21 (2017-12-06 07:09:24 отредактировано SYSTEM)

Re: Отключение выключателей при пропадании опер. тока

Anton_nn пишет:

Полюбопытствовать у заказчика, чем его желание вызвано к сожалению, нельзя

Это нонсенс!!! Сделаете работу, а Заказчик скажет: я другое хотел! А вы упыри, что сделали??
Надо оформить совместно с Заказчиком Акт, чтобы хотелка была отражена в нём?

22

Re: Отключение выключателей при пропадании опер. тока

У нас есть примерно такое на п/ст 6кВ, на ячейках питающих СД-6кВ.
Это сделано из-за того, что с опер цепей =220В выключателя запитаны также цепи управления тиристорного возбудителя СД.
При пропадании опер тока СД переходит в асинхронный режим, а выключатель отключить нечем.
Только для этих ячеек при исчезновении опер. тока выключатель 6кВ отключается (от БК-401), выпадает блинкер "Потеря оперативного тока"

23 (2017-12-06 10:29:42 отредактировано SYSTEM)

Re: Отключение выключателей при пропадании опер. тока

Больше похоже на гадание: а может это, а может то. Должна быть конкретика, чего хочет Заказчик.

24 (2019-11-13 21:45:38 отредактировано Roman P)

Re: Отключение выключателей при пропадании опер. тока

Давненько где то встречал вот такое исполнение. Так конденсатор разряжается на ЭО через нормально замкнутый контакт "отказ терминала". Выключатель марки "Бриз" если память не изменяет. Генераторный выключатель

Post's attachments

Screenshot_2019-11-13-23-30-17-105_cn.wps.moffice_eng.png 458.91 Кб, 2 скачиваний с 2019-11-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
не судите строго), я только учусь!

25

Re: Отключение выключателей при пропадании опер. тока

Видел такие решения в типовых работах РЗА для сети тягового электроснабжения 27,5 кВ железных дорог.

http://rzia.ru/uploads/images/4140/a4065ca0af7eb291693a363ce2bc90f2.png http://rzia.ru/uploads/images/4140/a4065ca0af7eb291693a363ce2bc90f2.png

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Отключение выключателей при пропадании опер. тока

Вспоминаю события более чем сорокалетней давности. Участвую в наладке строительной подстанции в центре Украины (Чигиринская ГРЭС так и не состоялась, все было разворовано на стадии проектирования, при мне четвертым директором никто не хотел стать, было на уровне и.о., предыдущие сидели по тюрьмам). Больше довелось поучаствовать в наладке то электрохозяйства столовой, то растворробетонного узла.
Да, ближе к теме. Строительная подстанция была польского производства на салазочном ходу, предназначена была для обеспечения электроснабжения тогда новых нефтепромыслов в Тюменской области, Секция КРУ - один трактор ДТ-75 в качестве буксира, силовой трансформатор - ДТ-100. Но там были некоторые особенности. Первый раз вхожу в помещение КРУН, хлопаю дверью. Отключаются все включенные выключатели, включаются все отключенные со взведенным приводом. Был такой компонент - защита минимального напряжения. То есть, напряжения на секции нет, выключатель отключается. По согласованию с подстанционщиками проблему решили просто. Демонтировали, и всех делов.
С другими проблемами вопросы решались сложнее. При любом хлопаньи дверью великолепнейшие указательные реле (это представьте аналог РУ-21, но только с интерфейсом РП-252 в профиль) срабатывали при любом входе в помещение. Сам изобрел, сам нарисовал афишу, размещенную на всех входных дверях: "хлопнешь дверью, получишь по морде". Я-то при своей спортивной молодости в наилегчайшей весовой категории особой опасности не представлял, но мои куда более крупные партнеры идею поддержали.