1

Тема: РАС в 61850

В модели 61850 для записи сигналов в файл комтрейд предназначены логические узлы RADR и RBDR. В описании типов логического узла в стандарте есть противоречие. "Channels '1' to 'n' are created by '1' to 'n' instances" - Каналы с 1 по n создаются экземплярами с 1 до n. Под "экземплярами" скорее всего подразумевается "экземплярами логических узлов" - или сколько экземпляров логических узлов, столько и будет каналов в файле комтрейд. Но в описании узлов есть объект "ChNum1" - который предназначен для указания номера канала объекта, состоящего из нескольких каналов (например, трехфазное измерение) и ChNum может быть несколько в одном узле, а значит такой узел RADR или RBDR уже описывает несколько каналов в файле комтрейд. Как понимать стандарт? У кого нибудь есть пример сид-файла с RADR для многоканальных источников данных?

2 (2019-10-31 12:53:00 отредактировано n00buK)

Re: РАС в 61850

scada писал(а):
2019-10-30 19:49:24

Но в описании узлов есть объект "ChNum1" - который предназначен для указания номера канала объекта, состоящего из нескольких каналов (например, трехфазное измерение) и ChNum может быть несколько в одном узле, а значит такой узел RADR или RBDR уже описывает несколько каналов в файле комтрейд.

Не совсем понятен вывод. Где написано, что в пределах одного ЛУ может быть несколько значений ChNum?
Как я прочитал стандарт (чисто теоретический подход) - один ЛУ на одну аналоговую величину. ChNum нужен для выбора канала, например: чтобы записать прямую последовательность из типа SEQ необходимо установить ChNum в 1. Если еще нужно обратную - берем отдельный узел RADR с ChNum равным двум.
Пока для меня всё логично и противоречий не вижу.
PS. В 7-4 в приложении так и указывается ChNum - "Номер контролируемого канала (например, COMTRADE)".

3

Re: РАС в 61850

С теми реле  короторыми я работаю(ABB) для каждого какнала (AI или BI) создается отдельный LN и групповых нет. Наверное тут имеется ввиду, что если у кого-то в конфигурации сигналы передаются групповой переменной, в которую включены три фазы, то и в RADR можно запихнуть все сразу с указанием в ChNum1 и потом оно уже в комтрейде переведет как нужно. ChNum1 является Conditional, т.е. если используется однофазное соединение, то и этого элемента нет в модели данных

4 (2019-11-02 08:21:15 отредактировано scada)

Re: РАС в 61850

n00buK писал(а):
2019-10-31 12:52:27

Где написано, что в пределах одного ЛУ может быть несколько значений ChNum?

"multiple instances of ChNum are only allowed in case of compound data types (e.g. WYE)" - Несколько экземпляров ChNum разрешены только в случае составных типах данных. Четко написано, что ChNum может быть несколько в одном узле. И об этом намекает "1" в названии ChNum. Все данные, которые могут иметь несколько экземпляров в одном узле в стандарте обозначают добавлением "1" к названию.

n00buK  пишет:

Как я прочитал стандарт (чисто теоретический подход) - один ЛУ на одну аналоговую величину.

"Channels “1” to “n” are created by “1” to “n” instances." - вроде да, по другому этот текст сложно перевести. В тот то и проблема. Каналов должно быть столько сколько узлов, но один узел может описывать несколько каналов.

n00buK  пишет:

ChNum нужен для выбора канала, например: чтобы записать прямую последовательность из типа SEQ необходимо установить ChNum в 1. Если еще нужно обратную - берем отдельный узел RADR с ChNum равным двум

"The order of these shall be the same as in the referenced data object" - порядок следования ChNum должен совпадать с порядком следования данных в исходном объекте. Выходит, что не номер ChNum определяет какие данные мы возьмем из источника, а определяет порядок следования ChNum в узле. И тогда нет механизма выбора какие данные мы регистрируем, а какие нет. Если будет один ChNum в узле, значит забираем прямую последовательность, если 2 ChNum, то прямую и обратную. А нулевую без первых двух никак не записать в осциллограмму.

n00buK  пишет:

Пока для меня всё логично и противоречий не вижу.

И сейчас тоже?

n00buK  пишет:

PS. В 7-4 в приложении так и указывается ChNum - "Номер контролируемого канала (например, COMTRADE)".

Это тоже загадка. Судя по этому ChNum - это номер канала в файле комтрейд, тогда зачем надо было писать что узлы от "1" до "n" нужны для описания каналов от "1" до "n". И второе более логично, не будет 2 узла с одним номером, такое не пропустит проверка правильности модели, а проверять уникальность ChNum в модели придется уже писать отдельную проверку. И как её написать, если поле опциональное и может не заполняться для одноэлементных сигналов.
Но с другой стороны у RADR/RBDR может быть префикс в названии узла и тогда нумерация узлов может пересекаться. В каком порядке писать в комтрейд такие узлы? Сортировать префиксы по алфавиту?
Еще одна проблема с несколькими ChNum. В одном узле RADR могут быть прямая и обратная последовательность, а место в узле для уставки пуска одна.

Похоже накосячили разработчики стандарта в таком простом вопросе.

Добавлено: 2019-11-02 10:02:36

sonoki писал(а):
2019-11-01 11:12:35

С теми реле  которыми я работаю(ABB) для каждого канала (AI или BI) создается отдельный LN и групповых нет. Наверное тут имеется ввиду, что если у кого-то в конфигурации сигналы передаются групповой переменной, в которую включены три фазы, то и в RADR можно запихнуть все сразу с указанием в ChNum1 и потом оно уже в комтрейде переведет как нужно. ChNum1 является Conditional, т.е. если используется однофазное соединение, то и этого элемента нет в модели данных

Если ChNum задает номер канала в комтрейд, то почему если в узле один сигнал, то номер канала в комтрейде не надо задавать, а если сигналов несколько, то мы уже должны задавать номер канала.
Можете пример файла показать, где есть симметричные составляющие?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5 (2019-11-05 09:27:25 отредактировано n00buK)

Re: РАС в 61850

scada писал(а):
2019-11-02 08:02:36

И сейчас тоже?

Всё, что Вы привели в примере появилось во второй редакции. Я по привычке смотрел в первую. Теперь и мне непонятно от слова совсем.

И теперь у меня возникли абсолютно те же вопросы.

scada писал(а):
2019-11-02 08:02:36

И тогда нет механизма выбора какие данные мы регистрируем, а какие нет. Если будет один ChNum в узле, значит забираем прямую последовательность, если 2 ChNum, то прямую и обратную. А нулевую без первых двух никак не записать в осциллограмму.

Предположу, что если задать ChNum равным 0 для AnalogValue, который не требуется регистрировать, то он не попадет в Comtrade файл, т.к., ЕМНИП, в Comtrade нумерация каналов идет с 1.

scada писал(а):
2019-11-02 08:02:36

Если ChNum задает номер канала в комтрейд, то почему если в узле один сигнал, то номер канала в комтрейде не надо задавать, а если сигналов несколько, то мы уже должны задавать номер канала.

Вот это самое странное.

Постараюсь поспрашать коллег, может они подскажут.