1

Тема: СОЕВ для СОТИ АССО

Коллеги, на днях СО ЕЭС выкатило требование о необходимости "резервирования системы обеспечения точного времени" для шкафа СОТИ АССО на одной из ПС 220 кВ. В первый раз вижу такой, на мой взгляд, бред, но вдруг я не в курсе последних веяний и СОЕВ для СОТИ и РАС теперь надо резервировать?
Подскажите, кто знает, законно ли требование, желательно с ссылками на какие-нибудь документы.

2

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

ВНИИР что сделал,сами будут устанавливать

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

scorp, Не понял, от слова "совсем", поясните.

4

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

ВНИИР сделал шкаф- помехоустойчивая система единого времени Глонасс.Будут устанавливать на 3-х ПС 500.Всё.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

А какое более точное наименование системы (ПТК ССПИ или АСУ ТП)? И что выполняется создание, расширение или модернизация?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-07-24 02:54:21 отредактировано Andrews28)

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

Вообще если почитать Нормы Технологического Проектирования ФСК ЕЭС и Стандарт СО по РАС, то резервная система так или иначе все равно должна была быть и без этой указивки
Мы в текущих и реализованных проектам обошлись малой кровью, просто поставили ГЛОНАСС/GPS  приемник и бросили резервную синхронизирующую магистраль (RS-485/422). Приемник питался от отдельного опер.тока =220 В.

7 (2019-07-24 07:31:07 отредактировано Бармалеич)

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

Andrews28 писал(а):
2019-07-24 02:04:30

Вообще если почитать Нормы Технологического Проектирования ФСК ЕЭС и Стандарт СО по РАС, то резервная система так или иначе все равно должна была быть и без этой указивки

Ткните, пожалуйста, в конкретные пункты, не нахожу я таких требований.

dominator писал(а):
2019-07-23 19:23:00

А какое более точное наименование системы (ПТК ССПИ или АСУ ТП)? И что выполняется создание, расширение или модернизация?

Речь от ПТК ССПИ, выполняется создание на существующей ПС.

8

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

Бармалеич писал(а):
2019-07-24 07:30:01

Речь от ПТК ССПИ, выполняется создание на существующей ПС.

Можно ориентироваться на требования стандарта СТО 56947007-25.040.80.266-2019.
"15 Требования к проектированию ПТК
15.1 Требования к проектированию ПТК ССПИ при модернизации ТМ
15.1.1 Для объектов модернизации и расширения систем телемеханики при проектировании ПТК ССПИ не требуется использование резервированных серверов ССПИ.
15.1.2 Структурная схема ПТК ССПИ для объектов модернизации и расширения систем телемеханики ПС приведена в Приложение Б.
15.1.3 Допускается использовать СОЕВ с нерезервированным сервером времени."

В целом, однозначно требование не сформулировано, можно трактовать по-разному. В приложении Б на структурной схеме ССПИ показан один сервер СОЕВ.

9

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

dominator, спасибо за информацию. Только объект у нас не ФСКшный ICQ/ab:), а РЖДшный. У РЖД вообще никаких СТО в этой части нет.

10 (2019-07-25 10:03:02 отредактировано dominator)

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

Бармалеич, тогда замечание вполне оправданное. Есть требование резервировать сервера телемеханики, есть требование передавать телеинформацию с меткой времени. Что будет, если единственный сервер времени откажет?
По ФСКшным объектам, если я правильно понимаю, есть возможность в случае крайней необходимости синхронизироваться с верхних уровней.

11

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

dominator писал(а):
2019-07-25 10:00:53

Что будет, если единственный сервер времени откажет?

Контроллеры ТМ перейдут на синхронизацию времени с верхнего уровня вот все что будет.

12

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

dominator писал(а):
2019-07-25 10:00:53

Есть требование резервировать сервера телемеханики

А где это требование? В требованиях на СОТИ между РЖД и СО ЕЭС нет никакого резервирования, даже требования по точности синхронизации по времени нет. В итоге РЖД разработал свой шкаф СОТИ с синхронизацией только от РДУ без возможности местной синхронизации от СОЕВ.

13

Re: СОЕВ для СОТИ АССО

Бармалеич писал(а):
2019-07-26 10:01:36

с синхронизацией только от РДУ

Сильно сомневаюсь, что они дадут такую возможность. Это не их зона ответственности.
Я говорил, про синхронизацию от своих ЦУСов. Да, и то там много нюансов (наличие прямых ЦКС, состав оборудования ЦСПИ, пути и т.д.).

Бармалеич писал(а):
2019-07-26 10:01:36

А где это требование?

В "Положении об информационном взаимодействии между ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС» в сфере обмена технологической информацией" (2009 г.) я вижу эти требования. Есть еще "Методические рекомендации по реализации информационного обмена с энергообъектов с КИС АО "СО ЕЭС" по протоколу ГОСТ Р МЭК 60870-5-104".
Документов по РЖД у меня нет, не могу прокомментировать.