1

Тема: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Добрый день!!!!!!!!!

На днях пришли замечания по проекту. В этот раз касаемо регистратора аварийных процессов. Непонятное мне замечание: " отсутствует подключение к РАС аналоговых сигналов передатчиков и приёмников ВЧ постов ДФЗ ВЛ 110кВ ".  Мне непонятно что подразумевается под аналоговыми сигналами: напряжение, ток, частота, - что мне нужно загнать в регистратор???? Специалист по ВЧ связи говорит что может контроль питания ВЧ постов нужен. А я что-то сомневаюсь, так что решил спросить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

2

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Имеется  ввиду  Ток  усилителя мощности Iум, Напряжение  приемника Uпрм, и передатчика Uпрд. Раньше  посты  не  имели  дискретных  выходов, и  для  контроля поведения в ВЧ тракте  брали  эти  сигалы.
Это  азбука  извините. что  у  Вас  за  "специалист по ВЧ связи"?

3

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Kut85,
посмотрите на старом форуме мои сообщения вот на этой странице и на этой странице.; - там найдёте как краткое описание принципов "общими словами", так и с некоторой конкретизацией в сторону аппаратуры типа ПВЗ-90***. Если ВЧ аппаратура у вас др. типа, и необходимо совсем уж конкретно разобраться, то в обязательном порядке следует руководствоваться техдокументацией на конкретную ВЧ аппаратуру.

4

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

А какая защита, какой приемопередатчик и какой РАС? Разные сочетания - разные возможности. ДФЗ-201 и любой из ПП, за исключением ПВЗУ-Е в сочетании с РЕМИ, - возможность аналогового вывода аналогового сигнала. АУРА, вроде бы, пишет дискретный аналог аналоговых сигналов любых ПП (попытки поженить аналог-аналог на ее датчиках с другими РАС не увенчались успехом). ПВЗУ-Е с любым РАС позволяет записать ток приема и ток усилителя мощности только в дискретном виде. И т.д. и т.п.

5

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

На одной из ПС мы подключали вот такое устройство Преобразователь АВЧ-01.
А так у ПВЗУ-Е есть дискретные выходы

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

не думаю, что это (АВЧ-01) хорошая идея - по ВЧ входу частенько гуляют 3-5 кВ, и эта штука со своими 1.5 кВ запросто может канал защиты угробить

7

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Спасибо за информацию!!!!!
Так для справки: ДФЗ линий  выполнена на шкафах ШЭРА-ДФЗ-1001 с терминалами "Сириус-3-ДФЗ-01"; приёмо-передатчик ВЧ - ПВЗУ-Е; РАС - "Парма 4.06".

8

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

У  Пармы  есть  опыт  поставки  ПУ  с  аналоговыми  милиамперными  входами. Вот  только  надо ли.
В  принципе  можно  эксплуатацию  переубедить,  традиция  писать  Iум  идет  еще  от  осциллографов Н13, и постов  УПЗ-70.
ПВЗУ-Е  дает  достаточно  информации, а  еще  у  него  встроенный  осциллограф, вот  его  и  вытащите  в  АСУ, и  будет   Вам  счастье.

9 (2011-09-29 08:31:35 отредактировано shf_05)

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Ugrumy пишет:

Напряжение  приемника Uпрм,

имхо- осциллографировать напр. выхода ПРД еще куда не шло (десятки вольт) огибающую или пиковый детектор?
но приемник - увы (милливольты на фоне помех др. аппаратуры- сомнительно даже после ЛФ).
или я не прав

10

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

shf_05,  в постах защит никто никогда и не осциллографировал ВЧ сигнал в приемнике. Всю жизнь осциллографировали сигнал выходной цепи приемника - т.е. в сущности то, что непосредственно от поста поступает в релейную часть защиты. Слово "аналоговый" в данном контексте относится к входу регистратора, именно так и следует трактовать; иными словами можно выразиться: сигнал в выходной цепи приемника должен регистрироваться (осциллографироваться) аналоговым каналом регистратора

11 (2011-09-29 09:30:33 отредактировано shf_05)

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

falcon я Вас понимаю.
только не понимаю: зачем дискрет. сигнал заводить на аналог. вход? (скорость реакции входа больше?)
более того не стал писать сразу: знакомый асушник как-то спрашивал как завести в аналоговый вход регистратора напряжения выхода и напряжения приемника, пост ПВЗ90.
когда я сказал что есть выход ОСЦ ПРМ, он ответил не то! надо измерять именно в линии, я его разочаровал, что мол в линии приемник не измерить. так и ушел нисчем- то ли тз дурацкое то ли он чего не понял.
вот я и подумал, что из той же серии.

12

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

"сигнал выходной цепи приемника" вполне себе аналоговый

13 (2011-09-29 10:25:39 отредактировано shf_05)

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Вы имеете ввиду "аналоговый"- когда используется дфз201- напряжение или ток ОСФ? например можно измерять ток который может быть 0мА, 5мА, 10мА, 20мА по абсолютному значению и еще изменяться во времени из-за манипуляции, помех на входе приемника и т.п.

или аналоговый не в смысле может принимать любое значение по напряжению 0...15В, а не только 0В или 15В- логический.
а в смысле что может изменяться из лог. состояния "0"- 0В в лог. состояние "1" - 15В при манипуляции, помехах на входе приемника и т.п. за доли миллисекунд.

наверно у меня неправильное непонимание термина "аналоговый".

14

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

ICQ/ad;)  Аналоговый - сиречь не дискретный. (Аналогия: чем отличается дискретный спектр от непрерывного?)

