1

Тема: защита и управление ректора 500кВ

Добрый день!
На ВЛ 500кВ длина 180км, схема ПС-4-х уг. устанавливают реактор через самостоятельный выключатель 500кВ.
Прошу ваши рекомендации по современной микропр. системе защит и упраления реактором и вопрос:
для основной и резервной защиты ВЛ 500кВ нужны отдельные керны ТТ-со стороны 500кВ реактора??
С уважением.
-

2 (2013-02-12 13:36:10 отредактировано senior)

Re: защита и управление ректора 500кВ

Как правило выполняется с разных кернов. А какие Вы хотите рекомендации? Может есть конкретные вопросы?

3

Re: защита и управление ректора 500кВ

НТП - 9.4.2 Второй комплект поперечной дифференциальной защиты реактора с расщепленными обмотками может быть выполнен с использованием выносных трансформаторов тока типа ДТФ-35.
В нашем проекте мы его не применяли.

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

4

Re: защита и управление ректора 500кВ

У нас защита ШЭ2710 541 два шкафа, управление ШЭ2710 511.
Схема размещения защит и уставки во вложении.

Post's attachments

Реактор_500.doc 638.5 Кб, 56 скачиваний с 2013-02-12 

Уставки_реактор.doc 121 Кб, 40 скачиваний с 2013-02-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: защита и управление ректора 500кВ

ShSF пишет:

У нас защита ШЭ2710 541 два шкафа, управление ШЭ2710 511.Схема размещения защит и уставки во вложении.

Благодарю господина Бывалого!
Надеюсь к надежности работы шкафов ЭКРА у Вас замечаний нет.
И еще ТТ-500кВ реактора отдельно стоящий?? -пять кернов !?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: защита и управление ректора 500кВ

senior пишет:

Как правило выполняется с разных кернов. А какие Вы хотите рекомендации? Может есть конкретные вопросы?

Кроме шкафов ЭКРА, что есть еще (другие фирмы)

7 (2013-02-14 15:38:38 отредактировано ShSF)

Re: защита и управление ректора 500кВ

Альбертович пишет:

Надеюсь к надежности работы шкафов ЭКРА у Вас замечаний нет.

6 лет в работе, дальше продолжать не буду ввиду отсутствия дерева в интернете ICQ/ag:D.

Альбертович пишет:

И еще ТТ-500кВ реактора отдельно стоящий?? -пять кернов !?

ТТ 500 выносные, ТТ в нуле встроенные.
Хотя в АТ встречал 5 кернов встроенных ТТ.

ICQ/ac:( Виноват.
Встроенные:
ТВР-500-III-10Р-1000-2000/1
ТВИ-500-III-2000/1

ТВР-35-300-600/1
ТВР-35-300-600/1
ТВИМ-I-0,5-600/1
Рядом с реактором: ДТФ-35-У1

8

Re: защита и управление ректора 500кВ

ShSF пишет:

ТТ 500 выносные, ТТ в нуле встроенные. Хотя в АТ встречал 5 кернов встроенных ТТ.

Да, меня смутило в вашей схеме ТВ-500 2000/1
Еще раз благодарю! выносные- так вынесем!

9

Re: защита и управление ректора 500кВ

Попробуйте это почитать, может поможет.
http://www.news.elteh.ru/arh/2009/60/06.php
А вообще именно автор статьи давал рекомендации по выбору уставок у нас на УШР-330 180МВА. Так что статья толковая.

10

Re: защита и управление ректора 500кВ

Zgruk пишет:

автор статьи

У него есть целая книга "Долгополов А.Г. Релейная защита управляемых шунтирующих реакторов". Неоценимый кладезь информации по данному вопросу.

11

Re: защита и управление ректора 500кВ

Защиту реактора и УШР можно делать на любом современном производителе РЗА.
Мы делали на Сименсах. Если надо то пример проекта на Сипротеках могу прислать.

12

Re: защита и управление ректора 500кВ

Основных МП производителей зашит ШР и УШР пять это GE, Alstom, Siemens. ABB и Экра имеется пример сравнения по производителям

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

13

Re: защита и управление ректора 500кВ

Andrey_13 пишет:

У него есть целая книга "Долгополов А.Г. Релейная защита управляемых шунтирующих реакторов". Неоценимый кладезь информации по данному вопросу.

Спасибо. Его книгу нашел в библиотеке электротехника(вып 8-9) и скачал.

14

Re: защита и управление ректора 500кВ

kolya_105 пишет:

Основных МП производителей зашит ШР и УШР пять это GE, Alstom, Siemens. ABB и Экра имеется пример сравнения по производителям

Хорошо было бы конкретно- шкафы защиты и управленния для УШР фирмы АВВ-хорошо!

