1

Тема: Отключение возбуждения

Доброго времени суток.

Помогите понять физику процесса.

ГТУ, пропало возбуждение (полностью). Почему происходит кратковременное увеличение активной мощности в 1,5 -2 раза, ну и реактивка само собой в -.
Вот в моем понимание так не может быть!?
Где то давно читал, что для асинхронного режима с потерей возбуждения характерно увеличение частоты вращения турбины. Я так понимаю это и приводит к увеличению активной мощности? Может кто нибудь объяснить доступным языком.

Прошу прощения за глупый вопрос, но учится как то надо же.

не судите строго), я только учусь!

2

Re: Отключение возбуждения

Давайте белые яйца отделим от правых корзин. Реактивная энергия - возбуждение генератора, активная - подача пара в турбину. Больше вряд ли чего найду, ищите у других потребителей.

3

Re: Отключение возбуждения

doro писал(а):
2019-11-11 20:17:46

Давайте белые яйца отделим от правых корзин. Реактивная энергия - возбуждение генератора, активная - подача пара в турбину. Больше вряд ли чего найду, ищите у других потребителей.

Это я понимаю. Может быть я не правильно сформулировал вопрос.
Почему при аварийном отключение возбуждения кратковременно увеличивается активная мощность. (может быть и не кратковременно, просто потом секция завалилась)

не судите строго), я только учусь!

4

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-11 20:26:19

Почему при аварийном отключение возбуждения кратковременно увеличивается активная мощность.

Можно узнать: откуда такая информация?

Опишите подробнее первоисточник этого явления

5

Re: Отключение возбуждения

l_yuriy писал(а):
2019-11-11 20:50:45

Опишите подробнее первоисточник этого явления

+ нужны осциллограммы процесса

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-11-11 21:18:20 отредактировано Roman P)

Re: Отключение возбуждения

К сожалению осциллограмм нет. Т.к. аварийно турбинка не отключилась, а просто утянула секцию за собой.

Есть как бы сторонний АРМ (в правильности работы которого я сомневаюсь), так он зафиксировал: резкое падение реактивной мощности, увеличение оборотов турбины, и наброс активной мощности в 1,5 - 2 раза. Весь процесс длился мало времени т.к. отработали защиты от других турбинах (мтз). Возбуждение машинное.

Опишите подробнее первоисточник этого явления

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Возбудитель отсоединился от генератора))

не судите строго), я только учусь!

7

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-11 21:15:14

Возбудитель отсоединился от генератора))

после этого работает АГП,
и ток ротора плавно уменьшается,
так что смотрите режим до отключения,
увеличение напряжния, частоты,...

8

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-11 21:15:14

Не совсем понял что вы имеете ввиду. Возбудитель отсоединился от генератора))

Наверняка защиты записали процесс или регистратор или контроллер.
Почему главный выключатель не отключился?
Что за генератор? мощность, напряжение.?

9

Re: Отключение возбуждения

Пользователь писал(а):
2019-11-11 21:31:12

после этого работает АГП,
и ток ротора плавно уменьшается,
так что смотрите режим до отключения,
увеличение напряжния, частоты,...

Я в этом деле мало соображаю. Но видимо АГП не сработало или его вообще нет ICQ/bn:dont_knov:
В моем понимание если АГП работает то и команда от отключение генераторного выключателя должна быть, а ее не было.
На смежных генераторах где отработали МТЗ из осцилограм видно резкое падение cosfi (это как бы косвенно подтверждает что аварийная турбина ушла в отрицательный cos)

Добавлено: 2019-11-11 23:03:35

l_yuriy писал(а):
2019-11-11 21:37:00

Наверняка защиты записали процесс или регистратор или контроллер.
Почему главный выключатель не отключился?
Что за генератор? мощность, напряжение.?

На аварийном генераторе не сработали защиты, т.к. там не защит от потери возбуждения. (уже потом отработала автоматика турбины по "ЗМН" но там выдержка 10с, и не пишет ничего)
Генератор советский, старый, мощность 2000 кВА, 6 кВ.

Вопрос в теме, может ли быть наброс активной мощности?
Я понимаю это примерно так:

При  некотором  значении  тока  возбуждения значение  синхронного  электромагнитного  момента  становится меньше вращающего момента турбины и генератор, продолжая оставаться в сети, выпадает из синхронизма. Для поддержания магнитного   поля   генератор   –   начинает   потреблять намагничивающий ток из сети. Вследствие нарушения равновесия между  вращающим  моментом  турбины,  и  электромагнитным(тормозным)  моментом  генератора  начинает  увеличиваться частота вращения турбоагрегата выше синхронной. Регулятор турбины при этом уменьшает впуск пара в турбину и стремится сохранить  нормальную  частоту  вращения,  вследствие  чего активная нагрузка турбоагрегата несколько снижается.

