81 (2019-10-13 14:37:02 отредактировано Lekarь)

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

stoyan писал(а):
2019-10-13 12:17:10

Объясню. Газовая защита срабатывает/реагирует на:
К.З. внутри бака - витковое, межфажное, корпусное (и это правильно)
На внешние к.з. (чаще однофазные) когда Тр может „подпрыгнуть“ - и это неправильно.
При землетрясениях - понятно почему, но тоже неправильно.
Что общее - во всех случаях? Параметр срабатывания - поступление газа и/или движение масла (или кому болше нравится - масло-газовая смесь) через реле.
Могу и еще рассказать, но вам не стоит.

Это ваше творчество.

Вы не правильно пояснили. И показали и свое незнание и непонимание.  Я тоже не догма. А вот инструкция это документ, и в нем написано вот, что:
К характерным повреждениям маслонаполненного электрического аппарата - трансформатора, автотрансформатора, реактора (далее - трансформатора) относятся короткие замыкания (КЗ) между обмотками, витковые замыкания, «пожар» стали магнитопровода, утечка масла из бака, неисправности маслонаполненного контактора переключателя ответвлений устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) и др.

Практически все повреждения внутри бака маслонаполненного электрического аппарата сопровождаются выделением газа в результате разложения масла или других изоляционных материалов под действием частичных электрических разрядов, повышенного нагрева, электрической дуги. При КЗ происходит ускоренное протекание масла или его смеси с газом из бака аппарата в расширитель. В процессе эксплуатации возможно также снижение уровня масла или выделение газа по разным причинам.

Нарушение нормальной работы контактора может быть вызвано повреждением изоляции, ослаблением пружин механизма, старением керамических силовых контактов, что ведет к замедлению и нечеткости переключения. Затянувшаяся дуга сопровождается (с учетом небольшого объема масла в баке контактора) бурным разложением масла. Струя масла в смеси с газом направляется из бака контактора в расширитель.

Защита, реагирующая на указанные повреждения, получила название «газовой». Эта защита осуществляется с помощью так называемых газовых и струйных реле.
Газовые реле предназначены для защиты трансформаторов, имеющих расширитель, от повреждений внутри бака, при которых происходит выделение газа, снижение уровня масла или возникновение ускоренного потока масла из бака трансформатора в расширитель.

Так что газовая защита срабатывает на выделение газа или поток масла ни одного слова про электрический ток и КЗ нет. Мне можете вообще ничего не говорить, но ответьте на вопрос по току срабатывания защиты, который я ранее задавал)))) Ведь у токовых защит есть ток срабатывания, не так ли)))

Добавлено: 2019-10-13 16:08:20

doro писал(а):
2019-10-13 12:26:46

А чего не получается? Это ведь - не военные годы, когда смотрели не в бюрократические документы, а в революционную целесообразность. Сейчас правила будь добр соблюдать. Медалей не дадут, а кренделей, чуть что, навешают.

Не секрет конечно. Некому. Просто некому. Оптимизировали все так, что порой некому ехать на переключения. Либо есть объекты, где дежурный=сторож. По бумагам монтер, а по факту сторож.
При доливке масла через расширитель, пузерей не образуется ниже газового реле.
Можно и снизу доливать без вывода, но тогда обольешь маслом сам бак трансформатора. Пузырь ведь не образуется. Пузырь получается следующим образом.
Масловоз подъезжает к трансформатору. Достают шланг. Он пустой. И тот объем воздуха, который есть в пустом шланге переходит в бак трансформатора. ГЗ срабатывает на отключение. Можно на нижнюю точку поставить трехходовой кран и перед открытием крана от бака выпустить воздух из шланга. При этом обольешься сам и обольешь бак маслом.
Поэтому отключаем маслонасосы по максимуму, чтобы пузырь не растворился в масле, выводим защиту и заливаем.
Конечно, когда есть возможность делаем все по правилам. )) Я сам поборник правил, но приходится иногда от правил отступать.

