1

Тема: Противоаварийная автоматика

Приветствую всех присутствующих. Увидел вакансию, связанную с противоаварийной автоматикой. И сразу возникло несколько вопросов. Прошу помочь разобраться, кому не сложно)
1) Как я понимаю, нет в вузах такой специальности, как противоаварийная автоматика (ПА). Тогда из какой отрасли получает специалистов по данной специализации?
2) Насколько далека ПА от РЗА?
3) Посоветуйте какую-нибудь фундаментальную книгу по ПА, что-то вроде Черноброва, Федосеева в РЗА.

2

Re: Противоаварийная автоматика

timintim писал(а):
2019-12-02 16:06:56

Как я понимаю, нет в вузах такой специальности, как противоаварийная автоматика (ПА).

Правильно понимаете.

timintim писал(а):
2019-12-02 16:06:56

Тогда из какой отрасли получает специалистов по данной специализации?

Сам офигиваю.

timintim писал(а):
2019-12-02 16:06:56

Насколько далека ПА от РЗА?

Не разглядишь.

timintim писал(а):
2019-12-02 16:06:56

Посоветуйте какую-нибудь фундаментальную книгу по ПА, что-то вроде Черноброва, Федосеева в РЗА.

Это мы могём.
Вопрос, а нафига она нужна ПА, если она ни разу не сработала правильно? Что есть она, что нет, толку тоже нет, только козлит. АЧР, АЛАР, АОПН – всё, больше ничего не нужно.

Добавлено: 02-12-2019 16:34:05

.

Post's attachments

Barzam-89.rar 13.27 Мб, 17 скачиваний с 2019-12-02 

Berkovic-91.rar 10.65 Мб, 17 скачиваний с 2019-12-02 

Ovcharenko-00.rar 18.8 Мб, 13 скачиваний с 2019-12-02 

СДМ 1985.djvu 4.74 Мб, 20 скачиваний с 2019-12-02 

СРМ-2000 Часть 1.doc 1.33 Мб, 20 скачиваний с 2019-12-02 

СРМ-2000 Часть 2.doc 2.13 Мб, 15 скачиваний с 2019-12-02 

СРМ-2000 Часть 3.doc 1.08 Мб, 14 скачиваний с 2019-12-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Противоаварийная автоматика

Bogatikov писал(а):
2019-12-02 16:34:05

АЧР, АЛАР, АОПН – всё, больше ничего не нужно.

   Добавлю еще АРПМ на межгосударственных транзитах.

4 (2019-12-02 16:42:43 отредактировано Bogatikov)

Re: Противоаварийная автоматика

Зачем? Я бы добавил САОН.

5 (2019-12-02 17:34:40 отредактировано L1nX)

Re: Противоаварийная автоматика

Что будем понимать под САОН?) В стандартах ПА от ФСК под САОН скрывается ИУОН

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Противоаварийная автоматика

L1nX писал(а):
2019-12-02 17:34:25

под САОН скрывается ИУОН

Предлагаю сунуть им в заднее отверстие змею и, когда заголосят, мы узнаем, что такое ИУОН.

7

Re: Противоаварийная автоматика

L1nX писал(а):
2019-12-02 17:34:25

под САОН скрывается ИУОН

сначала думал Интеллектуальное Устройство,оказалось банально Исполнительное

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2019-12-03 00:53:34 отредактировано ПАУтина)

Re: Противоаварийная автоматика

timintim писал(а):
2019-12-02 16:06:56

1) Как я понимаю, нет в вузах такой специальности, как противоаварийная автоматика (ПА). Тогда из какой отрасли получает специалистов по данной специализации?
2) Насколько далека ПА от РЗА?
3) Посоветуйте какую-нибудь фундаментальную книгу по ПА, что-то вроде Черноброва, Федосеева в РЗА.

Почему же иногда есть, всё зависит от заказа сам лично 3 года вёл была специальность "Автоматизация ЭС и РЗиА" - 21.04 в ДВГТУ, хоть там и не указана ПА, но в учебной программе должно быть часов не меньше чем на РЗ.
Другое дело как ещё составляют учебные планы и специализации в вузах каждый на своё усмотрение, но она есть как факт... ищите ВУЗ-ы с такой специальностью.

Книг много, конечно, то что уже привели - нормально, но нет одной маленькой и понятной:

Ответ на 2 вопрос: сам вопрос весьма возмутительный!!! На сколько, на сколько ... да, РЗиА является первым эшелоном ПА в предотвращении катастрофических последствий и/или смягчении тяжести аварии!!!
Подчеркну только морально-этическую сторону вопроса...
Это, так сказать, отношение формируется в меру образованности и опыта каждого релейщика!
Опыт показывает, если релейщик считает ПА чем-то никчёмным от того, что он не понимает её, так и релейщик он так себе!
Ни какой ПА-шник пренебрежительно к РЗ не относится.

