41

Re: Жизнь после проектирования

ПАУтина писал(а):
2019-09-16 03:54:36

Господи, та! 15!!!  Мало!!! и больше 100 ... всякой хр... присылают.  Число замечаний - это совершенно не показатель,

Случай вспомнился старинный. Строили одни знакомые подстанцию в центральной  части страны. Проект отправили на госэкспертизу, в регионе, где подстанция должна строиться. В госэкспертизе специалистов по таким объектам нет. Они договорились с РДУ, которое было вроде бы тогда укрупнено и укомплектовано самыми лучшими кадрами. Те посмотрели и дали сколько-то замечаний по пожарной безопасности, а вот самое крутое было замечание по электрике:"Заменить по тексту слово "автотрансформатор" на "автоматический трансформатор".

Добавлено: 2019-09-16 11:30:22

Andrews28 писал(а):
2019-09-16 02:21:26

Ей-богу, дальше не хочется касаться и обсуждать вопрос о согласователях и взаимодействии с ними.

Самое поганое, на мой взгляд, это когда знаешь в самом начале, что объект вообще не нужен, а надо выворачиваясь на изнанку придумать, такое обоснование, чтобы все поверили, что он нужен.
Сегодня и последние 10 лет такое сплошь и рядом случается.

42

Re: Жизнь после проектирования

Lekarь писал(а):
2019-09-16 09:30:22

а вот самое крутое было замечание

аналогично было сейчас уже не помню точно, но в записке было
то ли ВЛ 500 кВ Итатская - Енисей, то ли ВЛ 500 кВ Енисей - Итатская, но одно из них не соответствует диспетчерскому наименованию, ладно выровняли, но прикол был в том, что очевидно с досады, что вот делают такие простые, но вопиющие ошибки, в замечании привели 8 диспетчерских наименований не существующих линий 500 кВ.

Добавлено: 2019-09-16 23:25:38

Lekarь писал(а):
2019-09-16 09:30:22

Сегодня и последние 10 лет такое сплошь и рядом случается.

А ещё обидно, когда запроектировал и прошёл даже ГГЭ, а объект заморозили.
например завод "Звезда" на ДВ прогремел и гремит,
а ВНХК похерили,
В рекламе для ВВП отмечается (Эксперт №37) близость завода "Звезда" к Артёмовской ТЭЦ, но скорее эту древнюю станцию от завода питать надо...

43

Re: Жизнь после проектирования

ПАУтина писал(а):
2019-09-16 14:25:38

то ли ВЛ 500 кВ Итатская - Енисей, то ли ВЛ 500 кВ Енисей - Итатская, но одно из них не соответствует диспетчерскому наименованию, ладно выровняли,

Да это же - грубейшее нарушение коммерческой тайны! Всегда в проектах рисовались проектные наименования присоединений, далеко не всегда соответствующие диспетчерским наименованиям (когда-то - ВЛ-110-1, ВЛ-110-2, сейчас W-1, W-2 или что-то в этом роде, с ходу не вспомню). К ним же в какой-то степени привязывались и маркировки вторичных цепей. Представьте себе ВЛ-110 Старонижестебоиевская - Нововеличковская с отпайкой на ПС Старовышестеблиевскую тяговую!
А если заказчику в процессе проектирования захочется изменить наименование линии на противоположное?
Хороший пример есть. Одна из узловых подстанций нашей энергосистемы имела проектное наименование Крымская 500. По некоторым обстоятельствам высочайшим повелением ей был присвоен титул Кубанская 500 (хотя разумнее было Абинская 500). Так что, по этому поводу переименовывать все проектные наименования присоединений на смежных элементах?

44 (2019-09-16 22:02:08 отредактировано Lekarь)

Re: Жизнь после проектирования

doro писал(а):
2019-09-16 21:35:59

Одна из узловых подстанций нашей энергосистемы имела проектное наименование Крымская 500.

