1

Тема: Кто в доме хозяин!!!

Bogatikov пишет:

По моему мнению, АСУ ТП – это помощь оперативному персоналу в управлении энергообъектом, контролем его состояния, помощь в принятии решений и передача необходимой информации на верхний уровень. Всё, достаточно.

У нас оно так и есть и как я тебе ответил, большего от него и не надо.

2

Re: Кто в доме хозяин!!!

SVG пишет:

Угу.. производители.. Оборудование поставляет один, монтирует другой, налаживает третий, систему АСУ четвёртые... Вот "гавкнуло" у меня два-три  MiCOM'а.. И где их починять? Открещиваются - мы их вам не поставляли, идите лесом.

Сергей, это огромная проблема, но другая тема, если не против.

3

Re: Кто в доме хозяин!!!

Слава, тогда что делают елемеханики телемеханики? В чём функции при наличии АСУ? По поводу осциллограмм. Вытаскивать из ПАРМы АСУ умеет. Из терминалов - как-то криво и очень не очень.. Но вот то, от чего я всё время поёживаюсь, так это то, что оперативники со своего компа меняют уставки на обходном выключателе 110кВ. Выбирают из менюшки нужный набор уставок и отправляют в защиту.  Можно было б использовать функции выбора набора уставок, но их, наборов 4, а надо 6. Один раз конфигурация и логика терминала на заводские установки (т.е. пустые мозги) сбросилились. И словили "ложняк". За то как "мероприятие по недопущению и устранению" - заменили витые пары на оптику по всей ПС.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Кто в доме хозяин!!!

Слава, понятно, что другая. просто "про производителей" зацепило. Хочешь, утащи в другое место.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Кто в доме хозяин!!!

ОК.
АСУ и телемеханики не имеют никакой связи, ВООБЩЕ.
те подают команды напрямую на катушки в обход всего ( ну кроме блокировок) у них свои комтроллеры ( Моторолла), свой комп.

Из АСУ в сетях ЗАПРЕЩЕНО менять уставки, с ноутом к реле. ОПЕРАТИВНИКАМ запрещено подходить к реле.
ИЗ АСУ они могут вкл/выкл и разрешить или отменить АПВ и то не всегда.

АСУ чисто инфомационая система. Осцилограмы скачивают, но на больших станциях есть ещё РАС ( АББ, Сименс и ещё новые, забыл имя, английские). Сегодня хотят сделать подключение АСУ к центру, но пока нет разрешения, надо безопасные каналы.

Я понимаю что у вас делают, телемеханики через АСУ, европейский вариант, у нас такое пока не разрешили и думаю не рзрешат.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-01-20 22:56:07 отредактировано Bogatikov)

Re: Кто в доме хозяин!!!

SVG пишет:

Но вот то, от чего я всё время поёживаюсь, так это то, что оперативники со своего компа меняют уставки на обходном выключателе 110кВ. Выбирают из менюшки нужный набор уставок и отправляют в защиту.  Можно было б использовать функции выбора набора уставок, но их, наборов 4, а надо 6. Один раз конфигурация и логика терминала на заводские установки (т.е. пустые мозги) сбросилились. И словили "ложняк". За то как "мероприятие по недопущению и устранению" - заменили витые пары на оптику по всей ПС.

Да ладно! Это же бред собачий! Никто, кроме квалифицированного и допущенного к таким работам персонала РЗА не имеет права влезать в МП терминалы! Изменить группу уставок по команде диспетчера, в соответсвии с типовой или разовой программой - пожалуйста. Но изменять уставки или конфигурации - тут уж дудки, за это убивать надо, два раза, из рогатки. Ввод в работу любого МП устройства РЗА после изменения уставок или конфигураций (по заранее поданой и разрешённой заявке, в соответствии с нашим заданием!!!) только с нашего разрешения после проверки правильности выполнения задания. За этим следим строго, бывало до двух ночи сидел на работе, проверял файлы и заставлял устранять замечания.

7

Re: Кто в доме хозяин!!!

Вот вам и бред.. Они, формально, не влезают. Только кнопку жмут мышою. С виду- меняется группа уставок. Но физически-то готовый файл уставок заливается в терминал из компьютера.  Мы конфигурацию из терминала выкачиваем и с эталонной сравниваем. Благо, S1 позволяет теперь файлы уставок сравнить автоматически и выдать отличия в файл.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Кто в доме хозяин!!!

В том-то и беда, что влезают физически, а не формально - заливают новый файл с уставками и конфигурациями.
В данной ситуации, на мой взгляд, два пути решения: либо эти операции должен выполнять релейный персонал с соответсвующим контролем, либо менять производителя, как не удовлетворяющего требованиям. И вообще, все эти вопросы должны прорабатываться на стадии ТЗ и конкурсной документации.

9

Re: Кто в доме хозяин!!!

Должны, конечно, на стадии ТЗ. Но когда его в "облэнерго" писали (лет 15 назад), об этом как-то, видимо, не задумались.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Кто в доме хозяин!!!

Продолжаем здесь, я не хочу входить в споры.
Но тема важна и для производителей и для проектировщиков и для наладчиков и для эксплуатции.

Полгода назад, уже как проектант настоял, не делать прокт на 61850 из двух производителей.

11

Re: Кто в доме хозяин!!!

разве он не имеет на это право, если в самом стандарте не гарантируется 100% совместимость различных производителей? + эксплуатации читать многотомные описания напряжно, и это естественно и понятно...

имхо, нельзя было внедрять такой всеобъемлющий стандарт без стандартизации процедур по обслуживанию и эксплуатации, вплоть до единых для всех пролоколов, карт, методик
(оставили бы производителям цветовую, по элементной базе и надежности дифференциацию - и хватило бы с них)

12

Re: Кто в доме хозяин!!!

ОК я пока отвечу Сергею (SVG).
Я хоть и не часто, но сталкивался с проблемой когда реле АББ были куплены/поставлены в составе оборудования не через нас.
Это создавало огромные проблемы, имено финансовые.
1, Не знаешь кто, когда и где купил, есть на них ещё гарантия или нет, кто то должен оплатить все расходы по пересылке, ремонту, одормлению, таможне.
2. Раз столкнулся со случаем, когда реле АББ были типа, что я только краем уха слышал о таких, а требовали помочь в ремонте и пуске.
2.1. Раз через дилер один клиент купил реле ( защита синхороного двигателя) и сел в лужу, реле не то пришло ( питание и тип не подходили), пытался наехать на нас...а дилер уже не найти, он поставил то что заказали.
3. А было например и очень красиво, человек позвонил, что покупает портовые краны в Испании и защиты там АББ и попросил указать что заказать имено и потом пустить для него, всё чин чинарём, пустили, дали гарантию, к радости всех.

13

Re: Кто в доме хозяин!!!

Слава, это другая тема, не про хозяев на объекте, согласись.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Кто в доме хозяин!!!

Конечно, Это ответ на то что написано в посте 2, а не про хозяина на объекте, в смысле согласования.
Бум переносиtь в другую тему, типа ,...даже не знаю название