1 (2019-11-18 12:45:20 отредактировано Example)

Тема: Нижний предел регулировочного диапазона

Коллеги, ДД!

Разбираю условия на технологическое присоединение. В пункте "Требования к объектам по производству электрической энергии" есть такой пункт:

"Заявляемый нижний предел регулировочного диапазона 20% (от установленной мощности генерирующего оборудования, указанного в преамбуле настоящих технических условий)."

Что есть "нижний предел регулировочного диапазона"? Какова его физическая суть?

Генерирующее оборудование - турбогенератор.

С уважением, Example.

2 (2019-11-18 09:25:59 отредактировано seazon)

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Example писал(а):
2019-11-18 06:50:32

Коллеги, ДД!

Разбираю условия на технологическое присоединение. В пункте "Требования к объектам по производству электрической энергии" есть такой пункт:

Заявляемый нижний предел регулировочного диапазона 20% (от установленной мощности генерирующего оборудования, указанного в преамбуле настоящих технических условий).

Что есть "нижний предел регулировочного диапазона"? Какова его физическая суть?

Генерирующее оборудование - турбогенератор.

С уважением, Example.

Птээс 4.5.4

4.5.4. Нижний предел регулировочного диапазона энергоблока должен быть установлен исходя из условия сохранения неизменного состава работающего оборудования и работы системы автоматического регулирования во всем диапазоне нагрузок без вмешательства персонала. При эксплуатации энергоблоков должна быть обеспечена возможность их работы на техническом минимуме нагрузки, для достижения которого допускается изменение состава работающего оборудования и отключение отдельных автоматических регуляторов.

Те до 20% можем опускать в автомате, дальше возможно придётся вмешиваться вручную, если хотим продолжить работу на низкой нагрузке.

3 (2019-11-18 10:04:05 отредактировано Example)

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Правильно ли я понимаю, что мне, как поставщику генерирующего оборудования, в качестве нижнего предела регулировочного диапазона будет выгоднее заявить более высокую цифру, не 20, а, например, 30%?

Например, ПТУ - 7,5 МВт.

Заявляя 20%, я обязуюсь регулировать мощность в автоматическом режиме до 1,5 МВт, заявляя 30% - до 2,25, так?

4 (2019-11-18 10:30:09 отредактировано Бармалеич)

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Example писал(а):
2019-11-18 10:00:23

Правильно ли я понимаю, что мне, как поставщику генерирующего оборудования, в качестве нижнего предела регулировочного диапазона будет выгоднее заявить более высокую цифру, не 20, а, например, 30%?

Например, ПТУ - 7,5 МВт.

Заявляя 20%, я обязуюсь регулировать мощность в автоматическом режиме до 1,5 МВт, заявляя 30% - до 2,25, так?

Давайте уточним термины.
Один турбогенератор не охватывает всю суть термина "генерирующее оборудование", так как это генератор+турбина+котел+АСУ+исполнительные механизмы.
Поставщик только генератора, не может отвечать за регулировочный диапазон оборудования станции в целом, а в ТУ на присоединение прописываются, как правило, требования именно в целом.
ПТУ - это как раз система генератор+турбина+котел+АСУ+исполнительные механизмы.   

Далее, не понятен термин "выгодно". У вас же оборудование уже есть, так ведь, ТУ на него есть и прочее? Значит у него уже конкретные характеристики, включая нижний регулировочный диапазон. Как тут выгоду извлечь/потерять?
Если ж речь идет о том, что вы определяете характеристики вашего будущего продукта, то тут надо смотреть на потребность рынка: зачем ставить себе задачу разработки ПТУ с одной характеристикой, если спрос на ПТУ с другой? В этом случае также неясна выгода заявлять более низкий диапазон регулирования (нижний регулировочный минимум 30% - это хуже, чем 20%).

5

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Утверждать не берусь но тут скорее всего идёт сбор информации, которая впоследствии будет использована при расчетах режимов , в том числе аварийных. Расчетчикам надо будет знать как действовать АЧР и куда девать/изыскивать мощности для устойчивости системы. Ниже 20% установка будет непредсказуема и может быть потеряна для системы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-11-18 13:13:49 отредактировано Example)

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Бармалеич писал(а):
2019-11-18 10:25:27

ПТУ - это как раз система генератор+турбина+котел+АСУ+исполнительные механизмы.

Именно так.

Бармалеич писал(а):
2019-11-18 10:25:27

Далее, не понятен термин "выгодно". У вас же оборудование уже есть, так ведь, ТУ на него есть и прочее? Значит у него уже конкретные характеристики, включая нижний регулировочный диапазон. Как тут выгоду извлечь/потерять?

Обеспечение заявленных характеристик - выгодно. Необеспечение - невыгодно.

Бармалеич писал(а):
2019-11-18 10:25:27

Если ж речь идет о том, что вы определяете характеристики вашего будущего продукта, то тут надо смотреть на потребность рынка: зачем ставить себе задачу разработки ПТУ с одной характеристикой, если спрос на ПТУ с другой? В этом случае также неясна выгода заявлять более низкий диапазон регулирования (нижний регулировочный минимум 30% - это хуже, чем 20%).

Вопрос взаимоотношений с потребителем. Если я заявляю 30%, а бесперебойную работу обеспечиваю на 25-ти - я молодец. Если я заявляю 20, а обеспечиваю все те же 25% - я м...дак, и ко мне должно применить экономические санкции.

Не ко мне лично, конечно, а к компании, лицом которой в данный момент я выступаю.

Добавлено: 2019-11-18 14:50:54

seazon писал(а):
2019-11-18 11:24:59

Утверждать не берусь но тут скорее всего идёт сбор информации, которая впоследствии будет использована при расчетах режимов , в том числе аварийных. Расчетчикам надо будет знать как действовать АЧР и куда девать/изыскивать мощности для устойчивости системы. Ниже 20% установка будет непредсказуема и может быть потеряна для системы.

Интерес РДУ очевиден. В чем я до сих пор не уверен, это правильность предложенной трактовки термина "нижний предел регулировочного диапазона". Задал вопрос режимщикам, жду ответа.

7

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Есть и другие довольно крутые примеры. В свое время как представитель РДУ "куражился" над вводом в работу Сочинской ТЭС. Задаю достаточно актуальный вопрос: "а может ли соответствующий турбогенератор выделиться на собственные нужды?". Пер Франзен, тогдашний представитель шведского представительства фирмы Сименс после зависания на секунды отвечает O'K. Сколько раз пришлось разбираться в этой проблеме. Сброс нагрузки, ТЭС полностью вылетает. Представители Краснополянской ГЭС (ближайший генерирующий источник, сохранявший свою работоспособность практически в любых условиях) долго прикалывались: как наши 24 МВт раскручивали ваши 78 МВт. Потом после длительной работы и научились выполнять АР на выделенный энергорайон в трех вариантах (кстати, ЭКРУ попросили поучаствовать в проекте, на ее долю пришлось выполнить автоматическое изменение уставок защит по командам ПА). Установили пускорезервный дизель-генератор, а потом в связи с усилением сети и окрестной генерации проблемы были сняты.

8

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Example писал(а):
2019-11-18 12:50:54

Обеспечение заявленных характеристик - выгодно. Необеспечение - невыгодно.

Вопрос взаимоотношений с потребителем. Если я заявляю 30%, а бесперебойную работу обеспечиваю на 25-ти - я молодец. Если я заявляю 20, а обеспечиваю все те же 25% - я м...дак, и ко мне должно применить экономические санкции.

Это все очевидно. Но нельзя же просто взять цифры с потолка и заявить ICQ/ab:) Это как продавать молоко и написать на нем 5%, не зная по факту сколько в нем и вообще молоко ли это. Поэтому мне не понятно как и зачем манипулировать цифрами фактических характеристик установки. Если их еще нет, то тогда неважно, что будет заявлено, важен будет только факт по результатам испытаний.
Но возможно я банально не понял суть вопроса.

9 (2019-11-18 13:48:14 отредактировано Example)

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Бармалеич писал(а):
2019-11-18 13:31:43

Но возможно я банально не понял суть вопроса.

Банально суть вопроса вы поняли. А небанально - это вопрос политический. Есть прецедент разбирательств между поставщиком и потребителем.

Добавлено: 2019-11-18 15:43:23

doro писал(а):
2019-11-18 13:29:56

Пер Франзен, тогдашний представитель шведского представительства фирмы Сименс после зависания на секунды отвечает O'K.

Если "виснут" представители Сименса, представьте, как идёт разбирательство с китайцами. Реальные поставщики оборудования именно они.

Бармалеич писал(а):
2019-11-18 13:31:43

Это как продавать молоко и написать на нем 5%, не зная по факту сколько в нем и вообще молоко ли это.

Купите молоко у китайцев и запросите жирность. Посмотрим, что вам ответят. Нам говорят, что при кипячении образуется пенка.

10

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Example писал(а):
2019-11-18 13:43:23

представьте, как идёт разбирательство с китайцами. Реальные поставщики оборудования именно они

В данном случае - разборка именно с европейскими представителями. Слава Богу к приходу наших восточных партнеров я своевременно ушел от дел. Недавно, правда, одна из отечественных фирм представляла вроде бы свою аппаратуру РЗА, случайно посетил один учебный день, по коему поводу получил сертификат на право технического обслуживания (у них сложился дефицит со слушателями). Название фирмы и весь фейс - чисто русские. Интерфейс - частично по-русски, частично - по-английски (промежуточный язык перевода), частично - по китайски.

11

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Электрические защиты - Woodward, русифицирован. Технологические - Siemens S7 Smart, символьная таблица - иероглифы. Синхронизирующее устройство не предусмотрено. Вся "вторичка" - насосы, смазка etc. - предполагается к реализации в АСУ ТП нашей разработки. В общем, веселья полные штаны.

12

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

Example писал(а):
2019-11-18 13:43:23

Нам говорят, что при кипячении образуется пенка

А причем здесь жирность? Чистые белки неизвестного происхождения. Из натурального молока когда-то готовил шикарную ряженку под припеченной пенкой. Сейчас вообще сомневаюсь, что такое кушанье в принципе возможно.

13

Re: Нижний предел регулировочного диапазона

doro писал(а):
2019-11-18 17:39:00

причем здесь жирность? Чистые белки неизвестного происхождения.

То был пример проблемы коммуникаций. Общение с китайцами несколько отличается от общения с европейцами.