А Вы представьте, если Крым в Тавриду переименуют, то на сколько лет, подготовок к ОЗП будет замечаний)))) Сколько премий будет лишено и сколько выплачено за то, одни не переименовали, а другие это увидели, сколько ВКС будет проведено)))) 
Но если серьезно, всё дело идет к тому, что кто-то услышав или увидев название "ВЛ-110 Старонижестебоиевская - Нововеличковская с отпайкой на ПС Старовышестеблиевскую тяговую" вполне без дураков скажет, как это мы сами своим врагам на каждой опоре, на каждой схеме, на каждом коммутационном аппарате рассказываем назначение стратегических объектов! И вновь уже люди в погонах примут решение именовать все кратко, понятно и так, что ни один враг не поймет О-5, и ВЛ-123, чтобы никто не догадался о том, где надо навредить.
Я сам двумя руками за то, чтобы наименования были правильными и уникальными, характеризующими объект, но нельзя же так издеваться над персоналом. Ни одна табличка не выдержит такого наименования, да еще подрывающего безопасность объекта.

Добавлено: 2019-09-17 02:04:01

ПАУтина писал(а):
2019-09-16 14:25:38


В рекламе для ВВП отмечается (Эксперт №37) близость завода "Звезда" к Артёмовской ТЭЦ, но скорее эту древнюю станцию от завода питать надо...

Города, которые ЗАТО очень интересные и своеобразные.  Несколько раз приходилось бывать. У меня начальник по системному, никогда не ездил в ЗАТО, причем с детской наивностью каждый год, когда надо было ехать или заболевал или открыто говорил, что неужели он похож на дурака - ехать в ЗАТО, а в отпуск могут не пустить за границу. Но когда дело касалось режимов, фантазировал про выделительную автоматику, ту которую ни разу не видел мама не горюй как. А в самом ЗАТО, получив письмо с предписанием выполнить то-то и то-то потом вешались, потому, как  требования были невыполнимы для их объектов. И из таких несостыковок, потом и вырастали объекты - уродцы или появлялись автоматики, которые на фиг никому не нужны. Одни считали, божественной коровой, организацию, выдающую предписания, а другие, не особо заморачиваясь, ради отдыха на теплом море, выдавали предписания, не имеющие к реальной схеме никакого отношения. До сих пор всё с рук сходит.

45

Re: Жизнь после проектирования

По поводу длинноты наименований. Вспоминаю из глубокого детства (мне лет 10 в то время было) японский стишок на украинском языке (мне. собственно, в то время что русский. что украинский были без разницы). Все детали не помню, но основные компоненты. Некая женщина рожает сына и просит, чтобы его назвали длинным именем. Но на первом слоге "Чон" умирает. Так его и назвали. Постоянные приколы среди детворы: "Чон, Чон, только Чон, съел полпуда макарон".
Его отец женится второй раз, более успешно. И его вторая жена просит назвать сына "Чони - мони, макарони, кики-мики, кукурики, каки-саки - нагасаки..." и т.д. еще на страницу.
Детки подрастают, Чон падает в колодец, детки кричат, что Чон в беде. Отец прибегает, его спасает.
Следующий раз в колодец падает владелец полного имени. и пока детки его прокричали несколько раз с ошибками, он утонул.
Так и у нас. Пока произнесешь полное имя линии и получишь подтверждение о приеме команды, смену пора менять.
Кстати, а если идет команда "вывести функцию дифференциально - фазной защиты в первом комплекте дифференциально - фазной защиты с функцией комплектной ступенчатой защиты" на той же линии?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Жизнь после проектирования

Сейчас по системнооператорскому феншую звучит так - Комплект РЗА №1 ВЛ 500 кВ Кубанская – Тамань (ДЗЛ, ДЗ, ТАПВ, ОАПВ) (ШЭ2710 591). Комплект обязательно с уважением и с большой буквы.

47

Re: Жизнь после проектирования

А скобки как по телефону передавать?

48

Re: Жизнь после проектирования

Сие мне неизвестно.

49

Re: Жизнь после проектирования

Предложение:
Комплект РЗА!!! (громко, с напором) номер один ВЛ такой-то скобка открывающая ДЗЛ, ДЗ, ТАПВ, ОАПВ скобка закрывающая скобка открывающая ШЭ2710 591 скобка закрывающая. Что еще фэншуйней будет?
Кстати, сын раскопал, что по-китайски фэншуй - искусство убранства могил, после чего в быту такой термин терпеть не может. А для меня - в самый раз.
Хорошо, хоть на упомянутой мною линии - стодесятке такого набора защит нет. Собственно, и наименование линии условное, но в этих районах сходные наименования линий такой длины (в плане наименований) - не редкость.

