился в момент его оперативного отключения. Далее произошёл его пробой с работой УРОВ.

529

Re: Библиотека осциллограмм.

Так что, причина выяснена? В любом случае с интересом наблюдал обсуждение, своих идей не было. Первую половину августа полагаю быть на Кавминводах, но не в учебных, а в лечебных целях. Надеюсь пообщаться лично.

530

Re: Библиотека осциллограмм.

На счёт истиной причины не знаю. Всегда готов общаться.

531 (2019-07-15 16:29:33 отредактировано ПАУтина)

Re: Библиотека осциллограмм.

Что-то не пойму, если выключатель был включен, то где ток? Ведь видно только как один лепесток длительностью прим. 12,5 мс. или там такой своеобразный масштаб? Или присоединение было на холостом ходу?

Богатиков, может это шутка такая, а Вы прикалываетесь,
чего только не напридумывают, потом вместе посмеёмся.

532

Re: Библиотека осциллограмм.

Я редко шучу. В момент оперативного отключения выключателя (видно исчезновение токов в фазах А и С) произошло КЗ в фазе В. КЗ с временем 12,5 мс самоустранилось. Далее полный пробой с работой УРОВ.

533

Re: Библиотека осциллограмм.

в 2012 г при включении ШР В220 в КРУЭ перекрытие изоляторов выключателя 220 кВ с работой ДЗШ.
ДЗШ-220 кВ одна из самых быстродействующих(с повторителями в вых.цепях - finder tср 12-13 мс)

Post's attachments

Friday 20 April 2012 16.28.54 st.000.CFG 1.27 Кб, 13 скачиваний с 2019-07-15 

Friday 20 April 2012 16.28.54 st.000.DAT 95.63 Кб, 14 скачиваний с 2019-07-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

534

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2019-07-15 17:49:43

Далее полный пробой с работой УРОВ.

Ну извините и, всё же,  поясните не вижу я ни каких токов и тем более работы УРОВ. этого на осциллограмме  ни чего нет.
Может было так. С другой стороны уже отключили, поэтому тока и не видно, разъединители ещё не разведены и производится отключение с этой стороны, но от остаточного (или наведённого) напряжения на этой линии происходит не то что КЗ, а просто не погашение дуги от реактивного накопленного тока. Так и будет, если линия достаточно длинная и на холостом ходу и между ней (точнее большой не разряженной ёмкостью) и реактором стоят выключатели, один из них выходит пострадал в этой аварии. Как раз получается, если до этого были только автоматические отключения от РЗ, то эти отключения могли быть практически одновременными или даже с этой стороны как бы первыми (был ток нагрузки), то всё проходили без последствий, но в это раз всё по другом, потому что оперативно.   
Сложно поверить в уникальную ситуацию: совпадение момента возникновения КЗ между моментом уже отключенным состоянием  выключателя с одной стороны линии с моментом отключения выключателя со второй стороны.

Как бы оно не было всё равно выходит элегазовые выключатели хилые...

535

Re: Библиотека осциллограмм.

ПАУтина писал(а):
2019-07-16 02:17:59

Как бы оно не было всё равно выходит элегазовые выключатели хилые...

А как их расхваливают в ВУЗах и прочих учебных заведениях...

536

Re: Библиотека осциллограмм.

Andrews28 писал(а):
2019-07-16 04:52:12

А как их расхваливают в ВУЗах и прочих учебных заведениях...

Так и сейчас хвалят, да собственно чем они плохи, самый главный их недостаток отключают слишком быстро, апериодическая составляющая КЗ задирает синусоиду и на  остатке синусоиды 3...5 мс дуга не может погаснуть...
Ведь тенденция во всём одно и та же экономия всего и вся, в элегазе типа дуга гаснет лучше можно габариты сделать меньше... уверен если бы дугогасительную камеру делали бы без экономии, то таких бы мягко говоря приколов бы не было.
В параллельной ветке обсуждают насыщение ТТ, а суть та же - железа было бы больше и меньше было бы насыщение ну или позже ...
объём под ТТ не изменился если даже не уменьшился, а обмоток стало больше, как в том анекдоте, а можно из этой овчинки сшить16 шапок? можно!

537

Re: Библиотека осциллограмм.

Как думаете, что это?

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

538

Re: Библиотека осциллограмм.

МуРЗА писал(а):
2019-07-16 16:12:21

Как думаете, что это?

баловался кто то с ретомом и терминалом

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

539 (2019-07-16 19:21:17 отредактировано doro)

Re: Библиотека осциллограмм.

Абсолютно согласен. Синтетика.

540 (2019-07-17 08:37:07 отредактировано МуРЗА)

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp писал(а):
2019-07-16 18:53:19

баловался кто то с ретомом и терминалом

Да, вы абсолютно правы - это имитация одного реального дефекта. Суть в том, что от ретома подавались постоянные величины (по модулю, углу, частоте), но терминал в момент коммутации видел "неправильную" частоту (подано 45Гц, видит 50 и наоборот) и оттуда получалась такая картинка. К сожалению оригинал дефекта не сохранился.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...