1

Тема: YouTube и РЗА

Коллеги!!!

Давно хотел создать для форума и релейщиков канал на ютубе, но все как то руки не доходили. Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского, уже есть свой канал, решил и нам создать. Предполагается собирать все интересные видео по нашей теме.
Предлагаю всем у кого есть интересные видео материалы по теме релейная защита и автоматика добавлять для общего просмотра, либо присылайте мне,  я сам добавлю.

Подписаться на канал можно по следующей ссылки - http://www.youtube.com/channel/UC5qyRHf5X1XEB88NI8Da2Ug

P.S. оформлять страничку буду чуть позже.

102

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-08-18 13:57:14

Новый фильм про реле из релейных калькуляторов Вильнюс и Вятка

Интересно, сколько времени выполнялось элементарное сложение, умножение и деление на ноль)))

103

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-08-18 14:16:22

Интересно, сколько времени выполнялось элементарное сложение, умножение и деление на ноль)))

Не знаю, не видел даже этих калькуляторов.
Я думаю при математическом действии с нулём он должен зависать ICQ/ab:)

104

Re: YouTube и РЗА

.

105

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2019-08-20 06:07:31

В молодые годы понятия о калькуляторах не имел.

Тогда я думаю 1000 человек был один калькулятор.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-08-20 08:49:40

Тогда я думаю 1000 человек был один калькулятор.

Давно, что-то о значка ничего не было)))
И может быть короткометражки о реле попробовать снимать по сценарию - рассказ о конструкции, а после этого рассказа снять сцену с сравнением изучаемого реле и например электронного или из другой области применения, и со своими комментариями, к каким бы последствиям это могло привести.

107

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-08-24 13:37:37

Давно, что-то о значка ничего не было)))
И может быть короткометражки о реле попробовать снимать по сценарию - рассказ о конструкции, а после этого рассказа снять сцену с сравнением изучаемого реле и например электронного или из другой области применения, и со своими комментариями, к каким бы последствиям это могло привести.

Про значки вижу, что интереса у людей мало, пока не планировал про значки больше снимать, хотя появились новые значки в коллекции. Если в дальнейшем и буду снимать, то скорее всего не по 10 значков в серии, а по три максимум.
Про сценарий. У меня пока один сценарий, краткое описание конструкции, немного истории если есть информация и опробование в работе. Какой-то сравнительный анализ проводить пока не думал, но учту на будущее. Думал может быть еще какие то учебные фильмы снимать, но это все в планах, времени пока мало.

108

Re: YouTube и РЗА

В видео представлено промежуточное электромагнитное реле постоянного тока типа РП-24 1966 года выпуска. Дано краткое описание конструкции реле и показано как реле работает. Проверено время срабатывания реле и напряжение срабатывания и возврата.

109

Re: YouTube и РЗА

.

110

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2019-08-25 17:40:12

Почему сняты с производства? По-видимому, потому, что никто на срабатывание сигнального элемента внимания не обращал, тем более - без выдачи внешнего сигнала. перешли на более удобные внешние указательные реле.

Зато сколько места экономилось.
Когда ДЗШ работает там хочешь не хочешь обратишь внимание  ICQ/be%)

111

Re: YouTube и РЗА

?

112

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2019-08-25 19:11:26

Зачем мне нужна фиксация  срабатывания отдельно взятого реле, действующего на отключение 2 - 3 присоединений?

??? Странны вопрос, мне кажется это просто необходимо.

113

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2019-08-25 19:11:26

Зачем мне нужна фиксация  срабатывания отдельно взятого реле, действующего на отключение 2 - 3 присоединений?

Для дежурного на подстанции или электростанции срабатывание реле это лишняя информация.  Если "срабатывание реле" = "работе защиты" это нужная информация. Тогда дежурный должен обойти все сигнальный лампы положения выключателей, которые должны отключиться и сравнить цвет сигнальной лампы с цветом который должен быть.
А просто работа реле без оперативного назначения будет вводить дежурного в заблуждение или в растерянность.

114

Re: YouTube и РЗА

.

115

Re: YouTube и РЗА

Именно эти реле плохи тем, что они могут "висеть" месяцами или неделями. Их не видят. А потом, что нибудь отключится от другой защиты, увидят и эту защиту и это реле. И посыпались вопросы и дополнительные проверки, а как с нашей защитой еще и другая сработала? А давайте-ка внеочередную проверку устроим?  И так далее. Поэтому хорошо, пока все блинкера не поднимешь сигнал с панели ЦС не снимется.

116

Re: YouTube и РЗА

Да, проверил возможность удаления. В формате Изменить/обычная правка без проблем, но обнуление, а не удаление. В быстрой правке не проходит.

117

Re: YouTube и РЗА

Может быть кому-то будет интересно посмотреть конструкцию пускозащитного реле РТК-Х от советских холодильников


Добавлено: 30-09-2019 09:54:19

Кино про слаботочное электромагнитное реле постоянного тока РЭС-37.


118

Re: YouTube и РЗА

Фильмы всё глубже и содержательней. Спасибо!
При таком движении вперед, могут начаться проблемы на работе. Кто-нибудь может усмотреть в Вашем творчестве подкоп под себя)))

119

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-09-30 21:52:05

При таком движении вперед, могут начаться проблемы на работе. Кто-нибудь может усмотреть в Вашем творчестве подкоп под себя)))

Да ну, на меня на работе иначе как на сумасшедшего и не смотрят.  ICQ/bq:hi:
Просто есть реле обычные, а есть интересные и редкие, к последним уделяю больше внимания.
Вчера нашел на авито ЭВ-180 с хранения, 1948 года выпуска, если смогу его заполучить, сниму по нему подробны фильм, ибо реле на мой взгляд очень интересное.

120

Re: YouTube и РЗА

Давно не постил сюда свои фильмы. Может быть кому то будет интересно кино про герконовое реле с магнитной блокировкой типа РГМБ 2/2

121

Re: YouTube и РЗА

Новый фильм про шаговые искатели ШИ-11