1

Тема: Схема защиты эл.двигателя

Коллеги, помогите прочитать схему, пожалуйста.
Схема по релейной защите эл.двигателя на напряжение 0,4 кВ
Не могу понять правильно ли составлена схема, как происходит включение эл.двигателя.
И как работают защиты, релейкой раньше никогда не занимался, а сейчас приходится разбираться.

Post's attachments

схема.pdf 573.97 Кб, 50 скачиваний с 2019-09-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Схема защиты эл.двигателя

Я всегда считал, что дистанционное обучение - это даже не тупиковое, а вредительское направление в образовании.
Как дистанционно научить считать схемы: для начала нужно просто знать азы: назначение контактов НО, НЗ, моностабильное или бистабильное реле...
Вы этим владеете?
Единственное могу сказать, что на первый взгляд, схема вроде рабочая.

3

Re: Схема защиты эл.двигателя

ПАУтина писал(а):
2019-09-18 13:19:54

а первый взгляд, схема вроде рабочая.

Только слишком навороченная для 0,4 кВ.

4

Re: Схема защиты эл.двигателя

evdbor писал(а):
2019-09-18 14:23:01

Только слишком навороченная для 0,4 кВ.

Судя по всему это творение МЭТЗ с силовым блоком для цехового или дистанционного (от АСУ) управления мощным двигателем 0,4 кВ.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

5

Re: Схема защиты эл.двигателя

evdbor писал(а):
2019-09-18 14:23:01

Только слишком навороченная для 0,4 кВ.

Конечно, невороченная, двигатель  0,4 кВ, а схема как для 6...10 кВ: начнём с того, что включатель как из КРУ, защита от ОЗЗ ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схема защиты эл.двигателя

Двигатель мощный, мощн 315 кВт.
Исправил опечатку в строке 29 КН3 на КН1

Добавлено: 2019-09-19 08:54:33

Хочу разобраться как работает схема.
Что происходит при включении автомата SF1(АВ)? Контакт SF1 в строке 31 отключается, а контакт SF1 в строке 32 включается и включается шкаф АСУ, так?

Post's attachments

схема2.pdf 573.79 Кб, 14 скачиваний с 2019-09-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7 (2019-09-19 14:26:47 отредактировано ПАУтина)

Re: Схема защиты эл.двигателя

proekt писал(а):
2019-09-19 02:54:33

Хочу разобраться как работает схема.
Что происходит при включении автомата SF1(АВ)? Контакт SF1 в строке 31 отключается, а контакт SF1 в строке 32 включается и включается шкаф АСУ, так?

Схема не для такого двигателя, но всё же.
Автомат SF1 подаёт питание в схему управления двигателем и не производит включение или отключение Д.
Блок контакт SF1 (НЗ) отключен, а контакт НО формирует сигнал о исправном состоянии схемы, если автомат включен, то есть схема управления имеет питание и через неё можно управлять Д и может работать так же защиты.
Но если по каким-то причинам произойдёт отключение SF1, например КЗ в цепях управления или кто-то по гловотяпству дёрнул автомат, то есть Д потеряет всё управление и ессесттвенноо должен пойти сигнал о таком безобразии и в частности в АСУ тоже, если таковая есть на объекте.
Ваши рассуждения правильные: 31 цепь запускает указательное реле КН когда автомат отключается,
а вот с цепью 32 не совсем понятно, этот контакт при аварии размыкается и в АСУ тогда должна быть инверсия, т.к. надпись "Неисправность цепей управления".
По моему, в АСУ нужно подавать тоже НЗ блок-контакт.

8

Re: Схема защиты эл.двигателя

3-6 строка, "Цепи включения выключателя", это имеется в виду выключатель Q1 (1В) в поясняющей схеме ?