15

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Kut85 пишет:

" отсутствует подключение к РАС аналоговых сигналов передатчиков и приёмников ВЧ постов ДФЗ ВЛ 110кВ "

Сейчас это требование уже как традиция. И мы с таким сталкивались, однако, сумели переубедить РДУ-шников, в исключении понятия "аналоговый" и фиксацию лишь дискретов ПРМ и ПРД.
На форме ЭКРА можете почитать дополнительно. http://www.ekra.ru/forum/?show=2306
Экровцы даже особую резистивную схему ставят моделируют аналоговый сигнал. Посмотрите комплект 582, там было кажется в случае работы ДФЗ в паре с ПВЗУ-Е.

Однажды мне сказали: "Настоящим Релейщиком можно стать за 5 лет" - все больше понимаю, что мне для этого не хватит и полвека...

16

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Когда то существовал и такой вариант:
   4.2. Гальванометр N 1  включается для записи выпpямленного напpяжения ВЧ сигнала на входе пpиемника ВЧ поста УПЗ-70.
Для этого на панели защиты  устанавливается выпрямительное устройство,   состоящее  из  двухполупеpиодного  выпpямителя  на  диодах Д223Б.  Цепи пеpеменного тока выпpямителя подключаются к линейной обмотке трансформатора ТР7 ВЧ поста УПЗ-70,  пpичем  к  потенциальному выводу чеpез pезистоp МЛТ-0,5  4,3...5,1 кОм .  Цепи постоянного тока выпpямителя подключаются к гальванометру через добавочное сопротивление приставки
Р-158 (цепи с маpкиpовкой   ).
  4.5. Гальванометp N 7  включается для осциллогpафиpования тока пpиема УПЗ-70.
Для этого  на панели ДФЗ-504  между клеммами 98 и 99 (цепь между приемником и органом сравнения фаз защиты) устанавливается шунт - резистор сопротивлением 10...20 Ом, на мощность 20 Вт.  Цепи  гальванометра (800 и 800') подключаются к этому шунту.

17

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

ЭКРОвцы все на пальцах объяснили- молодцы! тлько вот про пвз-90 не упомянули- там тоже только логические выходы.

18 (2011-09-29 18:55:35 отредактировано doro)

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Ugrumy пишет:

...В  принципе  можно  эксплуатацию  переубедить,  традиция  писать  Iум  идет  еще  от  осциллографов Н13, и постов  УПЗ-70.
ПВЗУ-Е  дает  достаточно  информации, а  еще  у  него  встроенный  осциллограф, вот  его  и  вытащите  в  АСУ, и  будет   Вам  счастье.

А вот здесь позвольте Вам этого не позволить. Неоднократно сравнивали записи процессов при неправильной работе ДФЗ, когда на одном конце АУРА писала аналог - дискрет, на другом - РЕМИ (аналог - аналог). В тех случаях, когда речь идет о граничных условиях работы (обычно - повышенная помеха), второй случае второй вариант несопоставимо более онфрмативен. Впрочем, пороюсь в коллекции, конкретные примеры поищу.
Кстати, есть у Вас конкретные примеры вытаскивания сигналов ПВЗУ-Е в АСУ? Буду признателен хоть за конкретную информацию, хоть за контакты с ее держателями. У нас при реконструкции с АСУнизацией большого количества объектов сходит на нет годами строившаяся система. Как там у Ильфа и Петрова? Немого кино уже нет. А Звукового еще нет. Проблемы переходного периода.

19 (2012-01-16 18:21:02 отредактировано Яков)

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Тема что-то притихла, а вопросы-то интересные...
Мне кажется, плясать следует от того, для чего это надо. С этого бугорка многое становится яснее. Например, иногда встречаются требования осциллографировать наборы типа:
1. Uпрд на его выходе и Uпр на его входе. Всем ясно, что это одно и то же - чушь.
2. Iвых (Iум) и Uпр. Не информативно. Включи ЗН КС и на осц.  будет все ОК, а в канале - ничего. При этом надо чтоб заметили, что Iвых больше нормы. и т.п.
На мой взгляд оптимально сочетание: Uвч (огибающая, но с достаточным быстродействием для случая с ДФЗ), Uпр (на его выходе) и Iвых. При этом последнее нужно только для оценки качаства канала и работы УМ ПРД и, при большом желании (нежелании), может быть исключено из списка.
Мы, например, поступили так: на ПДЭ-2802 с АВЗК-80 осциллографируем Uвч (аналоговый канал РАС через датчик Uвч - самопальный аналог АВЧ-01) и  Uпрм (дискретный вход РАС через самодельный оптронный индикатор тока в цепи ПРМ). На НВЧЗ (031- ЭКРА + ПВЗУ-Е) и ДФЗ (081, 084 - ЭКРА +ПВЗУ-Е и Р547-AREVA +ПВЗУ-Е) - Uвч (аналоговый канал РАС), ПРД1, ПРД2, ПРМ (с выходов ПВЗУ - дискретные входы РАС) + информация в осциллографе терминала ЭКРы или Micom. Релейщики РДУ довольны и нам хватает информации.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

20

Re: Сигнал от ВЧ поста ДФЗ в РАС

Яков пишет:

.... что это одно и то же - чушь.

вот вот.
определялись бы люди чего им конкретно надо, надо ли внешний измеритель Uпрд (детектор огибающей) или достаточно выхода поста "осцииллограф. передатчика" или что-то еще. И самое главное зачем им эта информация и что они с ней будут делать. Вот тогда уже можно подумать и что-то предпринимать. Ато выходит "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..."