1

Тема: Материальное и моральное стимулирование

Пришел по распределению в НМУ ЭЮМ (Харьковская наладка) в 1975 году. Пришел не случайно, там у меня было немало знакомых, в том числе знавших меня в возрасте полутора лет, и друзья юности. Через год получаю почетное звание ударника комунестичегокуда. Предприятие носило такое звание (присваивалось, если 80% работников такое носили), а каждый новобранец, не имевший взысканий, автоматически это звание получал. Круговая порука, то есть.
Руководил этим заведением С.А. Мнацаканян. Руководил великолепно, по масштабам и объемам работ эта фирма была больше, чем все аналогичные подразделения Союзэлектромонтаж вместе взятые. Мечтал Сарибек Александрович (Алискерович) о звезде Героя соцтруда, но в связи с примеченной немалой коррумпированностью обошелся орденом Октябрьской революции.
Приходит как-то к нему "свинья" (то бишь, доклад от правоохранительных органов о неподобающем поведении его работника, то есть взяли вдрызг пьяным) с требованием принять административные или прочие воспитательные меры. Ответ: "такой-то, такой-то - не пьяница и хулиган, а передовик производства, ударник комунестичегокуда и просто великолепный человек.
Другой раз то ли не такой уважаемый специалист попал, то ли прегрешения были покруче. Можно было выговор объявить (депремирование только по производственным показателям предусматривалось). Отправляют ответ: "такой-то, такой-то лишен звания ударника". Но здесь - игра денег. Лишение звания ударника в то время предусматривалось за квартал. Ежеквартально же мы получали за это звание 10 рублей. При присвоении или возобновлении звания получали 20 р. Выигрыш, то бишь, десятка. Легкая компенсация за административный штраф 15р., насколько помню.
У меня этих почетных грамот и благодарностей за производственную деятельность было немало. А вот мой отец Георгий Андреевич, великий технарь, специалист, руководитель (хотя бы принять во внимание приглашение его на заседание Госкомитета по науке и технике по поводу внедрения бесщеточного возбуждения генераторов, дал добро как первый эксплуатационщик, да и как рационализатор был среди первых), упоминал: а у меня ни одной почетной грамоты за производственную деятельность. Лучший редактор цеховой стенгазеты, лучший дружинник поселка и т.д. А по производственной деятельности рылом и характером не вышел. Там больше котировались необразованные, но зато политически грамотные специалисты.

2

Re: Материальное и моральное стимулирование

Премии в советское  время - сейчас тема для анекдотов.
Отец рассказывал, что оформлял премию (за что конкретно, не помню) в 3 рубля работникам, пришедшим на первомайскую и 7 ноября демонстрации. Явка была почти 100%.
Горэлектросети даже горком партии в пример ставил по посещаемости демонстраций.

Еще прикол - был в электросетях бородатый электромонтер, прямо как Карл Маркс. Однажды его отец застукал поддатым и предложил: или борода, или премия. Он выбрал премию.

3

Re: Материальное и моральное стимулирование

doro писал(а):
2019-08-02 14:31:24

А по производственной деятельности рылом и характером не вышел. Там больше котировались необразованные, но зато политически грамотные специалисты.

Да, это такое дело, политические мотивы)))
Часа через три, после аварии на Калининской АЭС, мне позвонил один из главных диспетчеров, словами,  чего скажешь?
Я:-Ну я же не лояльный, хи-хи! Ну мы (не только себя имею ввиду) если бы работали сейчас, такого позора и безобразия  постарались бы не допустить.
Он:- Ну да, ты не лояльный, тебя зачистили, а про сопромат забыли!
Я: - А сопромат причем?
Он: - Там где есть сопротивление идет развитие, а так пожары, болото и дремучесть))
Вот такой разговор был)))

4

Re: Материальное и моральное стимулирование

Lekarь писал(а):
2019-08-03 07:21:52

Да, это такое дело, политические мотивы)))
Часа через три, после аварии на Калининской АЭС, мне позвонил один из главных диспетчеров, словами,  чего скажешь?
Я:-Ну я же не лояльный, хи-хи! Ну мы (не только себя имею ввиду) если бы работали сейчас, такого позора и безобразия  постарались бы не допустить.
Он:- Ну да, ты не лояльный, тебя зачистили, а про сопромат забыли!
Я: - А сопромат причем?
Он: - Там где есть сопротивление идет развитие, а так пожары, болото и дремучесть))
Вот такой разговор был)))

Посты подобного  рода от Вас, господ Богатикова, Дорохина и Кислюкова заставляют содрогаться от того, что ждет ЕНЭС впереди.

5

Re: Материальное и моральное стимулирование

Andrews28 писал(а):
2019-08-03 08:07:30

, что ждет ЕНЭС впереди.

Критического ничего не должно быть, если аварий на АЭС  не будет.
Остальное всё поправимо. Без света ни одна бывшая союзная республика не сидит. Наоборот, сегодня явно видно, что ни громадная зарплата, видеокубы и подоконники из красного дерева решают случится авария или нет))))
Всё перечисленное важно, но не основное))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-08-03 11:01:45 отредактировано Andrews28)

Re: Материальное и моральное стимулирование

Lekarь писал(а):
2019-08-03 08:54:32

Критического ничего не должно быть, если аварий на АЭС  не будет.
Остальное всё поправимо. Без света ни одна бывшая союзная республика не сидит. Наоборот, сегодня явно видно, что ни громадная зарплата, видеокубы и подоконники из красного дерева решают случится авария или нет))))
Всё перечисленное важно, но не основное))

Не, не, не, у нас недавно 2 ГВт станция вывалилась из системы так, что частоту стали писали РАС на границе ОЭС Сибири и ОЭС Востока. Что творилось сами знаете.
А дел-то было по ДФЗ отключить ВЛ с взорвавшимся КС и соседнюю ВЛ 220 кВ.... но внезапно цепей действия ДФЗ на ОВ не было физически, если верить документу НТЦ Энергобезопасность.
Вот как это поправить? в контексте вымывания кадров и премий, зарплат и прочего.