1

Тема: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существуют ли устройства передачи и приёма аварийных сигналов и команд с поддержкой протокола IEC 61850-8-1 (GOOSE), которые при этом могут работать по ВЧ каналу, если да, то какие?

2

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Есть у Уралэнергосервис для АКА Кедр. Выпускается дополнительно небольшая коробочка - БИ2.
Блок интерфейсов (БИ2) предназначен для интеграции аппаратуры производства ООО «УРАЛЭНЕРГОСЕРВИС» в сети МЭК 61850, в том числе приема/передачи команд по протоколу МЭК 61850-8-1 (GOOSE).
Описание получено на этой неделе от завода-изготовителя.

Post's attachments

Техническое описание БИ2.docx 50.64 Кб, 40 скачиваний с 2019-01-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

По моим сведениям Юнител тоже работает в этом направлении, но готового ничего нет

4

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Блок БИ2 для КЕДРа - это было специсполнение для разового решения задачи и он не является серийным. И он не коробочка, а был встроен в конструктив.

У УРАЛЭНЕРГОСЕРВИСа имеется готовое решение в виде УПАСКа КЕДР-2.0.
Все сертификационные испытания пройдены успешно, в данный момент идет его аттестация. Предварительные тесты на соответствие требованиям 61850 пройдены успешно, готовимся к испытаниям на получение сертификата КЕМА.

Стоит отметить, что на выставке Электрические Сети России 2018 был представлен шкаф второй архитектуры с КЕДР-2.0 с демонстрацией полноценной работы следующей схемы: формирование в 61850 - передача по ВЧ - прием по ВЧ - реализация по 61850 с виртуальными ключами на основе ЭЛИС.

Так что, решение то, собственно, уже есть:
http://www.uenserv.ru/apparatura/kedr-20/

Также имеются схемы шкафов под КЕДР-2.0

5

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Спасибо  за инфу! Скоро начну с ними сотрудничать (эксплуатировать тритоны), тогда и узнаю про их новинки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

boomer писал(а):
2019-01-28 09:24:12

Все сертификационные испытания пройдены успешно,

Испытания проводились вместе с АВАНТ К400 от ProSoft.  Так что не только УРАЛЭНЕРГОСЕРВИС будет закрывать нишу "цифровых УПАСКов"

7

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Antusov писал(а):
2019-01-30 08:04:21

Испытания проводились вместе с АВАНТ К400 от ProSoft.  Так что не только УРАЛЭНЕРГОСЕРВИС будет закрывать нишу "цифровых УПАСКов"

проходил обучение на Аванты, и запустили более 50шт в кольцах- причем относительно недавно -февраль этого года...
Авант имеет БЦК с SFP (оптика) и с C37.94... ну и ВЧ... С 61850 не встречал и негде неупоминается в том числе и в конфигураторе- а он у нас наисвежайший. Да из него выходит для АСУТП 101 протокол, и стоит АРИС MT500 с него можно по разному снять данные...

8

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

anatolpe, как я понимаю, для подключения АВАНТ по 61850 как раз АРИС и используется, примерно как и связка КЕДРА с БИ2 получается, хотя АРИС более функционален чем БИ2.

9

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Бармалеич, Подскажите что за контроллер такой БИ2?

10 (2019-05-16 07:51:11 отредактировано Бармалеич)

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Chichkin.A.B, это что-то вроде преобразователя в 61850, то ли сухих контактов, то ли протокола типа 101 и пр, не помню, если честно. Примерно год назад долго искал в интернете по нему информацию, с трудом, но нашел, и благополучно забыл. На самом сайте производителя вроде бы ни слова о нем и в целом о решениях использования КЕДРов с интеграцией по 61850. Думаю надо спрашивать тех, что в работах по ЦСПА участвует, в одном из последних конкурсов на эту тему были как раз КЕДРы с БИ2.