50

Re: Жизнь после проектирования

doro писал(а):
2019-09-17 18:04:50

А скобки как по телефону передавать?

Bogatikov писал(а):
2019-09-17 18:13:25

Сие мне неизвестно.

То, что в скобках не является обязательной информацией и передавать её по телефону не требуется.

51

Re: Жизнь после проектирования

В каких скобках, первых или вторых? И где об этом сказано?

52 (2019-09-17 21:55:09 отредактировано Александр США)

Re: Жизнь после проектирования

Lekarь писал(а):
2019-09-17 00:04:01

А Вы представьте, если Крым в Тавриду переименуют, то на сколько лет, подготовок к ОЗП будет замечаний)))) Сколько премий будет лишено и сколько выплачено за то, одни не переименовали, а другие это увидели, сколько ВКС будет проведено)))) 
Но если серьезно, всё дело идет к тому..
[........]...До сих пор всё с рук сходит.

Мне было лет 10, когда друг с соседнего подъезда подарил мне сборник замечательно переведённых, Японских Сказок. Большинство из них, как ни удивительно, я до сих пор помню и рассказываю детям.
В одной из них, хитрая обезьяна забралась в дом бедняка по имени Хироши. У него дома был кувшин, в котором обезьяна унюхала некое сухое японское лакомство, если мне не изменяет память, это были жареные каштаны с дерева, растущего у Хироши на дворе. Обезьяна очень обрадовалась, и зажав в кулачке этот каштан решила удрать. Но, как она ни старалась, ни крутилась, она не могла вытащить свою лапу из кувшина. Обезьяна была очень жадная и ей очень сильно хотелось съесть краденый каштан, но она не могла убежать, поскольку кувшин был для неё очень тяжелый и лапа с каштаном не могла уже пролезть через узкое горло кувшина...
Конец сказки очень печальный. Когда Хироши нашёл Обезьяну на месте преступления, он разбил кувшин, и посадив обезьяну на  ошейник из рисовой веревки, он продал ее бродячим артистам. С тех про Обезьяну никто ничего не слышал..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

53

Re: Жизнь после проектирования

Bogatikov писал(а):
2019-09-17 20:41:03

В каких скобках, первых или вторых? И где об этом сказано?

Во всех скобках, сказано в соответствующих документах, Вам, кто постоянно утирает нос СО, грех не знать таких простых вещей ICQ/ad;)

54

Re: Жизнь после проектирования

doro писал(а):
2019-09-17 18:34:12

Предложение:
Комплект РЗА!!! (громко, с напором) номер один ВЛ такой-то скобка открывающая ДЗЛ, ДЗ, ТАПВ, ОАПВ скобка закрывающая скобка открывающая ШЭ2710 591 скобка закрывающая. Что еще фэншуйней будет?
Кстати, сын раскопал, что по-китайски фэншуй - искусство убранства могил, после чего в быту такой термин терпеть не может. А для меня - в самый раз.
Хорошо, хоть на упомянутой мною линии - стодесятке такого набора защит нет. Собственно, и наименование линии условное, но в этих районах сходные наименования линий такой длины (в плане наименований) - не редкость.

Если смотреть чуточку вперед, то надо разрабатывать систему цифровой идентификации линий, привязанной к объектам и географическому расположению. В любом случае телеуправление выключателями получает развитие и компьютеру через который идет отключение все равно как называется линия - он передает цифры в командах, а уж как этим цифрам присвоить имя удобоваримое для человека, без насилия его речевого аппарата это другой вопрос.

Добавлено: 2019-09-18 00:39:15

Александр США писал(а):
2019-09-17 21:44:30

С тех про Обезьяну никто ничего не слышал..

У нас в России обезьяны по квартирам не лазают))) Да и мясо с птицей мы больше едим, чем каштаны))), кому здоровье разумеется позволяет)))
Там где лазают обезьяны по домам функции Леонарда Эйлера ещё три мезозойских эры никому не вознадобятся)))

55

Re: Жизнь после проектирования

Lekarь писал(а):
2019-09-17 22:39:15

У нас в России обезьяны по квартирам не лазают)))

Абсолютно согласен с Вами, Господин Поручик Киже!
Но проблема, видите-ли, в том, что эти мирные обезьяны без опознавательных знаков обезьяньей армии - норовят пересекать границы своего обезьяньего ареала и вторгаться в дома соседей..