Post's attachments

Автоматическое противоаварийное управление в электроэнергетических системах.pdf 1.22 Мб, 29 скачиваний с 2019-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Противоаварийная автоматика

Буду краток:

Bogatikov писал(а):
2019-12-02 16:34:05

нафига она нужна ПА, если она ни разу не сработала правильно?

+1

Bogatikov писал(а):
2019-12-02 19:09:47

Предлагаю сунуть им в заднее отверстие змею и, когда заголосят, мы узнаем, что такое ИУОН.

+1

10 (2019-12-03 05:46:32 отредактировано Bogatikov)

Re: Противоаварийная автоматика

На самом деле, всю Сочинскую олимпиаду провели на дизелях. И кому нужен с ПА этот цирк?

11

Re: Противоаварийная автоматика

Bogatikov писал(а):
2019-12-02 16:34:05

Вопрос, а нафига она нужна ПА, если она ни разу не сработала правильно?

Дел о не в ПА, а в головах ее придумывающих и применяющих.

12

Re: Противоаварийная автоматика

Lekarь писал(а):
2019-12-03 07:14:40

Дел о не в ПА, а в головах ее придумывающих и применяющих.

Как и все у нас....задумка вроде бы неплохая, но вот реализация часто полное г..)

13

Re: Противоаварийная автоматика

Спасибо всем за книги, возьму на вооружение!

Добавлено: 2019-12-03 09:41:38

ПАУтина писал(а):
2019-12-03 00:35:41

Ответ на 2 вопрос: сам вопрос весьма возмутительный!!! На сколько, на сколько ... да, РЗиА является первым эшелоном ПА в предотвращении катастрофических последствий и/или смягчении тяжести аварии!!!

Я ни в коем случае не хотел никого обидеть или возмутить. Я просто никогда не сталкивался с ПА. Если о РЗиА я имею хоть какое-то представление, то ПА мне кажется чем-то очень сложным. Поэтому следующий вопрос и был про книги, чтобы хоть как-то разобраться)

Добавлено: 2019-12-03 09:48:45

Мне кажется (могу ошибаться в связи своей неопытности) ПА связана в большей степени с различными режимами ЭС, нежели РЗиА.
Поэтому дополнительный вопрос: можете также посоветовать книгу по режимами ЭС? Или все режимы, их параметры уже описываются в тех книгах, которые были указаны выше?

14 (2019-12-03 08:09:23 отредактировано n00buK)

Re: Противоаварийная автоматика

timintim писал(а):
2019-12-03 07:48:45

Мне кажется (могу ошибаться в связи своей неопытности) ПА связана в большей степени с различными режимами ЭС, нежели РЗиА.
Поэтому дополнительный вопрос: можете также посоветовать книгу по режимами ЭС? Или все режимы, их параметры уже описываются в тех книгах, которые были указаны выше?

Понятие "режим" очень широкое и размытое. В разрезе ПА, в первую очередь, необходимо понимать что такое устойчивость, как она считается и от чего зависит.
В качестве литературы советую Меркурьева (как книгу с Шаргиным, так и с Мелешкиным): http://www.cpk-energo.ru/trainingaids.phtml
По мне - написано понятным языком, с вменяемым количеством теории и формул.
А если нужно что-то зубодробительное - их есть у меня!: Глускин, Иофьев, "Противоаварийная автоматика в энергосистемах", легко гуглится. Но книга очень подробная и очень сложная (чувствуется влияние Бориса Израильевича).
PS. Как говорил директор компании в которой я работал (по совместительству научрук), настоящий ПАшник должен знать не только устройства, но и уметь считать систему самостоятельно. Без умения считать - не "чувствуешь" энергосистему и правильно спроектировать ПА - сложно.

15 (2019-12-03 13:34:09 отредактировано Бармалеич)

Re: Противоаварийная автоматика

timintim писал(а):
2019-12-02 16:06:56

Приветствую всех присутствующих. Увидел вакансию, связанную с противоаварийной автоматикой. И сразу возникло несколько вопросов. Прошу помочь разобраться, кому не сложно)
1) Как я понимаю, нет в вузах такой специальности, как противоаварийная автоматика (ПА). Тогда из какой отрасли получает специалистов по данной специализации?
2) Насколько далека ПА от РЗА?
3) Посоветуйте какую-нибудь фундаментальную книгу по ПА, что-то вроде Черноброва, Федосеева в РЗА.

1) Часто это релейщики (по себе сужу). Всего то и надо расширить зону интересов на ряд дисциплин из "Системы и сети".

2) Схожесть с РЗ:
- устройства ПА, это те же электротехнические шкафы, что и выполняющие функции РЗ, ны выходе/входе дискретные сигналы =220 В, воздействия на оборудование также сухими контактами;
- схожи многие отраслевые требования (по надежности, например) к РЗ и ПА;
- обслуживаются чаще всего службой РЗ.

