1

Тема: выдержка времени при отключении от защит

Привет всем.
К примеру имеем МТЗ с выдержкой 0,5с.
На реле времени выставляем выдержку 0,5с, или это время должно суммироваться из времени срабатывания промежуточных реле и самого выключателя и реле времени? Тогда на реле времени нужно ставить время меньше? Может есть НД на эту тему.

2

Re: выдержка времени при отключении от защит

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ
В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

СО 34.35.302 2006
Пункт 3.6.14

3

Re: выдержка времени при отключении от защит

На электромеханических реле, реле времени с часовым механизмом так обычно и делают, как и требуют правила: измеряют время срабатывания на контактах выходных  реле. Вот сложнее с защитами, у которых уставка - это число на экране. Особенно когда таких уставок много, многоступенчатая защита, например. Измерять на выходных цепях и подгонять? При проверке уставок (при приёмке, например) заказчик спросит - "Почему отличается от заданных уставок?"  Поэтому с МП РЗА я (и товарищи по наладке)  всегда задаю уставки  точно так, как в задании на наладку. Давно так работаем, вроде никогда не было проблем с эксплуатацией, с заказчиком.  Погрешность, насколько я понимаю, равна примерно 10-20 мс, время срабатывания выходных реле терминала. пусть ещё столько же, если есть выходное реле шкафа. Относительно величины уставки (500 мс) это составляет ...  4 %, укладывается в пределы точности, указанные в Инструкции (10 %, я смотрю в стандарте СТО 34.01-4.1-002-2017, Приложение Г Допустимые значения максимальных отклонений уставок защит, Таблица Г.1 - Допустимые отклонения параметров срабатывания устройств РЗА). Даже два реле (терминала + шкафа) укладываются.  "Это документ, между прочим" ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: выдержка времени при отключении от защит

Спасибо, щас почитаю.