41

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Lekarь писал(а):
2019-08-30 09:09:27

Чтобы понимать физический смысл каждого опыта, нужно ясно представлять в своей голове, процесс повреждения, следствием которого будет физический смысл опыта. А чтобы представлять процесс повреждения, нужно знать оборудование и трассы линий. И на первый взгляд четыре одинаковые линии, а на второй,  оказывается, что одна из четырех проходит по песчаной местности, у второй деревянные опоры, а третью сто лет никто не ремонтировал и  местами провод превратился в лохмотья с тонюсенькими жилами, а четвертая со времен царя гороха, стоит просто под напряжением.
И кто всё это должен знать, техник?

Подождите, Святой Отец, я не успеваю за стремительным полетом Вашей мысли. Давайте еще раз - медленно - перечитаем и разложим на логические составляющие:
1.   Происходит некий "Процесс Повреждения" (очевидно, по воле Всевышнего Аллаха).
2. "Следствием" этого самого "процесса повреждения" - становится:
3. "Физический Смысл Опыта". Который, в свою очередь, надо заранее "представлять в своей голове, как процесс повреждения". С тем, чтобы:
4. "Понимать физический смысл каждого опыта".
5. Логичекий круг замкнулся.
В замечательном фильме "Отроки Во Вселенной", который мои дети знают наизусть - такой боевой головоломкой можно было бы не просто сжечь позитронный мозг Роботов-Исполнителей (помните, А и Б сидели на трубе?), а и самих могучих Вершителей!

Серьезно, технику РЗА ничего этого знать не надо, это не его бизнес. Если эму дали разрешение и Митрополит Всея Энергосистемы благословил его его на работы - значит ему все известно в деталях.
Задача техника РЗА - произвести тестирование выведенного из работы (им самим, либо кем иным, в зависимости от ситуации) реле, затем ввесте его в работу, как это требует стандартня инструкция.
Как это делаю я?
Это зависит от многих параметров. Бывают ситуации, когда компания, скажем огромный ГУГЛ Дата Центр, устанавливает супер-монстров, типа SEL-411L на простые кабельные фидеры, 35 или 13.8 кВ, и из тысяч уставок и режимов этих реле они задействуют лишь 50/51, 27, 59, 81/27, 81/59, 67, а так же 32 в разных направлениях и очень незамысловатую логику. В других случаях, скажем, если это большая энергетическая компания, то количество задействованных элементов многократно возрастает, и в том же, SEL-411L, появляются элементы 87L разного засола, с обменом данных или с потерей таковых. Разные режимы 79, REJO, Breaker Failure... здесь уже - или заказчик снабжает вас Программой Теста, заранее скомпилированной им из предлагаемых стандартных элементарных рутин Автоматического Тестирования, или ту же самую работу производите Вы, (затем получив благословение заказчика, приступаете к тесту).
Стандартная рутина затем сохраняется в виде базы данных вместе с полученным результатом теста и передаётся Заказчику для архивирования и следующего цикла проверок. Придя через несколько лет на ыту ПС, техник откроет эту рутину и сделает все гораздо быстрее.
В случае изменений, Заказчик или Владелец документирует соответствующие изменения в контрольных схемах и/или уставках и производит корреkтирование рутины теста (или это делает техник РЗА, согласуя с заказчиком).
Все это - очень и очень зависит от данной конкретной ситуации. Не всегда все проходит гладко, но сам инструментарий автоматических проверок уже применяется, прогрессируя, на протяжении около двух десятков лет.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

42

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

rt40 писал(а):
2019-08-30 10:19:48

Это в первую очередь специалист, который знает как процессы в первичной сети "отразятся" на входных сигналах устройств РЗА, как отработает (должен отработать) алгоритм, каким образом выходные воздействия реле повлияют на перв. сеть.

Согласен, но покажите такого релейщика. Даже на соревновании в Адлере они и капли не показали данных требований. Не смогли проверить ДЗ на Ретоме в ручном режиме, с трудом понимали что такое комтрейд и сумма гармоник. О какой квалификации мы говорим, если идёт целенаправленное оболванивание персонала РЗА.

