21

Re: REF 542plus

Уважаемые, колеги! На нашей ТЭЦ установили терминалы REF542 plus, работаем напрямую с Чехами. Функционально-логических схем нет, вот и хочу сам сделать их!!!! Авторское право нарушать не собираюсь!

22

Re: REF 542plus

REF542+ это терминал со свободно-конфигурируемой логикой. Раньше были очень хорошие техописания, например на БМРЗ, с кучей логических схем для различных исполнений. Можно взять их для образца, или те же схемы из описаний SPACов.... А можно и самому набросать по аналогии с электромеханикой.... Вроде на 6-10кВ все просто должно быть.....

23

Re: REF 542plus

Я в курсе, что у них свободно программируемая логика, вот и прошу для примера какую-нибудь готовую функциональную схему, есть ведь типовые схемы...

24

Re: REF 542plus

Profi0286 пишет:

Я в курсе, что у них свободно программируемая логика, вот и прошу для примера какую-нибудь готовую функциональную схему, есть ведь типовые схемы...

АББэшники точно не дадут, я, когда делал на REF-543 защиты ввода, фидеров, СВ брал логические схемы из описаний СПАКов и БМРЗ и на основе их разрабатывал свои из элементов 543, потом проверял работу. В 542 чуть другая логика, попроще, поэтому если знаешь принципы работы защит, сделать можно, а если не знаешь, то пусть проектировщики делают.....

25

Re: REF 542plus

Profi0286 пишет:

Уважаемый ⇓tequila! Вы если можете чем помочь, то говорите, а если вы собираетесь лобировать тему авторских прав, то вам наверное на другой форум нужно!

Лоббировать тут слово не подходящее. Если Вам действительно что то нужно, так будьте добры сообщить зачем. А то возьми и положь!

Вот Вам и последствия работы "с чехами напрямую".
Холодильник, наверное тоже дешевле купить в москве, однако как встанет вопрос гарантии и обслуживания, придется туда волочь. Так что дешевизна эта обманчива.
АББшники могли бы дать, если хорошо попросить, да Вы не умеете, я смотрю, значит не особо надо. А раз так разговариваете, то и я за Вас просить не буду. Вот!  ICQ/an:|

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: REF 542plus

Ну вот...надо ведь акуратней, Александра всегда помогала, ветераны знают.
если спрашивает, то не так просто.
Александра пожалуйста, дайте коллеге второй шанс, он не знал.
я бы с удовольствием помог, но в своё время сам и зарезал применение 542 плюс у нас, решили только 541/534/545.

27 (2011-09-23 14:29:54 отредактировано tequila)

Re: REF 542plus

grsl пишет:

но в своё время сам и зарезал применение 542 плюс у нас, решили только 541/534/545.

Вот и Российское АББ режет 542plus, не для России этот дорогущий продукт. Продвигают семейство Relion -  610, 515, 630, 650 и 670. По ним и инжиниринг, и документация, и техподдержка полная.

28

Re: REF 542plus

Давно то было, тогда он был просто 542 без плюс, подержка была от немцев, поставки через поставщиков КРУ, уже тогда вложились в финские реле, в общем не захотел я их тогда, но базу :-) техническую подвёл :-)))). защит генераторов на них не було, дисплей отдельно, создавало проблемы и главное, чем забил баки ( но правда была) защита от ОЗЗ не проходила по чуствительности и алгоритмам.

А теперь конечно, наш АББ даёт Релион, хотя вот сейчас бум у них заказывать 541/543/545 на существующую ПС.

29

Re: REF 542plus

tequila пишет:

Вот и Российское АББ режет 542plus, не для России этот дорогущий продукт. Продвигают семейство Relion -  610, 515, 630, 650 и 670. По ним и инжиниринг, и документация, и техподдержка полная.

Ну, не знаю..... Я в начале двухтысячных им очень заинтересовался.... Очень понравилось, ПО бесплатно с сайта скачивалось, логика интуитивная, нет заморочек, как у 541,543,545, которые уж очень смахивают на контроллер. Да и цена была дешевле всех остальных терминалов со свободно-программируемой логикой, даже дистанционка была за смешные деньги.... Может российские АББэшники цены загнули, чтобы не конкурировал в то время со СПАКАМИ?

30

Re: REF 542plus

Conspirator пишет:

Может российские АББэшники цены загнули, чтобы не конкурировал в то время со СПАКАМИ?

Да не думаю. Было где то от 4000 евро. Сейчас ведь и в России много производить стали дешевых терминалов, как семечек -  Механотроника, Радиус, ЧЭАЗ, ЭКРА, сербы открыли ИЦ "Бреслер", а потому 542 - продукт не особо конкурентный по цене.

