301

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Sidewinder пишет:

scorp пишет:

    ТТ сверху и снизу КР,их токовые цепи на сумму,сумму токов на токовый вход терминала  - ступень ТЗНП.
    Торможения конечно не будет.

Ну это типовая дифзащита КР на сумму токов. Ступень хоть ТЗНП, хоть МТЗ.
У меня был вопрос про преимущество REF для КР, как таковой.

Более сложные характеристики ИО REF позволяют ей иметь более высокую чувствительность относительно типовой дифзащиты КР, кроме того, в составе МП устройства с продольной дифзащитой ШР  м.б. свободная функция REF, небоходимо дополнительно подвести ток нейтрали и правильно сконфигурировать устройство.

302

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov пишет:

У меня есть воспоминания бывшего начальника ЦРИЛ ЦСРЗАИТ Челябэнерго за период с конца сороковых до шестидесятых годов прошлого столетия.

Давайте. Если помещается в формат сообщения на Форуме - так сомнений в размещении нет. Если более основательные компоненты - размещу у себя на сайте, а то и журнальную статью организую.
Кстати, по поводу журнальной статьи. Завтра - послезавтра отправлю в личку на просмотр тему в обработанном виде. Подключаю к ней представителей ЭСП, ОРГРЭС, ВНИИЭ, НИИПТ и нынешних представителей  KEGOK. Явно в статью не помещается, то есть, речь идет о спецвыпуске журнала или серии статей в последующих номерах.

303

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach пишет:

Там уже наверняка установлены современные устройства Siprotec 4 c вырезом сектора нагрузки и БК на другом принципе

Насчет этого задавал вопрос знакомому релейщику из Кустаная. Он сильно удивился: "Такие старые устройства? У нас уже давно Siprotec 5" Пригласил этого господина на наш форум. Он обещал подумать, но посетовал, что у них строго наказывают за разглашение корпоративной тайны.

rimsasha пишет:

Модернизация это хорошо. Модернизация в кредит - ну не знаю что сказать...Есть ли какие-то данные по качеству современной энергосистемы Казахстана? Насколько верным оказалось решение? Или это была вынужденная мера?

Могу высказать предположения о целях модернизации. После развала СССР правительство РК приняло решение развалить и промышленность, которая существовала в республике. Вместо этого создать новые, современные конкурентоспособные предприятия. Разваливали, конечно, не специально - не помогали выжить.

Добавлено: 2018-04-02 21:26:39

doro пишет:

Давайте. Если помещается в формат сообщения на Форуме - так сомнений в размещении нет. Если более основательные компоненты - размещу у себя на сайте, а то и журнальную статью организую.

У меня есть сомнения. Автора давно нет в живых. Правопреемников я не знаю. Будет ли это этично?

304 (2018-04-02 19:41:01 отредактировано doro)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

На тему этики - почему бы не помянуть добрым словом хорошего человека?
Регулярно ищу историю великих людей, от которых остались только контрафактные копии их книг. Я на книгах Э.С. Мусаэляна стал специалистом. А как начал искать его биографию - только случайно фронтовую нашел. Не знаю даже, в каком году он умер. Пока мы живем как связующее звено между поколениями, нужно пользоваться этими связями.

305

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov пишет:

Насчет этого задавал вопрос знакомому релейщику из Кустаная. Он сильно удивился: "Такие старые устройства? У нас уже давно Siprotec 5"

Характеристики срабатывания ДЗ в Siprotec 4 и Siprotec 5 не сильно отличаются, можно сказать - не стареют.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

306

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach пишет:

Более сложные характеристики ИО REF позволяют ей иметь более высокую чувствительность относительно типовой дифзащиты КР, кроме того, в составе МП устройства с продольной дифзащитой ШР  м.б. свободная функция REF, небоходимо дополнительно подвести ток нейтрали и правильно сконфигурировать устройство.