11

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Antusov писал(а):
2019-01-30 08:04:21

Испытания проводились вместе с АВАНТ К400 от ProSoft.  Так что не только УРАЛЭНЕРГОСЕРВИС будет закрывать нишу "цифровых УПАСКов"

Какие сертификационные испытания проводились вместе с Прософтом?
Как представитель ООО "УРАЛЭНЕРГОСЕРВИС" могу сообщить, что сертификационные испытания на механику, климат, ЭМС и т.п. мы проводили без Прософта и т.п.

На данный момент нами получен сертификат КЕМА о соответствии стандарту МЭК 61850, информация доступна на оф. сайте КЕМА.




Бармалеич писал(а):
2019-05-14 08:17:09

anatolpe, как я понимаю, для подключения АВАНТ по 61850 как раз АРИС и используется, примерно как и связка КЕДРА с БИ2 получается, хотя АРИС более функционален чем БИ2

Бармалеич писал(а):
2019-05-16 07:48:59

Chichkin.A.B, это что-то вроде преобразователя в 61850, то ли сухих контактов, то ли протокола типа 101 и пр, не помню, если честно. Примерно год назад долго искал в интернете по нему информацию, с трудом, но нашел, и благополучно забыл. На самом сайте производителя вроде бы ни слова о нем и в целом о решениях использования КЕДРов с интеграцией по 61850. Думаю надо спрашивать тех, что в работах по ЦСПА участвует, в одном из последних конкурсов на эту тему были как раз КЕДРы с БИ2.


АРИС, как и БИ2, конвертируют 101 протокол в MMS. АРИС более функционален, т.к. предназначен, в том числе, для других целей и является самостоятельным устройством. БИ2 - это блок КЕДРа, предназначенный только интеграции по ММS. Оба эти устройства не подходят для полной интеграции в 61850.


На данный момент по стандарту МЭК 61850 может интегрироваться КЕДР-2.0 в шкафах 1, 2 и 3 архитектур.
Ссылка на сертификат: http://www.uenserv.ru/UPLOAD/user/doc/1 … ficate.pdf

12

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

boomer писал(а):
2019-07-09 08:52:09

Какие сертификационные испытания проводились вместе с Прософтом?
Как представитель ООО "УРАЛЭНЕРГОСЕРВИС" могу сообщить, что сертификационные испытания на механику, климат, ЭМС и т.п. мы проводили без Прософта и т.п.

На данный момент нами получен сертификат КЕМА о соответствии стандарту МЭК 61850, информация доступна на оф. сайте КЕМА.







Когда появится руководство по эксплуатации на оф. сайте?




АРИС, как и БИ2, конвертируют 101 протокол в MMS. АРИС более функционален, т.к. предназначен, в том числе, для других целей и является самостоятельным устройством. БИ2 - это блок КЕДРа, предназначенный только интеграции по ММS. Оба эти устройства не подходят для полной интеграции в 61850.


На данный момент по стандарту МЭК 61850 может интегрироваться КЕДР-2.0 в шкафах 1, 2 и 3 архитектур.
Ссылка на сертификат: http://www.uenserv.ru/UPLOAD/user/doc/1 … ficate.pdf

13

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Всем доброго дня, столкнулся с ICD выше названного устройства, возникло некоторое не понимание:

   <GSE ldInst="TX01" cbName="tx_gcb0">
            <Address>
            <P type="MAC-Address">01-0c-cd-01-00-03</P>
            <P type="VLAN-ID">111</P>
            <P type="VLAN-PRIORITY">4</P>
            <P type="APPID">1000</P>
<GSEControl name="tx_gcb0" datSet="DataSetINPUTS" confRev="1" type="GOOSE" appID="CMD_IN" />

Это просто как набор по умолчанию что все сигналы работают с одним устройством?

