1

Тема: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Всем добрый день!
Уважаниые коллеги, помогите пожалуйста!!!
Мне необходимо выполнить расчет уставок для функции ОМП (МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ ) по ВЛ 10 кВ, в руководстве по эксплуатации на стр 28 написано что необходимо задать удельное (оно же реактивное или активное) полное сопротивление защищаемой линии(Ом/км) (ВЛ состоит из ААШв-3х120;СИП -3(1×70); А-70), полное сопротивление системы(Ом) и ЭДС системы(кВ). Возможно кто-то сталкивался с такими расчетами. Буду очень благодарна если поможете разобраться или поделитесь примером расчётов.

2

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Линия очевидно неоднородная, устройство позволяет задавать участки с разными параметрами?

3

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

nkulesh писал(а):
2019-10-24 08:02:09

параметрами

нет

4

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Как вы предполагаете выйти из положения?

5 (2019-10-24 11:29:31 отредактировано shura.salmin.96)

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Реализованная в устройстве БЭМП РУ-ТТ функция ОМП применима только для однородных линий. В вашем случае можно задать какие -то усредненные параметры, и ,соответственно,  получать большую погрешность определения места повреждения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Вы совершенно правы т.к линия не однородная и преимущественно самый длинный провод А-70 4.86км хочу задать параметры только длянего, и пренебречь длинами СИП-3(1х70) 1.22км, кабель 0.045км.

Добавлено: 2019-10-24 15:18:42

В книге у Голубева М.Л. "Расчет ткз в эл. сети 0.4-35кВ" я нашла как рассчитать удельное сопротивление на стр17-23, но как расчиталь остальные параметры не знаю.
Может кто-нибудь подскажет ???

7 (2019-10-24 13:01:34 отредактировано shura.salmin.96)

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Удельные параметры кабеля можно посмотреть в технической документации на него. Сопротивление системы можно определить зная напряжение на шинах и значение тока КЗ.

8 (2019-10-24 12:58:40 отредактировано nkulesh)

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Сопротивление системы ... можно пойти от известного сопротивления системы относительно шин ВН ПС (оно же известно?). Если там цепочка ПС. типа сначала 110/35, потом линия 35 кВ, потом тр-р 35/10, то придётся считать общее сопротивление, и оно уже будет активно-индуктивным. Э.Д.С системы, в таком "удалённом" случае, наверное, равно средненоминальному напряжению.

9

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

Посмотрите  пособие (во вложении).

Post's attachments

Щедрин В.А., Ермолаева Н.М., Александрова Л.Э. Электромагнитные переходные процессы в электрических системах.djvu 1.3 Мб, 17 скачиваний с 2019-10-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Расчёт уставок функции ОМП в МБ РЗиА серии БЭМП РР-ТТ для ВЛ 10 кВ

shura.salmin.96 писал(а):
2019-10-24 13:15:43

Посмотрите  пособие (во вложении).

Спасибо!!!

Добавлено: 2019-10-24 16:56:56

nkulesh писал(а):
2019-10-24 12:55:48

Сопротивление системы ... можно пойти от известного сопротивления системы относительно шин ВН ПС (оно же известно?). Если там цепочка ПС. типа сначала 110/35, потом линия 35 кВ, потом тр-р 35/10, то придётся считать общее сопротивление, и оно уже будет активно-индуктивным. Э.Д.С системы, в таком "удалённом" случае, наверное, равно средненоминальному напряжению.

Да,  указанная Вами цепочка у меня покороче от ПС 110/10 до шин 10кВ РП всё просчитано. Не думала что так всё просто.
Спасибо за ответ!