31

Re: REF 542plus

а назначение ref542 в Вашем случае какое? для защиты чего?
на одной из наших новых ПС они установлены в КРУЭ 110 и испоьзуются для АУВ, попробую на след. неделе достать их схемы...

32

Re: REF 542plus

Влезаю в тему!) Правильно ли я понимаю, что на REF542 plus можно сделать диф.защиту с торможением статорной обмотки двигателя (завести 6 трансформаторов тока) и при этом уже не сделать защиту от понижения напряжения, т.к. фазы трансформатора напряжения уже некуда будет подать? Как в таком случае поступать?

33

Re: REF 542plus

Кажется максимум 8 измерительных каналов было. Ближе всего АИБ- 750170/809: 6 -ТТ, 1 -ТТ0,2 и 1 -ТН. Скорее всего не получится. Если только на входах 20мА еще чего-нибудь не накрутить.
Проще отдельное реле, или в другом терминале эту логику собрать.

34

Re: REF 542plus

Доброго времени суток.
помогите пожалуйста. не могу руссифицировать. программу ref 542+ configuration tools.
искал на сайте производителя и не только. безрезультатно.
еще вопрос по специфике работы защиты УРОВ(CBFP): ложно отрабатывает из-за наличия апериодического тока после отключения выключателя по токовым защитам. как избавиться от этой неприятности.

35

Re: REF 542plus

meev alex пишет:

еще вопрос по специфике работы защиты УРОВ(CBFP): ложно отрабатывает из-за наличия апериодического тока после отключения выключателя по токовым защитам. как избавиться от этой неприятности.

Обсуждалось на этом форуме, тема http://rzia.ru/topic2068-vremya-vychisl … le-p9.html, начиная с поста 167.
По вопросу руссификации почту в личку мне.

36 (2012-12-21 05:39:54 отредактировано dikiy)

Re: REF 542plus

Если вы работаете напрямую с чехами (Брно), то у вас как минимум должна быть софтина "REF operation tool" для ваших реле. Они поставляются свободно. И как правило отдаются заказчику вместе с файлами конфигурации. Единственно, вам возможно нужно купить оптический конвертор для подключения к терминалу.
С помощью этого софта вы можете подключиться сами к реле и скачать конфигурацию. А потом распечатать логические схемы в pdf формате.
PS/ Кстати, оптический конвертор считаю иметь обязательно. Очень помогает в случае настройки и поиска неисправностей. Даже за пределами реле.

37

Re: REF 542plus

Правильно ли я понимаю, что на REF542 plus можно сделать диф.защиту с торможением статорной обмотки двигателя (завести 6 трансформаторов тока) и при этом уже не сделать защиту от понижения напряжения, т.к. фазы трансформатора напряжения уже некуда будет подать? Как в таком случае поступать?,
Как уже сказали 8 измерительных АНАЛОГОВЫХ  каналов. Все зависит от платы аналоговых сигналов (6*I +1U+1Io). Если вас устроит только один измерительный сигнал по напряжению (одна фаза) то можно все защиты уложить в одно реле. Или ставится два реле. Одно только на дифзащиту, другое все остальные защиты.

38 (2012-12-21 09:41:22 отредактировано dikiy)

Re: REF 542plus

Нужно для анализа, хочу по аналогии сделать логические схемы для наших терминалов!,
Логика может быть совсем другой из-за наличия других функциональных блоков. Даже такая малость как "выходной канал" в РЕФах. И неправильная настройка на реле другого типа может повлиять на скорость сработки реле.
Сами РЕФы постоянно модернизируются, особенно софт. Так что, тупо взять логику одних реле и поставить на другие может не получиться.
ЗЫ. Еще на что хочу обратить внимание. Даже в двух соседних ячейках терминалы могут иметь отличия в логике. Пример:
две фидерных ячейки на трансформаторы. Но у одной масляный тр-р, у другой сухой.  Значит в терминал, который питает масляный трансформатор нужно заводить цифровые входа с газовой защиты и т.д. В третьем случае идет питание напрямую или через тр-р на другой щит 10-6 кВ. Значить в терминал заводятся блокировки по заземляющим ножам другого щита.  И тому подобные моменты. В одном случае одни защиты нужны, в другом  - другие. Так что, тупо передрать логику - не прокатывает.

39

Re: REF 542plus

Здравствуйте! Подскажите, у кого есть толковое руководство по REF-542plus на русском языке. Не могли бы Вы отправить мне его по e-mail pavel_poznanskiy@ukr.net? И еще вопрос а нет ли у кого-нибудь программного обеспечения для REF-542plus, а именно Operation tool и SCL tool для версии 4E.04f? Спасибо за Ваши ответы.