Разница в чувствительности будет непринципиальная, скажем - Кч = 10 вместо 8.
А если ставить REF на ШР и нейтраль КР, то придётся её отстраивать от неполнофазного режима ШР, что сильно загрубит её.

Bach пишет:

Характеристики срабатывания ДЗ в Siprotec 4 и Siprotec 5 не сильно отличаются, можно сказать - не стареют.

Это если говорить о "классической" ДЗ. Кроме неё в Siprotec 5 есть ещё 2 типа ДЗ: ДЗ по полному сопротивлению и ДЗ с реактивным сопротивлением RMD. Отличия ощутимы.

307

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Sidewinder пишет:

А если ставить REF на ШР и нейтраль КР, то придётся её отстраивать от неполнофазного режима ШР, что сильно загрубит её.

Можно ставить REF на выводы ШР со стороны ВН и нейтраль КР (ШР и КР в зоне одной общей REF) или на выводы ШР со стороны нейтрали ШР и нейтраль КР (отдельная REF с зоной КР+ошиновка). А какая разница для дифзащиты КР чем обусловлен сквозной ток в нейтрали ШР/КР (внешнее КЗ на землю, неполнофазный режим линии, неполнофазный режим ШР)?

308

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Bach пишет:

Можно ставить REF на выводы ШР со стороны ВН и нейтраль КР (ШР и КР в зоне одной общей REF) или на выводы ШР со стороны нейтрали ШР и нейтраль КР (отдельная REF с зоной КР+ошиновка). А какая разница для дифзащиты КР чем обусловлен сквозной ток в нейтрали ШР/КР (внешнее КЗ на землю, неполнофазный режим линии, неполнофазный режим ШР)?

Такое включение вопросов не вызывает, в части торможения всё будет нормально. Но есть один момент - REF срабатывает при наличии тока в нейтрали КР, т.е. при перемещении места КЗ от вводов КР до нейтрали, ток КЗ протекающий через ТТ нейтрали КР будет изменяться до очень маленьких значений (в пределе - вообще до нуля) и REF откажет. У типовой или продольной дифзащиты такой проблемы нет - для срабатывания достаточно протекания тока через одно плечо.

309 (2018-04-03 15:24:04 отредактировано Bach)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Sidewinder пишет:

ток КЗ протекающий через ТТ нейтрали КР будет изменяться до очень маленьких значений (в пределе - вообще до нуля) и REF откажет.У типовой или продольной дифзащиты такой проблемы нет - для срабатывания достаточно протекания тока через одно плечо.

Нужна REF не с одним односистемным токовым входом,  а с двумя односистемными входами для измерения токов с разных сторон и возможностью выбора стороны рабочего тока (может быть в новых версиях REF уже появилось - не отслеживал).

310 (2018-04-10 17:38:22 отредактировано scherenkov)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Doro пишет по поводу перевода электропередачи 1150кВ на напряжение 500кВ:
Вторая - технические проблемы. Уровень короны свел на нет выигрыш от повышения уровня напряжения.

Потери на корону меряли и у нас, причем по методике, предложенной мной. Однако, величину потерь не знаю, засекретили, поэтому есть только фактический результат – электропередачу перевели на напряжение 500кВ. Между прочим, потери на корону имеют свою специфику – они в кривой напряжения образуют третью гармонику. Третья же гармоника имеет проявления. В Казахстане, например, на некоторых ВЛ 500кВ в токовых цепях ТЗНП ставят фильтры третьих гармоник, чтобы чувствительные ступени работали селективно. Проявление влияния короны на электропередаче 1150кВ наблюдалось всего один раз. Однажды, в ясную погоду, утром, на всех четырех панелях защит ошиновки 500кВ и 1150кВ, ПДЭ-2006, сработал на сигнал контроль исправности токовых цепей. Замер тока в этих цепях показал его значительную величину, гораздо большую тока небаланса. Через час-полтора явление пропало.