43

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

RemezV писал(а):
2019-08-30 10:14:01

Имеется в виду к дежурным ПС.

Добавлено: 2019-08-30 11:14:01

Нет, я к дежурным так не отношусь. Это часто необразованные и плохо обученные (и плохо обучаемые сейчас, в процессе  работы) люди. Но они не бараны, и работа у них трудная (без иронии). К слову, и сам был когда-то диспетчером сетей несколько лет, знаю, что говорю. Я написал это в известном переносном смысле, призывая вернуться к обсуждению собственно предмета обсуждения (простите за тавтологию).



Какой «Контрольный выход», все мало мальски грамотные релейщики проверяют на Выходное реле.

При комплексной проверке - конечно, да. Но как проверять отдельные реле, отдельные логики? Самый простой (и рекомендованный производителем)  путь) конфигурировать это реле нужный дискретный сигнал.

44

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Если существует такая необходимость, самый простой и правильный вариант это анализ аварийных осциллограмм и регистраторов событий (аналоговых и дискретных событий). Но их необходимо предварительно настроить.

45

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

rt40 писал(а):
2019-08-30 10:19:48

Но пока (я думаю еще лет 30) проверять РЗА на большинстве объектов будем с РЕТОМа )

Помнишь мы занимались автоматизацией тестирования. Так вот мы сделали то что хотели и с помощью ретома-51. Я все не буду раскрывать, не то место. Но то что проверялось две недели, сейчас 30 минут. Объем проверок увеличился. Суть в том что и ретом сегодня может автоматизировать, у него открытый API как и у omicron. Вопрос в желании и необходимости.

Теперь кто может написать автоматизацию теста. Только тот кто досконально знает алгоритмы работы и знает что он проверяет. Это специалист высокого уровня знаний. И дело не в знании инструментов, нужно написать сам алгоритм тестирования. Если брать другие сферы, то иногда специалисты тестирования выше квалификации чем разработчик. Потому как чтобы проверить нужно написать код который может быть сложнее чем то что испытываем.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2019-08-30 11:28:38 отредактировано rt40)

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Илья Иванов писал(а):
2019-08-30 11:24:37

Помнишь мы занимались автоматизацией тестирования. Так вот мы сделали то что хотели и с помощью ретома-51. Я все не буду раскрывать, не то место. Но то что проверялось две недели, сейчас 30 минут. Объем проверок увеличился. Суть в том что и ретом сегодня может автоматизировать, у него открытый API как и у omicron. Вопрос в желании и необходимости.

Теперь кто может написать автоматизацию теста. Только тот кто досконально знает алгоритмы работы и знает что он проверяет. Это специалист высокого уровня знаний. И дело не в знании инструментов, нужно написать сам алгоритм тестирования. Если брать другие сферы, то иногда специалисты тестирования выше квалификации чем разработчик. Потому как чтобы проверить нужно написать код который может быть сложнее чем то что испытываем.

Ты говоришь о тестировании при разработке. Здесь да, тестировщик может потребоваться даже квалифицированнее разработчика.
Но тема все же об автоматизации наладки и проверок на ПС. Тут чуть проще, объем и глубина проверок меньше, чем у разработчика. И больше рутины.
И есть то, чего нет у разработчика - реле разных производителей.

47

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Bogatikov писал(а):
2019-08-30 09:59:41

А где положительный результат?
Как человек, занимающийся подобной работой 29 лет, могу только рассмеяться. На меня выходили дельцы, которым со поручил выполнить автоматический анализ осциллограмм. Мы просто не поняли друг-друга. Они понятия не имеют, что это такое. Когда я им пару лет назад показал реальные аварийные осциллограммы они хлопали в ладоши от радости. С тех пор я о них ничего не слышал. Там обычные пианисты.

Результат. А говорил про результат. Нет. Я говорил что уже работы ведутся в области РЗА. А результат, ну например прогноз погоды уже через ИИ. Если у вас смартфон то во многих программах уже есть ИИ. Это идет. Прогноз (не мой) в ближайшие 10 лет развитие ИИ будет настолько стремительным что поглотит многие сферы нашей жизни. И многие профессии.

