21

Re: Аварии и псевдоаварии

Никита Любимов писал(а):
2019-08-21 11:30:56

Вы не правы, предупреждение о птицах это стандартная фраза, которую даже на определенной частоте робот (голосом женщины) постоянно говорит, по кругу. Я её периодически слушаю (Пулково недалеко).
Могу записать если не верите.

Верю, но тогда это пустая трата времени, которая должна быть исключена.

22

Re: Аварии и псевдоаварии

doro писал(а):
2019-08-20 17:03:40

Да нет, на Ростовской АЭС взорвался энергоблок, облако летит в сторону Краснодара (метеонаблюдениями о направлении ветра подтверждается).

Увы таковы последствия сарафанного радио, которое в связи с развитием современных средств коммуникации неистребимо. При советской власти подход - чем меньше знает трудовой народ, тем лучше спит, действительно был разумно обоснованным.

23 (2019-08-21 13:52:09 отредактировано doro)

Re: Аварии и псевдоаварии

А как же внучечка В.В. Щербицкого? А как же мой годовалый племянник, которого его второй дядя (муж моей двоюродной сестры) вырвал из рук матери при попытке выехать из Харькова в Киев, когда все, не имея информации, дружно оттуда бежали. "Если ты дура - езжай туда, а Стаса я тебе не отдам".
Желаю М.С. Горбачову вечной жизни как наказания за самый страшный грех - гласность по-горбачевски. Живи тысячи лет, и наблюдай, как под твоим чутким руководством было заложено вымирание и деградация поколений в Украине, России и Беларуси.

24

Re: Аварии и псевдоаварии

doro писал(а):
2019-08-21 13:50:20

не имея информации,

Наверное термин я тут неудачный привел. Не о том хотел сказать. Сейчас люди объединяются с социальные сети, используют мессенджеры с бесчисленными группами и паблик чатами. И попадая в такую среду, fake news (как любит выражаться,президент, одного из наших уважаемых коллег) обрастает такой популярностью, что народные массы начинают двигаться делать излишние движения, которые по итогу делают только хуже. Такое информационное оружие по мозгам бьет, особенно сильно по той категории людей, что любят раздувать панические слухи.

25 (2019-08-21 14:59:20 отредактировано doro)

Re: Аварии и псевдоаварии

С мессенжерами и паблик-чатами... Да все это - ерунда с с тысячей и одной десятой. На своем сайте припоминаю. Все говорят, что в Интернете ошибок быть не может. Я же говорю на примере своего сайта, что все может быть. Один из примеров - грубейшая ошибка в части разработки программы производства работ. Который год долблю посетителей сайта требованием: найдите ошибку, и будет Вам полное счастье. Лет пять ответов по этой теме не получил.

Добавлено: 21-08-2019 15:19:13

Energy писал(а):
2019-08-21 14:35:53

fake

ничего хорошего не назовут

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Аварии и псевдоаварии

Energy писал(а):
2019-08-21 13:37:40

Увы таковы последствия сарафанного радио, которое в связи с развитием современных средств коммуникации неистребимо. При советской власти подход - чем меньше знает трудовой народ, тем лучше спит, действительно был разумно обоснованным.

Для кого оно было обоснованным? Для начальников, если только.
Абзац из книги Владимира Губарева "Зарево над Припятью", 1987 год:
"До сих пор не верится, что дежурная смена отключила аварийную систему охлаждения 4-го реактора! А вечером диспетчер Киевэнерго «попросил» некоторое время не ставить реактор на ремонт, так как "не хватает энергии"… И реактор продолжал работать, да и к тому же проводился эксперимент… Для мало-мальски технически образованного человека такое скопление нелепостей и грубейших ошибок кажется невероятным. Но тем не менее они случились, что и привело к взрыву в реакторе. Стечение обстоятельств? Безусловно. Но их появление вызвано более глубокими причинами… Авария в Чернобыле высветила "болевые точки". Да, мы обсуждали их, дискутировали, вместе сетовали, но потом забывали, что проблемы надо решать не "чужому дяде", а самим.

