121

Re: Холивар по ЦПС

Да, есть такие

Post's attachments

п.64 Терминал ДФЗ.jpg 734.3 Кб, файл не был скачан. 

Паспорт.png 19.64 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

122

Re: Холивар по ЦПС

dominator писал(а):
2019-10-25 23:00:49

Да, есть такие

С Приморской ГРЭС фото?

123

Re: Холивар по ЦПС

Andrews28 писал(а):
2019-10-26 03:44:24

С Приморской ГРЭС фото

С Приморской ГРЭС, т.к. сочетание Чугуевка и Хехцир (хотя на заголовке табл. и так видно).
А рядом и этим шкафом на Хехцир  шкаф МКПА, а в следующем ряду УПАЭ - МП АДВ, если локальные ПА уже кто-то и как-то разрабатывал, то централизованных вообще не было - это первое в России ЦПА или ЛАПНУ, сейчас работает от ЦСПА ОДУ Востока.

124

Re: Холивар по ЦПС

ПАУтина писал(а):
2019-10-26 06:07:58

то централизованных вообще не было

Завлекательное видео!
https://www.youtube.com/watch?v=SxMDEe0tTrs

125 (2019-10-26 13:12:44 отредактировано ПАУтина)

Re: Холивар по ЦПС

Пользователь писал(а):
2019-10-26 08:17:00

Завлекательное видео!

Спасибо, позабавили
последнее время увлёкся Пелевиным, в детстве нравились Беляев, Ефремов, Стругатские,
но этот фильм превзошёл своим бредом самые смелые фантастические идеи всех выше перечисленных,
Как всё просто, хочется спросить: а электрический ток об этом знает, каким перверсиям его хотят подвергнуть...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: Холивар по ЦПС

ПАУтина писал(а):
2019-10-26 13:12:11

Спасибо, позабавили
последнее время увлёкся Пелевиным, в детстве нравились Беляев, Ефремов, Стругатские,
но этот фильм превзошёл своим бредом самые смелые фантастические идеи всех выше перечисленных,
Как всё просто, хочется спросить: а электрический ток об этом знает, каким перверсиям его хотят подвергнуть...

Ну отчего же? Вот статья об этой компании, в ссылках есть адрес их веб-сайта и номера телефонов в Москве.

Видео сделано не ими, а некой графической программой, отсюда совершенно немыслимая конфигурация первичного оборудования ПС и огромное количество вторичного оборудования для такой простой ПС.
61850, конечно, встречается в штыки даже в США. Но тут, очевидно имеет место сила традиции, сила интеллектуальной инерции. Преимущества, равно как и недостатки нового подхода очевидны, и свящённые войны с выдиранием волос и бород оппонентов - в прошлом. Этот стандарт уже широко шагает по миру, лично я, вводя в работу многие элементы защит в новых гигантских Google  Data Centers, имел с ним дело (впрочем, лишь как элемент SCADA, пока не более того). Увы массового перехода на этот - далеко уже не новый  - стандарт, мы тут не дождёмся до тех пор, пока динозавры традиционных подходов не вымрут путём ухода на пенсию.
Скорость перехода на него будет расти экспонентно, и для студентов энергетических вузов не столь отдаленного будущего, окончательный переход на 61860 - будет казаться почти квантовым переходом.
Все современные цифровые реле выпускаются со стандартным 61850 пакетом, и проектирование всей ПС на его элементах - есть лишь вопрос желания и наличия квалифицированного персонала, не более того. Вся техническая инфраструктура для него давно разработана и давно выпускается.
https://to-inform.ru/index.php/arkhiv/i … энергетики

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

127 (2019-10-26 20:10:00 отредактировано Пользователь)

Re: Холивар по ЦПС

Александр США писал(а):
2019-10-26 18:50:38

окончательный переход на 61860 -
....

https://to-inform.ru/index.php/arkhiv/i … энергетики

ЛИСИС - это не совсем 61850, это именно сервер РЗА,
"мы, фактически, являемся единственными не только в России, но и в мире, кто готов сделать технологический прорыв"
" перейти от рынка аппаратных средств к рынку программных функциональных модулей"
- это в 2013 году,
так пока и не прорвались

128

Re: Холивар по ЦПС

Пользователь писал(а):
2019-10-26 20:06:06

так пока и не прорвались

Так контора то эта вроде как уже и не существует.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

129

Re: Холивар по ЦПС

dev_ekra_ru писал(а):
2019-10-26 20:16:35

Так контора то эта вроде как уже и не существует.

https://www.youtube.com/watch?v=FUwmiPj … e=youtu.be
1:15:20 Какие сценарии своего развития видит «Лисис»?

130

Re: Холивар по ЦПС

Пользователь писал(а):
2019-10-26 22:29:48

1:15:20 Какие сценарии своего развития видит «Лисис»?

Post's attachments

A40-176947-2018_20190522_Reshenija_i_postanovlenija.pdf 248.15 Кб, 39 скачиваний с 2019-10-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

131

Re: Холивар по ЦПС

#130, очень жаль, что получилось с этой компанией, хотя из интервью постом выше, я не совсем понял целесообразность затрат усилий на изобретение этого нового велосипеда.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

132

Re: Холивар по ЦПС

dominator писал(а):
2019-10-27 00:15:59

Иконка вложений A40-176947-2018_20190522_Reshenija_i_postanovlenija.pdf 248.15 Кб, 3 скачиваний с 2019-10-27

А вот это реальность!
Понятно, что может быть действительно были идеи и наработки и светлые чистые помыслы, но как всегда всё разбились об оголтелую бюрократию и российский бардак и я не против таких фантазий, если не мечтать, то и не будет развития...
Согласен с Александром США, что переход на 61850 будет, но этот путь долгий и болезненный и дело даже в развитии автоматизации энергетики России, а в том, что особых достижений не видно и за рубежом.