Вообще на месте Вашего остроумного ответа, Ваше Четырёхподбородие, гораздо лучше, и я бы сказал, органичнее, выглядела бы фраза чудесной Нонны Мордюковой из одноименного фильма:
«У нас в России - УПРАВДОМ - друг человека!»

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

56

Re: Жизнь после проектирования

А Вы представьте, если Крым в Тавриду переименуют,

Ну две станции уже переименовали и отходящие от них линии, но правда не все...

57

Re: Жизнь после проектирования

rocker890 пишет:


К своему стыду скажу что крайне туп в электронике и программировании. Насколько я понимаю современные РЗиА - там именно на этом все основано, особенно в цифровых ПС. Да и усидчивости там надо больше чем в проектировании явно )))

Прошу прощения за то, что исчез из ветки.
Продолжим)
Не обязательно знать электронику и программирование.
В разработке РЗА нужны люди, умеющие связать обитателей башни из слоновой кости - электронщиков и программистов - с жестким реальным миром подстанций.
Задач полно:
- разработка руководств и методик, понятных релейщикам и проектировщикам, кто будет использовать продукт
- разработка типовых схем
- разработка требований и ТЗ для жителей пресловутой башни
- общение с потенциальными заказчиками (прескрипция)
и т.д. и т.п.
Вы человек судя по всему молодой, дерзайте!

58 (2019-09-18 13:02:35 отредактировано ПАУтина)

Re: Жизнь после проектирования

rocker890 пишет: писал(а):
2019-09-18 11:40:49


    К своему стыду скажу что крайне туп в электронике и программировании. Насколько я понимаю современные РЗиА - там именно на этом все основано, особенно в цифровых ПС. Да и усидчивости там надо больше чем в проектировании явно )))

Не в этом дело, rocker890!
Вообще, что РТ-40 что МП терминал и rt40, в смысле коллега, согласится, что разницы нет устройство защиты - это черный ящик, функции и назначение, которого описаны и их нужно выполнять согласно с текущими НД.
Но ВЫ откровенно признались в некомпетентности, мужественно и достойно  даже уважения, т.к. те кто нами руководит и закона Ома то не знают!

59

Re: Жизнь после проектирования

Andrews28 писал(а):
2019-09-15 06:31:23

Релейщик проектировщик вообще должен знать все, что происходит в проекте и разбираться во всем.

Ну я думаю иметь представление обязыны все причастные по электрической части. А вот всякие ОВшники нет.

Andrews28 писал(а):
2019-09-15 06:31:23

Можно было конечно коснутся чудачеств согласователей отдельно, ну да ладно.

Так а согласователи часто тоже стоят в коленно-локтевой позе, особенно в эксплуатации на серьезных объектах. И просто не имеют банально времени на нормальное изучение проекта из-за своей занятости. И уже видел не раз как какие-то моменты опускаются ими с идеей что при монтаже они сами там все поправят вместе с монтажниками - тупо ради экономии времени. Про компетентность тоже промолчу )

Lekarь писал(а):
2019-09-15 10:17:31

Вы наверное каждый день собираетесь ходить на работу? Зачем считать статику и динамику каждый день?

Вот на этот счет информация разница от РДУ к РДУ. Наши например по весне уходят с работы в 8-9 вечера и стабильно сидят в выходные как раз из-за расчетов режимов и подготовок к летним отключениям.

Lekarь писал(а):
2019-09-15 10:17:31

Маленькую вам предлагают зарплату.

Тут тоже все как-то не ясно. Все говорят по-разному. Официально пока не был в отделе кадров.