Doro пишет:
Впрочем, припоминаю воспоминания одного из строителей одной из первых линий электропередачи по Украине. При появлении первых линий 750 кВ территория в экологическом плане была разделена на две экологически несвязанных территории. Ни низколетящая птица, ни бегающий зверь трассу линии е пересекали. Человек - дурак: нужно провести обход линии - обойдет. А то и по своей инициативе грибы соберет. Благо, для растительности - любимая зона.

Novik пишет:
По ПУЭ в охранной зоне ВЛ-330кВ на дорогах вывешиваются знаки остановка запрещена. Представляю, что должно было твориться под ВЛ-1150кВ.

В молодости я работал на ПС 500/220кВ Магнитогорская. Выключатели у нас были воздушные. Однажды, при расширении ПС по стороне 220кВ, к нам приехали наладчики, которые до этого не имели дело с такими выключателями. Так вот один из них, самый опытный, меня убеждал, что в процессе отключения выключателя 220кВ земля вокруг него промерзает сантиметров на 20. Об этом он узнал у своего друга, который имел дело с воздушными выключателями. Я не стал его разочаровывать...
ВЛ-1150кВ это не ОРУ-1150кВ, она не светилась в темноте, треск от короны тоже не был слышен, поэтому внешне проявлялась только внушительными габаритами. В теплое время года мы постоянно видели под ВЛ мирно пасущийся скот из соседнего поселка. Никаких знаков на дорогах, в местах пересечения с ВЛ-1150кВ не стояло. Если посмотреть электропередачу в Google Earth, то кое-где видны под ВЛ распаханные поля. У нас на ПС у элемента настройки ВЧ заградителя на ВЛ-1150кВ лопнул пластмассовый корпус. Так какая-то птичка тут же свила там гнездо! Да, птицы на такую ВЛ не садились, видать высокая напряженность их защищала от опасных трюков со смертельным исходом. Вот на на жб опоры ВЛ-10кВ птицы садились спокойно и тут же погибали от удара емкостным током. Я много раз наблюдал трупики птиц у таких опор.
Можно еще добавить от себя о влиянии полей высокой напряженности на организм человека. Когда мы работали на ПС Кустанайская на напряжении 1150кВ, нас раз в год проверяла выездная бригада врачей из областного центра. Я ни разу не слышал специфических жалоб, связанных с работой в полях высокой напряженности. Да и не наблюдалось влияния, иначе мы бы сразу узнали об этом. Зарплату за вредность нам тоже не повышали, к сожалению. Если судить по мне, то нас в семье было 5 детей. На вредном производстве работал только я (около 14 лет), но болезней к старости у меня отнюдь не больше чем у моих сестер и брата...

311

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov, расскажите пожалуйста про серию микроэлектронных защит 1150 кВ, может есть какие-то документы на них?

312

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Sidewinder пишет:

scherenkov, расскажите пожалуйста про серию микроэлектронных защит 1150 кВ, может есть какие-то документы на них?

На ВЛ-1150кВ и ВЛ-500кВ стояли защиты серии ПДЭ-2000. Их описание есть в интернете. На автотрансформаторной группе 1150кВ стояли обыкновенные релейно-контактные защиты с ДЗТ-23 и ПЗ-5\2 в качестве резервных защит. Кое-где мелькали шкафы противоаварийной автоматики типа ШП-2704.
Появились даже защиты ШДЭ-2802, но для более поздних (по вводу в работу) ВЛ-220кВ и шкаф защиты АТГ, ШДЭ 2607 (для АТГ-500/220кВ)
В общем было самое начало внедрения защит на интегральных микросхемах. Многие панели и шкафы имели номера из первого или второго десятка, на модулях стоял штамп "только для АЭС", в крайнем случае "только для ПС 1150кВ". Больше никакой специфики.

313

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

scherenkov писал(а):
2018-04-02 19:26:39

У нас уже давно Siprotec 5

У нас Siprotec 4, модернизация прошла 2010, Siprotec 5 есть на ПС 500кВ Алма, это знаю точно.

