21

Re: Замена БМРЗ

Тарзан писал(а):
2019-08-06 14:41:51

Хотели использовать БМРЗ, но руководство не особо доверяет отечественным производителям, тем более что установленные у нас БМРЗ не раз ремонтировались.

Напрасно. А если подсчитать стоимость владения, то мировой производитель выйдет на порядок дороже и геморройнее.

На БМРЗ свет клином не сошелся. Радиус-Автоматика, Релематика и ещё 2-3 конторки выпускают устройства на переменный оперативный ток.

22

Re: Замена БМРЗ

KonnovIN писал(а):
2019-08-10 13:29:13

Релематика и ещё 2-3 конторки выпускают устройства на переменный оперативный ток.

Кстати говоря, у Релематики есть хорошее и дешевое решение - ТОР 120 ТТЗ. Работает от 1,5 А вторичного тока. Очень помогло на необслуживаемой ПС золотодобытчиков.

23

Re: Замена БМРЗ

KonnovIN писал(а):
2019-08-10 13:29:13

Напрасно. А если подсчитать стоимость владения, то мировой производитель выйдет на порядок дороже и геморройнее.

Не факт, смотря какой производитель и как организовать. Есть замечательные предложения.
Факт - сейчас им вряд ли стоит связываться с не российской компанией.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

24

Re: Замена БМРЗ

Andrews28 писал(а):
2019-08-11 05:50:35

Работает от 1,5 А вторичного тока.

Точнее будет  вот так

для надёжного включения устройства, суммарный ток питания терминала должен
быть не менее 1,5 А;
- для надёжного включения устройства и заряда конденсаторов, ток питания терминала
должен быть не менее 4,8 А.

При это еще бы время заряда указать разработчикам было бы неплохо.

Потому как
" Время заряда одного
конденсатора с момента подачи оперативного напряжения составляет не более 1,8 с. "
А что будет со временем готовности при питании от тока?

Вся информация взята от сюда - https://relematika.ru/upload/iblock/131 … 7%2023.pdf

25

Re: Замена БМРЗ

Andrews28 писал(а):
2019-08-11 05:50:35

Работает от 1,5 А вторичного тока.

а у меня лютик от 0.5 А ))) кто меньше?))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Замена БМРЗ

Илья Иванов писал(а):
2019-08-14 14:30:30

А что будет со временем готовности при питании от тока?

Михаил Пирогов писал(а):
2019-08-14 20:16:41

а у меня лютик от 0.5 А ))) кто меньше?))

А теперь давайте разобраться с включением выключателя на КЗ. Как та и другая аппаратура с этим справится? Надеемся на прямое токовое действие, или все же заряд конденсатора нужен? Кстати, здесь представлены представители и иной фирмы (Релематика). Что-то Радиус-Автоматика сидит и наблюдает, а ведь у них есть хорошие наработки на эту тему. Что они по этому поводу скажут?

27 (2019-08-15 09:06:42 отредактировано Илья Иванов)

Re: Замена БМРЗ

doro писал(а):
2019-08-14 20:25:12

А теперь давайте разобраться с включением выключателя на КЗ. Как та и другая аппаратура с этим справится? Надеемся на прямое токовое действие, или все же заряд конденсатора нужен?

Для схемы с дешунтированием нет. При включении на КЗ и полностью отключенном БМРЗ-50 при токе 10 А БМРЗ-50 действует на отключение через 0.180 с, сейчас работаем над ускорением этой цифры до 0,15 с.

если есть оперативное питание - готовность блока - 0.08с

28

Re: Замена БМРЗ

Илья Иванов писал(а):
2019-08-15 09:05:25

При включении на КЗ и полностью отключенном БМРЗ-50 при токе 10 А БМРЗ-50 действует на отключение через 0.180 с

А у меня Лютик при токе 10А - 0.1с ))) кто меньше)))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

29 (2019-08-15 19:45:03 отредактировано L1nX)

Re: Замена БМРЗ

Я за гарантированное питание на ПС...нафиг эти все питания от ТТ...щас уже за 40-50 тыщ можно купить терминал РЗА нормальный на присоединение 6-10 кв...а на сэкономленные деньги...:)

Добавлено: 2019-08-15 21:46:28

Илья Иванов писал(а):
2019-08-15 09:05:25

Для схемы с дешунтированием нет. При включении на КЗ и полностью отключенном БМРЗ-50 при токе 10 А БМРЗ-50 действует на отключение через 0.180 с, сейчас работаем над ускорением этой цифры до 0,15 с.

