1 (2019-10-28 15:40:06 отредактировано gold_)

Тема: Работа с мегаомметром

Подключать провода нужно в диэлектрических перчатках или ко вторичке это не относится?

2

Re: Работа с мегаомметром

По этому поводу вспоминаю старый конфликт. Был у нас на ТЭЦ слесарь по ремонту выключателей, дважды инженер Советского Союза, бывший главный энергетик предприятия ВПК (были в свое время поводы для существенного понижения в должности ради повышения в зарплате). Когда из-за его неадекватной реакции на команду бригадира (тот отдал команду "разобрать привод", что однозначно понималось как разобрать связь привода с самим выключателем, этот принял как команду на разборку привода по винтику, по гаечке), бригадир Гриша Журавель долго гонялся за ним с гаечным ключом 42/36. Потом Слава ушел в вышестоящий орган. И время от времени приезжал с инспекторской миссией по ТБ на покинутую ТЭЦ. Свою бригаду предпочитал обходить стороной (формат ключа хорошо запомнил). Оттягивался на релейщиках. Хорошо запомнилось. Мой лучший монтер И.В. Мержвинский в кипящем состоянии приходит ко мне жаловаться: Слава снял бригаду в связи с тем, что во вторичных цепях мы работали с мегомметром без диэлектрических перчаток. Я тому Славе даю по морде: "ты попробуй во вторичных цепях поработать с мегомметром в перчатках". Слово по слову, мордой по полу, гневное письмо из вышестоящего органа, разборка с начальником электроцеха, после чего Слава больше на свой родной объект с инспекционными миссиями не появлялся.
Так, вообще парень нормальный, контактабельный. Но когда приезжает с инспекционной миссией, крыша, что называется, слетает.
А всего не хватает в нормативной документации - так указаний о необходимости работ в диэлектрических перчатках в первичных цепях. Да, иногда щипается, и неслабо.

3

Re: Работа с мегаомметром

Понятно. Нужен ключ!

4

Re: Работа с мегаомметром

gold_ писал(а):
2019-10-28 15:38:52

Подключать провода нужно в диэлектрических перчатках или ко вторичке это не относится?

Это лучше узнать у местного инженера ТБ, мы в диэлектрических перчатках подключаем все цепи. Сейчас ещё новые правила к спец одежде: термостойкий костюм под дугу одевать. Вот зачем не пойму

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Работа с мегаомметром

Шщччязз... Оцените для начала уровень интеллекта вашего инженера по ТБ. Да, было у меня пятно в биографии, почти три года вынужденно отработал в этой должности, на большее меня не хватило. Встречался и общался и с великолепными профессионалами, и с абсолютными бездарями. Редко кто мог поставить под вопрос о легитимности каких-то разделов правил. Да, собственно, кто к их мнению прислушивался? По себе знаю. Но правила есть правила, их соблюдать и исполнять нужно.
Рекомендую обратиться к редакции журнала Энергоэксперт. Там нахожу отличные комментарии по поводу сомнительных трактовок различных проблемных вопросов в НТД.