Вот между сбросом пара и увеличением часто ты происходит наброс активной мощности.
Или я опять все в одку кучу свалил?

не судите строго), я только учусь!

10 (2019-11-12 00:14:41 отредактировано retriever)

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-11 20:07:04

ГТУ, пропало возбуждение (полностью). Почему происходит кратковременное увеличение активной мощности в 1,5 -2 раза, ну и реактивка само собой в -.

А сеть с многосторонним питанием? Там много генераторов в параллель ведь, не один? Если да, то происходящее объясняется взаимодействием этого генератора с отказавшим возбуждением и остальных генераторов, у которых все осталось нормально.

Размагничивается он, видимо, не сразу, какое-то время еще что-то генерирует.
Я так понимаю, что у него момент тормозящий на валу начал падать (т.к. сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле пропорциональна этому самому току, возбуждение упало, сила Ампера упала), его начало разгонять, и увеличился угол между ЭДС генератора и ЭДС сети (других генераторов).
А активная мощность она P=[U1*U2/X]*sin(delta). Видимо, увеличился delta....

А реактивная мощность пошла в минус, потому что ЭДС генератора стала меньше ЭДС сети, и ток (уравнительный) от сети в генератор от других генераторов попер...

P.S. вообще, если так подумать, то синхронный генератор, разогнавшийся достаточно сильно и без возбуждения можно представить как некоторое подобие асинхронного, там есть возможность току циркулировать по обмотке возбуждения и в самом роторе (вихревые токи), так что, возможно, он перешел в какой-то полуасинхронный режим.

11

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-11 20:07:04

Доброго времени суток.

Помогите понять физику процесса.

ГТУ, пропало возбуждение (полностью). Почему происходит кратковременное увеличение активной мощности в 1,5 -2 раза, .

Вы представьте себе чайник, который кипит. Над носиком этого чайника, откуда вылетает пар, моторчик с лопастями (самыми простыми) держите одной рукой. А второй рукой, одним пальчиком притормаживайте вал ротора этого моторчика, чтобы он быстро не крутился. Как только Вы уберете тормозной момент - тобишь Ваш пальчик, так ротор с лопастями начнет максимально раскручиваться. В Вашей ГТУ тормозным элементом является реактивная мощность. Если возбуждение исчезло мгновенно, то ротор машины будет стараться максимально раскрутиться, за счет имеющегося внутри теплоносителя, пока не отработают нужные механизмы и не уменьшат впуск теплоносителя в турбину. Вот и все. )))

12 (2019-11-12 01:02:01 отредактировано ПАУтина)

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-11 20:07:04

Почему происходит кратковременное увеличение активной мощности в 1,5 -2 раза, ну и реактивка само собой

Я так понимаю вопрос чисто теоретический?

0. Происходит видимое увеличение потребляемой мощности, понятно, это же двигатель он же потребляет, но на фоне чего и что дальше происходит с двигателем???
если кратковременный разгон то см. ниже В. 0, если торможение, то В.3.
1. Что за нагрузка на валу - вентилятор или транспортёр?
Что за система возбуждения? Какой мощности и какого напряжения двигатель?
2. На сколько "кратковременно" - 1 мкс, 1 мс, 1 с., может "блох ловите" или "плесень наблюдаете"?
3. НачУсл режима на момент потери возбуждения- зона какая недовозбуждения или перевозбуждения?

Скорее всего последнее, за счёт инерции и перехода из одной зоны в другую.
Ну если совсем "на пальцах", то можно предположить.
ЭДС СД садится сразу на 10 ... 15%, но ток то в обмотках статора возрастает гораздо сильнее в разы!
Происходит отключение цепи ротора, а статор продолжает потреблять, причём без какой либо подпитки "поля" от ротора, а привод насколько бы он жёстким не был движется по инерции, грубо говоря, СД превращается в "странный" АД. Почему интересна система РВ, может теряется источник, а цепь ротора всё равно замкнута пусть и через какое-то сопротивление.

13 (2019-11-12 07:37:44 отредактировано Roman P)

Re: Отключение возбуждения

А сеть с многосторонним питанием? Там много генераторов в параллель ведь, не один?

Верно

А активная мощность она P=[U1*U2/X]*sin(delta). Видимо, увеличился delta...

Дельта это угол сдвига между ЭДС?

Я так понимаю вопрос чисто теоретический?

Да, просто стало интересно.

0. Происходит видимое увеличение потребляемой мощности, понятно, это же двигатель он же потребляет, но на фоне чего и что дальше происходит с двигателем???
если кратковременный разгон то см. ниже В. 0, если торможение, то В.3.

