21 (2019-09-18 15:00:44 отредактировано mrsalikov)

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

rocker890 писал(а):
2019-09-18 14:18:55

Ну это все хорошо при питании по какой-нибудь двухлучевой схеме с большим числом ТП. ГЗТ да - хорошо бы иметь.
При питании этой ТП в тупике по линии без ответвлений - как по мне это уже излишние траты.

Если ставить какой-нибудь ВН, то возникает вопрос проверки вышестоящих защит со стороны питания на чувствительность по отношению к ТКЗ на стороне 0,4 кВ, дабы закрывать резервную зону.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

22

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 10:07:18

"Если бы у бабки был детородный орган, то она была бы дедкой" (народная мудрость).

Давайте будем исходить из того, что такие знания стоят не настолько больших денег. ТТНП с парой реле не стоит как крыло Боинга. А для понимания того, что творится в сети полезно. Это на опыте общения с различными представителями эксплуатации заводских сетей. Опять же если меняют кабели на новомодный богомерзский СПЭ, то извольте уже лепить бублик в обязательном порядке, да еще и на отключение.

Самым "восхитительным" решением будет поставить автогазовый ВН, но все же хочется цивилизации.

Может и бабка была бы дедкой, но пока я вижу желание обмануть потребителя и разбазарить чужие деньги. А когда у меня порядка пяти сотен таких ТП, Боинг, не боинг, в миллионы обслуживания по году влетает только оплата труда проверяльщикам защит.
Интересно посмотреть кому полезно знать, что у кого то земля на линии?

Добавлено: 2019-09-18 19:21:03

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 10:07:18

Опять же если меняют кабели на новомодный богомерзский СПЭ, то извольте уже лепить бублик в обязательном порядке, да еще и на отключение. .

это, что за новости электротехники? Поделитесь, где такие требования прописаны?

23 (2019-09-18 17:27:29 отредактировано mrsalikov)

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Lekarь писал(а):
2019-09-18 17:15:15

Может и бабка была бы дедкой, но пока я вижу желание обмануть потребителя и разбазарить чужие деньги. А когда у меня порядка пяти сотен таких ТП, Боинг, не боинг, в миллионы обслуживания по году влетает только оплата труда проверяльщикам защит.
Интересно посмотреть кому полезно знать, что у кого то земля на линии?

А мне бы хотелось посмотреть на тупикового абонента, где у него под 500 таких ТП 2х2,5 МВА, ага.

Если бы проектировщикам платили деньги за то, что они предлагают заказчикам некие сомнительные решения, то на ТП 6/0,4 давно бы уже организовали полноценную ДЗТ с ЛЗШ/УРОВ/ДЗ да еще и по МЭК 61850 с мощной АСУ.

Не особо хотелось бы переходить на личности, но я теперь начинаю понимать отчего вас так "любит" американский коллега.

Про кабели из СПЭ почитайте техполитику Россетей по применению этих кабелей.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

24 (2019-09-18 18:05:36 отредактировано Lekarь)

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 17:25:50

А мне бы хотелось посмотреть на тупикового абонента, где у него под 500 таких ТП 2х2,5 МВА, ага.
.

я не писал, именно таких, но и таких много - десятки. А, что требования к ОЗЗ только к ТП мощностью 2х2,5 МВА, а если 160 кВА или 400 или 1000 кВА, то не уже  надо?

Добавлено: 2019-09-18 20:03:58

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 17:25:50

Про кабели из СПЭ почитайте техполитику Россетей по применению этих кабелей.

техполитика Россетей это не нормативный документ.
Так что не вводите в заблуждение других.
Если делаете такие защиты, о которых написали, то это разбазаривание денег и обман потребителей.

