1

Тема: Разработать систему АСУ ТП!

Здравстуйте всем!
Вопрос вот такой:
1.    Разработать схему телеметрии и телеуправления ПС 110\10кВ, и РУ 0,4кВ.
1.1.    На однолинейной схеме ПС110\10кВ изобразить ТС, ТИ, ТУ.
1.2.    На однолинейной схеме РУ 0,4кВ изобразить ТС, ТИ, ТУ.

Кто-нибудь может скинуть хотя бы схему любой подстанции,где есть схема телеметрии!а то чёт вообще не знаю с чего начать....
Помогите!)Спасибо заранее!)
Почта:nadal0706@rambler.ru

2

Re: Разработать систему АСУ ТП!

На каком оборудовании собираетесь стоить ТМ? Выбрали поставщика? Необходима система телемеханники для РДУ или для себя (от этого схема может существенно отличаться)?

3

Re: Разработать систему АСУ ТП!

А  начать  надо  со  структурной  схемы. И  прочтения  "норм  технологического  проектирования" и Требования  к АСУ  ПС  нового поколения"
Потом  построить  структуру  связи  и определиться  с  количеством, типом  и  видом  собираемой  информации.
Опять же  если  речь  идет  об  управлении - определится  откуда, как  и  чем  управлять.
Выбрать  оборудование. Понять  что  оно  не  подходит, выбрать  другое.

И  в  конце  концов, поняв, что  ничего  не  получается  отдать  работу  специализированой  конторе. ICQ/ab:)

4

Re: Разработать систему АСУ ТП!

это курсовой!)
поставщик не задан!
задано только основной канал(допустим Ethernet),резервный канал(GSM-модем),ТИП ИП( у меня ЭНИП-2 (RS-485 интерфейс)).
мне нужно хотя посмотреть как это всё делается!а то даже не знаю с чего начать!

5

Re: Разработать систему АСУ ТП!

sony3003,
ошиблись форумом, видимо. Вам, вероятно, следовало бы зайти сюда: форум Телемеханика и связь в энергетике

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Разработать систему АСУ ТП!

ICQ/ab:)
В принципе надо для начала, как и сказали коллеги, определится с составом аппаратуры.
Это всё таки курсовой проект, а не реал, надеюсь в курсовом не надо экономическую часть.
загуглить, или дадут совет, с 3-4 фирмы производителей и поставщиков, посмотреть у кого много инфы на сайте и взять их, обычно на их сайте есть опросные листы и примеры их проектов.

эти даные дадут возможность создать рыбу курсача ( да и не только курсача).

имхо, все системы ТМ имеют подключения Ethernet, GSM , RS232, RS485, сегодня это даже не разговор.

можно конечно повыпендриваться ( если препод позволит) и создать суперсовременую систему, где АСУ ТП и ТМ одно целое, но оно не отвечает нормам технологического проектирования.

7

Re: Разработать систему АСУ ТП!

Фирма сёдня мне сказали что КП «Исеть»!
А подскажите что за аппаратура выбирать надо?
Эконом.часть не надо!)
а ещё круто будет,если кто-нибудь скинет пример какого-нибудь проекта!)

8

Re: Разработать систему АСУ ТП!

ICQ/ae:P Товарищ студент, от нас получите двойку.
Гугль даёт вот такой сайт:
http://iface.ru/prod-iset.php

На этом сайте расписано всё до мельчайших подробностей, включая структурные схемы, исполнение конфигураций и типовые шкафы с расписаной комплектаций.

также подробно расписано оборудование связи, протоколы связи.

Ваша задаче подключить всё к вашей однолинейке.

Сделайте набросок и покажите на форуме, возьмите типовое присоединение на 110кВ ( линия, трансформатор, секционик), типовое на 10кВ, отходящие, ввода, секционик.

ру 0.4кВ видимо не надо управления, только измерения и индикации.

9

Re: Разработать систему АСУ ТП!

)Я всё понимаю!Но я даже не представляю как делать однолинейку?мне хотя бы посмотреть какой-нибудь проект!)рыбу так сказать)

10

Re: Разработать систему АСУ ТП!

точнее как изображать это всё!то есть надо допустим взять схему на 110кВ и что на ней показать???куда какой сигнал идёт?кароч нужен пример!пока что нигде ничего не нашёл....

11

Re: Разработать систему АСУ ТП!

Не понял!

т.е. на курсовой проект не дали исходных даных???

Вы на какой специальности и на каком курсе?

Примеры однолинеек найдёте тут:
http://rzia.ru/topic744-kolichestvo-zn- … 1104n.html
http://rzia.ru/topic513-krue-ps-1101010 … 1104n.html

12

Re: Разработать систему АСУ ТП!

Что-то странный студент????????????, есть желание скину пример проекта телемеханики на оборудовании АВВ  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)

13

Re: Разработать систему АСУ ТП!

Sergio пишет:

есть желание скину пример проекта телемеханики на оборудовании АВВ  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)

Сергей, а мне можете скинуть (alex208@mail.ru). Пиво  гарантирую.

14

Re: Разработать систему АСУ ТП!

скиньте пожалуйста!
rin07@mail.ru

15 (2013-04-19 17:53:02 отредактировано aignashev)

Re: Разработать систему АСУ ТП!

прошу выслать проект на АББ
aignashev {}{}{} mail {}{}{} ru

16 (2012-02-22 12:26:32 отредактировано Seriy Maksim)

Re: Разработать систему АСУ ТП!

Sergio пишет:

Что-то странный студент????????????, есть желание скину пример проекта телемеханики на оборудовании АВВ  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)  ICQ/ab:)

А можно продублировать проект телемеханики на ABB - очень нужно для работы, хотя бы структурную схему.  У вас реализовано на RTU 560?
Ящик Seriy_Maksim<собачка>mail.ru

17

Re: Разработать систему АСУ ТП!

Коллеги, несколько раз писали, не давайте своё мыло впрямую.

пишите вместо @ что нить типа <собачка>

Спамеры вам весь почтовый йщик забьют.