Добавлено: 2019-10-13 16:13:21

Bogatikov писал(а):
2019-10-13 12:28:38

Сейчас появился ещё один фактор - пластинчатые радиаторы охладителй и запуск трёх насосов - стреляет, как из пушки. К сожалению, не могу предоставить материалы, т.к. нахожусь в заслуженном отпуске. Может быть коллеги подскажут, не у одних нас такая фигня была.

Я чаще всего сталкивался, когда двигатель маслонасоса перегорал, тогда и защита работала, но на сигнал.
Если будет, что по трансформаторам с указанными Вами радиаторами, то выкладывайте. Интересно почитать. Обычно маслонасосы сверху вниз перекачивают масло и когда оно сделает круг то скорость теряется.

82

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Bogatikov писал(а):
2019-10-13 12:28:38

Может быть коллеги подскажут, не у одних нас такая фигня была.

мы заметили это  на стадии наладки и приемки при массовом строительстве и реконструкции ПС 500 кВ московского кольца.При одновременном пуске/останове м/н доходило
до срабатывания отключающего элемента ГЗ,где то даже видио есть.По своей инициативе сделали поочередный пуск и такой же останов м/н,проблема снялась.Через какое то
время пришел приказ выполнить поочередный пуск,как положено с графиком выполнения работ  ICQ/bk:pardon:.
Но,к сожалению это не спасет при потере питания ШАОТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

83 (2019-10-13 20:21:49 отредактировано Lekarь)

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

scorp писал(а):
2019-10-13 14:16:53

мы заметили это  на стадии наладки и приемки при массовом строительстве и реконструкции ПС 500 кВ московского кольца.При одновременном пуске/останове м/н доходило
до срабатывания отключающего элемента ГЗ,где то даже видио есть.По своей инициативе сделали поочередный пуск и такой же останов м/н,проблема снялась.Через какое то
время пришел приказ выполнить поочередный пуск,как положено с графиком выполнения работ  ICQ/bk:pardon:.
Но,к сожалению это не спасет при потере питания ШАОТ

А через сколько секунд происходило срабатывание газовой защиты? Не думали , на время пуска насосов автоматически выводить ГЗ?
Поочередный пуск маслонасосов выполнялся автоматически?

84 (2019-10-13 20:39:22 отредактировано scorp)

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-13 20:21:09

через сколько секунд происходило срабатывание газовой защиты?

достаточно быстро,не секунды,найду видио пересмотрю.

Lekarь писал(а):
2019-10-13 20:21:09

Не думали , на время пуска насосов автоматически выводить ГЗ?

Зачем так сложно,при поочередном пуске/останове ГЗ реле не дергается,проверяли неоднократно с контролем в смотровое стекло и светодиод терминала

Lekarь писал(а):
2019-10-13 20:21:09

Поочередный пуск маслонасосов выполнялся автоматически?

не только пуск,но и останов тоже поочередно

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

85

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

scorp писал(а):
2019-10-13 20:38:08

Зачем так сложно,при поочередном пуске/останове ГЗ реле не дергается,проверяли неоднократно с контролем в смотровое стекло и светодиод терминала

не только пуск,но и останов тоже поочередно

Тогда какие проблемы были с исчезновением питания от ШАОТа? Обычно же от двух секций СН все получает напряжение через АВР.
При останове тоже срабатывала защита?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-13 14:13:21

Достают шланг. Он пустой. И тот объем воздуха, который есть в пустом шланге переходит в бак трансформатора.

Я тут спорю о каких-то тонкостях типа локальное или не локальное аварийное воздействие, о странностях витковых замыканий, а оно оказывается так просто и грубо?! Захерачили в бак рабочего Тр воздух без отключения и: "ой, что-т непонятно, чегой-то ГЗ ахнула-та, а в прошлый раз вроде не было?!" и что прям так, со шланга со всей дури и грязью (мелкими дисперсными механическими фракциями ...), типа потом химанализ покажет, что мы туда в пендюрили.
Во бардак, ну извиняюсь, ну не знал, о таких эксплуатационных нюансах и тонкостях!
Действительно, это наилучшее и самое характеристическое объяснение зачем нужна газовая защита и как она работает!
В качестве самого наглядного и показательного примера буду студентам рассказывать.

