1 (2019-12-03 12:05:31 отредактировано Рома)

Тема: Отображай GOOSE правильно

Приветствую, дорогие друзья. На глаза попался очередной проект по цифровой подстанции и опять впал в ступор. Проектутки проектировщики не отображают GOOSE-сообщения на принципиальных схемах, а умещают в экселевской таблице (откуда - куда). Это что, какой-то особый вид мазохизма и извращения? Чем гуси отличаются от других дискретных сигналов? Только средой передачи.
Я не самый выдающийся наладчик, но на примере замечательнейших проектов СевЗап НТЦ десятилетней давности впитал, как должны выглядеть схемы, в том числе отображение на них GOOSE.
На днях релейщики от эксплуатации высказывали в личной беседе недоумение и наши точки зрения совпали.  Как налаживать, как прописывать, как это сдавать и как обслуживать?
Во вложении приведу пример схем, где из терминала АУВ выходит GOOSE (отключение от УРОВ) и он же виден в ДЗЛ (отключение противоположного конца с запретом АПВ) и ДЗШ (отключение секции с запретом АПВ). Всё ясно, понятно, наглядно. А экселевская таблица, может и нужна, но только как дополнение или основа для дальнейшего проектирования.
Чтобы снять лишние вопросы, скажу, что понимаю сложность и необходимость проектной работы; не читал и не знаю ГОСТа на отображение GOOSE-сообщений и сведЕния их в таблицу.
Может, не все видели и не знают, как можно отобразить упомянутое мной? Может, эксплуатация будет требовать от проектировщиков "нормальных" схем?
В данный момент на принципиалках отображены цепи питания, цепи сигнализации и подключение оптики. Это нормально? Выходит, шкаф (терминал) висит в воздухе и замыкает выходные контакты для цепей сигнализации.
P.S. Мой друг при проектировании иногда берет рулетку и прикидывает, где будут находиться в шкафу автоматы, клеммы, испытательные блоки. Все ли проектировщики понимают, что делают свою работу для людей и, даже, совершенно конкретных, а не для какой-то общей человеческой массы?

Post's attachments

1-АУВ.pdf 345.41 Кб, 173 скачиваний с 2019-12-03 

2-ДЗЛ.pdf 306.74 Кб, 113 скачиваний с 2019-12-03 

3-ДЗШ.pdf 355.18 Кб, 98 скачиваний с 2019-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Отображай GOOSE правильно

Рома писал(а):
2019-12-03 11:59:02

не читал и не знаю ГОСТа на отображение GOOSE-сообщений и сведЕния их в таблицу.

Скорее всего такого ГОСТ нет. Гуси появились после написания стандартов ЕСКД/СПДС. Требования к функциональным схемам должны быть в явном виде прописаны в задании на проектирование. Без этого проектировщики не будут принимать Ваши замечания ссылаясь на  стандарты ЕСКД/СПДС.

3

Re: Отображай GOOSE правильно

Мои замечания, это моё мнение. Я хотел дать  пищу для размышления и показать, что бывает и по-другому.

4

Re: Отображай GOOSE правильно

Не все проектировщики бывали на местах. Они идут от точки А к Б по ближайшему (по их мнению) маршруту. А то что для кого-то это превратится в головоломку наподобие кубика-рубика - они этого не видят.

5 (2019-12-03 13:16:05 отредактировано ПАУтина)

Re: Отображай GOOSE правильно

Рома писал(а):
2019-12-03 12:34:30

Я хотел дать  пищу для размышления и показать, что бывает и по-другому.

Я проектировщик, ну и что...и
Такую "пищу" дал ещё в 2013 г. после традиционной РЕЛАВЭКСПО, уже не помню, то ли Бреслер, но скорее Экра где именно произошло  не помню, т.к. экскурсия была большая и продолжительная, так вот после восторженного рассказа о достоинствах 61850, я спросил производителя, а как мне их рисовать в проектах так, что было понятно всем? Эмоции сразу скисли и вопрос остался без вразумительного ответа.
Как говорится:"Если вопрос хорошо поставить, он будет долго стоять"
это тоже моё личное мнение и так же ни кого ни к чему не обязывает
пока не будет НД, рисовать себе дороже, т.к. тогда будет как классическая слонячья картина, которую замучаешься согласовывать...

конечно спасибо за примеры... если можно сообщите, а в ком это примерно регионе, что б знать, если что ... как у Вас это делается...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Отображай GOOSE правильно

Рома писал(а):
2019-12-03 12:34:30

Мои замечания, это моё мнение. Я хотел дать  пищу для размышления и показать, что бывает и по-другому.

