21

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

scorp пишет:

Останов в/ч произошел раньше появления сигнала 139 на 28 мс  и на 13 мс раньше появления сигнала 141,а должен остановиться контактом вых.реле.
По циркуляру замедление выполняется так:
В схеме защиты выходное реле 2-РП6 типа РП 223 заменяется на реле РП6 типа РП 255, рассчитанное на полное напряжение постоянного тока панели.

Появление тока приема произошло раньше на 13 мс чем появление сигнала 141. Но ведь 10 мс должен был работать противоположный пост, поэтому если свой остановился от 141, то это так может быть (3 мс это может быть и разновременность контактов).
По циркуляру конечно такое требование. Но очень неудачное решение. Мы делали проще, вставляли РП23 между срабатыванием ДФЗ и РП6. Не надо переделывать выходные цепи. И похоже здесь так и сделано. Иначе что такое сигнал 141. Ведь это контакт какого-то реле.

22

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

И похоже здесь так и сделано.

   Да, точно так, как Вы написали.
   На полной осциллогамме видно,  что дальше восстановился ток покоя 20 мА, а уже потом АПВ успешно включило выключатель.

23

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Кстати, а можно ли на 100% верить АУРе? Из-за того, что аварийный файл получается большим, нас заставили уменьшить на АУРе частоту опроса до 16 точек на период плюс время до срабатывания контактов герконового реле...

24

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Gene пишет:

Проблема в том, что другой конец Л-145 обслуживает МЭС, но, по их словам, у них ДФЗ работает "как часы".

Осциллограмму "противник" не дает?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

scorp пишет:

Осциллограмму "противник" не дает?

У них АУРы стоят только на линиях 330 кВ, потому как это МЭС... ICQ/an:|

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Порылся в своих архивах, нашёл старые осциллограммы - на одной замыкание было на интересующей нас ВЛ-145, а на другой - внешнее. И опять таки там, где замыкание в зоне, по току приёмника видно, что ПРД на том конце остановился, а затем через 10 мс запустился сплошным сигналом на 23 мс.
  Вторую осциллограмму не могу загрузить, файл слишком большой, но картина там такая же, как и на приводимой, только замыкание было на другой линии.

Post's attachments

26февр2011_11ч57м34,508c_п.с.ГПП[477]_(Пуск_по_20_каналу(выше_нормы)).aura 1.26 Мб, 11 скачиваний с 2011-09-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

27

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Похоже версию о шунтировании канала с данной стороны можно исключить. В противном случае ПРМ противоположной стороны принял бы три импульса и ДФЗ бы железно сработала. Но, этого не произошло. Вероятно ток приема был таким же как и на данной стороне, а при таком характере замедленная ДФЗ не должна срабатывать. Следовательно, причина или по цепям останова или в шунтировании канала противоположной стороны таким образом что ПРМ не принимал собственный ПРД.

28

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Нужно тщательно посмотреть как выполнен циркуляр по замедлению,лучше сфоткать и сюда выложить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Не понял, что надо сфоткать?

30

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Gene пишет:

Не понял, что надо сфоткать?

Схему оперативных цепей ДФЗ-201, конечно,как выполнено замедление,от какого реле останов в/ч поста,в общем какие изменения были внесены в заводскую схему

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

31

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

Иначе что такое сигнал 141. Ведь это контакт какого-то реле.

Сигнал реле на выходе органа сравнения фаз (ОСФ).  Если мне память не изменяет, 2Пр4 оно называется.
А там дальше - всего ничего (менее чем через 20мс!) - и уже выходное реле защиты сработало (сигн. 139). Фактически можно констатировать, что ДФЗ отработала (излишне!) из-за пропуска одного единственного импульса, - никаким замедлением здесь и не пахнет, однако!

32

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

Похоже версию о шунтировании канала с данной стороны можно исключить. В противном случае ПРМ противоположной стороны принял бы три импульса и ДФЗ бы железно сработала.

Необязательно так. При нелинейностях в ВЧ тракте его затухание может очень существенно зависеть от направления передачи, разница по направлениям запросто может составлять 6...10дБ, ... нельзя также исключать что м.б. и более.

33 (2011-09-26 07:09:46 отредактировано R14)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

falcon пишет:

Необязательно так. При нелинейностях в ВЧ тракте его затухание может очень существенно зависеть от направления передачи, разница по направлениям запросто может составлять 6...10дБ, ... нельзя также исключать что м.б. и более.

А причем тут затухание ВЧ тракта. Я же говорю что ПРМ противоположного конца принял бы сигнал своего ПРД (с нашей стороны ПРД остановлен) и от этого ДФЗ должна сработать.
А про замедление - да в этом случае срабатывание произошло без замедления от изменения тока приема с 0 до 20 мА. Я уже выше предполагал что реле РП23 (которое и является элементом замедления) сработало за 10 мс из за того что оно осталось после предыдущего срабатывания в полупритянутом положении (механика подвела). Ведь ранее у них ДФЗ работала с замедлением.

Post's attachments

Документ Microsoft Office Word.docx 546.83 Кб, 11 скачиваний с 2011-09-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

34

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

А причем тут затухание ВЧ тракта. Я же говорю что ПРМ противоположного конца принял бы сигнал своего ПРД (с нашей стороны ПРД остановлен) и от этого ДФЗ должна сработать.

После первой пропажи импульса дальнего передатчика (и, как следствие, останова своего) аварийные токи продолжаются в течение всего лишь одного периода , - нормально замедленная ДФЗ срабатывать не должна, - т.обр., если на дальнем конце она нормально замедлена, то она и не сработает. (это в предположении, что сигнал дальнего пропал "где-то в тракте", а последний (до останова) сигнал своего был нормально принят дальним приемником)

35

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

Ведь ранее у них ДФЗ работала с замедлением.

По осциллограмме из поста #26 такого не скажешь - полтора периода всего от сраб. ОСФ до срабатывания выходного реле, - разве-ж это замедление?

36 (2011-09-26 09:24:48 отредактировано scorp)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Там 13 мс,как будто там установлено реле серии РП220,а надо 30- 40 мс

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

37

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Я не видел этих осциллограмм. Я судил по словам. Если срабатывает за 13 мс, то полностью согласен с вами что замедление выполнено неправильно. Тогда, и в данном случае, ДФЗ сработала из-за неправильно выполненного замедления, но причиной вроде все таки явился противоположный конец.

38

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Добрый вечер!
  Долго не писал, времени не было. Проводили послеаварийную проверку, обнаружилось, что с обеих сторон стоят разрядники, очень большие и, видимо, очень старые, пока их не убрали, поскольку рассыпался заземляющий нож в ФП. Затухание канала - маленькое, запас по перекрываемому затуханию - хороший. Может действительно при КЗ разрядник прошивает... Замедление, действительно, не сработало, при проверке показывает 0,1 с.

39

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Это время при пуске от I2?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

40

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

scorp пишет:

Это время при пуске от I2?

Нет, нулевая последовательность. А что, есть разница?