1

Тема: Требования с соискателям

Вчера господин http://rzia.ru/user7802.html разместил объявление: http://rzia.ru/topic10398-ishchem-inzhe … rburg.html.
занятное требование: "5. Ищем активных специалистов в возрасте от 26 до 35 лет."
Тысяча чертей!!! пока я набирался опыта, стал слишком стар, чтобы работать!!! WTF?!
а если без шуток, то как это требование согласуется с всевозможными кодексами, запрещающими возрастную дискриминацию?

2

Re: Требования с соискателям

Может HR считает, что после 35 активность падает?)))

3

Re: Требования с соискателям

Наверное, 35 лет - "критический" срок для квалифицированных специалистов по отъезду за границу? Кто остался - или "неудачники", или уже получают больше указанного уровня ЗП?

4

Re: Требования с соискателям

Conspirator писал(а):
2019-10-04 09:13:18

за границу

не за границу же приглашают. В славный град Петроград.
Самому-то рекрутеру сколько лет, интересно? Уже есть 35? Пора увольняться!
На нашем предприятии берут (если нужно) специалистов, не глядя на возраст. И 20-и, и 70-и летних.
Да и на других предприятиях в нашей отрасли (в нашем городе) тоже не смотрят на возраст.
ибо хороших специалистов дефицит

5 (2019-10-04 12:23:54 отредактировано doro)

Re: Требования с соискателям

Да, в Чебоксарах  хорошая гонка за специалистами. Несколько неслабых фирм электротехнической направленности. Может. вспомните Ю.Н. Алимова, первого технического директора и одного из учредителей НПП ЭКРА? Постарел, подустал, пошел сознательно на понижение, а к 80 вообще ушел от дел. Там на возраст не смотрят, хотя проводится основательная политика по омоложению кадров, включая первых руководителей.
Когда мне было хорошо за 50, то ли grsl, то ли кто из его  нынешних земляков с его подачи приглашал меня или кого-то из местных коллег, независимо от возраста, возглавить представительство фирмы, подряжавшейся строить электростанцию в Краснодарском крае. проект, правда, не состоялся, да я и сам оценил огромные проблемы, связанные с кубанской бюрократией.
За год - полгода до пенсии получил от одной релестроительной фирмы второго уровня (до Флагмана далеко) приглашение принять должность технического директора. Должностные обязанности: постановка задач, контроль за правильностью исполнения и т.д. и т.п., и продвижение продукции. Э-э-э, для последней задачи я уж староват, поищите кого помоложе. Да нас и здесь накануне пенсии неплохо кормют.
Возрастной ценз оправдан на участке впаривания продукции. То ли менежоры, то ли менежорши - как потопаешь, так и полопаешь. Посмотрите на выставки соответствующей тематики. Посетители больше обращают внимание на ножки девушек, сидящих или стоящих за барьером (хотя по моим знакомым из разных фирм и ножки показать - нелегкое искусство, а к концу рабочего дня на каблучках - ой как эти ножки болят). Их задача - завлечь, причем со знанием основ (не знаешь закона Ома - сиди дома), а далее при необходимости вызывают компетентных специалистов.
Но в части разработчиков возрастной ценз как-то неуместен. К 35 годам за приличными специалистами уже идет охота. За 40 - критический возраст для мужчины.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Требования с соискателям

При одинаковых навыках думаю при разных возрастных категориях будут разные запросы у соискателей просто)