Уже обсуждалось здесь (где точно - не помню). Но сохранил файлик с рекомендациями от Alstom'а. Хоть и не панацея, но в целом предлагаемый вид мне понравился.

Post's attachments

Рекомендации по созданию проектной документации для цифрововй ПС.pdf 640.04 Кб, 138 скачиваний с 2019-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Отображай GOOSE правильно

n00buK писал(а):
2019-12-03 13:15:06

Уже обсуждалось здесь (где точно - не помню). Но сохранил файлик с рекомендациями от Alstom'а. Хоть и не панацея, но в целом предлагаемый вид мне понравился.

Мне интересно какой дурак умник решил дать классам напряжения женские имена? Так и представляю себе, как цифровой диспетчер Снежана звонит и сообщает, что в результате отключения линии класса Элизабет произошло пропадание напряжения на АТ, в результате чего без питания остались 4 подстанции класса Глория, 3 подстанции Хеллен и 2 РП Келли.  ICQ/bj:rofl:

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

8

Re: Отображай GOOSE правильно

А названия для этих сигналов откуда брать?
У всех ли производителей есть все-все в документации, или это какая-то бодяга, которую видно только с программы параметрирования, и еще не дай бог названия эти разные устройства видят по-разному, и кто-то может не видеть вовсе?

9 (2019-12-03 13:56:30 отредактировано n00buK)

Re: Отображай GOOSE правильно

mrsalikov писал(а):
2019-12-03 13:51:48

Мне интересно какой дурак умник решил дать классам напряжения женские имена? Так и представляю себе, как цифровой диспетчер Снежана звонит и сообщает, что в результате отключения линии класса Элизабет произошло пропадание напряжения на АТ, в результате чего без питания остались 4 подстанции класса Глория, 3 подстанции Хеллен и 2 РП Келли.

Ненуачо? Не зря же ураганам женские имена дают ICQ/ab:)

retriever писал(а):
2019-12-03 13:53:57

У всех ли производителей есть все-все в документации, или это какая-то бодяга, которую видно только с программы параметрирования, и еще не дай бог названия эти разные устройства видят по-разному, и кто-то может не видеть вовсе?

Таки должны быть видны в ICD файле.

10

Re: Отображай GOOSE правильно

Нужен нормальный САПР для ЦПС + методические указания по проектированию ЦПС. Тогда и спрашивайте с проектировщиков. А пока этого ничего нет, то и будет каждый делать так, как считает нужным.
Недавно был пост на сайте Цифровая подстанция http://digitalsubstation.com/blog/2019/ … oj-proekt/, там довольно ясно раскрывается текущее положение дел при проектировании ЦПС.

Кстати, инструмент для проектирования ЦПС ФСК - Электронный каталог РЗА от НТЦ ФСК ЕЭС, по итогам официального тестирования, является на данный момент абсолютно нерабочим продуктом.

11

Re: Отображай GOOSE правильно

n00buK писал(а):
2019-12-03 13:55:36

Таки должны быть видны в ICD файле.

А файл этот откуда добывать?
Запрашивать у производителя/производителей?
Редактировать/смотреть его чем?
Файл этот в железе - в терминал прошивается фирменной утилитой, если есть поддержка 61850? И это у все производителей так, единообразно сделано?

12 (2019-12-03 14:40:24 отредактировано n00buK)

Re: Отображай GOOSE правильно

retriever писал(а):
2019-12-03 14:11:41

А файл этот откуда добывать?
Запрашивать у производителя/производителей?
Редактировать/смотреть его чем?
Файл этот в железе - в терминал прошивается фирменной утилитой, если есть поддержка 61850? И это у все производителей так, единообразно сделано?

Файл предоставляется производителем, либо (не всегда) может быть слит с устройства с помощью конфигуратора.
Редактировать: это XML файл в соответствии со языком SCL (61850-6 если не изменяет память). Соответственно: можно ручками - но глазки сломаются; есть специализированное ПО.
В общем случае по стандарту должно быть так:
Производитель предоставляет ICD файл - шаблон, который описывает функциональные возможности устройства в соотвтетствии с SCL. На базе ICD файла проектировщиками формируется IID файл - это шаблон, адаптированный под конкретное устройство (с именами, уставками,  датасетами и прочим барахлом). 
IID файл используется для формирование SCD файла - файл в котором описывается ВСЁ по энергообъекту - IEDы, структура энергообъекта, сеть (в урезанном виде) и пр.
После создания SCD файла, он заливается в конфигуратор конкретного устройства, который формирует CID файл - фактически выпиливает из SCD файла нужные ему настройки. Файл CID в данном случае - файл прошивки.
У большинства производителей CID файл отсутствует. То есть, после загрузки SCD файл в конфигуратор устройства получается проприетарный файл прошивки, который и заливается.
Уф... Примерно и в общем как-то так. Мог в чем-то ошибится - если не прав, коллеги поправят.

