1

Тема: Выходные реле

Доброе утро, коллеги. Подскажите такой вопрос, может кто знает: при подаче питания на терминал, замыкаются ли его выходные реле (интересуют ABB, Micome и Siemens Siprotec5)?

2

Re: Выходные реле

Еще и как.  Не верь тем, что мамой клянутся, что якобы не срабатывают выходные реле – ложь. Последний раз на ПС 500 кВ Тамань ВЛ 220 кВ Славянская, как раз RED670 с КСЗ. Пульнул так, что аж тапочки отвалились.

Post's attachments

Об оперативном выводе устройств РЗА ключами в выходных цепях.docx 31.15 Кб, 41 скачиваний с 2019-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Выходные реле

Bogatikov писал(а):
2019-12-03 10:25:05

Последний раз на ПС 500 кВ Тамань ВЛ 220 кВ Славянская, как раз RED670 с КСЗ

Это когда было?

4

Re: Выходные реле

Chichkin.A.B писал(а):
2019-12-03 10:35:43

Это когда было?

Блин, соврал, Вышестеблиевская. 2016.

Post's attachments

RED670 ВЛ 220 кВ Тамань - Вышестеблиевская на ПС 500 кВ Тамань (крайняя версия).docx 28.5 Кб, 52 скачиваний с 2019-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Выходные реле

Мутная конечно история.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выходные реле

Chichkin.A.B писал(а):
2019-12-03 10:58:16

Мутная конечно история.

правдоподобная
терминал проверяется на несрабатывание вых.реле при подаче питания,но никто не даст гарантию,что реле не сработают

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2019-12-03 11:04:43 отредактировано Bogatikov)

Re: Выходные реле

Мутного мало, просто отключайте эту балалайку по выходным цепям.

8

Re: Выходные реле

Bogatikov писал(а):
2019-12-03 11:03:27

просто отключайте эту балалайку по выходным цепям.

непременно!Напрягает,то,что ресурс ключей в выходных цепях не бесконечен,и некоторые уже с хрустом поворачиваются

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2019-12-03 11:25:27 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Выходные реле

scorp, У Вас имеется некая статистика по работе реле при подаче питания? Мне лично известно одно доказанное устройство у которого есть эта проблема и то наверное устранена

10 (2019-12-03 11:28:52 отредактировано scorp)

Re: Выходные реле

статистики нет,сам с таким явлением не встречался.
При скачивании уставок были случаи перезагрузки терминалов,при скачивании уставок с терминалов ДЗЛ, некоторые кратковременно блокировались

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Выходные реле

Не должны, но случаи всякие бывают... Мне знаком случай, когда терминал самотестированием определил, что он "болен", но на отключение всё равно подействовал.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

12

Re: Выходные реле

Я болен, кхе-кхе-кхе, но я вам, паскудам дам! Класс!

13 (2019-12-04 17:36:32 отредактировано doro)

Re: Выходные реле

Трах-тах-тах, тибидох-тибидох!
В свое время в одной продвинутой энергосистеме решили перед какой-то комиссией или экскурсией похвастать новым приобретением: ЭКРовский терминал с оперативным изменением уствок. Щелк-щелк по изменению положения переключателя туда - сюда, обратно... дощелкались до отключения присоединения. Быстро было внесено изменение в ПО для исключения подобных проблем (где-то в информационных письмах ЭКРА учтено, да по своей энергосистеме руководил перепрограммированием).
По этому вопросу помню ЭКРОвское решение. От внешних устройств отключение должно выполняться независимо от состояния терминала, выполняющего функции АУВ. А вот включение - ан фигушки.

Добавлено: 04-12-2019 17:34:27

Bogatikov писал(а):
2019-12-03 18:22:16

Я болен, кхе-кхе-кхе, но я вам, паскудам дам! Класс!

Да, так, на всякий случай. Чего-нибудь отключу, а дальше сами разбирайтесь.

Добавлено: 04-12-2019 17:40:22

МуРЗА писал(а):
2019-12-03 18:09:12

терминал самотестированием определил, что он "болен", но на отключение всё равно подействовал.

Что называется, "крыша в пути". Я неадекватен, но рулежку не сдаю. Ох, как это напоминает недавний пример с ГИ Россетей.

14

Re: Выходные реле

Gluk11 писал(а):
2019-12-03 09:39:17

оброе утро, коллеги. Подскажите такой вопрос, может кто знает: при подаче питания на терминал, замыкаются ли его выходные реле (интересуют ABB, Micome и Siemens Siprotec5)?

За мои 15 лет работы с Siemens (4,5 серии)  случаев замыкания выходных реле не было. С АВВ (REL511) был только  один случай (хотя с ними тоже работал более 10 лет) , году примерно в 2004, на ПС 110кВ. По Микому - не слышал, хотя тоже какое-то время работал.

15 (2019-12-05 01:15:56 отредактировано ПАУтина)

Re: Выходные реле

В акте понравилось наличие аж 9 причин и последняя особенно:
"9.В действующих НТД отсутствуют требования по выводу МП терминалов по всем выходным цепям перед снятием с них оперативного тока."
что за ... как это нет таких требований ?!!!
и про мышек доже...
Напоминает анекдот
- почему не стреляла ваша батарея?
- этому было 15 причин!
- ну и какая последняя?
- снаряды были не того калибра...

16

Re: Выходные реле

ПАУтина писал(а):
2019-12-05 01:13:32

В действующих НТД отсутствуют требования по выводу МП терминалов по всем выходным цепям перед снятием с них оперативного тока."

Да, до недавних пор так и жили. Отдельное спасибо ФСК за информационное письмо.

17

Re: Выходные реле

ПАУтина писал(а):
2019-12-05 01:13:32

"9.В действующих НТД отсутствуют требования по выводу МП терминалов по всем выходным цепям перед снятием с них оперативного тока."
что за ... как это нет таких требований ?!!!

Прошу прощения, а "землю" в СОПТ как искать?

18

Re: Выходные реле

Отключать терминалы по выходным цепям оперативно и снимать оперток.

19 (2019-12-05 12:18:35 отредактировано doro)

Re: Выходные реле

Да, припомни ПГУ Краснодарской ТЭЦ. Ты, в то время, насколько помню, еще в ОДУ (или аду) работал. Выскакивает "земля" в СОПТ. Старая традиционная схема. Оперативный персонал ведет поиск "земли" старыми традиционными средствами (поочередное отключение направлений). В результате проектной ошибки (быстренько проектировщики ее исправили) при поиске "земли" произошло погашение блока с последующим несинхронным включением. Ущерб еще ого-го.ЭКРА еще какую-то копеечку с этого поимела: хотите правильной работы МП УРЗА, извольте покупать современные средства отыскания "земли" в СОПТ.
А сколько объектов, где о полной реконструкции речь не шла? Припомни родную подстанцию Машук-330. А Славянск 220/110? Micom, ABB, GE и старая электромеханика в одном флаконе. При мне начальник подстанции, пусть и без матерных слов, возмущался. Хоть какую-то копеечку вложили бы в реконструкию СОПТ. Как была единственная АБ с единственным ВАЗП, так и осталась.