Lekarь писал(а):
2019-09-15 10:17:31

на момент попадания проекта в  РДУ, стройка во всю развернулась и оборудование было заказано

Это часто становится страшной реальностью. Честно скажу - тоже был такой косяк когда неправильно был заказан выключатель с ТТ с неправильными параметрами - не проходил по кривым в режиме КЗ. Обнаружилось мною только когда приехал смотреть как смонтированно. А получилось так из-за того, что РДУ дали замечания позже чем был размещен заказ (подрядчиком). Пока исправили - отдали новые опросные листы подрядчику и заказчику, которые благополучно на них забили. Ну собрали совещание, что делать. Наша компания готова была пойти на страшное - взятие расходов на себя (доставку выключателя на завод, замену ТТ и привоз обратно). Но - горели сроки, т.к. открывать приезжали важные люди. В итоге РДУ встало в позу что не даст выполнение техусловий. При помощи административного ресурса РДУ все сделало как просили и все сошлись на том, что вот шум уляжется и заказчик сам все сделает. Но у заказчика есть свой важный дядя - хозяин, которого очень не хочется пугать страшными новостями. Так вот и стоит...

ПАУтина писал(а):
2019-09-15 10:34:57

типа девиз проектировщика: "волка ноги кормят" или "с волками жить по волчьи выть"

Это называется "Капитализм, счастье - з@.бись" и касается не только проектировщиков.

УРЗА писал(а):
2019-09-15 18:15:01

) Идеально на мой взгляд, это когда проект делает фирма, у которой есть дочка или АО монтажников и наладчиков

Тоже так когда-то думал. Пока реальность не внесла коррективы )) А все просто - есть есть квалифицированные монтажники и наладчики, то косяки они выявят только на объекте при работах. Объект может быть далеко и носом тыкать не станут, а сделают как-то по-своему. Дальше могут сообщить решение с тем, чтобы внести это все и сдать для исполнительной. А могут сделать это все сами и проектант даже и не узнает где был не прав. А может он был прав, но монтажники сделали как-то иначе, может даже в нарушение правил. Это если б была проверка проекта монтажниками и наладчиками на выходе до выдачи заказчику - может и решалось бы с качеством. Но доля ПИР в комплексных лотах - мизер на который никто не смотрит и наладчики с монтажниками всегда где-то задействованы ибо их кормить без работы совсем не выгодно и они всегда с нагрузкой.

Antip писал(а):
2019-09-15 20:04:40

При трудоустройстве в гос.компанию типа системного, в корне неправильная позиция.

Согласен, но какая есть

УРЗА писал(а):
2019-09-15 18:15:01

не поверите, по 15 и более замечаний делаем при согласовании проекта

Коллеги Andrews28 и ПАУтина правильно сказали что это еще ни о чем не говорит. Важно суть и смысл этих замечаний.

ПАУтина писал(а):
2019-09-16 03:54:36

Для этого нужно всего навсего в ТЗ прописать требование предпроектных обследований и авторского надзора, выделить на эти этапы проектирования достаточное время в графике и в сметах заложить нормальные деньги!

Мы к сожалению не в мире розовых единорогов живем. Часто выкинутые ТЗ писались одними, корректировались другими, выкидывались третьими. На создание ТЗ и включение в инвест-программы тоже нужно время, которого тоже может не быть. В итоге надо скажем строить в 19 году. ТЗ начинают делать в 17. Но затягивают свои внутренние дела, в итоге выбрасывают на конкурс в 18 чтоб попасть в инвест-программу 19-го. В итоге проектировщик читает конкурсное ТЗ об объекте, который в глаза не видел, не знает ничего о нем, не имеет даже возможности разобраться, но должен дать цену и срок, причем и то, и другое должно быть минимальным. Потом он выигрывает, едет и видим в какую он приехал ситуацию. И в итоге проектирование иногда начинается не с ТЗ, а с осмысления увиденного на объекте. А время идет и идет, заказчик требует. Аванс - волшебное слово которое все реже слышно - работаем почти всегда за свои. У всех есть сроки оплаты после сдачи объекта, но это срок приходится на отчетный период и налоговую не волнует заплатили тебе или нет - вынь да положь налоги за эту работу. Из-за этого должен быть постоянный поток работ и стало нормой одновременная работа на 2-3 объекта.

ПАУтина писал(а):
2019-09-16 03:54:36

к сожалению проектировщик не может встать в позу:"не буду проектировать и ни чего я вам не обязан, пока не побываю на объекте"

Может, но потом собирая бутылки будет об этом жалеть )))

Добавлено: 2019-09-18 16:50:10

rt40 писал(а):
2019-09-18 11:40:49

Не обязательно знать электронику и программирование.
В разработке РЗА нужны люди, умеющие связать обитателей башни из слоновой кости - электронщиков и программистов - с жестким реальным миром подстанций.

