1

Тема: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Добры вечер, уважаемые участники форума!
Прошу помощи в прояснении следующей ситуации. На фото схема РЗиА ячейки 6 кВ линии к электродвигателю. Для меня непонятным является в этой схеме ситуация с лампами сигнализации положения выключателя HLG1 и HLR1. Почему они "сидят" на шинках управления "ШУ", а не на шинках сигнализации.

Post's attachments

схема.jpg 859.18 Кб, 1 скачиваний с 2019-09-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2019-09-17 18:43:04 отредактировано seazon)

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

LAVPIN писал(а):
2019-09-17 18:11:58

Добры вечер, уважаемые участники форума!
Прошу помощи в прояснении следующей ситуации. На фото схема РЗиА ячейки 6 кВ линии к электродвигателю. Для меня непонятным является в этой схеме ситуация с лампами сигнализации положения выключателя HLG1 и HLR1. Почему они "сидят" на шинках управления "ШУ", а не на шинках сигнализации.

Они в вашем случае показаны сидящими на +шм (шинка мигания). В случаях несоотв. положения - будут мигать.

Или когда все ок - светиться ровно.

3

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Да обычное решение. Я такое встречал почаще, чем подключение к шинкам сигнализации.

4

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

seazon писал(а):
2019-09-17 18:41:49

Они в вашем случае показаны сидящими на +шм (шинка мигания). В случаях несоотв. положения - будут мигать.

Или когда все ок - светиться ровно.

Спасибо, я понимаю как работает шинка мигания. Вопрос в том, почему нормально разомкнутый контакт РФК в цепи HLR1 и нормально замкнутый контакт РФК в цепи HLG1"сидят" на +ШУ, а не на +ВШС. В этой ячейке РЗиА, выполненная на электромеханике, сейчас меняется на микропроцессорную, поэтому и становится важным этот момент.

Добавлено: 2019-09-17 19:56:29

doro писал(а):
2019-09-17 19:07:59

Да обычное решение. Я такое встречал почаще, чем подключение к шинкам сигнализации.

А чем это объясняется не знаете? Ведь не просто так....

5

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

LAVPIN писал(а):
2019-09-17 18:11:58

Для меня непонятным является в этой схеме ситуация с лампами сигнализации положения выключателя HLG1 и HLR1. Почему они "сидят" на шинках управления "ШУ", а не на шинках сигнализации.

А как Вы иначе узнаете когда на ШУ пропадет напряжение?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Никита Любимов писал(а):
2019-09-17 20:36:23

А как Вы иначе узнаете когда на ШУ пропадет напряжение?

Разве лампами контролируется напряжение ШУ? Для этого есть цепь из НЗ контактов РПО И РПВ.

7

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Да это - не проблема. Последовательно соединенные размыкающие контакты РПО и РПВ. Другое дело, на присоединениях 6 кВ это скорее роскошь. Да, к тому же, нужно некоторое напряжение интеллекта для выявления проблемного присоединения.

8

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

LAVPIN писал(а):
2019-09-17 20:42:34

Разве лампами контролируется напряжение ШУ?

А почему нет.
Лампы где стоят, по месту? Хотя по месту лампы обычно перегоревшие ICQ/ab:)
А табло "Неисправность на секции КРУ-6 кВ" на щите котла?

Добавлено: 17-09-2019 21:32:43

doro писал(а):
2019-09-17 20:43:50

Да, к тому же, нужно некоторое напряжение интеллекта для выявления проблемного присоединения.

Блинкер РУ на проблемной ячейке.
Но, это только по месту, а на щите только по погасшим лампам можно понять на каком конкретно присоединение проблема.

9

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Что-то я подумал.
Эти лампы, которые указаны на данном участке схемы, должны быть на щите котла, там же где и общее табло "Неисправность на секции 6 кВ".
Так вот на щите по погасанию этих ламп сразу могут понять что проблема на этом присоединении, а не на каком то другом.
На другом куске схемы еще должны быть лампы от блок-контактов выключателя, которые идут на местные лампы, те которые обычно перегоревшие, если конечно не сменены давно на светодиодные.

10

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Никита Любимов писал(а):
2019-09-17 21:32:43

А почему нет.
Лампы где стоят, по месту? Хотя по месту лампы обычно перегоревшие ICQ/ab:)
А табло "Неисправность на секции КРУ-6 кВ" на щите котла?

Добавлено: 17-09-2019 21:32:43


Блинкер РУ на проблемной ячейке.
Но, это только по месту, а на щите только по погасшим лампам можно понять на каком конкретно присоединение проблема.

Лампы стоят на пульте управления котла в ЦТЩ.
Табло "Вызов на секцию РУСН 6 кВ" установлено на ГЩУ, сигнал на него поступает с блинкера каждой ячейки через шинку с выдержкой времени ВШ, организуемую в ТН соответствующей секции.

11

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

LAVPIN писал(а):
2019-09-17 22:32:39

Лампы стоят на пульте управления котла в ЦТЩ.
Табло "Вызов на секцию РУСН 6 кВ" установлено на ГЩУ, сигнал на него поступает с блинкера каждой ячейки через шинку с выдержкой времени ВШ, организуемую в ТН соответствующей секции.

Вот я и говорю, лампы контролируют наличие напряжения на ШУ.