Отличия от РЗ:
- для определения состава необходимых устройств и их алгоритмов работы в общем случае необходимы расчеты режимов/устойчивости обширного энергорайона, а то и нескольких, в то время как для РЗ этого не нужно;
- ПА по сути распределенный программно-технический комплекс, части которого могут быть разбросаны на удалении многих сотен км, при том части этого ПТК могут быть не связаны друг с другом каналами связи, а согласовываться только уставками и при этом представлять два и более эшелонов защиты (в идеале);
- в ПА собственники/эксплуатационники понимают часто гораздо меньше, так как, верно замечено, нигде этому направлению не учат, поэтому согласование с собственниками идет очень легко;
- в то же время согласование с СО ЕЭС часто превращается в цирк на многие круги согласования, так как отсутствие четких и понятных всеми одинаково правил рождает возможность субъективного восприятия и толкования тех или иных документов/результатов расчетов в ту или иную субъективную пользу.

3) Уже много насоветовали.

Добавлено: 2019-12-03 15:30:16

timintim писал(а):
2019-12-03 07:48:45

Поэтому дополнительный вопрос: можете также посоветовать книгу по режимами ЭС? Или все режимы, их параметры уже описываются в тех книгах, которые были указаны выше?

1. В.А. Венников "Переходные электромеханические процессы в электрических системах"
2. И.В. Литкенс, В.И. Пуго "Колебательные свойства электрических систем";
3. П.С. Жданов "Вопросы устойчивости электрических систем"
4. Методические указания по определению устойчивости энергосистем. 1979 - старые МУ очень рекомендую к ознакомлению, многие вещи хорошо описаны.

16

Re: Противоаварийная автоматика

timintim писал(а):
2019-12-03 07:48:45

Мне кажется (могу ошибаться в связи своей неопытности) ПА связана в большей степени с различными режимами ЭС, нежели РЗиА.

я тоже почти так же считаю. РЗ определяет наступившее повреждение или которое начинает развиваться. После чего  отделяет поврежденное оборудование от сети.
Автоматика же старается при сложившейся  схеме обеспечить электрические параметры необходимые для нормального электроснабжения потребителей.

17 (2019-12-03 14:02:08 отредактировано ПАУтина)

Re: Противоаварийная автоматика

timintim писал(а):
2019-12-03 07:48:45

Поэтому дополнительный вопрос: можете также посоветовать книгу по режимами ЭС?

Поэтому и посоветовал курс лекций Льва Ананьевича Кощееа,
у него есть лекция посвящённая фазам аварийного режима, посмотрите
вообще книжка очень маленькая, но качественная в философском смысле, остальные типа "количественные" (в противовес, как раз и не рекомендую, пока не созреете смотреть  двухтомник Глускин И.З. Противоаварийная автоматика в энергосистемах или Наровлянский В.Г. Современные методы и средства предотвращения асинхронного режима электроэнергетической системы, там такого наворочено, как специально что бы "распугать"...).

Добавлено: 2019-12-03 23:01:17

Бармалеич писал(а):
2019-12-03 13:30:16

ПА по сути распределенный программно-технический комплекс, части которого могут быть разбросаны на удалении многих сотен км, при том части этого ПТК могут быть не связаны друг с другом каналами связи, а согласовываться только уставками и при этом представлять два и более эшелонов защиты (в идеале);

Принципы работы РЗ и ПА совершенно разные:
РЗ способна работать и работает только и только пока авария локальна, грубо говоря, пока все токи текут в одну точку, а вот ПА работает, когда  авария уже развилась и каждый получил своё: генерация избыток мощности, а потребитель дефицит мощности и всё рассредоточилось по "закоулкам" ЭС.
Если образно представить: игра на бильярде, задача РЗ сделать так, что на сколько бы не был силён и точен первый удар шара, он должен остановиться, до удара по остальным или выбить только один шар, а вот задача ПА в идеале если шары разлетелись, то одним действием обратно собрать в треугольник или сделать так, что бы они хотя бы как можно меньше раскатились.

18

Re: Противоаварийная автоматика

ПАУтина писал(а):
2019-12-03 14:01:17

Если образно представить: игра на бильярде, задача РЗ сделать так, что на сколько бы не был силён и точен первый удар шара, он должен остановиться, до удара по остальным или выбить только один шар, а вот задача ПА в идеале если шары разлетелись, то одним действием обратно собрать в треугольник или сделать так, что бы они хотя бы как можно меньше раскатились.

Вы интересно выразились образно, объяснив при этом всем, почему ПА всегда и у всех работает неправильно))) Собрать в треугольник шары после удара невозможно. Если только отмотать время назад, что тоже невозможно на сегодня))

19

Re: Противоаварийная автоматика

А может кто-нибудь привести пример правильной работы ПА, которая предотвратила развитие системной аварии?

20

Re: Противоаварийная автоматика

doro писал(а):
2019-12-03 20:46:13

А может кто-нибудь привести пример правильной работы ПА, которая предотвратила развитие системной аварии?

В личку Вам скинул один отчет. М.б. правда уже такой тут выкладывали не помню.