1

Тема: Питание цепей управления охлаждением и сигнализации трансформаторов

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста ГОСТ, СТО или нормы, на основании которых определяется от какого источника питать цепи управления охлаждением и цепи сигнализации ШАОТ.
Нужно опеределиться питать от переменки через схему АВР в ШАОТ, либо от постоянного тока.

2

Re: Питание цепей управления охлаждением и сигнализации трансформаторов

rkiselev писал(а):
2019-09-19 19:36:24

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста ГОСТ, СТО или нормы, на основании которых определяется от какого источника питать цепи управления охлаждением и цепи сигнализации ШАОТ.
Нужно опеределиться питать от переменки через схему АВР в ШАОТ, либо от постоянного тока.

  А что добавит питание управления от постоянного оперативного тока? Ведь всё равно сами агрегаты (охлаждающие вентиляторы и циркнасосы) питаются от переменного напряжения С.Н., и изменить это нельзя. Это же относится и к  насосам аварийного пожаротушения - да, автоматика их включения может работать от независимого источника (постоянного оперативного тока), но сами насосы при отсутствии питания С.Н. работать не смогут. О документах ничего сказать не могу. В правилах (ПТЭ) отсылали к заводской инструкции (я про принудительное охлаждение трансформаторов или АТ).

3

Re: Питание цепей управления охлаждением и сигнализации трансформаторов

Я думаю все от кокнретной схемы зависит. Приходилось цепи реле-повторителей технологии от АТ вообще на отдельный АВ садить в ШРОТ.
Всякое бывало.
У Вас какая схема?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4 (2019-09-21 07:51:22 отредактировано w985)

Re: Питание цепей управления охлаждением и сигнализации трансформаторов

Здравствуйте. ГОСТа на это дело может и не быть. Можно посмотреть СТО ФСК-в них содержится много полезного. Поищите лучше оригинальный проект на подстанцию или типовой проект и посмотрите как там было сделано. Какой мощности трансформатор, род тока оперативных цепей?