87

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-13 23:15:53

Тогда какие проблемы были с исчезновением питания от ШАОТа?

исчезновение питания ШАОТ когда м/н запущены - отключаться все одновременно

Lekarь писал(а):
2019-10-13 23:15:53

При останове тоже срабатывала защита?

всех тонкостей не помню,12 лет прошло.Проблема с отсечным клапаном была - закрывался при пуске/останове.ОК- испанский,работает по потоку масла
из расширителя в бак

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

88

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

ПАУтина писал(а):
2019-10-14 01:11:00

Я тут спорю о каких-то тонкостях типа локальное или не локальное аварийное воздействие, о странностях витковых замыканий, а оно оказывается так просто и грубо?! Захерачили в бак рабочего Тр воздух без отключения и: "ой, что-т непонятно, чегой-то ГЗ ахнула-та, а в прошлый раз вроде не было?!" и что прям так, со шланга со всей дури и грязью (мелкими дисперсными механическими фракциями ...), типа потом химанализ покажет, что мы туда в пендюрили.
Во бардак, ну извиняюсь, ну не знал, о таких эксплуатационных нюансах и тонкостях!
Действительно, это наилучшее и самое характеристическое объяснение зачем нужна газовая защита и как она работает!
В качестве самого наглядного и показательного примера буду студентам рассказывать.

А Вы думали, что в сказку попали?)))  Средней паршивости комплект для переноски шприцов для хроматографии стоит около 20000 рублей, нормальный комплект стоит около 50000 рублей. Это такой чемоданчик с несколькими отделениями, куда надо помещать шприцы для переноски. Сами хорошие шприцы с трехходовыми кранами тоже не дешевые, но и не настолько дорогие грубо наверное 3000-5000.
Куда дешевле купить стеклянный шприц в аптеке. Вариант не плохой, но без навыков обольешься весь маслом и новенькая спецовка станет негодной. И новой никто не даст.  На трансформатор  сотню мильонов не жалко, а на пару комплектов для отбора проб конечно жалко, когда рядом аптека и дешевые стеклянные шприцы)))
Так это шприцы! А шланг маслобензоустойчивый со всей арматурой стоит подороже, чем чемоданчик со шприцами. В итоге всё на совести того, кто возит этот шланг на масловозе. И если пыль российских дорог в него не попадает, то конечно в масло ничего не попадет постороннего)))
И конечно раньше никто из конструкторов не думал, кто и как будет отбирать пробы масла из трансформатора, как слить пару - тройку литров не облившись сам или не налив масла в маслоприемник, чтобы промыть апендикс из которого мало сливают, как промыть шприцы из ближайшей аптеки не облившись.
Мое субъективное мнение, что из-за отсутствия культуры отбора проб масла мы не знаем настоящего положения дел с изоляцией трансформаторов. )))

89 (2019-10-15 01:38:39 отредактировано ПАУтина)

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-14 22:15:14

как слить пару - тройку литров

Вы опять о чём?! Так масло куда: в или из???
Речь идёт о работе ГЗ от внутренних факторов, а Вы всё о внешних...
О том как делается забор масла знаю, а вот о том, что с помощью шприца в несколько кубиков внедряют хотя бы несколько литров масла и дополнительно (в качестве бонуса, так сказать,) пару литров воздуха в бак Тр, первый раз слышу. Это не просто сказка, это кошмар!
Раньше как было: в чистую бутылку из под пива, заливали с нижнего краника 300...400 (предварительно приспустив с поллитра для очистки патрубка и краника), закрывали пробочкой и везли в лабораторию, так?, теперь мать её хромотография!: всё должно быть стерильно, но в малых количествах... типа кровь из вены. Так что при таком сливе ГЗ и "не шелохнётся"!

90

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

ПАУтина писал(а):
2019-10-15 01:32:10

Вы опять о чём?!

А я о том, что если доливать масло без пузырей, то это будет стоить дорого.
Даже правильно отобрать масло в шприц стоит дорого, а вы хотите чистое масло долить. Дорого это всё.

