1

Тема: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

День добрый коллеги.
В режиме близком к номинальному отработала ДЗГ.
Осциллограмма: https://www.dropbox.com/s/fsx383kqp25ov … t.zip?dl=0
Случай интересен насыщением ТТ в двух фазах L1, L3 со стороны нулевого вывода (резко выраженая вторая гармоника).
Вопрос. Чем по Вашему мнению СИЕ может быть вызванно?
Буду благодарен за Ваши идеи.

2

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Может с целостностью токовых цепей что.

3

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Интересная осциллограмма.
На момент пуска (~200 мс) уровень второй гармоники в ф.С (iL3-S2) достигает 30%. Блокировка по второй гармонике могла бы предотвратить ложную работу.

4

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Начинать надо с простейшего: проверить правильность подключения токовых цепей к терминалу: стороны 1 и 2 фиксированы. Могли завести не на те клеммы или перепутать маркировку кабелей от ТТ. Тогда, при включении какого-нибудь трансформатора могла появиться 2-я гармоника со стороны вводов. А на осциллограмме -она будет отображаться со стороны нейтрали

5

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Conspirator писал(а):
2019-11-21 08:46:52

стороны 1 и 2 фиксированы

перепутать можно,но вряд ли это причина излишнего срабатывания.
Я бы начал с проверки ТТ,определение загрузки ТТ,контактных соединений

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Conspirator ( ... ICQ/ab:)-рад видеть)
По-моему осциллограмма сама по себе исключает ошибки монтажа. Собрано все верно.
"Тогда, при включении какого-нибудь трансформатора могла появиться 2-я гармоника со стороны вводов. А на осциллограмме -она будет отображаться со стороны нейтрали"
Можно пожалуйста немного подробнее...я тоже сначало подумал, что это типичный бросок тока намагничивания в первичной цепи, приведший к насыщению ТТ в двух фазах. Но почему только с одной стороны Генератора?
Везде установлены 5P30 ... расчет я проведу, это не вопрос. Но уже сейчас могу сказать, что он покажет ... все ок.
Scorp ( тоже... ICQ/ab:)-рад видеть)
... ёу. Плохой контакт во вторичных цепях > возрастание наргузки > как следствие ранее насыщение ТТ.
Здесь я спотыкаюсь на мысли ... насколько велика вероятность плохого контакта сразу в 2 фазах?
В принципе пожалуй существует, например не вкрученые буксы токовых клемм ...

7

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Lesha писал(а):
2019-11-21 08:29:11

Интересная осциллограмма.
На момент пуска (~200 мс) уровень второй гармоники в ф.С (iL3-S2) достигает 30%. Блокировка по второй гармонике могла бы предотвратить ложную работу.

В ДЗГ как бы не должно быть блокировок по 2 и 5 гармоникам

8

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Всем привет.

В нашей деревне такую работу принято называть Ложной. В этот момент же не было повреждения в энергосистеме, нормальный нагрузочный режим по виду...

Видя вторую гармонику конечно мелькают мысли о броске тока намагничивания.... Но, во-первых, не видно никакого броска вообще, а, во-вторых, генератор - это же не трансформатор, и при всех режимах внешних повреждений в энергосистеме токи на линейных и нулевых ТТ будут одинаковые.

Если ток изменился только с одной стороны то это наверное может быть только:
- повреждение самого генератора
- неисправность цепей тока: сами ТТ или вторичка

В практике такого не встречал, интересно что же это могло быть...???

Может у меня крайне неудачный просмоторщик (открыл осциллограмму в BSCOPE) - но у меня что-то углы токов относительно напряжений пипец как гуляют...

9 (2019-11-21 17:50:54 отредактировано Drop_point)

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Предположу, что вторая гармоника - следствие насыщения.
А причина - постоянная составляющая.

До отключения постоянная составляющая в фазе A 25%, в фазе C 35% по замеру FastView.
Полярность постоянной составляющей совпадает с полярностью насыщения.
Похоже, что постоянная составляющая насыщает ТТ. А вот откуда она взялась?

10 (2019-11-21 19:06:56 отредактировано Dmitriy)

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Drop_point писал(а):
2019-11-21 17:43:24

... До отключения постоянная составляющая в фазе A 25%, в фазе C 35% по замеру FastView...

Да, так и есть.
Причем она чётко прослеживается в ТТ с обоих сторон машины в течении 300мс и постепенно уменьшается, собсссно как и должно быть. Это свидетельствует о её присутствии в первичке.
Такое ощущение, что генератор питает очень удаленное КЗ и в течении всего времени насыщает собственные ТТ, собственной апериодической состовляющей тока.  ICQ/aio_O

11

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Тогда встречный вопрос: ТТ со стороны нейтрали и вводов одного типа, производителя, , Ктт, длины проводов, нагрузки, сечения?

12

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Conspirator, нет.
Характеристики ТТ одинаковые 5P30, 10VA, сечения кабелей одинаковы. Производители ТТ и длины кабелей разнятся.
Ну собственно этим и объясняется более ранее насыщение одного плеча.