Ну возможно я очень плохо понимаю разработку РЗиА, но что-то мне кажется на одном знании принципов РЗ там далеко не уедешь. Нужно например совместно с элеткронщиками решать вопросы например работы АЦП, частоты дискретизации, насыщения датчиков, скорости работы. С программистами увязывать все это. В итоге кроме понимания логики работы именно РЗА надо понимать как эта логика работы реализуется в работе устройства, откуда какие сигналы берутся, куда идут. Возможно не прав...

Ну думаю Михаил Пирогов мог бы просветить на эту тему больше всех )))

ПАУтина писал(а):
2019-09-18 12:53:55

Вообще, что РТ-40 что МП терминал и rt40, в смысле коллега, согласится, что разницы
нет устройство защиты - это черный ящик, функции и назначение, которого описаны и их нужно выполнять согласно с текущими НД.

Это для юзера. Для него и системный блок - просто ящик с помощью которого можно, например кино смотреть. Но разработчики этих ящиков должны понимать в тонкостях как это работает.
Тут наверное с какой точки зрения смотреть. С точки зрения проектировщика - да, мне не надо в тонкостях знать детали внутри РТ-40 чтобы заложить его в проект и подключить. Мне надо понимать какие ему нужны условия для работы - внешние сигналы, питание. Надо знать что я хочу от него получить - его выходное воздействие. И знать сколько это занимает места. Так же с терминалами - мне надо понимать что оно делает, что ему надо и что на выходе. Но не КАК оно это делает.
А вот КАК - это уже к разработчикам )

60

Re: Жизнь после проектирования

Lekarь писал(а):
2019-09-17 22:39:15

Если смотреть чуточку вперед, то надо разрабатывать систему цифровой идентификации линий, привязанной к объектам и географическому расположению.

Да, подстанция **************, расположенная на 45 градусов 06 минут 41.25 секунд северной широты и 39 градусов 01 минута 19.66 секунд восточной долготы - подстанция **************, расположенная и т.д.
Как-то на одном из навороченных объектов, над которым куражился при работе в РДУ в течение нескольких лет, долго пытался въехать в проектные наименования внутренних распредустройств (наименования внешних связей РДУ задавало, там проще). KQC9QQQS4QL и т.д, вроде бы 12 знаков. Думаю, как в этой белиберде дежурные разберутся (в прошлом - электрики санаториев). Ан ничего, разобрались пораньше меня, и ошибок по этому делали невероятно мало.

rocker890 писал(а):
2019-09-18 13:50:10

Вот на этот счет информация разница от РДУ к РДУ. Наши например по весне уходят с работы в 8-9 вечера и стабильно сидят в выходные как раз из-за расчетов режимов и подготовок к летним отключениям.

Когда организовалось Кубанское РДУ, первый директор издал неофициальный указ: кого увижу в нерабочее время, уволю по несоответствию (в рабочее время не справляетесь). Сам приезжал (точнее, пока здоровье позволяло - приходил до семи утра, возвращался домой после семи вечера, при этом - без обеда). Мне позволялось в виде исключения. Работал над очередной книгой, жил в десяти минутах пешего хода, но там в двухкомнатной квартире жили с двумя детками - студентами. Не поработаешь. Когда начался предолимпийский психоз, стало не до того. Приходит указание посчитать уставки и согласовать (а то и написать) диспетчерские программы -  не сию секунду, а в сто раз быстрее. Да и при кураже над упомянутым объектом припоминаю. 31 декабря мы все ходим в баню (тьфу, расслабляемся перед Новым годом). И вдруг в процессе проводов старого за час до официального окончания рабочего дня - аварийная информация. На моем объекте - серьезное нарушение, а точнее - авария. Пока с диспетчерскими переговорами и сводками ознакомился, пока аварийные осциллограммы скачал, пока хоть как-то с ними ознакомился - уже восемь вечера. Поскольку к тому времени уже переехал в новый дом на дальней окраине города, мне поездка на такси обошлась в очень немалую сумму (это при том, что я там был далеко не единственным пассажиром). По штуке вроде бы отдали.