1

Тема: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Всем привет!

Приняли студента на работу, пишет диплом по теме защита цепей АСУ ТП и АИИС КУЭ от импульсных помех (или как-то так).
Для расчета индуктивных наводок на кабели измерительных цепей хорошо бы иметь осциллограммы токов реальных аварийных режимов в цепях 110-220 кВ.
Можно Comtrade, можно ExCel, можно текстовый файл.

Если есть, поделитесь пожалуйста!

2

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Да хоть на страницах этого сайта, хоть на http://dororz.ru/os_0.htm приведено множество различных характерных осциллограмм. Выбирайте, пользуйтесь. Нужно будет - дадим дополнительную информацию в той степени, где не утеряна исходная.

3 (2019-11-29 19:51:59 отредактировано AlexsandrK)

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Возможно подходит.

Post's attachments

Иголки токов.zip 177.79 Кб, 20 скачиваний с 2019-11-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Спасибо. Хорошее пополнение коллекции, нужно немного времени для осознания.

5

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Да, поизучал. Аппаратура ловит импульс помехи. Судя по характеру - коммутация близлежащего электромеханического реле, с подобным довелось в свое время повозиться при анализе неправильной работы ДФЗ-201 (это когда я еще мастером МСРЗАИ работал). А по поводу проблем с МЭ нуль - индикатором помню пару - тройку информационных писем и циркуляров.
Кстати, с какой аппаратуры осциллограммы? В первом приближении вычислить не могу.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-12-02 15:31:49 отредактировано BenGan)

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Спасибо!
Не знал про Вашу коллекцию!
А файлов сырых данных там нет, или не разглядел?
Скорее всего, потребуется dI/dt посчитать.

7

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

BenGan писал(а):
2019-12-02 15:27:06

Скорее всего, потребуется dI/dt посчитать.

У-х ты, можно подробно?

8

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

BenGan писал(а):
2019-12-02 15:27:06

А файлов сырых данных там нет, или не разглядел?

Если речь идет о моей коллекции, по многим осциллограммам сырых данных в виде исходных "живых" осциллограмм не сохранилось. Но при прямом общении чего-то можно восстановить.

9

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

У-х ты, можно подробно?

Тоже мне тайна. Закон электромагнитной индукции Фарадея. ЭДС индукции ~  dФ/dt. Магнитный поток Ф пропорционален току I.

10

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Не понял прикола. Если тема интересует, готов поддержать. Нет - обойдемся.
К закону Фарадея есть еще закон Джоуля - Ленца.

11 (2019-12-10 15:58:20 отредактировано BenGan)

Re: Осциллограммы тока в аварийном режиме

Не понял прикола.

Какого прикола???
Первая фраза в предыдущем сообщении это цитата из предшествующего ему письма от автора bogatikov.

Тема интересует, но я не являюсь научным руководителем дипломника, помогаю на добрых отношениях и когда появляется свободная минутка.

Тепловые эффекты рассматривать в данной теме не предполагается, интересует только наводка в слаботочной цепи от импульса сверхтока в силовой цепи. Только ЭМ составляющая, кондуктивных связей в модели - нет. Вопрос по прежнему актуален, если есть файлы токов переходных процессов в первичных цепях 220 кВ, приложите пожалуйста. Очень хотелось бы excel или txt, чтобы не искать чем открыть формат данных.