<DataSet name="DataSetINPUTS_attr">
     <FCDA ldInst="TX01" prefix="TX" lnClass="RTPC" lnInst="1" doName="NamCmd" daName="stVal" fc="ST" />
     <FCDA ldInst="TX01" prefix="TX" lnClass="RTPC" lnInst="1" doName="NamCmd" daName="q" fc="ST" />
     <FCDA ldInst="TX01" prefix="TX" lnClass="RTPC" lnInst="1" doName="NamCmd" daName="t" fc="ST" />

Как пример что это за такие секретные логические узлы использованы (они все такие)? Не нашел о них упоминаний в стандарте.

14

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Chichkin.A.B писал(а):
2019-11-12 10:32:01

Это просто как набор по умолчанию что все сигналы работают с одним устройством?

Что Вас конретно смутило? Dataset?

Chichkin.A.B писал(а):
2019-11-12 10:32:01

Как пример что это за такие секретные логические узлы использованы (они все такие)? Не нашел о них упоминаний в стандарте.

Вас смущает блок RCTP? Судя по всему производитель ввел новый ЛУ. Можно посмотреть в разделе шаблонов что он из себя представляет. А еще попробовать стрясти с производителя MICS (PIXIT), где-то в них должно быть описание.

15 (2019-11-13 09:28:19 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

n00buK писал(а):
2019-11-12 22:24:44

Что Вас конретно смутило? Dataset?

Мне не понятно почему используется один блок GSEControl. В моем скорее всего не верном понимании это означает что источник сообщений будет один?
Все взаимодействие на уровне приложения.

  <GSEControl name="tx_gcb0" datSet="DataSetINPUTS" confRev="1" type="GOOSE" [b]appID="CMD_IN"[/b] />
n00buK писал(а):
2019-11-12 22:24:44

Судя по всему производитель ввел новый ЛУ

Тоже для меня не понятно зачем, чем не угодил блок общего состояния.

16

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Chichkin.A.B писал(а):
2019-11-13 09:03:21

Все взаимодействие на уровне приложения.

Все равно не понял вопроса. Я увидел блок управления гусями и датасет для этого блока управления. Вроде логично, иль нет?

Chichkin.A.B писал(а):
2019-11-13 09:03:21

Тоже для меня не понятно зачем, чем не угодил блок общего состояния.

GGIO? Моветон.

17 (2019-11-13 15:16:14 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

n00buK пишет:

Все равно не понял вопроса. Я увидел блок управления гусями и датасет для этого блока управления. Вроде логично, иль нет?

Логично, что ж не логично. Я затупил. Почему решил что  GOOSE подписывается для GSEControl )

n00buK пишет:

GGIO? Моветон.

Ну я хз... он вроде для того и сделан, так сказать на случай различных массовиков выдумщиков.

18

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Chichkin.A.B писал(а):
2019-11-13 15:15:11

Ну я хз... он вроде для того и сделан, так сказать на случай различных массовиков выдумщиков.

http://digitalsubstation.com/tekvel-en/ … icalnodes/
Видимо все увидели отдушину в этом блоке и принялись лепить его к месту и не к месту ICQ/ab:)

Utilities MUST understand that they are accepting blind systems with those GGIOs, loosing half of the advantages of IEC 61850 compared to outdated communication protocols.
Clear application profiles shall minimize the amount of GGIOs used in projects.
Utilities must have means to check function implementation in accordance with the defined profile.
While GGIOs are used, they must be well documented and include project specific descriptions.

19

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Какая тогда разница залепить GGIO или какой то свой "made in Вася Пупкин" один фиг унификация теряется )

20

Re: УПАСК с поддержкой 61850-8-1.

Chichkin.A.B писал(а):
2019-11-14 08:31:48

Какая тогда разница залепить GGIO или какой то свой "made in Вася Пупкин" один фиг унификация теряется )

Унификация - да.
Но смотреть на полотна однообразных строчек GGIO1.Ind1.StrVal в cid-файлах вообще не улыбается. В случае "хоум-мэйдных" блоков по названию входов/выходов можно хоть как-то соорентироваться.
PS. Насколько я знаю, именно у Экры чумачечая любовь к блокам общего назначения...