21

Re: Курсы по РЗ general electric.

Да никаких обид, написал, что знаю и какую информацию поручили собрать. С потолка я ничего не беру. А ещё меня умиляют заявленные 25 лет эксплуатации этих устройств, не зависимо от производителя. Некоторые люди столько не живут. Вы как часто меняете свои компьютеры, смартфоны?

22

Re: Курсы по РЗ general electric.

Conspirator писал(а):
2019-11-19 12:37:54

Вообще, "вражеская" аппаратура всегда отличалась качеством, поэтому тут нужен детальный разбор....
....

я с Вами согласен,  но тогда и договаривайте, что если представитель импортной фирмы приедет на объект и он видит несовместимость аппаратуры с местом установки, то об этом один из сотни только скажет, и то не из каждой сотни. А если контракт на десятки мильонов, то вообще не скажет. Рекомендации даст в лучшем случае.

23

Re: Курсы по РЗ general electric.

Нет, давайте подождем шести-семи лет эксплуатации СОВРЕМЕННЫХ терминалов от Российских производителей и посмотрим результаты. Неужели мы хоть в РЗА "впереди планеты всей"? Тогда , наверное, поручим нашим производителям РЗА делать спутники и самолеты (гражданские) на нашей же элементной базе.....

24

Re: Курсы по РЗ general electric.

Conspirator писал(а):
2019-11-19 12:37:54

Вообще, надо понимать, что МП-аппаратура не может служить "бесконечно". Опыт по срокам до отказа только накапливается.

Лет 15 думаю,дальше все "посыпется",и это в более/менее приемлимых условиях эксплуатации

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25 (2019-11-19 14:10:05 отредактировано andy_210568)

Re: Курсы по РЗ general electric.

Bogatikov писал(а):
2019-11-19 11:35:21

Если бы это были только лицевые панели - хрен на них. А АЦП, а ЦПУ, а входы/выходы, а БП??? И ничего смешного. У Вас есть в кармане лишние 17500 доролов?

Не пытался кого-то обидеть. Не знаю как с накоплением опыта по отказам терминалов РЗА, но лично для меня уже давно стало ясно, что известный зарубежный производитель вообще не гарантия надежной работы аппаратуры РЗА, да и силового оборудования тоже. Сами сидим на Сименсе и Ареве (Шнайдер), всякого повидали, правда тьфу-тьфу не в масштабах озвученных в теме про GE. Да что терминалы, силовые быстродействующие реле от Сименс и Артеч - массовый пробой межконтактной изоляции и ложное отключение выключателей, я, воспитанный на РП-23/РП-222 такое вообразить не мог. Правда и от ЭКРА и др. российских производителей как-то тоже не в восторге...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2019-11-19 15:45:38 отредактировано scorp)

Re: Курсы по РЗ general electric.

Справедливости ради…
Терминалы Арева(еще от Аревы),2007 г выпуска.Отказов в период гарантийного срока – 2 шт,лет через 5 АЦП на Р143,ну и дисплей на Р632 – ни хрена не видно.Общее количество штук 120 – это крутых,мелких типа Р127 штук 60,тут ни одного отказа.Пока все
С АСУшными контроллерами С264 все гораздо хуже,некоторые работают только так
http://rzia.ru/uploads/images/17/56bf2ded23a7d9ee48c4b604074e9471.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17/56bf2ded23a7d9ee48c4b604074e9471.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Курсы по РЗ general electric.

Тут всё значительно глубже. Фиг с ним, кто производитель, отечественный или зарубежный. Важно кто лепит детали. Как в той комедии Горячие головы - ... и главное, чтобы были хорошие немецкие запчасти.
Кроме шуток. Сидел за рюмкой Самогона № 5 производства Прасковеи с одним очень уважаемым отечественным производителем. В деталях от прошедшего времени и количества выпитого могу ошибиться, но суть простая.
Очень долго искали кондёр электролит с заданными характеристиками. Нашли, купим малёхо проверить, а дальше, если что и партию. Купили. Впаяли - взорвался. Впаяли второй - взорвался. Третий - та же пьянка. Штирлиц подумал, что-то пошло не так, а чукча - все олени упали в пропасть, однако тенденция. Да и кондёры какие-то лёгкие на ощупь. Вскрыли. Внутри этой здоровенной банки впаян мааааааленький кондёрчик. Ну чё ему не бахнуть.
Вот вам и производитель. Уверен, подобные истории расскажут все наши отечественные производители.

28

Re: Курсы по РЗ general electric.