13

Re: Отображай GOOSE правильно

LikeSilverRain писал(а):
2019-12-03 14:05:38

Кстати, инструмент для проектирования ЦПС ФСК - Электронный каталог РЗА от НТЦ ФСК ЕЭС, по итогам официального тестирования, является на данный момент абсолютно нерабочим продуктом.

Его такие корифеи ваяли было б странно если б это было рабочее решение.

14

Re: Отображай GOOSE правильно

IID файл используется для формирование SCD файла - файл в котором описывается ВСЁ по энергообъекту - IEDы, структура энергообъекта, сеть (в урезанном виде) и пр.

А этот файл чем делается? Через ПО, заточенное под производителя, или же есть универсальное что-то? Нужно слить все IIDы для абсолютно всего?

15 (2019-12-03 16:10:28 отредактировано n00buK)

Re: Отображай GOOSE правильно

retriever писал(а):
2019-12-03 15:45:59

А этот файл чем делается? Через ПО, заточенное под производителя, или же есть универсальное что-то?

IID - через конфигуратор производителя. SCD - через CАПР. Хотя в теории можно ручками, но это только в теории.

retriever писал(а):
2019-12-03 15:45:59

Нужно слить все IIDы для абсолютно всего?

Да. Более того, в скором времени обещают, что даже сетевое оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы, сетевые экраны и пр.) будут конфигурироваться подобным образом. Вроде как Циска (или Хиршманн, не знаю точно), начала поддерживать конфигурацию через SCL.

16 (2019-12-03 16:22:42 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Отображай GOOSE правильно

n00buK писал(а):
2019-12-03 16:04:50

Да. Более того, в скором времени обещают, что даже сетевое оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы, сетевые экраны и пр.) будут конфигурироваться подобным образом. Вроде как Циска (или Хиршманн, не знаю точно), начала поддерживать конфигурацию через SCL.

Это логично в части фильтрации потоков в SCD есть все MAC-адреса потоков и приоритеты, загрузил SCD фильтры и приоритеты в сети настроились ICQ/ab:)

n00buK пишет:


IID - через конфигуратор производителя. SCD - через CАПР.

у забугорных фирм это одна и та же програмуля.

17

Re: Отображай GOOSE правильно

Понятно. А есть какие-то конкретные примеры (файлы ICD, IID и те самые программы, желательно бесплатные?)

18

Re: Отображай GOOSE правильно

Рома писал(а):
2019-12-03 11:59:02

Приветствую, дорогие друзья. На глаза попался очередной проект по цифровой подстанции и опять впал в ступор. Проектутки проектировщики не отображают GOOSE-сообщения на принципиальных схемах, а умещают в экселевской таблице (откуда - куда). Это что, какой-то особый вид мазохизма и извращения? Чем гуси отличаются от других дискретных сигналов? Только средой передачи.

Если вы позволяете себе проектировщиков называть проектутками, позвольте тогда и вас назвать наладчиком легкого поведения.
Что касаемо самого вопроса, то нет такого требования ни в одном документе, чтобы GOOSE-сообщения размещались на принципиальных схемах.

19

Re: Отображай GOOSE правильно

А что Вы так "возмущаетесь"? Если нет требования, то это не значит, что проект и схемы не должны "читаться", чтобы наладчику и эксплуатации потом было им "нормально" пользоваться.... Поэтому есть Проектировщики, а есть и такие, которые названы выше... Я их  называю проще: "дуракпроект". Принцип простой: не умеешь или не знаешь - не берись.

20 (2019-12-04 08:41:14 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Отображай GOOSE правильно

retriever, PCM600 позволяет баловаться 61850 бесплатно.

eldarius писал(а):
2019-12-04 04:56:06

Что касаемо самого вопроса, то нет такого требования ни в одном документе, чтобы GOOSE-сообщения размещались на принципиальных схемах.

Зато есть требования прикладывать SCD файлик )