1

Тема: Экспорт модели из Rastr в PowerFactory

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня есть файл режима из ОИК "Космос" (данные в формате ЦДУ). Я выполнила импорт режима в Rastr, устранила ошибки. Выполнила конвертацию экспорт файла в промежуточный формат PSS/E, а затем импортировала в PowerFactory.

В полученной модели полностью отсутствуют трансформаторы как класс. В некоторых узлах, в которых они должны быть (не во всех), появились шунты. Они представляют собой емкость, величина которой зависит от класса напряжения (фиксированное значение).

Попробовала зайти с другой стороны. Взяла файл режима в формате ЦДУ ранее импортированной модели, для которой с трансформаторами проблем не было. Та же чехарда ICQ/bk:pardon:

Вопрос: почему не "подцепляются" трансформаторы? в чем моя ошибка?

не добавлять же их вручную (в модели 531 узел)

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

в PowerFactory я совершенный профан, слегка оирентируюсь благодаря тому, что неск раз прочитала мануал, попутно осваивая интерфейс

2 (2019-08-08 16:54:58 отредактировано n00buK)

Re: Экспорт модели из Rastr в PowerFactory

norbert_nina@mail.ru писал(а):
2019-08-08 15:29:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня есть файл режима из ОИК "Космос" (данные в формате ЦДУ). Я выполнила импорт режима в Rastr, устранила ошибки. Выполнила конвертацию экспорт файла в промежуточный формат PSS/E, а затем импортировала в PowerFactory.

В полученной модели полностью отсутствуют трансформаторы как класс. В некоторых узлах, в которых они должны быть (не во всех), появились шунты. Они представляют собой емкость, величина которой зависит от класса напряжения (фиксированное значение).

Попробовала зайти с другой стороны. Взяла файл режима в формате ЦДУ ранее импортированной модели, для которой с трансформаторами проблем не было. Та же чехарда ICQ/bk:pardon:

Вопрос: почему не "подцепляются" трансформаторы? в чем моя ошибка?

не добавлять же их вручную (в модели 531 узел)

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

в PowerFactory я совершенный профан, слегка оирентируюсь благодаря тому, что неск раз прочитала мануал, попутно осваивая интерфейс

А с другими элементами (с линиями) всё нормально?
Просто в PF все объекты - это экземпляры типов оборудования из библиотеки. Нельзя просто так добавить на схему трансформатор - нужно добавить его сначала в библиотеку (если его нет), а уж потом на схему.
Схема PSS насколько я понимаю не содержит данных в нужном формате о ТИПЕ трансформаторах (и о типах линии, кстати). И если все источники ЭДС из растра превратились в элемент "Внешняя сеть" в PF и нормально конвертнулись, то с трансформаторами и линиями должна быть проблема (поэтому кстати и спросил про линии).
Нам РТСофт поставлял утилиту для конвертирования форматов Растр в pfd формат. Но работает корявенько (в силу ограничений растра). За этой утилиткой можете обратиться в РТСофт.

Для себя приняли решения - даже если есть режим в растре - перерисовывать ручками, тем более в PF это можно делать достаточно шустро. Всё-таки совместимость между разными ПК весьма условная. Максимум для статитики, для динамики совместимостью и не пахнет.

3 (2019-08-09 07:40:40 отредактировано Бармалеич)

Re: Экспорт модели из Rastr в PowerFactory

norbert_nina@mail.ru, у нас при экспорте из Растра в PF трансформаторы тоже конвертируются некорректно, так как в исходной модели в Растре они представлены просто сопротивлением, а для корректного пересчета конвертеру требуется вроде как еще и номинальная мощность. Для нас сделали костыль в конвертере, который позволяет в принципе обойти проблему ценой невозможности контроля перегрузки трансформатора (вроде как при конвертации в базе создается новый тип трансформаторов с номинальной мощностью 5ГВА и коэффициентом для пересчета параметров, но это не точно). Наш костыль мы используем если нужно быстро конвертировать схему и использовать ее например для расчетов уставок АЛАР (естественно, дополнив данными для эл. мех. пп), в общем там, где не требуется контролировать токовую загрузку элементов.
Вы же пытаетесь зайти через формат PSS/E без дополнительных внесений изменений в базу, отсюда и проблемы с трансформаторами. Если у вас есть лицензия, то можно обратиться в поддержку за консультацией экспорта через PSS/E, поддержка не быстрая, но уж что есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Экспорт модели из Rastr в PowerFactory

n00buK писал(а):
2019-08-08 16:52:30

А с другими элементами (с линиями) всё нормально?

С линиями все в порядке. Некоторые конвертнулись как полное входное сопротивление (Zpu), но я понимаю причину

n00buK, спасибо  ICQ/bq:hi:

Добавлено: 2019-08-09 11:02:43

Бармалеич писал(а):
2019-08-09 07:34:32

norbert_nina@mail.ru, у нас при экспорте из Растра в PF трансформаторы тоже конвертируются некорректно, так как в исходной модели в Растре они представлены просто сопротивлением, а для корректного пересчета конвертеру требуется вроде как еще и номинальная мощность. Для нас сделали костыль в конвертере, который позволяет в принципе обойти проблему ценой невозможности контроля перегрузки трансформатора (вроде как при конвертации в базе создается новый тип трансформаторов с номинальной мощностью 5ГВА и коэффициентом для пересчета параметров, но это не точно). Наш костыль мы используем если нужно быстро конвертировать схему и использовать ее например для расчетов уставок АЛАР (естественно, дополнив данными для эл. мех. пп), в общем там, где не требуется контролировать токовую загрузку элементов.
Вы же пытаетесь зайти через формат PSS/E без дополнительных внесений изменений в базу, отсюда и проблемы с трансформаторами. Если у вас есть лицензия, то можно обратиться в поддержку за консультацией экспорта через PSS/E, поддержка не быстрая, но уж что есть.

моя конечная цель - доработать модель для проведения расчета АЧХ сети по прямой последовательности с шин 330 кВ одной из подстанций
лицензионный у меня только Rastr ICQ/ac:(

спасибо!!!!!!!!!