Я сниму при следующей ревизии характеристики и думаю все встанет на свои места.

13

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

При применении ТТ класса Р не учитывается возможность как наличия остаточной намагниченности так и возможности насыщения при наличии апериодической составляющей в течении длительного периода времени. Это иногда приводит к ложной работе (или отказу в работе) защит.
Учет "остаточной" намагниченности приведет к "завышению" допустимой  кратности тока КЗ. В данном случае, если по "стандартной" методике Сименс "проходит" ТТ 5Р30, 10 Вт, то при учете "остаточной" намагниченности нужен ТТ 5Р150, 10Вт. А как учесть возможность насыщения ТТ в случае наличия апериодической составляющей в собственном токе генератора при длительной подпитке внешнего тока КЗ вообще непонятно....
Наверное, за это "ответственна" ближайшая к месту КЗ защита, и если она отказывает, то возможна неселективная работа стоящих выше защит.
Наверное, не зря Сименс рекомендует (Power Engineering Guige, начиная с издания  7.1):
Так как остаточная намагниченность ведет к более раннему насыщению, что, в общем,  критично для дифференциальной защиты, для применения в новых электроустановках рекомендуется применение ТТ без или с незначительной остаточной намагниченностью, например классов PXR, 5PR, TPY.
Если предполагается наличие значительной апериодической составляющей в токе КЗ, то рекомендуется применение ТТ класса TPZ.

14

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

В напряжениях довольно высокий уровень третьей гармоники. Это нормально?

15

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Lesha писал(а):
2019-11-22 10:05:58

В напряжениях довольно высокий уровень третьей гармоники. Это нормально?

Да, в генераторе это нормально, следствие неидеальности обмотки.
Она в нулевой последовательности и в сеть не идет.

16 (2019-11-23 00:26:00 отредактировано Dmitriy)

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Весьма странный случай. Я пробовал моделировать.
Ток содержит апериодическую составляющую. Установленны ТТ 2500/1A.
Ток в первичке в момент отключения 1500А.
Но такую форму как в осциллограмме "с ямкой" удается получить только при I1 > Inenn TT.
I1=5kA, Ta=150ms

http://rzia.ru/uploads/images/16/41ee4d2cf0fc31ac0056e06d98c500ee.jpg http://rzia.ru/uploads/images/16/41ee4d2cf0fc31ac0056e06d98c500ee.jpg

А это с амплитудой I1=1,5kA, но более выраженной апериодикой  Ta=300ms
http://rzia.ru/uploads/images/16/0f73f480017dc3baf3f16fea08f0cfd3.jpg http://rzia.ru/uploads/images/16/0f73f480017dc3baf3f16fea08f0cfd3.jpg

Форма первой кривой совпадает с осциллограммой. Но здесь то КЗ больше по амплитуде. 
Синусоида во втором случае по амплитуде соответствует току в момент отключения. Форма синусоиды I2 отличается от осциллограммы.
Нужно снимать характеристику с ТТ.
..... 
ТТ типа TPZ я уже использовал в более крупных блоках. В данном случае блок существующий и имеем то, что имеем.
А что с алгоритмом распознания насыщения ТТ? Или он работает в 7UMxx только в начальный момент времени?

17

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Dmitriy писал(а):
2019-11-23 00:18:51

А что с алгоритмом распознания насыщения ТТ? Или он работает в 7UMxx только в начальный момент времени?

Для ДЗТ, чтобы ввести алгоритм выявления насыщения ТТ надо задавать область дополнительного торможения уставкой по току. Обычно ее выбирают 2-6 неIном, потому в режимах, близким к номиналу это не работает.... Если это справедливо и для ДЗГ, то он и не должен был работать....

18

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

С доп.торможением понятно.
Если считать уставку Id для ДЗГ по рекомендациям Siemens для TT 5Px, то в большинстве случаев 20% это максимум на который можно выйти расчётным путем.
Чаще встречалась уставка 0.1-0.2 x In. Так и в этом конкретном случае генераторщики выставили 0.1 х In.
Существует у Siemens допустимый/рекомендуемый максимум ограничивающий уставку ДЗГ для схем без блочного трасформатора?

19

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

Уставка "по умолчанию" ("заводская"), равная 0,2 I ном объекта подходит в 95% случаев, независимо от схемы подключения
Есть книжка "Applications for SIPROTEC Protection Relays", в которой показаны примеры применения с выбором уставок

Добавлено: 2019-11-25 09:26:08

Сама брошюра

Post's attachments

Applications_SIPROTEC_complete_en.pdf 12.74 Мб, 36 скачиваний с 2019-11-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Излишнее срабатывание ДЗГ 7UM6xx

См. Осциллограмму в токе вторая гармоника сильно выражена и генератов в недовозбуждении находится.
Это и есть причина насыщения ТТ с одной стороны Генератора.
Коллеги как считаете?