1

Тема: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Всем привет! Поступил в магистратуру на направление Релейная защита и автоматика. Мне прикрепили руководителя. Со своим руководителем я пообщался, и мы обозначили направление, по которому я буду вести свою научно-исследовательскую работу все 2 года в магистратуре. Это микропроцессорная релейная защита. Теперь мне с руководителем нужно придумать конкретно тему диссертации. В связи с этим хочу обратиться к форумчанам.

Вопрос: как вы считаете, какие проблемы есть на сегодняшний день в разработке или эксплуатации микропроцессорной РЗиА ? Только реальное, пожалуйста, что нибудь. Возможно это и будет темой моей работы. Вполне возможно что я все эти 2 года буду трудиться над решением какой-то конкретной проблемы.

Хочется заниматься темой, которая реально поможет людям или мне в будущем, а не уйдет в стол пылиться. Спасибо за понимание.

2 (2019-09-29 23:42:08 отредактировано LikeSilverRain)

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

http://rzia.ru/topic10197-novye-standar … eniya.html

3

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Подумайте над темой "Выполнение переключений в МП  устройствах РЗА оперативным персоналом". А в самой работе попробуйте раскрыть, какие должны быть требования к РЗА и что должно быть на устройствах РЗА, чтобы переключения в них не были сложными. Т.е., чтобы оперативный персонал для переключений не привлекал персонал РЗА и не выполнял переключения вдвоем.

4

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Странно, что руководитель не, то что не знает проблем в РЗА, но и не имеет своих, чем можно загрузить...
а вообще зачем оно надо именно решить какую-то проблему? у меня уже 2-года подряд по одному магистру не могут решить проблемы и дипломы получаются комканные и незаконченные, что есть такая уж уверенность?! может проще что-то типовое или практическое
сейчас у меня например 2 магистра иногородние и просто делают оптимизацию своих родных сетей (нет проблем с реальными исходными данными) и естественно с РЗ и ПА. Получат и закрепят те знания, которые нужны в эксплуатации, а не познают и всем поведают как решать какие-то не осуществимые теории.

5

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

ПАУтина писал(а):
2019-09-30 00:35:18

Странно, что руководитель не, то что не знает проблем в РЗА, но и не имеет своих, чем можно загрузить...
а вообще зачем оно надо именно решить какую-то проблему? у меня уже 2-года подряд по одному магистру не могут решить проблемы и дипломы получаются комканные и незаконченные, что есть такая уж уверенность?! может проще что-то типовое или практическое
сейчас у меня например 2 магистра иногородние и просто делают оптимизацию своих родных сетей (нет проблем с реальными исходными данными) и естественно с РЗ и ПА. Получат и закрепят те знания, которые нужны в эксплуатации, а не познают и всем поведают как решать какие-то не осуществимые теории.

+ Много

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Ладно, немного потрындели. Теперь немного конкретики. В свое время при работке в наладке и эксплуатации был автором около двух десятков рацпредложений, которые реализовал собственными руками. Что-то дали реализовать (причем с каким-то вознаграждением), что-то - нет. При переходе в РДУ - какие там железяки вонючие? Остаются три интересные для меня темы:
1. Групповая защита электродвигателей охлаждения мощных трансформаторов или автотрансформаторов от неполнофазного режима то ли группы в целом, то ли отдельно взятого двигателя с использованием защиты обратной последовательности. Было реализовано моим старым приятелем О.М. Ароненом, но не в применении к охлаждению, а к автоматике компрессорной и скважине на садоводческом товариществе. К сожалению по своей безалаберности потерял все схемы.
2. Защита ТН то ли от витковых КЗ, то ли от разрушения каскада ТН напряжением выше 110 кВ. Ну очень актуально.
3. Ох, подзабыл. Вспомню -напомню.
Обращался с подобными вопросами и к разработчикам, и к профессорам. Для них эти темы слишком мелки, неактуальны. Да и для аспирантов слабовато. А если в качестве магистранта подключитесь к теме, похлопочу о публикации в журнале Релейная защита и автоматизация.

7

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

ПАУтина писал(а):
2019-09-30 00:35:18

Странно, что руководитель не, то что не знает проблем в РЗА, но и не имеет своих, чем можно загрузить...
а вообще зачем оно надо именно решить какую-то проблему? у меня уже 2-года подряд по одному магистру не могут решить проблемы и дипломы получаются комканные и незаконченные, что есть такая уж уверенность?! может проще что-то типовое или практическое
сейчас у меня например 2 магистра иногородние и просто делают оптимизацию своих родных сетей (нет проблем с реальными исходными данными) и естественно с РЗ и ПА. Получат и закрепят те знания, которые нужны в эксплуатации, а не познают и всем поведают как решать какие-то не осуществимые теории.

Может быть Вы правы. Я пока пытаюсь нащупать почву, как лучше поступить. В знаниях своего руководителя я не сомневаюсь. Я с ним по поводу своей магистерской диссертации один раз общался пока что. Сейчас в командировку он уехал. А я пока самостоятельно изучаю литературу по цифровым измерительным органам РЗиА, подумываю над темой своей работы.

8

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Да, третий вопрос вспомнил. Одно из ограничений чувствительности ДЗТ - работа РПН, приводящая к изменению коэффициента трансформации. Лишней не будет адаптивная ДЗТ, подстраиваемая под реальный коэффициент трансформации, соответствующий положению РПН.