Абсолютно безотказной аппаратуры нет. Другое дело, что-то отказывает чаще, что-то - реже. Пожалуй, В.И. Гуревич ближе к этим таинствам как знаток особенностей аппаратуры. А по нашим отечественным как практик - аналитик - Bogatikov, по крайней мере, в зоне Юга.
Вот может, Bogatikov сможет привести материалы по основательному отказу всех защит двух питающих линий 330 подстанции с грозным названием. Я-то что-то отвечу, но имею информацию об этом только со стороны, а он, не сомневаюсь, прямо участвовал в расследовании.

29

Re: Курсы по РЗ general electric.

doro писал(а):
2019-11-19 17:35:46

Вот может, Bogatikov сможет привести материалы по основательному отказу всех защит двух питающих линий 330 подстанции с грозным названием.

Немного подробнее, похоже я что-то упустил.

30

Re: Курсы по РЗ general electric.

Ладно, придется играть в открытую. Год подзабыл, но подстанция Грозный-330. Одновременный отказ основных и резервных защит ABB на двух питающих линиях 330 кВ. Знаю только от Ю.А. Степаньяна (директор РДУ в то время), что В.В Ильенко (директор ОДУ ЮГА) делал хороший разнос: нафига мне нужны такие релейщики. Скорее всего, удар на себя приняли ЧКВ и МВВ.

31

Re: Курсы по РЗ general electric.

Там была мутная ситуация. Якобы из-за конфликта ПО АСУ ТП и терминалов защит произошёл отказ защит. Я не знаю, я в этом не принимал участия, что там было реально не знаю. Мне дали версию, я её принял т.к. я не конфликтный человек, и она поехала дальше. Реально, из четырёх комплектов РЗА ВЛ 330 кВ вышли из строя три. Все отправили на завод. ПС 330 кВ Грозный просто зашунтировали.

32

Re: Курсы по РЗ general electric.

Ладно, тогда выложу всю известную мне информацию, пусть на уровне легенд. Может быть, путаю ЧКВ и НЮМ, но Москаленко уж точно был задействован, от него можешь получить дополнительную информацию или подключить к теме.
Происходит одновременный отказ нескольких защит на ПС Грозный 330. Как там пела Алла Пугачева: "ах какой же был скандал, ну какой же был скандал...". Пошла крутая разборка с претензией к фирме - производителю. А производитель (Швеция) отвечает: так в Россию терминалы с соответствующими номерами в Россию и не поставлялись! Они были поставлены в Финляндию! Проследили маршрут: Швеция - Финляндия - Казахстан - Россия (так оказалось оптимальнее с точки зрения расходов на растаможку). Но заказывались терминалы северного исполнения, а попали практически в тропическую зону. Вот и получили проблемы. И волки сыты, и овцы целы, и вечная память пастуху.

33 (2019-11-19 19:08:10 отредактировано Bogatikov)

Re: Курсы по РЗ general electric.

doro писал(а):
2019-11-19 19:03:49

от него можешь получить дополнительную информацию или подключить к теме

Не считаю необходимым - я его не уважаю. Уважаю только НЮМ.

doro писал(а):
2019-11-19 19:03:49

Происходит одновременный отказ нескольких защит на ПС Грозный 330. Как там пела Алла Пугачева: "ах какой же был скандал, ну какой же был скандал...". Пошла крутая разборка с претензией к фирме - производителю. А производитель (Швеция) отвечает: так в Россию терминалы с соответствующими номерами в Россию и не поставлялись! Они были поставлены в Финляндию! Проследили маршрут: Швеция - Финляндия - Казахстан - Россия (так оказалось оптимальнее с точки зрения расходов на растаможку)

Плюс/минус лапоть так и было.

34

Re: Курсы по РЗ general electric.

Conspirator писал(а):
2019-11-19 13:07:59

Нет, давайте подождем шести-семи лет эксплуатации СОВРЕМЕННЫХ терминалов от Российских производителей и посмотрим результаты. Неужели мы хоть в РЗА "впереди планеты всей"? Тогда , наверное, поручим нашим производителям РЗА делать спутники и самолеты (гражданские) на нашей же элементной базе.....

Можно не ждать. Результаты будут печальные. Это видно  по документам, устанавливающим требования в том числе к количеству комплектов защит.

35

Re: Курсы по РЗ general electric.

Support.amr, добрый день. Подскажите адрес электронной почты службы технической поддержки alstom в России

36

Re: Курсы по РЗ general electric.

Коллеги, подскажите пожалуйста (может что изменилось за время жизни этого топика) проводятся ли где в нашей стране курсы по терминалам защит GE кроме учебного центра GE Grid Solutions?

37

Re: Курсы по РЗ general electric.

Kodzhakov писал(а):
2022-05-24 15:24:18

..проводятся ли где в нашей стране курсы по терминалам защит GE кроме учебного центра GE Grid Solutions?

кроме них,некому проводить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают