1

Тема: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Коллеги, у нас на работе отключился трансформатор 6/0,4 кВ от ложной работы температурного реле (плохой контакт у температурного датчика). По логике контроллера все защиты блокируют АВР (само собой кроме ЗМН). Возник вопрос, а почему по температуре тоже блокируется? Взять логически от чего может быть перегрев: 1. Межвитковые замыкания. 2. Перегруз. Но, разве по перегрузу не должны защищать вводные автоматы? Есть какой-нибудь документ, которые запрещает прохождения АВР из-за температуры?

2

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

ПУЭ
3.3.31. Устройство АВР, как правило, должно обеспечивать возможность его действия при исчезновении напряжения на шинах питаемого элемента, вызванном любой причиной, в том числе КЗ на этих шинах (последнее - при отсутствии АПВ шин, см. также 3.3.42).

Long Live Rock'n'Roll

3 (2019-11-15 11:30:13 отредактировано scorp)

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

High_Voltage писал(а):
2019-11-15 11:20:00

вызванном любой причиной, в том числе КЗ на этих шинах

напомнило Тамань,хотя там другой случай
мы делаем запрет от МТЗ,ЛЗШ ввода,УРОВ отх.линий,дуговой

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Васильев Александр писал(а):
2019-11-15 11:12:38

Есть какой-нибудь документ, которые запрещает прохождения АВР из-за температуры?

Коллега, встречный вопрос освежите память: а защита от перегрева транформатора 6(10)/0,4 чем регламентирована с действием на отключение ?

5

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

scorp писал(а):
2019-11-15 11:27:56

мы делаем запрет от МТЗ,ЛЗШ ввода,УРОВ отх.линий,дуговой

аналогично, только еще добавляем отключение ввода от КУ.

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Energy писал(а):
2019-11-15 13:39:19

Коллега, встречный вопрос освежите память: а защита от перегрева транформатора 6(10)/0,4 чем регламентирована с действием на отключение ?

Для современных сухих трансформаторов руководством по эксплуатации.

Добавлено: 2019-11-15 22:45:10

Васильев Александр писал(а):
2019-11-15 11:12:38

Есть какой-нибудь документ, которые запрещает прохождения АВР из-за температуры?

Наврядли такой документ найдете и это хорошо. Тема перегрева очень интересная. Как пример могу сказать , что одна уральская фирма, выпускающая сухие трансформаторы в своей документации на них дает допустимую температуру на холостом ходу около 110 гр. А их отключение рекомендуется при температуре около 150 гр. Допустимая температура для изоляции около 180 гр.
Я все цифры привел к тому, что ни ПТЭ ни ПУЭ рядом не стояли с указанными мной цифрами.
По поводу АВР это надо решать индивидуально.

7

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Спасибо, коллеги! Буду требовать, чтобы наладчики изминили конфигурацию своих контроллеров. А то думается мне, они просто заиспользовали вход "внешнее отключение" и все на этом.

8

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Васильев Александр писал(а):
2019-11-16 19:41:45

Спасибо, коллеги! Буду требовать, чтобы наладчики изминили конфигурацию своих контроллеров. А то думается мне, они просто заиспользовали вход "внешнее отключение" и все на этом.

,
Я бы не стал делать поспешных выводов. Надо внимательно смотреть на условия работы и после этого, что то требовать. Но, я могу и ошибаться))

9

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Васильев Александр писал(а):
2019-11-15 11:12:38

Коллеги, у нас на работе отключился трансформатор 6/0,4 кВ от ложной работы температурного реле (плохой контакт у температурного датчика). По логике контроллера все защиты блокируют АВР (само собой кроме ЗМН). Возник вопрос, а почему по температуре тоже блокируется? Взять логически от чего может быть перегрев: 1. Межвитковые замыкания. 2. Перегруз. Но, разве по перегрузу не должны защищать вводные автоматы? Есть какой-нибудь документ, которые запрещает прохождения АВР из-за температуры?

Обычно для сухих тр-р защита по температуре делается трёх ступенчатой, 1 ступень- включение принудительной вентиляции, 2я- отключение вводного выключателя 0,4кВ+ сигнал без запрета АВР-0,4кВ, 3я- последующее отключение тр-ра с высокой стороны, без запрета АВР, зачем вообще запрещать АВР если вводной автомат по 0,4кВ уже отключился по 2й ступени.

10

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

medved.xx писал(а):
2019-11-18 18:01:15

Обычно для сухих тр-р защита по температуре делается трёх ступенчатой, 1 ступень- включение принудительной вентиляции, .

если эта вентиляция есть.

Добавлено: 2019-11-18 20:27:31

medved.xx писал(а):
2019-11-18 18:01:15

2я- отключение вводного выключателя 0,4кВ+ сигнал без запрета АВР-0,4кВ, .

тут не все так просто. Если объект новый, то наверное это учли. А если объект попал под частичную реконструкцию, с заменой масляного или совтолового трансформатора на сухой без реконструкции шин НН, то надо смотреть много чего, включая компоновку. А компоновка может быть такая, что шины, расположенные вблизи трансформатора имеют такую температуру, что на них можно яичницу жарить и зачем тогда усугублять ситуацию АВРом?  Либо может бытб неудачная компоновка, которая имеет недопустимые линейные расширения при нагреве подключенных к выводам НН кабелей или шин, и требуется осмотр оборудования перед подачей на него напряжения.

11

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

Lekarь писал(а):
2019-11-18 18:27:31

если эта вентиляция есть.

Добавлено: 2019-11-18 20:27:31

тут не все так просто. Если объект новый, то наверное это учли. А если объект попал под частичную реконструкцию, с заменой масляного или совтолового трансформатора на сухой без реконструкции шин НН, то надо смотреть много чего, включая компоновку. А компоновка может быть такая, что шины, расположенные вблизи трансформатора имеют такую температуру, что на них можно яичницу жарить и зачем тогда усугублять ситуацию АВРом?  Либо может бытб неудачная компоновка, которая имеет недопустимые линейные расширения при нагреве подключенных к выводам НН кабелей или шин, и требуется осмотр оборудования перед подачей на него напряжения.

Обычно замену тр-р какое у него не было бы охлаждение производят на аналогичную мощность, но если идёт увеличение мощности то конечно необходима реконструкция всего оборудования, а что касается АВР если по технологии работы потребителей он нужен то как без него?

12

Re: Работа АВР при отключении трансформатора 6/0,4кВ по температуре

medved.xx писал(а):
2019-11-19 21:45:14

Обычно замену тр-р какое у него не было бы охлаждение производят на аналогичную мощность, но если идёт увеличение мощности то конечно необходима реконструкция всего оборудования, а что касается АВР если по технологии работы потребителей он нужен то как без него?

Ну да, так и есть, про мощности. Только если масляный трансформатор мощностью 1,6 МВА на холостом ходу имел температуру +25 гр. , то сухой, на холостом ходу такой же мощности + 92 гр в самой нагретой точке. Сам проверял.