27 (2019-08-21 19:58:50 отредактировано doro)

Re: Аварии и псевдоаварии

Ох, не хотел лишний раз повышать свой количественный рейтинг. Но тема берет за живое. Как-то смотрел фильм-отчет МАГАТЭ об аварии (в книге еще не все сказано). Да общался еще с жителем Припяти, работником наладки, который неделю там после того прожил и регулярно ходил на работу. Количество преступлений, иначе не назовешь, которые привели к катастрофе, не поддается исчислению. А потом еще было запрещено информировать местное население, запрещено было выезжать из Киевской области на собственном транспорте, еще много чего было запрещено, что способствовало бы снижению количеству жертв и изуродованных жизней. Работал примерно в то же время инженером по ТБ в наладке. Среди защитных средств заказал дозиметры радиации. Здесь же с главным инженером был вызван в вышестоящий орган, где оба получили за это серьезную выволочку.
Желаю всем участникам горбачевской гласности жить вечно, чтобы отслеживать последствия собственной политики "гласности".

Добавлено: 21-08-2019 20:35:28

Lekarь писал(а):
2019-08-21 19:32:18

бзац из книги Владимира Губарева "Зарево над Припятью", 1987 год:

А что. в это время уже можно было такие книги публиковать?

28

Re: Аварии и псевдоаварии

doro писал(а):
2019-08-21 15:19:13

С мессенжерами и паблик-чатами... Да все это - ерунда с с тысячей и одной десятой.

Может несколько не по теме, но все же это вовсе не ерунда. Помните "вмешательство России в выборы в США"? Конгресс США провел расследование, допрашивал там главу Фейсбук Цукерберга и много других людей. И всплыла конторка.... британская!! - Cambridge Analytica. Американцы (Netflix) даже фильмец документальный сняли про нее. Легко можно найти данные в интернете об этой фирме и сам фильм. Суть в том, что эта контора научилась собирать данные пользователей Фейсбук, находящиеся в открытом доступе, анализировать их на предмет составления "психофзического портрета" потенциальных (в реальности - неопределившихся) избирателей Трампа и посредством различного рода мессенджеров, соцсетей воздействовала на них политической рекламой, чтобы они проголосовали за Трампа. Штаб Трампа реально нанял эту контору за деньги, по договору. Говорят о цифре в 50 млн человек, о которых собрали данные. И сенатская комиссия всячески пыталась давить на всех допрашиваемых, в том числе на директора и сотрудников этой фирмы, на бедолагу Марка, мямлившего что-то там про незаконность сбора данных (которые и так в открытом доступе), но в итоге я так понял - все законно, но это не точно. Но не понял одного - причем тут Россия. Но это наверное совсем другая история.
Соцсети, мессенджеры стали мощнейшим инструментом влияния на умы людей, на их поведение, взгляды. И даже форумы, в том числе этот.

29

Re: Аварии и псевдоаварии

Тут автор пишет, что катастрофа была запрограммирована.
Что-то в этом есть.

30

Re: Аварии и псевдоаварии

doro писал(а):
2019-08-21 20:35:28

А что. в это время уже можно было такие книги публиковать?

Наверное да. Самый разгар гласности. Сейчас не вспомню, в каком году эту книгу приобрел.
Та авария дала встряску хорошую. Сегодня дела намного хуже, в части инженерного обеспечения, обеспечения расчетов и системного подхода по недопущения любых аварий.
Причем такое яркое отличие - тогда старались сделать, а сегодня написать ничего не делая, и типа всё я от себя шар откатил.

Добавлено: 2019-08-22 22:05:54

doro писал(а):
2019-08-20 17:03:40

Тема в какой-то степени спровоцирована аварией в Северодвинске..

Наверняка там не всё так просто))):

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что персонал Архангельской областной больницы не уведомили о том, что доставленные в учреждение пострадавшие при взрыве под Северодвинском заражены радиацией.

«Я не знаю, о каких именно врачах идет речь. Нужно конкретно знать, какие именно врачи, кто они», — сказал Песков журналистам, сообщает корреспондент РБК.

Представитель Кремля также прокомментировал предположение журналистов о том, что врачи могли давать какие-либо расписки о неразглашении информации. «Если с них брали расписки, это связано с какой-то профессиональной деятельностью, которая попадает под закон о гостайне, соответственно, они должны выполнять свои обязательства» — заявил Песков.


