1

Тема: реле контроля уровня напряжения РКУН

Доброго времени суток форумчане! Тут у меня такой вопрос возник: У нас на ЩПТ-500 имеется реле контроля уровня напряжения РКУН. Сегодня при неисправности ВАЗП (ток подзаряда до 0 опустилась) напряжения снизилась меньше 210 В. Но увы реле контроля уровня напряжения РКУН не сработало и тем самым не была сигнализация о понижении напряжения на шинах ЩПТЬ-500 на ЦЩУ. Во время обхода я обнаружил и тут устранил дефект на ВАЗП. Затем снял РКУН с панеля на ЩПТ-500.


ВОПРОС: При регулировки уставки РКУН никак не могу достичь нужного результата. Долбился целый день . Как на повышения уставку устанавливаю тут же пропадает уставка на понижения ! Уставка на РКУН должна быть 217 В на понижения, 243 В на повышения! Нужен Ваш совет, хоть какая та зацепка,  дорогие коллеги форумчане ! Заранее благодарю ВАС ! Жду Ваших ответов !

2

Re: реле контроля уровня напряжения РКУН

А какое реле, какого типа вы пытаетесь настроить? Дело в том, что одно и то же реле имеет напряжение срабатывания и возврата, и они связаны, отношение этих величин - это Кв, коэффициент возврата. У этого есть (у того, что эти величины всегда отличаются) физические причины. В вашем случае это соотношение примерно 0,9. Для реле РН нормальная  величина Кв не ниже 0,8. Настроить меньше можно, но это за счёт работы контактов, зазора между якорем и сердечником, в общем - это отдельная история.  Вообще-то если контролируется и повышение, и понижение напряжения, то это всегда два реле - одно максимального напряжения, другое минимального. Книжечку по электромагнитным реле прилагаю.

Post's attachments

ÉÑ½Ñ ºáÚ¿ÔÙ.djvu 5.61 Мб, 7 скачиваний с 2019-11-15 

Электромагнитные реле тока и напряжения РТ и РН.pdf 3.05 Мб, 9 скачиваний с 2019-11-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: реле контроля уровня напряжения РКУН

доброго времени суток всем ! Я готовлюсь на мастера группы линии ЭТЛ. Вопрос: для подготовки по новой должности (мастер ЭТЛ) у меня должна быть программа и план обучения? Если да можете подсказать какая она та самая ПРОГРАММА ?