21 (2011-09-29 12:21:39 отредактировано shf_05)

Re: Совместимость манипуляции

уважаемый Falcon,
может немного офф, но спрошу:
я раньше не задумывался о регулировке напряжения срабатывания компаратора в органе манипуляции у ПВЗ90 и ПВЗУ-Е. В инструкции написано- настроить ток покоя 20мА, подать 100В манипулированного сигнала, ток должен быть 8,9-9,7 мА, далее снижать напряжение на входе манипуляции до того момента как ток снизится на 0,9мА. Это напряжение называют напр. полной манипуляции (или напр. чувствительности манипулятора - ПВЗУ-Е). Так я и делал.
Пусть напр. полной манипуляции 11В, далее снижая напряжение манипуляции до 2В передатчик все равно манипулируется, ток снижается еще примерно на 2-3 мА.

Все что ниже этих 11В не регламентируется, там может быть что угодно? В идеале передатчик должен работать при Uман < 11В как без манипуляции - отстройка от помех ведь так? Ведь не где не регламентируется при каком напряжении передатчик не должен воспринимать входной сигнал манипуляции.

вот что я "измерил" прибором на ПВЗУ-Е
напряжение, В  3  5      7   9     12     15   30     50     130
ток, мА               6  6,8    7  7,2   7,6    8    8,2     8,4    9

22

Re: Совместимость манипуляции

shf_05,
кратко разъясняю:

shf_05 пишет:

снижать напряжение на входе манипуляции до того момента как ток снизится на 0,9мА. Это напряжение называют напр. полной манипуляции

Так вот,
напряжением полной манипуляции называется такое напряжение (~50Гц) на клеммах манипуляции, при котором длительность импульсов тока в выходной цепи приемника (а теперь внимание!) НА 15° МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОНА ЖЕ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ МАНИПУЛЯЦИИ 100 В
Чувствуете разницу? Не по миллиамперам находится напряж. полной манипуляции, а по градусам!!!

shf_05 пишет:

Пусть напр. полной манипуляции 11В....
Все что ниже этих 11В не регламентируется, там может быть что угодно? В идеале передатчик должен работать при Uман < 11В как без манипуляции - отстройка от помех ведь так? Ведь не где не регламентируется при каком напряжении передатчик не должен воспринимать входной сигнал манипуляции.

Напряжение начала устойчивой манипуляции действительно не регламентируется, однако регламентируется напряжение полной манипуляции (должно находиться в пределах 5...15 В); а, между тем, первое и второе неразрывно и неизбежно связаны друг с другом - покрутите настройку манипуляции и увидите сам, что по мере настройки второго у вас волей-неволей будет изменяться первое.

23

Re: Совместимость манипуляции

1. как быть с руководством от пвз-90, где пишут поставить 100В, снижать пока ток не снизится на 0,9мА. и в протоколе ПВЗ-90, ПВЗУ-Е пишут- измерить ток, пересчитать в градусы??
ток и снижение ширины импульсов связаны между собой, вероятно измерить изменение ширины импульсов более проблематично, чем ток?
я проверял по току и для уверенности смотрел на градусы, как же все таки быть- буду делать как Вы посоветуете, полагаясь на Ваш опыт.
2. ага, а подскажите,пожалуйста, из каких соображений устанавливается  напряжение полной манипуляции- сколько я помню всегда ставили 5В, один раз даже 3В выкручивали- линия мало нагружена была, и напряжение манипуляции было почти 3В.

24

Re: Совместимость манипуляции

shf_05 пишет:

1. как быть с руководством от пвз-90, где пишут поставить 100В, снижать пока ток не снизится на 0,9мА. и в протоколе ПВЗ-90, ПВЗУ-Е пишут- измерить ток, пересчитать в градусы??

Не боги горшки обжигают. Руководства тоже пишутся людьми, а, как давно известно, errare humanum est

25 (2011-09-30 09:39:59 отредактировано falcon)

Re: Совместимость манипуляции

shf_05 пишет:

ток и снижение ширины импульсов связаны между собой, вероятно измерить изменение ширины импульсов более проблематично, чем ток?
я проверял по току и для уверенности смотрел на градусы, как же все таки быть- буду делать как Вы посоветуете, полагаясь на Ваш опыт.

Объясняю доходчиво смысел:
Ширину импульсов определяют косвенным образом (вычисляют), используя следующие ИЗМЕРЕННЫЕ (т.е. фактические) значения:
а) постоянного тока "покоя" приемника (который, во-первых, может быть выставлен с отклонением от номинального значения в пределах +/-10%; а, во-вторых, номинально он может быть принят вовсе и не 20мА, а, например, 10мА - если память не подводит, то в каких-то московских сетях так оно и есть. В принципе, по соображениям получения наиболее правильной и красивой фазной характеристики защиты можно выбирать (настраивать) любое значение тока покоя - это не криминал, - почему так не делают - это уже др. вопрос, останавливаться на котором не будем);
б) среднего тока "приёма", который есть однополярный импульсный ток с прямоугольной формой импульса и амплитудой равной постоянному току "покоя".

Итого, для адекватного снятия характеристики манипуляции критически важны следующие моменты:
1) ток покоя (который используется при вычислении ширины имп.) берется не номинальный, а фактический;
2) при настройке должна быть обеспечена прямоугольность импульсов тока приема (характеристика манипуляции настраивается когда приемник нагружен на резистор и только на резистор);
3) измерять ток приёма следует амперметром постоянного тока магнитоэлектическим, т.к. нам для вычислений ширины имп. необходимо знать именно среднее значение тока. (Причем, амперметр следует использовать класса точности не ниже 1.0 (я лично использую 0.5 - так и то нередко на изгибе характеристики чересчур уж заметные зигзаги получаю!))

Точка начала т.наз. полной манипуляции - в сущности это некая "точка среза" характеристики манипуляции, т.е. утрированно, граница, разделяющая крутую "вертикальную" (ненадёжную, неиспользуемую) часть характеристики от её "горизонтальной" части. Наверное, методами матанализа можно найти математически строгое расположение этой граничной точки на кривой, однако в эксплуатации при проверках на подстанции как-то не очень уместно предлагать человеку упражнения из области высшей математики .... ICQ/ab:) ... отсюда, видимо, и повелось считать, что полная (полноценная, надежная) манипуляция практически наступает когда импульс тока прм не более чем на 15° короче (уже) от своего максимального значения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Совместимость манипуляции

спасибо, теперь буду проверять по другому.