133

Re: Холивар по ЦПС

ПАУтина писал(а):
2019-10-27 02:36:09

А вот это реальность!
Понятно, что может быть действительно были идеи и наработки и светлые чистые помыслы, но как всегда всё разбились об оголтелую бюрократию и российский бардак и я не против таких фантазий, если не мечтать, то и не будет развития...
Согласен с Александром США, что переход на 61850 будет, но этот путь долгий и болезненный и дело даже в развитии автоматизации энергетики России, а в том, что особых достижений не видно и за рубежом.

Вы правы - по моим наблюдениям и исходя из серьезных публикаций, в близком будущем, в США не предвидится перехода на 61850. Здесь их вполне устраивает проверенные десятилетиями, старые добрые DNP3 and MODBUS. Здесь любят повторять фразу, что мол, “don’t try to fix it if it’s not broken”, или - «зачем чинить то, что хорошо работает?»
Но, в конечном итоге, все упирается в экономику. В один прекрасный момент они поймут, что работа в рамках 61850 позволит им сэкономить огромные средства - и тогда прогресс будет иметь лавинообразный характер.
Интересно, что лидерами в переходе на 61850 на сегодняшний день, являются страны третьего мира, которым, что называется, нечего терять, кроме своих напрочь устаревших цепей, и которые с радостью оплачивают новые проекты «под ключ», не заморачиваясь пытками согласования новой технологии на ежеквартальных собраниях акционеров.
Интересная динамика!
Данные в недавнем выпуске журнала T&D World.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

134 (2019-10-27 08:11:21 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Холивар по ЦПС

ПАУтина писал(а):
2019-10-27 02:36:09

А вот это реальность!
Понятно, что может быть действительно были идеи и наработки и светлые чистые помыслы, но как всегда всё разбились об оголтелую бюрократию и российский бардак и я не против таких фантазий, если не мечтать, то и не будет развития...

Интервью выше видел еще в день его публикации.
Товарищи похоже  просто пообещали то, чего сделать в полном объеме не сумели.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

135

Re: Холивар по ЦПС

Александр США писал(а):
2019-10-27 02:31:53

целесообразность затрат усилий на изобретение этого нового велосипеда

фактически речь идет о разработке нового стандарта -
- на централизованную РЗА
- перейти от рынка аппаратных средств к рынку программных функциональных модулей

136

Re: Холивар по ЦПС

Пользователь писал(а):
2019-10-27 09:42:47

фактически речь идет о разработке нового стандарта -
- на централизованную РЗА
- перейти от рынка аппаратных средств к рынку программных функциональных модулей

Но в чем состоит новизна этой новизны? На первый взгляд, новизна безжизненного тела этого, невинно убиенного стандарта, мало отличается от “революционной новизны“ робота Фёдора. Неужели они всерьёз решили составить конкуренцию вполне зрелому (почти тридцать уже лет), доведённому, практически, до совершенства, 61850?? Зачем было изобретать эту мертвую лошадь? Очень жаль впустую потраченных усилий замечательных, наверное, специалистов.. которые сейчас с горечью смотрят на растраченные  впустую, оторванное от семьи, время..
Не могу поверить, что все это делалось с тем, чтобы попросту «освоить» средства.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

137

Re: Холивар по ЦПС

Александр США писал(а):
2019-10-27 10:02:23

Но в чем состоит новизна этой новизны?

Да нет её вообще (в чём новизна, если таких моделей уже как гуталина на гуталиновой фабрике)!
У ребят появилась идея, где-то и как-то добыли денег и показали свои мысли на всеобщие обозрение, и надо сказать показали доходчиво, в этом собственно их единственная заслуга и так же мультипликация на высоте!

Ну ладно забыли и пехерили основное требование к РЗА - автономность,
но ведь есть же и современные требования к программно-аппаратным комплексам - это сцепленность и связность программ и данных и их целевое размещение, а они судя по представленной концепции и не ведают, что такие понятия существуют.
Поэтому, оно заведомо рождено мёртвым, а не потому, что их типа прикрыли.
РЗА можно сделать виртуальной и всё будет работать даже надёжно если мать природа станет виртуальной.

138

Re: Холивар по ЦПС

Александр США писал(а):
2019-10-27 10:02:23

составить конкуренцию вполне зрелому (почти тридцать уже лет), доведённому, практически, до совершенства, 61850??

не совсем так
- опираться на все стандарты передачи информации 61850
немного изменить конфигурацию:
- технологическая шина остается (поскольку источников информации много + коммутационные устройства),
- станционная шина (как инструмент раздачи многим потребителям) фактически исчезает, уходит - внутрь единственного сервера (если не обращать внимание на резервирование)

139

Re: Холивар по ЦПС

#138, Может быть, все именно так, как Вы утверждаете (я не только не эксперт в этой области, но даже не на уровне просвещенного дилетанта), но лошадь, увы умерла в страшных мучениях, и шансов на ее второе пришествие - не более, чем у веселого парня на моем аватаре.
Велосипед был не просто изобретён тридцать лет тому назад - он уже прочно завоевал периферийные рынки развивающихся стран, и медленно, но уверенно - становится mainstream в Европе. Когда падут стены сопротивления его победоносному шествию в США - медные вторичные кабели станут таким же анахронизмом как двуколки.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

140

Re: Холивар по ЦПС

Александр США писал(а):
2019-10-27 21:48:24

медные вторичные кабели станут таким же анахронизмом

да и слава богу!
цифровые потоки информации - и есть основа централизованной РЗА:
- если нет аналоговых сигналов, то всё - "программа", а её (их) можно собрать в один ящик - то биш "сервер"