12 (2019-09-18 15:19:18 отредактировано nkulesh)

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Странная какая-то схема ... где такие "носят"?. Что-то специальное, ТЭП, промышленность? На схемы ЭСП или СЭП не похоже. Лампы положения выключателя в схемах ЭСП обычно от ШС, если ПС без персонала - от "темного" ШС.
1. Мигание лампы положения "Включено" при несоответствии. Зачем, не достаточно вам того, что лампа положения "Отключено" мигает? А, она (красная лампа, ну, хоть красная, и на том спасибо) будет мигать при отказе в отключении. Так делают? 
2. Да, странно, почему они (лампы) под ШУ присоединения, а РФК - под ШС.  Что за шинка 1ШСМ (ШСН?), почему от неё может срабатывать и возвращаться РФК? Странные какие-то цепи, если РПО сработает, и команды на отключение нет - то РФК перекинется, и это перестанет быть неоперативным отключением? Это чтобы несоответствие снять со временем, эти контакты РПО и РПВ сработают не сразу? Для чего это нужно? Непонятная схема сигнализации, все сигналы на одно РУ через ВШ.

13

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

nkulesh писал(а):
2019-09-18 15:07:21

Странная какая-то схема ... где такие "носят"?.

Не вижу нечего странного
Это стандартная схема где то 80-х годов для КРУ 6 кВ на электростанциях.
Тут несколько щитов, Котельный цех, ГЩУ

14 (2019-09-18 16:10:21 отредактировано LAVPIN)

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

nkulesh писал(а):
2019-09-18 15:07:21

Странная какая-то схема ... где такие "носят"?. Что-то специальное, ТЭП, промышленность? На схемы ЭСП или СЭП не похоже. Лампы положения выключателя в схемах ЭСП обычно от ШС, если ПС без персонала - от "темного" ШС.
1. Мигание лампы положения "Включено" при несоответствии. Зачем, не достаточно вам того, что лампа положения "Отключено" мигает? А, она (красная лампа, ну, хоть красная, и на том спасибо) будет мигать при отказе в отключении. Так делают? 
2. Да, странно, почему они (лампы) под ШУ присоединения, а РФК - под ШС.  Что за шинка 1ШСМ (ШСН?), почему от неё может срабатывать и возвращаться РФК? Странные какие-то цепи, если РПО сработает, и команды на отключение нет - то РФК перекинется, и это перестанет быть неоперативным отключением? Это чтобы несоответствие снять со временем, эти контакты РПО и РПВ сработают не сразу? Для чего это нужно? Непонятная схема сигнализации, все сигналы на одно РУ через ВШ.

Это РУ собственных нужд ТЭЦ. 1ШСМ и ШСМ -шинки съема мигания ламп.

Добавлено: 2019-09-18 18:27:20

Никита Любимов писал(а):
2019-09-17 21:42:11

Что-то я подумал.
Эти лампы, которые указаны на данном участке схемы, должны быть на щите котла, там же где и общее табло "Неисправность на секции 6 кВ".
Так вот на щите по погасанию этих ламп сразу могут понять что проблема на этом присоединении, а не на каком то другом.
На другом куске схемы еще должны быть лампы от блок-контактов выключателя, которые идут на местные лампы, те которые обычно перегоревшие, если конечно не сменены давно на светодиодные.

Лампы положения выключателя смонтированы только на пульте управления котла на ЦТЩ, в ячейке они отсутствуют. Поэтому, на мой взгляд, контроль цепей ШУ обеспечивается цепочкой из НЗ контактов РПО и РПВ. Сигнал о неисправности ШУ через шинку ВШ идет на звуковую шинку, загорается табло «Неисправность на секции РУСН», в ячейке выпадает блинкер.
Я думаю, что без схем центральной сигнализации котла, центральной сигнализации на ГЩУ не получится разобраться почему так «сидят» лампы(

15

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

Схемы ТЭПа для меня - "другая страна", поэтому  удивляюсь.

16 (2019-09-19 13:50:01 отредактировано seazon)

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

LAVPIN писал(а):
2019-09-17 19:56:29


А чем это объясняется не знаете? Ведь не просто так....

Нежеланием объединять по минусу цепи сигнализации (несьемные как правило) и управления (разбираемые автоматом).

Случится земелька и вы голову сломаете где... Если обьединять ЦУ и ЦС

17

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

seazon писал(а):
2019-09-19 13:43:42

Нежеланием объединять по минусу цепи сигнализации (несьемные как правило) и управления (разбираемые автоматом).

Случится земелька и вы голову сломаете где... Если обьединять ЦУ и ЦС

А зачем же объединять? Ничего же не мешает «посадить» лампы положения выключателя на шинки сигнализации.

18

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

LAVPIN писал(а):
2019-09-19 15:58:41

А зачем же объединять? Ничего же не мешает «посадить» лампы положения выключателя на шинки сигнализации.

А ШМ для АР не использовать получается? Эта шинка не имеет своего минуса, вот к ШУ и тянут

19

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

seazon писал(а):
2019-09-19 17:32:27

А ШМ для АР не использовать получается? Эта шинка не имеет своего минуса, вот к ШУ и тянут

Ну, почему же не использовать? В современных проектах шинка мигания образуется на ЩПТ и отправляется вместе с + и -  на панель ЦС, а уже на панели ЦС образуются необходимые участки и т. д. И лампы положения выключателей «садятся» на шинку мигания через рфк и на -+ шинок сигнализации. Поэтому я вижу только одно объяснение такому подключению ламп положения: шинка мигания образуется на ЩПТ и идет в одном кабеле с +- ШУ.

20

Re: Лампы сигнализации В 6 кВ на шинках управления

seazon писал(а):
2019-09-19 13:43:42

Нежеланием объединять по минусу цепи сигнализации (несьемные как правило) и управления (разбираемые автоматом).

Случится земелька и вы голову сломаете где... Если обьединять ЦУ и ЦС

Объединять цепи, которые питаются хоть и от одной батареи, но через разные автоматы (предохранители) нельзя. Пожалуй. это не надо и обосновывать, настолько очевидно.