То что кто то не смог или забил. Не означает что больше никто этого не делает.

48

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Илья Иванов писал(а):
2019-08-30 11:29:37

Если у вас смартфон то во многих программах уже есть

У меня нет смартфона и не будет, а положительного результата этой мутаты нет и не будет.

49

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

rt40 писал(а):
2019-08-30 11:27:49

Тут чуть проще, объем и глубина проверок меньше, чем у разработчика. И больше рутины.
И есть то, чего нет у разработчика - реле разных производителей.

Коллеги а вот интересно. Что вы проверяете при наладке. Точнее так. за что вы несете ответственность при проверке.

50

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Илья Иванов писал(а):
2019-08-30 11:29:37

Результат. А говорил про результат. Нет. Я говорил что уже работы ведутся в области РЗА. А результат, ну например прогноз погоды уже через ИИ. Если у вас смартфон то во многих программах уже есть ИИ. Это идет. Прогноз (не мой) в ближайшие 10 лет развитие ИИ будет настолько стремительным что поглотит многие сферы нашей жизни. И многие профессии.

То что кто то не смог или забил. Не означает что больше никто этого не делает.

Согласен. Хоть это и оффтопик,но скажу: к примеру, искусственный интеллект IBM Watson столь хорошо обучился на огромном массиве медицинских данных, что диагностирует онкологию раньше, чем признаки ее заметит человек-врач.
У компьютера нет опыта (в человеческом понимании), но есть неограниченный доступ к данным. У человека маленькая и ненадежная память, но есть пришедший с годами навык и опыт)

51

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

nkulesh писал(а):
2019-08-30 10:04:02

Может быть, вам как человеку с производства, разработчику, неприятно это слышать, но наша профессия - не доверять. И за это нам платят, к слову.

Наоборот. Я солидарен с вами полностью. Испытатель это человек который никому никогда не доверяет и всегда сам проверяет.

nkulesh писал(а):
2019-08-30 10:04:02

Проверять - не знаю, скорее всего, буду проверять в том же объёме, возможно, чуть побыстрее - опыт есть

Да, а это странно. Я не буду рассматривать нормы но может это уже лишнее. Точнее не все лишнее, но вот проверять работу функций защит на одинаковых устройствах вот это уже лишнее. Может проверить что они идентичные.
Хотя это мои размышления. На объекте я так же бы поступал, проверял бы обе линии.

52 (2019-08-30 12:11:37 отредактировано Lekarь)

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Александр США писал(а):
2019-08-30 10:32:31

Подождите, Святой Отец, я не успеваю за стремительным полетом Вашей мысли. Давайте еще раз - медленно - перечитаем и разложим на логические составляющие:
1.   Происходит некий "Процесс Повреждения" (очевидно, по воле Всевышнего Аллаха).
.

Тогда уж не так изначально. Вы описали тупиковую ситуацию, и она автоматизируется и не ведет к развитию.
Мне же интересно развитие в результате которого у меня не наступает повреждений. Когда дерево падает на линию, мне интересно отключить линию в самом начале, до возникновения дуги. Большинство линий выдерживает механическую нагрузку деревьев, а повреждение наступает потом, когда возникла дуга. Несимметрия и какие-то другие признаки начинают проявляться до момента когда загорится дуга.
Линия с основными и резервными защитами, находящаяся под напряжением, но без нагрузки отлично протестируется техником, но для моей компании этого не надо. Для такой линии, мне надо,  чтобы не я, а техник предложил обнулить уставки по времени резервных защит и потом протестировал защиты. Но техник должен знать, что надо обнулять. А если это техник из сторонней организации, то наверняка весь свой персонал оптимизировали и я не увижу на резервных защитах нуля по времени.

53

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Александр США писал(а):
2019-08-29 05:09:29

Интересно, какие программы автоматического тестирования реле наиболее популярны в России и в странах бывшего СССР.
Мой личный опыт ограничен:
- ОМИКРОН-овской TEST UNIVERSE,
- RTS (or Relay Testing Software) компании ENOSERV, продукт эволюции более ранней оболочки Ультратест (ULTRATEST). ENOSERV не так давно был приобретен могущественным ДОБЛ-ом
- DOBLE, kоторый, в свою очередь, предлагает программу тестирования DOBLE PROTECTION SUITE.