The Moscow Times со ссылкой на сотрудников Архангельской больницы писала, что трех пострадавших после ЧП доставили обернутыми в полупрозрачные пластиковые мешки. Медики рассказали изданию, что ФСБ попросила персонал, работавший с пострадавшими от взрыва пациентами, дать подписку о неразглашении.

Отвечая на вопрос о том, не пытаются ли власти намеренно приуменьшить объем информации о последствиях аварии, Песков заявил, что возможен вариант, при котором «кто-то хочет умышленно накалить информационный фон, исказить реальность и подать ситуацию так, как будто имеются предпосылки для опасности».
The Moscow Times также писала, что медикам предложили поехать на обследование в Москву и около 60 из них согласились. В анализах одного из врачей обнаружили радиоактивный цезий-137, рассказывали изданию его коллеги.

В Минздраве на следующий день заявили, что у врачей, которые обслуживали пострадавших, превышения допустимых уровней радиационного облучения не выявлено. Медработников обследовали специалисты Федерального медико-биологического агентства.

31

Re: Аварии и псевдоаварии

Сомневаюсь, что Дмитрий Песков - реальный человек. Скорее всего - робот, созданный для вранья.

32 (2019-08-23 00:33:21 отредактировано Andrews28)

Re: Аварии и псевдоаварии

Усатый подонок. Там, в больнице уже сдирают плитку, чтобы хоть как-то дезактивировать здание.
Местное население и персонал узнают цену лжи

33

Re: Аварии и псевдоаварии

Andrews28 писал(а):
2019-08-23 00:32:06

Усатый подонок. Там, в больнице уже сдирают плитку, чтобы хоть как-то дезактивировать здание.
Местное население и персонал узнают цену лжи

Откуда такое мнение?

34

Re: Аварии и псевдоаварии

Chichkin.A.B писал(а):
2019-08-23 08:25:40

Откуда такое мнение?

Какое? Про плитку? Так уже много где написано. Радиоактивная пыль осела по помещениям и попала в вентиляцию.
Про падонка, так а кто он? Говорящая пропагандистская голова.

35

Re: Аварии и псевдоаварии

Andrews28 писал(а):
2019-08-23 08:54:36

Какое? Про плитку? Так уже много где написано. Радиоактивная пыль осела по помещениям и попала в вентиляцию.
Про падонка, так а кто он? Говорящая пропагандистская голова.

в общем со времен Чернобыля мало, что изменилось, только в этот раз масштаб меньше.
Вообще я привел его цитату, к тому, что раз засуетились, да еще на похороны ездили, да еще награждали не разобравшись (если я не путаю), то значит было что-то серьезное.

36

Re: Аварии и псевдоаварии

Andrews28 писал(а):
2019-08-23 08:54:36

Какое? Про плитку? Так уже много где написано. Радиоактивная пыль осела по помещениям и попала в вентиляцию.
Про падонка, так а кто он? Говорящая пропагандистская голова.

Ясно.

37

Re: Аварии и псевдоаварии

Lekarь писал(а):
2019-08-23 09:00:20

в общем со времен Чернобыля мало, что изменилось, только в этот раз масштаб меньше.
Вообще я привел его цитату, к тому, что раз засуетились, да еще на похороны ездили, да еще награждали не разобравшись (если я не путаю), то значит было что-то серьезное.

А вот знакомые мне врачи возмущены фактом такого обращения с коллегами.

38

Re: Аварии и псевдоаварии

Andrews28 писал(а):
2019-08-23 10:32:53

А вот знакомые мне врачи возмущены фактом такого обращения с коллегами.

Я думаю сегодня вы мало найдете врачей в стране, которые не возмущены происходящим не только с коллегами, но и с собой. Пользы мало от наших возмущений.

39

Re: Аварии и псевдоаварии

Lekarь пишет:

в общем со времен Чернобыля мало, что изменилось, только в этот раз масштаб меньше.

Масштаб головотяпства наверное по серьезнее будет, просто оно еще не вылилось в такие печальные события как в Чернобыле.

40

Re: Аварии и псевдоаварии

Lekarь писал(а):
2019-08-23 11:56:22

Пользы мало от наших возмущений.

Не возмущайся - эффекта не будет.