1

Тема: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Добрый день, коллеги!
Считаю 2ю ступень ТЗНП.
Привожу рассматриваемый участок, не разрисовываю всю сеть, только рассматриваемые ВЛ (на ПС А и ПС Б есть еще по 4-5 отходящих ВЛ)
Согласование 2ст Защ 1 ПС Б с 1ст Защ 3 ПС А при каскадном отключении.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13502/thumb/p16a5uuqrf13nb1191fkhvqr6es2.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/3500/13502/thumb/p16a5uuqrf13nb1191fkhvqr6es2.JPG
Ток 3Io=4084 A - уставка срабатывания 1ст Защ 3 ПС А, через нашу защиту проходит ток 3Io=1769 А
Проверяю режим каскадного отключения  при КЗ у шин ПС Б. Ток через Защ 1 3Io=2027 A.
Получается отстраиваться надо от него -> при такой уставке не проходит чувствительность к КЗ на шинах ПС А -> загрубляем уставку 2ст Защ 1 по требованиям чувствительности -> чтобы избежать неселективного отключения на ВЛ 2, увеличиваем выдержку времени 2ст Защ 1 -> увеличение времен действия уставок всех 3х ступеней ТЗНП в сети, отстраивающихся от данной ВЛ... неприятно в общем...
Вопрос: если я знаю, что на ПС А есть ускорение 3ст ТЗНП Защ 3 от Защ 2, могу ли я не рассматривать условие согласования 2ст Защ 1 ПС Б с 1ст Защ 3 ПС А при каскадном отключении???
Если я выберу уставку по согласованию с другими ВЛ (к слову: уставки по согласованию с другими ВЛ намного меньше), то я буду закрывать всю ВЛ 2 при каскадном отключении, т.е. при КЗ у шин ПС Б отработают одновременно 2е ступени ТЗНП Защ 1 и Защ 3, но если принять во внимание ускорение Защ 3 от Защ 2, то никакого неселективного отключения не произойдет.

2

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Fiksus, а разве есть требование по чувствительности ко 2-ой степени ТЗНП?

2-ая ступень ТЗНП чувствительность проверяется только в каскаде к концу своей линии, а чувствительность во всех режимах должна обеспечивать 3-ьтя ступень ТЗНП.
А дальнее резервирование уже 4-ая ступень ТЗНП.

3

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

CLON пишет:

2-ая ступень ТЗНП чувствительность проверяется только в каскаде к концу своей линии

Вот в каскаде и не хватает, совсем немного,.. у меня 1,2 получается. Линия длинная >60 км

4 (2011-09-21 16:38:44 отредактировано CLON)

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Fiksus, еще один момент. Так как линии параллельные может быть для такого случая использовать блокировку от смены направления мощности.

Тогда можно не согласовывать ТЗНП с параллельной линией в каскаде. Ведь при КЗ в начале параллельной линии ток КЗ течет за спину защиты, а после отключения со стороны ПС Б скачком меняет своё направлене на противоположное. Значит КЗ в начале параллельной линии и автоматически вводить блокировки ТЗНП 2-ой ступени на 0.3 - 0.6 с. Тем самым делая её селективной с 3-ей ступенью.

Кч=1.2 на критично.

5

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

CLON пишет:

Так как линии параллельные может быть для такого случая использовать блокировку от смены направления мощности.

Отличное решение. На нем и остановлюсь. Большое спасибо.
Но все же (так, для себя), то о чем я спрашивал не применяют да?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Рассмотри ситуацию отсутствия канала связи и к чему это приводит.

7

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

CLON пишет:

Рассмотри ситуацию отсутствия канала связи и к чему это приводит.

В смысле канала связи? Ускорение собирается в предалах одной ПС - сигнал от разрешающего реле направления мощности своей защиты и  от блокирующего реле направления мощности паралельной ВЛ

8

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Мой предыдущий пост касался Твоего вопроса о применении предложенного Тобой метода, с учетом ускорения 3-ей ступени ТЗНП.

Возможно я что-то не допонял, но в своем первом посте Ты писал о ускорении 3-её ступени ТЗНП, а как я понимаю ускорение запускается по команде с противоположного конца линии. Так вот если телемеханика вышла из строя (в ремонте), что тогда? Неселективно гасим ПС?

Ведь как правило мы согласуемся с учетом отсутствия каналов связи (если конечно у нас не отдублированны - резервированны они).

Если все дублируется, то можно вообще не согласовываться с данной (любой) линией приняв, что она всегда отключается с "0". Но это надо обосновывать: 2 быстродействующие защиты работающих на разных принципах (например ДЗЛ + ДЗ с ускорением), 2 независимых канала связи, 2 аккамулятоных батареи и т.д.

9

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

CLON пишет:

Возможно я что-то не допонял, но в своем первом посте Ты писал о ускорении 3-её ступени ТЗНП, а как я понимаю ускорение запускается по команде с противоположного конца линии. Так вот если телемеханика вышла из строя (в ремонте), что тогда? Неселективно гасим ПС?

Нет, я имел в виду как раз ускорение от паралельной ВЛ при разных направления мощности - "ускорение 3ст ТЗНП Защ 3 от Защ 2" (каюсь, надо было расписать).
Стандатная функция у всех (наверно) терминалов сейчас, у радиуса например называется поперечное ускорение: "Ускорение ступени ТЗНП-3 происходит от защит параллельной линии. Принцип действия ускорения заключается в сравнении направления мощностей нулевой последовательности в своей и параллельной линиях. Определение направлений мощностей в параллельных линиях производится с помощью ОНМ НП «своей» линии и дискретного сигнала о положении ОНМ НП от защиты второй линии."

CLON пишет:

блокировку от смены направления мощности.

Кстати, наши отечественные терминалы эту функцию не реализуют ICQ/ac:(

10

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Fiksius, посмотрите Руководящие указания по релейной защите. Выпуск 12. Токовая защита нулевой последовательности от замыканий на землю линий 110-500 кВ. Расчеты. - Раздел В (стр. 11), пункты 4 и 9.

11

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

Мда... Это ж, как я умудрился пропустить то...

12

Re: Вопрос к согласованию 2х ступеней ТЗНП параллельных ВЛ

По аналогии, тогда можно не отстраиваться третьими ступенями ТЗНП питающих ВЛ от второй ступени ТЗНП АТ приемной ПС, в случае, если на ТЗНП АТ организовано взаимное ускорение вторых ступеней (пуск 2 ступени ТЗНП ВН АТ ускоряет 2 ступень ТЗНП СН АТ и наоборот). Так?