1

Тема: новый (относительно) IEEE C37.94

Несколько дней назад попался на глаза буржуйский стандарт IEEE C37.94-2017.
Из любопытства почитал и сравнил что изменилось с предыдущей версии (2002 г).
Оказалось, изменений не много: добавилось несколько пунктов про типы оптоволокна. Теперь можно использовать одномодовое.
Интересный, на мой взгляд момент: предельная скорость передачи данных как была 2Мб/с, так и осталась 2Мб/с. И это вместе со служебными полями, полезных бит передается еще меньше.
Связь - не моя область работы (смежная смежной области), поэтому вопрос мой кому-то покажется дилетантским, да и пусть.
Почему в 21 веке, имея оптические каналы связи, стандартом ограничивается скорость на уровне 2Мб/с??? Есть ли этому рациональное объяснение?
Что мешает увеличить скорость до 10, 100 Мб/с ?

2

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

Lesha писал(а):
2019-08-28 14:19:46

Что мешает увеличить скорость до 10, 100 Мб/с

А есть ли в этом потребность или спрос?
Как бы я так понимаю 2 хватает для ДЗЛ, а где больше что бы по строгому протоколу? по моему вначале протокол, а потом уже нужный ресурс и сколько получится и если как бы стандартизировать, то должно быть 4, 8, 16 и т.д.
Для WACS согласен надо как минимум 10, но стандарта то нет...

3 (2019-08-28 15:07:10 отредактировано Lesha)

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

была бы возможность, а желание появится))
в секунду передается 8000 пакетов по 256 бит.
из них 192 бита - данные. При этом каждый бит передается с дополнением, т.е. двумя битами. Итого 96 бит исходной информации.
96 бит - это 3 числа с плавающей точкой одинарной точности.
Применительно к ДЗЛ, по одному каналу можно гнать 3 тока (в первичных величинах) с частотой 8 кГц. Добавляем сюда метку времени, сигналы ТУ,ТО. Получится 4 кГц.
А еще СО хочет, чтобы в ДЗЛ с оптическим каналом было ОМП по двустороннему замеру, значит надо как-то прогнать еще и напряжения.
Получается, такого канала достаточно, чтобы передавать отсчеты тока и напряжения (в одну сторону) с частотой дискретизации 1-2 кГц.
Жить можно.
Меня удивляет комбинация: оптика + скорость 2Мб.
несовременно как-то.
должна же быть причина ограничения.
Где это узкое место? в программных драйверах? в sfp-модулях? в канальном обрудовании?

4

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

Волокна прямые не везде есть, где есть там и скорости будут выше, где нет - жрите мультиплексированные 2 Мб в виде Е1.

5 (2019-08-28 16:11:16 отредактировано shf_05)

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

Для каналов УПАСК, я вам больше скажу - связисты такие жадные порой, что и 37.94 не хотят давать целиком. Взамен 2 Мб C37.94, предлагают Е1 один канал 64 кБит. И для них не аргумент, что 37.94 = стандарт для энергетики, у них же в MUXе нет платы с 37.94, пользуйтесь чем есть или садитесь на ВЧ.
При этом заказчик хочет время передачи 10 мс, 100500 команд, адресную передачу, проверку, диагностику и чуть ли не потоковое видео в этих 64 кБит.
Дело доходит до посылок в пешую прогулку и увы, отказа от применения оборудования с интерфейсом 37.94 с потоком 2Мб.

Производители УПАСК с энтузиазмом бы 100Мб забили под завязку.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

shf_05 писал(а):
2019-08-28 16:09:34

связисты такие жадные порой

да, про прижимистость наших связистов наслышан.
но ведь стандарт разрабатывали буржуи. Неужели у них тоже связисты той же породы?
Почему буржуи при их финансовых и технических возможностях не снимают этого ограничения? А уж деньги считать они не хуже нашего умеют.
Казалось бы, чего уж проще: пропиши в стандарте, мол для совместимости должен обеспечиваться режим 64кБ*32, но допускается увеличение скорости и количества фреймов.
А там уже хоть СВИней, хоть GOOSEй гоняй по широкому каналу, хоть потоковое видео смотри, как разъединители шевелятся

7

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

Первый вариант стандарта посмотрите. И там же сразу написано для чего он. Чтобы работать в существующих сетях.
Переделка сетей стоит денег.

Постепенно переоснащение идет. Посмотрите - сейчас появляются муксы с пакетной передачей. И некоторые в энергетике пытаются применить. Все не так просто. Это как колею железной дороги менять или дороги расширять. Все замоноличено переделка порой дороже нового проекта, рука так и тянется к новому стандарту, но если он не вписывается в граничащие области, то надо перекидывать груз на другие вагоны и ехать дальше. Примерно так же переход от синхронных потоков к пакетным.
Или все сразу или через прокладки и нашлепки.

Добавлено: 2019-08-31 15:36:02

Lesha писал(а):
2019-08-30 16:09:30

да, про прижимистость наших связистов наслышан

Цены у нас и там примерно равны. Вот например лет 7 назад я слышал цену ростелекома на выделенный канал волс. За пол года выходит как один шкаф упаск. А 2Мб канал раз в 50 дешевле. Естественно, 64кбит еще в n раз дешевле.
Я вот за интернет 600р плачу и за свет за 5 человек почти 900р. А это генерация, передача и все накрутки от ТЭЦ до щитка.

8

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

Подключали стройплощадку ГЭС к одной всем известной компании, за два потока E1 - 100к рубл в месяц.

9

Re: новый (относительно) IEEE C37.94

Lesha писал(а):
2019-08-28 14:19:46

Несколько дней назад попался на глаза буржуйский стандарт IEEE C37.94-2017.
Из любопытства почитал и сравнил что изменилось с предыдущей версии (2002 г).
Оказалось, изменений не много: добавилось несколько пунктов про типы оптоволокна. Теперь можно использовать одномодовое.
Интересный, на мой взгляд момент: предельная скорость передачи данных как была 2Мб/с, так и осталась 2Мб/с. И это вместе со служебными полями, полезных бит передается еще меньше.
Связь - не моя область работы (смежная смежной области), поэтому вопрос мой кому-то покажется дилетантским, да и пусть.
Почему в 21 веке, имея оптические каналы связи, стандартом ограничивается скорость на уровне 2Мб/с??? Есть ли этому рациональное объяснение?
Что мешает увеличить скорость до 10, 100 Мб/с ?

Добрый день! Может есть в электронном виде посмотреть?