15 (2019-07-25 17:48:36 отредактировано High_Voltage)

Re: защита и управление ректора 500кВ

Приветствую, коллеги!
На ВЛ 500 с реактором планируется замена воздушных выключателей и АУВ.
Линия включена через два В-500, Р-500 с выключателем установлен на ЛС.
Действие защит линии на линейные выключатели повторяет действие на выключатель реактора.
В качестве АУВ линейных выключателей будет ШЭ2710-511, для АУВ выключателя Р-500 будет ШЭ2710-512.
Проектировщики не могут толком организовать действие на включение В-500 Р-500 от ОАПВ линии и ТАПВ 1(2)В-500 линии.
Предложил им свое виденье этого вопроса, они с ним быстро согласились, внесли в РД и прислали на рассмотрение, представители ЭКРА тоже сказали, что сделают без проблем изменения в логике АУВ.
Получается, что я главный идеолог того как должно работать, в связи с чем хотел бы услышать Ваше мнение.
Итак:
1. Для выдачи команды на включение В-500 Р-500 от ТАПВ линейного выключателя в логике ШЭ2710-511 делаем дополнение с двумя таймерами и возможностью выдачи команды на включение В-500 Р-500 только при успешном ТАПВ линейного выключателя (сигнал 219 РПВ), таймерами можем регулировать время выдачи команды на включение В-500 Р-500. См. рис 511.
2. Включение В-500 Р-500 от ОАПВ и ТАПВ реализуем через дискретные входы ШЭ2710-512 с определенными запретами в логике. См. рис. 512
И дополнительно вопрос: включение В-500 Р-500 от ТАПВ линейного выключателя должно быть через синхронизатор или нет?

Post's attachments

511.PNG 33.23 Кб, 2 скачиваний с 2019-07-25 

512.PNG 52.68 Кб, 2 скачиваний с 2019-07-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll

16

Re: защита и управление ректора 500кВ

защита и управление ректора А может быть, и декана?  ICQ/br:bye:

17 (2019-07-26 01:13:45 отредактировано nkulesh)

Re: защита и управление ректора 500кВ

Насколько я помню (это примерно в 2012-2013 г было), через синхронизатор не получится - ему нужно напряжение, это напряжение на линии, а его при включении выключателя линии одновременно с выключателем реактора ещё нет. Так что пользы от этого синхронизатора ... немного. Оперативное включение, оперативное отключение. Защита (и линии, и реактора) отключает выключатель реактора по свои цепям, минуя синхронизатор. Включение от АПВ через него возможно только тогда, когда напряжение на линии уже есть, когда линия ставится под напряжение с другой стороны, а на этой только замыкается в транзит.
     Попробуйте обратиться за опытом на Зейскую ГЭС, помню, что были у нас и у наладки проблемы, приезжали с ЭКРА менять ПО, и всё такое. Но деталей не помню, а в них и скрывается дьявол. В терминале ЭКРА 512 нет (не было тогда) логики АПВ,  включение было от АПВ выключателей линии. Если нужно, я поищу адреса и контакты, сам я давно не работаю там, и переписку тогдашнюю с ЭКРА потёрли при моём уходе на пенсию. 
   Дело осложняется ещё и тем, что защита линии может действовать на отключение выключателя реактора или не действовать, это зависит от параметров процесса погасания дуги и т.п. Возможность такого действия должна быть, конечно, но оно должно вводиться или выводиться оперативно. В общем, это всё "идеологические" вопросы, они в ведении органов ДУ разного уровня (у нас это ОДУ Востока).

18

Re: защита и управление ректора 500кВ

Была похожая задача на такой же схеме ПС, только защиты линии не действовали на отключение реактора при однофазных КЗ.
При выявлении успешного включения одного из двух выключателей линии после ТАПВ, подавалась команда на включение В-500 Р через 0.5 сек. Команда шла через синхронизатор, т.к. в этот момент времени на ВЛ напряжение уже присутствовало.

19

Re: защита и управление ректора 500кВ

nkulesh писал(а):
2019-07-26 01:03:38

Если нужно, я поищу адреса и контакты, сам я давно не работаю там, и переписку тогдашнюю с ЭКРА потёрли при моём уходе на пенсию. 

Спасибо, сначала попробую своими силами обойтись.

nkulesh писал(а):
2019-07-26 01:03:38

Но деталей не помню, а в них и скрывается дьявол.

Типовых решений, я так понимаю, нет. Придется лепить костыли

beyond писал(а):
2019-07-26 05:32:42

Команда шла через синхронизатор, т.к. в этот момент времени на ВЛ напряжение уже присутствовало.

Какая ПС?

Long Live Rock'n'Roll

20

Re: защита и управление ректора 500кВ

High_Voltage писал(а):
2019-07-25 17:47:47

Проектировщики не могут толком организовать действие на включение В-500 Р-500

ICQ/bk:pardon: Может этого делать и не надо? А вы уверены, что это следует делать именно от аппаратуры РЗА линии, да еще автоматически?
Давайте понимать, что включение реактора - это довольно серьезное возмущение для системы и выполнять его не смотря ни на что, не анализируя хотя бы "на пальцах" конфигурацию сети на данный момент времени, с учетом возможных ремонтов, нагрузок и так далее - ну такое себе решение. Я бы боялся  ICQ/bb@= . Мне кажется, что если подобные включения с какого то рожна надо делать именно автоматически, то лучше их доверить именно функциям ПА (после всех расчетов, с учетом всех возможных режимов) либо же САУ самого реактора (что, возможно, даже более правильно).
Как реактор управляется? Плавно же? Подмагничиванием магнитопровода? При включении - какой уровень подмагничивания должен быть? Сохраняется ли это подмагничивание на время цикла АПВ? Если сохраняется - выдержит ли система такое возмущение при включении сразу тремя фазами - это нужно считать. Если не выдержит, то существуют решения, когда выключатель включается не одновременно, а каждая фаза - в момент перехода тока через "ноль".
Я кароче протиф таких решений:)  ICQ/bc:help: