1

Тема: Щитовые приборы на ПС -поверка.

Добрый день. Не могу найти документ, регламентирующий порядок периодической поверки амперметров, вольтметров на подстанциях РУ-6кВ и 0,4кВ. На наших ПС никто в последние лет 30 не снимал и  не увозил в ЦСМ/лабораторию эти приборы. Если заставят делать - это добавит головной боли.

2

Re: Щитовые приборы на ПС -поверка.

обычно поверяли на месте по заранее подготовленным программам

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Щитовые приборы на ПС -поверка.

Переведите в разряд индикаторов ПТЭЭП п.п.2.11.8, и проверяйте в соответствии с графиком ППР всей ячейки/панели.
Если как данные приборы рассматривать как СИ: периодичность = сроку действия сертификата о поверке (ежегодно).

4 (2019-12-04 12:31:27 отредактировано doro)

Re: Щитовые приборы на ПС -поверка.

Я тоже придерживался такой точки зрения. В свое время переводил в разряд индикаторов приборы, встроенные в приемопередатчики (ток выхода и ток приема). У нас была замечательная женщина - метролог Татьяна Егоровна. Но ей за время вывода ДФЗ в проверку взять в поверку, тем более, провести через ЦСМ было довольно сложно. Штампик И на шкале прибора - и все наезды снимаются.
Кстати, припомните АВЗК-80  последних выпусков и ПВЗ-90 первых. Там вообще ни о какой метрологической достоверности в части тока выхода речь не шла. Я, в свое время, при работе в эксплуатации, в инструкциях и этикетках на приемопередатчиках писал ток выхода не в миллиамперах, а в делениях прибора.
Здесь - несколько иной случай. Контролируем нагрузку на фидере, включая допустимый перегруз. Поведутся ли контролирующие органы на перевод в разряд индикатора соответствующего прибора?

5

Re: Щитовые приборы на ПС -поверка.

doro писал(а):
2019-12-04 12:24:04

Штампик И на шкале прибора - и все наезды снимаются

Штампик "И" - что значит?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Щитовые приборы на ПС -поверка.

Индикатор.
Там есть еще другие штампы, соответствующие классу точности. Но более 15 лет с подобным не сталкивался, подзабыл. Проконсультируйтесь у знакомых метрологов. Без них Вы все равно таких полномочий не имеете.

7

Re: Щитовые приборы на ПС -поверка.

Ivan20 писал(а):
2019-12-05 06:50:36

Штампик "И" - что значит?

Оформляете Перечень средств измерения, переведенных в рзряд индкаторов (см. ПТЭЭП п.1.8.2).
На каждый прибор ставите штамп И.
В Протоколах/Актах проверки РЗиА по графику ППР включаете запись что проведена проверка Индикаторов.