Какие программы наиболее популярны у коллег? И почему?|

p.s. По опубликовании этой темы, задал тот же вопрос в ГУГЛ и оказалось восемь лет назад я уже задавал подобный вопрос, о чем я совершенно забыл..

Самый лучший выбор для комплексных проверок РЕТОМ-71+СКАТ-РЗА

54

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Stepanov пишет:

Самый лучший выбор для комплексных проверок РЕТОМ-71+СКАТ-РЗА

Рад, что вы развиваетесь дальше!

55

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Stepanov писал(а):
2019-08-30 14:17:41

Самый лучший выбор для комплексных проверок РЕТОМ-71+СКАТ-РЗА

А как-нибудь это заявление обосновать можно?
Вообще создаётся впечатление того, что СКАТ-РЗА это заплатка на Ретомовском софте, позволяющая добиться от Ретома того, что делают стандартные пакеты Test Universe (Omicron) или Protection Suite (Doble).
Разумеется, всё это моё глубоко предвзятое мнение и вы можете попробовать меня переубедить (если захотите, конечно  :-I )

Во всяком случае, Doble или Omicron - это т.н. transferrable skills. Грубо говоря, это как сравнивать хорошего пилота Boeing/Airbus/Embraer с пилотом Су перджета / Ан-148

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

56

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Я, как практический пользователь настоящего внедорожника, принимаю и понимаю только ручное управление этим внедорожником. Никаких автоматических коробок передач, никаких муфт полного привода, только всё ручное, настоящее. Так и в РЗ, всё настоящее, всё ручное.

57

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

zloi писал(а):
2019-08-30 14:52:10

А как-нибудь это заявление обосновать можно?
Вообще создаётся впечатление того, что СКАТ-РЗА это заплатка на Ретомовском софте, позволяющая добиться от Ретома того, что делают стандартные пакеты Test Universe (Omicron) или Protection Suite (Doble).
Разумеется, всё это моё глубоко предвзятое мнение и вы можете попробовать меня переубедить (если захотите, конечно  :-I )

Во всяком случае, Doble или Omicron - это т.н. transferrable skills. Грубо говоря, это как сравнивать хорошего пилота Boeing/Airbus/Embraer с пилотом Су перджета / Ан-148

У вас совершенно неправильное впечатление создалось, у Динамики есть также свои отличные программы также, ... все познается в сравнении, я это говорю Вам, как пользователь Омикрона 356, Ретомов 51-71 и Сверкера 900.

Мой выбор для ручных проверок в трехфазном режиме - это Сверкер 900, очень удачный прибор, использую в основном для проверок РЗА 0,4 - 35 кВ.

Для комплексных проверок РЗА (а это самый правильный подход к проверкам) 110-750 кВ, СКАТ-РЗА и Ретом-71.

Готов провести сравнительные тесты и тест-драйв в ближайшее время.

58

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Bogatikov писал(а):
2019-08-30 16:19:44

Я, как практический пользователь настоящего внедорожника, принимаю и понимаю только ручное управление этим внедорожником. Никаких автоматических коробок передач, никаких муфт полного привода, только всё ручное, настоящее. Так и в РЗ, всё настоящее, всё ручное.

Тесты то сами пользователь сам в ручную создает, единственное после написания можно их в любое время повторить на этом же или аналогичном комплекте, а также посмотреть по результатам, как конкретная защита работала в той или иной последовательности режимов.

59

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Stepanov писал(а):
2019-08-30 21:36:33

Готов провести сравнительные тесты и тест-драйв в ближайшее время.

Очень хорошо и полезно, если есть возможность и элементная база. Я бы в таком эксперименте принял участие, тем более, что в 2008-9 г проверяли на RTDS L60.

60

Re: Программы Aвтоматического Tестирования Pеле

Bogatikov писал(а):
2019-08-30 21:44:16

Я бы в таком эксперименте принял участие

Приезжайте в Чебоксары или приглашайте на комплексные проверки на своем оборудовании, потом скажете свое мнение...