9

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

doro писал(а):
2019-09-30 18:41:08

Да, третий вопрос вспомнил. Одно из ограничений чувствительности ДЗТ - работа РПН, приводящая к изменению коэффициента трансформации. Лишней не будет адаптивная ДЗТ, подстраиваемая под реальный коэффициент трансформации, соответствующий положению РПН.

Эта тема для к.т.н.))) Лучше, когда на такие темы выходит человек, хотя бы бывающий на подстанциях.

10

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

doro писал(а):
2019-09-30 18:41:08

Да, третий вопрос вспомнил. Одно из ограничений чувствительности ДЗТ - работа РПН, приводящая к изменению коэффициента трансформации. Лишней не будет адаптивная ДЗТ, подстраиваемая под реальный коэффициент трансформации, соответствующий положению РПН.

У Механотроники в диф.защите трансформатора есть следящий алгоритм. Пока работает РПН (неспешно), алгортим компенсирует появляющийся диф.ток изменением внутреннего Ктр трансформатора.

201bazza писал(а):
2019-09-30 17:57:19

А я пока самостоятельно изучаю литературу по цифровым измерительным органам РЗиА, подумываю над темой своей работы.

Если вам нравится ЦОС и математика, то может стоит подумать в сторону развития идей Антонова В.И. (+ не менее именитые авторы и соавторы) по адаптивному структурному анализу. Тема, вроде как хорошо проработана, но кандидатские по этой теме есть совсем свежие. Наверняка на магистерскую можно накопать. К тому же реализаций в "железе", вроде не много.

11

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Lekarь писал(а):
2019-09-30 19:16:29

Эта тема для к.т.н.))) Лучше, когда на такие темы выходит человек, хотя бы бывающий на подстанциях.

А что, КТН регулярно бывают на подстанциях? Знаком один ДТН, который по моей просьбе поучаствовал в расследовании проблемы в работе ДФЗ, были сомнения в адекватности работы органа манипуляции при некоторых переходных процессах в токовых цепях. Пришел ко мне в лабораторию, снял пиджак, попросил заводскую документацию и линейку с миллиметровыми делениями (его интересовали габаритные размеры участвующих в работе трансформаторов и их металлургические характеристики, без которых при наличии среднестатистических данных обошелся, даже без измерения электрических параметров). Вывод: ищете не там, попутный вывод - программа, моделирующая процессы в органе манипуляции при разных проблемах. Оказался прав: причина многократных неправильных работы ДФЗ находилась за пределами обследованного органа.

12

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Всем спасибо за ответы!!!!

13

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Пару тем подкину: 1. Адаптивная АЧР, погуглите, тема интересная, только в плагиат не вдавайтесь.
2. Методология преподавания в технических ВУЗах дисциплин, связанных с РЗА в разрезе электромеханика - микропроцессорная защита - (возможно) цифровая ПС. Здесь не паханное поле.

14 (2019-10-23 17:03:49 отредактировано n00buK)

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Саня писал(а):
2019-10-23 16:46:01

. Адаптивная АЧР, погуглите, тема интересная, только в плагиат не вдавайтесь.

Для магистерской ладно, для кандидатской - лучше не надо. За две недели до моей защиты моей кандидатской защищался парень как раз с адаптивной АЧР. Еле-еле пролез с новизной. Только я пару работ навскидку помню (включая эту защиту), будет архисложно доказать новизну.

15

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Ещё темы для магистерской: влияние несимметричной нагрузки электрически удаленных тяговых пс переменного тока на линиях 110-220кВ на устройства РЗА.
    Можно поюзать тему озз в сетях с изолированной нейтралью. На магистерскую можно наколупать.

16

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

201bazza писал(а):
2019-09-29 19:36:00

микропроцессорная релейная защита. Теперь мне с руководителем нужно придумать конкретно тему диссертации

Вот
Холивар по ЦПС
Холивар по ЦПС
- как следующая ступень после МЭК61850

17

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Вы хотите, чтобы у студента крыша слетела? Впрочем, если удержится, человек далеко продвинется.
Вроде бы по срокам автор темы потерял интерес. Но, полагаю, тему закрывать рановато. Подкидываем идеи, следующим студентам авось что и пригодится.

18

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

doro писал(а):
2019-10-23 20:45:08

Вы хотите, чтобы у студента крыша слетела? Впрочем, если удержится

Таки не надо сравнивать с собой!
Молодежь - она крепче, умнее, и круче!

19

Re: Какую тему магистрской диссертации придумать?

Ни в коем случае не сравниваю. Что молодежь крепче - сомнений нет. Сам в эти годы крепок был. Что касается круче - так уступаю первенство моодым. А "умнее" - у каждого поколения свои понятия об уме. Здесь можно принять самые разные точки зрения.
Припоминается старый армейский анекдот. Среди некоторого контингента проводится тест на интеллект. Задание: есть дощечка с вырезами трех форм. Допустим, крестик, квадрат и овал. К нему прилагается подобие кубика, который в трех проекциях повторяет эти отверстия. Задание: кто быстрее пропихнет его в нужные дырки с нужным направлением. Заключение комиссии: 80% - ну очень тупые. Зато остальные 20% - ну ОООчень сильные.
Ни в коем случае не пытаюсь сравнить и противопоставить интеллект моего поколения и младшего (кстати, мой шестилетний внук в некоторых компонентах меня начинает превосходить, во многом - результат моей воспитательной работы), как и моего со старшим.