91

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-15 07:14:40

а вы хотите чистое масло долить. Дорого это всё.

Во истину с больной головы на здоровую, кто вообще первым упомянул о доливе или сливе масла с головотяпской целью "принудительной" работы ГЗ!!!
С самого начала говорил, что при работе ГЗ нужно рассматривать только и только внутренние факторы, а остальное всё регламентируется и самое главное известна причина.

92

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

ПАУтина писал(а):
2019-10-15 13:19:06

Во истину с больной головы на здоровую, кто вообще первым упомянул о доливе или сливе масла с головотяпской целью "принудительной" работы ГЗ!!!
С самого начала говорил, что при работе ГЗ нужно рассматривать только и только внутренние факторы, а остальное всё регламентируется и самое главное известна причина.

Да я поднял эту тему и не считаю это головотяпством.
Вы смотрите с трчки зрения технаря. А Вы посмотрите с точки зрения бюрократа. И если начальник службы РЗА месяц назад ходил и рассказывал, что ГЗ работает от КЗ, то после срабатывания ГЗ без КЗ, пусть ходит обиженный и без премии.

93

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Детский лепет. Есть заявка на вывод того-то и того-то на основании таких-то документов? Нет - сам виноват. Заявка подана, но отказана какими-то бюрократами - их проблемы. Кстати, то же относится и к заявкам на поставку кукой-то аппаратуры. Заказали сигнальные лампочки и не получили - чья вина? В нашей энергосистеме припоминаю немалое технологическое нарушение по этому поводу.
Главное, не сидеть в позе виноватого кролика, нужно уметь воевать.

94

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-13 20:21:09

через сколько секунд происходило срабатывание газовой защиты?

одновременно с пуском насосов

Post's attachments

газовое реле, пуск 2 насосов.mp4 6.71 Мб, 22 скачиваний с 2019-10-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

95

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Lekarь писал(а):
2019-10-15 07:14:40

А я о том, что если доливать масло без пузырей, то это будет стоить дорого.

Вспоминается старый анекдот. Едет экскурсия по Парижу. "Справа вы видиле Эйфелеву башню, слева - продажных женщин. Слева вы видите Елисейские поля, справа - продажных женщин. Справа вы видите набережную Сены, слева - продажных женщин..."
Вопрос из салона автобуса: "А честные женщины у вас есть?" Ответ: "Есть, но они дорого стоят".
Русский аналог: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."

96

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

scorp писал(а):
2019-10-25 15:10:35

одновременно с пуском насосов

Ну, что силикагель красят синькой видеть доводилось, а вот с газовым реле Чудеса! Ощущение, конструкторский опыт потерян напрочь.

97

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Коллеги, ДД!

Прошу подсказать, допускается ли и в каких случаях вывод из работы\перевод действия на сигнал газовой защиты трансформатора?
Если дадите ссылку на какой-либо регламент, буду премного благодарен.

С уважением, Example.

98 (2020-02-17 08:19:25 отредактировано Bogatikov)

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Стр. 42.
Кроме того, ТРАНСФОРМАТОРЫ СИЛОВЫЕ. Транспортирование, разгрузка, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию. РД 16 363-87, п. 8.6.

Post's attachments

Инструкция по ГЗ 34.0-35.518.pdf 1.51 Мб, 7 скачиваний с 2020-02-17 

Перевод сигнального ГЗ на откл. РД 16 363-87.doc 814.5 Кб, 12 скачиваний с 2020-02-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

99 (2020-02-17 08:19:51 отредактировано Example)

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Bogatikov писал(а):
2020-02-17 07:52:35

Стр. 42.

Благодарю.

Добавлено: 2020-02-17 10:18:50

http://vedomosti-ural.ru/news/79106/

Три трупа. Куча вопросов.

100

Re: Газовая защита трансформатора VS Диф.защита

Я не могу прокомментировать, я в этой области знаний не специалист (кто виноват, что делать, как предотвратить). На эти вопросы ответ может дать высокая комиссия, а я лишь по внешним признакам могу сделать временное заключение о работе защит - правильно/неправильно.