25

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

repkinartem писал(а):
2018-01-30 10:43:07

Добрый день всем! Сразу вводная - я здесь первый раз, возник по работе вопрос, который нужно решить своими силами.
в общем, проектируем завод с подстанцией на 10/0,4кВ. Два транса по 2,5МВА. Оба маслян. Понимания, как все это организовать и расчитать - нет. Потому что изначально была представлена схама с 7 ВН ячейками (ЛВН1, ТН1, ТСН1, СВ, ТСН2, ТН2, ЛВН2). Питание по 2 категории. Подключение релейной защиты планировалось от ТСН на каждом вводе. Сейчас заказчик говорит, что нам ТСН не надо, подключим все по НН с 0,4 после трансформатора. Можно ли так делать? Это первый вопрос
Второй вопрос - какие средства РЗиА необходимо предусмотреть на данной ПС? Желательно с пояснением, потому что накидать всевозможный список защит труда не составит, необходимо именно ваше мнение на основе нормативов

Год назад проектировали и устанавливали подобную ТП, защиты были такие Яч. Тр-р: ТО, МТЗ, перегруз тр-р, газовая защита, ОЗЗ по 3I0. Яч.ввода и СВ, МТЗ достаточно,ТСН ставить не обязательно, при условии что РЗА на электромеханике и выключатели с пружинно-моторным приводом, установили ящик ЦС подвели к нему 0,4 с каждой секции мини АВР и все норм включаешь один из трансов вручную и все опер.ток уже есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

Lekarь писал(а):
2019-09-18 18:03:58

Так что не вводите в заблуждение других.
Если делаете такие защиты, о которых написали, то это разбазаривание денег и обман потребителей.

Судя по тому, что вы не знаете поведение кабеля из СПЭ при ОЗЗ (и чем это вредно), у меня возникают серьезные подозрения в вашей технической компетенции.

medved.xx писал(а):
2019-09-18 18:36:20

Год назад проектировали и устанавливали подобную ТП, защиты были такие Яч. Тр-р: ТО, МТЗ, перегруз тр-р, газовая защита, ОЗЗ по 3I0. Яч.ввода и СВ, МТЗ достаточно,ТСН ставить не обязательно, при условии что РЗА на электромеханике и выключатели с пружинно-моторным приводом, установили ящик ЦС подвели к нему 0,4 с каждой секции мини АВР и все норм включаешь один из трансов вручную и все опер.ток уже есть.

Сударь, вас сейчас тоже подпишут под разбазаривание народных средств и предложат пройти к стенке.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

27 (2019-09-18 22:46:45 отредактировано Lekarь)

Re: Как организовать РЗиА на тупиковой заводской ПС 10/0,4кВ 2х2500кВА

mrsalikov писал(а):
2019-09-18 22:00:15

Судя по тому, что вы не знаете поведение кабеля из СПЭ при ОЗЗ (и чем это вредно), у меня возникают серьезные подозрения в вашей технической компетенции.

Очень серьезные?))) Я и сам себя считаю технически некомпетентным, в том числе и по этому вопросу. Поэтому и спрашиваю))) Десятки, может сотни раз наблюдал и участвовал в ликвидации ОЗЗ, и задаюсь очередным вопросом - вот прибыл я на ТП, в очередной раз, и сработала сигнализация "земля в сети". Позвоню диспетчеру, скажу, что на ТП появилась "земля в сети", а он мне в ответ:"Так у меня с  объекта, питающего твое ТП десять линий и на пяти земля в сети". Будучи на месте диспетчера, я ему скажу тоже самое. Если на других ТП питающихся со мной с одних и тех же шин, есть мои коллеги, то они мне тоже скажут" И у нас земля в сети."  Пусть с трех объектов. Но самое интересное не в этом. Самое интересно, в том, что во многих случаях, повреждение может быть на том кабеле, где "земля в сети" не выпала.
Я конечно могу поговорить и про СПЭ, как на них отгорают тросики, и как ярко светится дуга и как они бывает греются, но вроде вопрос не в этом, а в том, зачем на тупиковом конечном объекте нужна защита, выполненная в виде сигнализации об ОЗЗ?