если есть оперативное питание - готовность блока - 0.08с

Работаем над ускорением?) Я думал ты уже не реботаешь над ускорением бмрз-50)

30

Re: Замена БМРЗ

L1nX писал(а):
2019-08-15 19:43:52

Я за гарантированное питание на ПС...нафиг эти все питания от ТТ...щас уже за 40-50 тыщ сожно купить терминал РЗА нормальный на присоединение...а на сэкономленные деньги...:)

Пять бы плюсов поставил! Все верно!
Это в комфортных тепличных условиях все эти примочки замечательны и при простых повреждениях.
Если говорить же о надежности и скорости восстановления питания потребителям, то что толку, когда на ПС 500 кВ две АБ, а район который питается от этой подстанции ни одной АБ не имеет. И катайся до седьмого пота, включай ломиками выключатели, у которых заряд конденсаторы не держат - влажность видите  ли)))

31

Re: Замена БМРЗ

Я не стал бы недооценивать роли переменного оперативного тока с питанием от токовых цепей. Есть в Сочинских электросетях подстанция 110/6 Пасечная. Единственная из подстанций этого района, которая не попала под предолимпийскую реконструкцию. Особенность этих электросетей - там никогда традиционно не было переменного оперативного тока, все подстанции 110 кВ были на аккумуляторных батареях, но одна на подстанцию. И вот в процессе поиска ОЗЗ в сети повреждение перешло в повторное ОЗЗ. В связи с дефектом аккумуляторной батареи нагрузку взял  ВУК, но при таком характере повреждения не вытянул (по прикидкам ВАЗП бы справился).
Ура! Пожар! Кто-то любуется, кто-то додумался позвонить диспетчеру, оперативно отключили питающие линии с противоположных концов. КРУ 6 кВ выгорело полностью. ГИ электросетей дает интервью, но почему-то публикуется без звука (знаю его характер и предполагаю немалое количество ненормативной лексики). На устранение повреждения были стянуты подстанционщики и релейщики из всех сетевых предприятий Кубаньэнерго. А здесь еще и выборы то ли в госдуму, то ли президента через неделю. Обесточено не помню сколько (но немало) избирательных участков.
А если бы здесь были элементарные РТВ и РТМ, таких проблем бы не было.

32

Re: Замена БМРЗ

В гроб все загонит система тендеров наша...где кто дешевле тот и победитель) вот и пытается михаил задавить всех с ценой в 23 тыщщи) ну и что питание от ТТ в терминале...для питания ЭМУ и цепей сигналки ставят отдельные БПТ или БК потом)) у БК срок жизни мизерный

33

Re: Замена БМРЗ

L1nX писал(а):
2019-08-15 20:22:44

В гроб все загонит система тендеров наша...где кто дешевле тот и победитель) вот и пытается михаил задавить всех с ценой в 23 тыщщи) ну и что питание от ТТ в терминале...для питания ЭМУ и цепей сигналки ставят отдельные БПТ или БК потом)) у БК срок жизни мизерный

система тендеров тут не причем. Тендеры это конечно не подарок, далеко не подарок, но дело не в ней. Тендеры выигрывает тот кто нужно. И длится это второе десятилетие.

Добавлено: 2019-08-16 00:12:43

doro писал(а):
2019-08-15 20:20:28

А если бы здесь были элементарные РТВ и РТМ, таких проблем бы не было.

Может быть бы и не было, но я так не думаю, что всё так просто.
Если посмотреть на блоки питания от ТТ и ТН, ни как на источники оперативного тока, а как на элемент подстанции или РП. Заметите интересную вещь. Там где стоит АБ, здания ОПУ намного приспособленнее к климатическим условиям или промышленным условиям, в части качественной сборки и постройки. Там где стоят блоки от ТТ и ТН, можно смело сказать, что в большинстве случаев ЗРУ или КРУ - это даже не бюджетный вариант, в том числе если каркас объекта выполнен из сборного железобетона. Уже на отсутствие рустов, щелей в плитах и прочей строительной части внимания не обращает на стадии строительства.
С моей точки зрения, может быть неправильной, но всеже имеющейся - на первом этапе работы подстанции, можно ставить такие блоки, но с учетом их дальнейшей замены на нормальные источники оперативного тока, приобретаемые за счет прибыли. В нашей стране это дело гиблое.

34 (2019-08-16 04:39:53 отредактировано Andrews28)

Re: Замена БМРЗ

Илья Иванов писал(а):
2019-08-14 14:30:30

Точнее будет  вот так

для надёжного включения устройства, суммарный ток питания терминала должен
быть не менее 1,5 А;
- для надёжного включения устройства и заряда конденсаторов, ток питания терминала
должен быть не менее 4,8 А.

При это еще бы время заряда указать разработчикам было бы неплохо.

Потому как
" Время заряда одного
конденсатора с момента подачи оперативного напряжения составляет не более 1,8 с. "
А что будет со временем готовности при питании от тока?