Увеличивается выдача активной мощности.

1. Что за нагрузка на валу - вентилятор или транспортёр?
Что за система возбуждения? Какой мощности и какого напряжения двигатель?

Машинное возбуждение, Генератор советский, старый, мощность 2000 кВА, 6 кВ.

Post's attachments

Безымянный.jpg 270.22 Кб, 1 скачиваний с 2019-11-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!

14

Re: Отключение возбуждения

Roman P писал(а):
2019-11-12 06:45:16

Увеличивается выдача активной мощности.


Извиняюсь! Это же генератор! Воспринял "увеличение мощности" как потребление, не увидел - ГТУ.
Действительно странно, то что потеряв поле ротор под действием инерции турбины начинает раскручиваться, но активная мощность не должна расти.
Всё же где именно исчез ток возбуждения?
ЭДС генератора уходит в квадрант с малой генерируемой мощностью и потреблением реактивной - асинхронный генератор, но относительно сети генератор переходит в АР.
Формула Р =[UГ*Uэс/X]*sinD  (D - угол между напряжениями) верна, но частично, что бы было увеличение мощность, генератор в исходном режиме должен работать не более 0,5 от номинальной и  тогда угол D примерно 30 гр., если же генератор был загружен под максимум, то угол D и так в районе 90 гр., формула по углу "не срабатывает". Поэтому, вопрос, а какова была исходная загрузка генератора? и Какова конечная мощность?

15

Re: Отключение возбуждения

ПАУтина писал(а):
2019-11-12 08:10:18

Действительно странно, то что потеряв поле ротор под действием инерции турбины начинает раскручиваться, но активная мощность не должна расти.

Да почему не должна? В газовой турбине источник энергии, в генераторе потеряны тормоза. Газ, пар совершит полезную работу передав имеющуюся энергию валу. И на время переходного процесса мощность увеличилась. И формулы тут надо применять не для установившегося, а для переходного режима.

16

Re: Отключение возбуждения

Lekarь писал(а):
2019-11-12 11:33:08

Да почему не должна?

Да потому!
Ваш единственный аргумент, что это переходный режим!
Не обязательно должно быть увеличение мощности, должен быть просто сброс, я считаю, что это такое стечение обстоятельств и наложение каких-то причин, которые, по крайней мере для меня или не очевидны или не известны.
Генератор не "потерял тормоза", а наоборот механическая энергия турбины не может быть преобразована и передана в электрическую энергию статора в объёме доаварийного режима в принципе, при этом статор может быть нагружен по максимуму, то есть источник исчез, но каким-то волшебным образов появилась энергия.

Например, при КЗ генератор разгоняется, а после его отключения, действительно в переходном режиме происходит колебательный процесс при котором в амплитудах что активная, что реактивная могут достигать даже  2,5 ... 3 номинальных мощностей.
Выплеск может быть если генератор был недогружен и по отношению к исходной она может подскочить,  но цепь возбуждения при этом должна остаться замкнутой. Например в доаварийном режиме 1 МВт при переходном в пике 2 МВт, а в ближайшем его окружении имеются генераторы с запасом реактивной энергии, но если он был нагружен на 2 МВт или даже до максимально допустимого 2,2 МВт, то максимум выдал бы 2,5...2,7МВт, то есть превышение на 25...35% не более.

17

Re: Отключение возбуждения

ПАУтина писал(а):
2019-11-12 12:59:00

Да потому!
Ваш единственный аргумент, что это переходный режим!
Не обязательно должно быть увеличение мощности, должен быть просто сброс,.

сброс энергии  должен быть куда то. В электрическую энергию, механическую, световую, но он должен быть. На паровой турбине, где масса ротора большая, могло произойти рассеяние и с увеличением температуры деталей машины, на ГТУ, где масса ротора маленькая вполне мог быть всплеск активной мощности.

18

Re: Отключение возбуждения

Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. Пока не появится реальная осциллограмма, всю дискуссию воспринимаю как трескотню.

19 (2019-11-12 17:26:46 отредактировано Roman P)

Re: Отключение возбуждения

doro писал(а):
2019-11-12 17:16:19

Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. Пока не появится реальная осциллограмма, всю дискуссию воспринимаю как трескотню.

Не было аварийного отключения, и по этому нет осциллограммы. Пару постов выше я приложил скрин из "мониторинга", это все что есть. По смежным генераторам осциллограммы есть

Да и вопрос в целом, такое возможно или нет в данных обстоятельствах.

не судите строго), я только учусь!

20

Re: Отключение возбуждения

Выложите осциллограммы хотя бы со смежных генераторов - лучше чем ничего. И схему сети было бы неплохо.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...