314

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Дошла информация что.... Находящаяся в Республике Казахстан ВЛ 1150 кВ Кокчетав-Костанайская работает под проектным напряжением - 1150 кВ. ВЛ 1150 кВ Костонайская-Челябинская под напряжением 500 кВ.
Правда или нет? Не у кого спросить.

315

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Свежо предание, но верится с трудом... Кроме технических проблем с надежностью есть еще экономическая целесообразность. На первоначальной стадии эта линия закладывалась как компонент энергомоста Сибирь - Урал и далее. другие компоненты так и не были доведены (все это вижу из приведенных ранее сообщений на эту тему).

Andrews28 писал(а):
2019-10-03 07:57:41

Не у кого спросить

Подождем комментариев от форумчан - жителей Казахстана или выходцев оттуда. Здесь их немало.

Andrews28 писал(а):
2019-10-03 07:57:41

Дошла информация

А откуда такие слухи? СМИ могут и наврать (не по своей вине, что получили, то и публикуем). А от официальных источников какая-то информация должна сохраниться.

316

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

doro писал(а):
2019-10-03 08:42:07

Свежо предание, но верится с трудом... Кроме технических проблем с надежностью есть еще экономическая целесообразность. На первоначальной стадии эта линия закладывалась как компонент энергомоста Сибирь - Урал и далее. другие компоненты так и не были доведены (все это вижу из приведенных ранее сообщений на эту тему).
Подождем комментариев от форумчан - жителей Казахстана или выходцев оттуда. Здесь их немало.
А откуда такие слухи? СМИ могут и наврать (не по своей вине, что получили, то и публикуем). А от официальных источников какая-то информация должна сохраниться.

С сайта Электротранспорт

317 (2019-10-03 12:38:44 отредактировано n00buK)

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Andrews28 писал(а):
2019-10-03 07:57:41

Дошла информация что.... Находящаяся в Республике Казахстан ВЛ 1150 кВ Кокчетав-Костанайская работает под проектным напряжением - 1150 кВ. ВЛ 1150 кВ Костонайская-Челябинская под напряжением 500 кВ.
Правда или нет? Не у кого спросить.

Что и трансформаторы поменяли? Ой не верю. ЕМНИП на Костанае 4 года назад стояли на 500 кВ.
udp. Да и Кокшетау тоже 500 кВ на тот момент была.

318

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Andrews28 писал(а):
2019-10-03 08:57:08

С сайта Электротранспорт

Ох, и авторитетный источник в части большой энергетики. Дайте ссылку, хотя бы в личку, попробую разобраться в первоисточнике информации. А если во всеобъявление опубликуете, то много форумчан туда подключатся. Другое дело, как администраторы отнесутся к ссылкам на непонятные или чужие сайты.

319

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Глянул карту-схему на 20 год. Транзит Троицк-Кустанай-Кокчетав-Экибастуз-Барнул планировался в СССР (как уже верно указал уважаемый doro) как часть транзита Сибирь-Урал. Сейчас он используется как шунтирующий транзит того же направления (Сибирь - Урал), при этом Казахи держат на границах транзита сальдо перетока в ноль. Переводить этот транзит обратно на 1150 кВ (даже не рассматривая все технические сложности) просто экономически нецелесообразно. Север Казахстана хорошо опутан линиями 500 кВ, сам узел профицитен и проблем с устойчивостью на Севере особых не было (на 2015 год), что подтверждает экономическую нецелесообразность перевода. Так что... как в анекдоте "Ученый изнасиловал журналиста".

320

Re: Работа ВЛ на напряжении 1150 кВ

Оченно удивлен... Я сейчас на западе Казахстана, спросил у представителей СО, пожимают плечами. Я бывал на ПС, что под 1150 строились, их так и называют "миллионники", но работают на 500 кВ.