Вся информация взята от сюда - https://relematika.ru/upload/iblock/131 … 7%2023.pdf

Большое спасибо!
Я располагаю и работал с версией РЭ где эта информация не указана!
Посмотрел расчеты, в принципе тока хватает. Интиресно, про какие конденсаторы идет речь. Если про встраиваемую батарею, то им веры нет. Всегда ставим БК-402/3.
В любом случае, ус-во сработает как надо.

Добавлено: 2019-08-16 11:47:01

Не согласен с

L1nX писал(а):
2019-08-15 20:22:44

В гроб все загонит система тендеров наша...где кто дешевле тот и победитель) вот и пытается михаил задавить всех с ценой в 23 тыщщи) ну и что питание от ТТ в терминале...для питания ЭМУ и цепей сигналки ставят отдельные БПТ или БК потом)) у БК срок жизни мизерный

Не соглашусь, есть длительный  положительный опыт эксплуатации БК в сетях. Воообще, есть еще много мест где подобные устройств будут долго и успешно стоять. Мне очень нравятся те решения для переменного опер.тока которые предлагают отечественные производители.
Проектировать надо грамотно, инструментов по организации РЗиА присоединений сейчас полным-полно.

35

Re: Замена БМРЗ

Andrews28 писал(а):
2019-08-16 03:47:01

Не соглашусь, есть длительный  положительный опыт эксплуатации БК в сетях. Воообще, есть еще много мест где подобные устройств будут долго и успешно стоять. Мне очень нравятся те решения для переменного опер.тока которые предлагают отечественные производители.
Проектировать надо грамотно, инструментов по организации РЗиА присоединений сейчас полным-полно.

Судя по тому, что буржуи ставят на автомобили АБ, а наш главный проект Ё-Мобиль так и не выкатился из гаража, всёже АБ надежнее.

36 (2019-08-16 09:40:56 отредактировано Andrews28)

Re: Замена БМРЗ

Lekarь писал(а):
2019-08-16 07:33:35

Судя по тому, что буржуи ставят на автомобили АБ, а наш главный проект Ё-Мобиль так и не выкатился из гаража, всёже АБ надежнее.

Может и так, у самого авто с батареей и электромотором.
Однако, что имеем то имеем. Полно подстанций с опер.током такого рода и МП РЗА с новыми В-35/10 туда активно ставят.

37

Re: Замена БМРЗ

Щас шкаф с АКБ это не какаято невиданная роскошь) разворовывается на откатах гораздо больше)

38

Re: Замена БМРЗ

Lekarь писал(а):
2019-08-16 07:33:35

Судя по тому, что буржуи ставят на автомобили АБ, а наш главный проект Ё-Мобиль так и не выкатился из гаража, всёже АБ надежнее.

L1nX писал(а):
2019-08-16 10:06:26

Щас шкаф с АКБ это не какаято невиданная роскошь) разворовывается на откатах гораздо больше)

Опять возникло обсуждение АКБ. При очевидных преимуществах АКБ в качестве источника опертока имеются серьезные проблемы, связанные с герметичными АКБ. Эти проблемы неоднократно обсуждались.
Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ
Выбор ТИПА аккумуляторной батареи
Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.
расчет нагрузки СОПТ
Еще раз к переменному опертоку

Andrews28 писал(а):
2019-08-16 03:47:01

Не соглашусь, есть длительный  положительный опыт эксплуатации БК в сетях. Воообще, есть еще много мест где подобные устройств будут долго и успешно стоять. Мне очень нравятся те решения для переменного опер.тока которые предлагают отечественные производители.
Проектировать надо грамотно, инструментов по организации РЗиА присоединений сейчас полным-полно.

Так и я об этом говорил. Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

39

Re: Замена БМРЗ

Михаил Пирогов писал(а):
2019-08-15 13:24:19

Илья Иванов писал(а): ↑
15-08-2019 09:05:25
    При включении на КЗ и полностью отключенном БМРЗ-50 при токе 10 А БМРЗ-50 действует на отключение через 0.180 с
А у меня Лютик при токе 10А - 0.1с ))) кто меньше)))

ладно, сколько не говори "халва", во рту слаще не будет. Можете приложить конкретные осциллорграммы включения непосредственно на КЗ? Без этого - обычная трескотня.

40

Re: Замена БМРЗ

doro писал(а):
2019-08-17 19:01:22

ладно, сколько не говори "халва", во рту слаще не будет. Можете приложить конкретные осциллорграммы включения непосредственно на КЗ? Без этого - обычная трескотня.

Термин «трескотня» очень любопытный)

Параметр у меня прописан в РЭ и измеряется он не осциллограммой. Для сведения, осциллограмма этого не покажет.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net