1

Тема: Защита 46 небаланс.

Вопрос в следующем. Для защиты асинхронных электродвигателей 10 кв ввели защиту по току обратной последовательности АНСИ 46 с двумя ступенями. Первая- 15% от ном. тока с независимой выдержкой времени 10 сек на отключение, вторая-20% от ном. тока с обратнозависимой характеристикой на отключение. Вещь хорошая. Но!!! При плановых проверках РЗ прогружается ТО , МТЗ и прегруз по одной фазе и терминал воспринимает это как небаланс и 46-я защита срабатыват раньше остальных, мешая проводить прогрузку. Что делать? Каждый раз перед проверкой выводить 46-ю защиту из работы? Кто сталкивался?

2

Re: Защита 46 небаланс.

Проверяйте все, кроме, 46й трехфазным симметричным током

3

Re: Защита 46 небаланс.

Нет возможности трехфазным грузить. Есть Ретом-11, там только однофазная прогрузка.

4

Re: Защита 46 небаланс.

А о какой, собственно. аппаратуре речь идет?  К каждой на своем коне подъезжать нужно.

5 (2019-12-06 16:30:13 отредактировано МуРЗА)

Re: Защита 46 небаланс.

А если дать 3 фазы параллельно (3I0)? Запараллелить фазы - вопрос только замерить реальный ток в каждой фазе. Естественно если нету защиты по 3I0.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита 46 небаланс.

Не пойдет. Там не только нулевая последовательность будет, но и обратная. Хотя можно и посомневаться.

7

Re: Защита 46 небаланс.

МуРЗА писал(а):
2019-12-06 16:29:39

если дать 3 фазы параллельно

Вообще не пойдет. При однофазном устройстве прогрузки - только вывод функции 46.
Интересно другое, znakommmm как вы проверяете защиту 46?

8

Re: Защита 46 небаланс.

stoyan писал(а):
2019-12-06 17:06:25

Вообще не пойдет. При однофазном устройстве прогрузки - только вывод функции 46.
Интересно другое, znakommmm как вы проверяете защиту 46?

Элементарнейше. Даем ток в фазу, при этом на табло МИКОМа в меню измерения смотрим значение тока обратной последовательности. Этот ток при прогрузке на одну фазу равен трети от подаваемого тока.

9 (2019-12-06 20:09:34 отредактировано МуРЗА)

Re: Защита 46 небаланс.

doro писал(а):
2019-12-06 16:43:36

Не пойдет. Там не только нулевая последовательность будет, но и обратная. Хотя можно и посомневаться.

Обратная будет только за счёт неидентичности фаз. Я специально перед написанием поста такой фокус с терминалом провернул. в любом случае обратная последовательность будет намного меньше чем если давать в одну фазу

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

10

Re: Защита 46 небаланс.

znakommmm писал(а):
2019-12-06 19:48:41

Этот ток при прогрузке на одну фазу равен трети от подаваемого тока.

Точно. Но я делаю (точнее делал) и "двухфазную" проверку - все три комбинации АВ, ВС, СА (для "однофазной" тоже А0, В0, С0). Двухфазная дает лучший результат.
Там ток I2 = Iподаваемый/1,732

11

Re: Защита 46 небаланс.

Читаю читаю тему и не могу понять, а собственно в чем проблема вывести защиту то?

12

Re: Защита 46 небаланс.

beyond писал(а):
2019-12-07 06:45:01

а собственно в чем проблема вывести защиту то?

нет никаких проблем,если "мешающую"функцию не удается обмануть подаваемыми параметрами,ее выводят.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Защита 46 небаланс.

Хорошо, значит будем выводить.

14

Re: Защита 46 небаланс.

znakommmm писал(а):
2019-12-05 20:32:01

Каждый раз перед проверкой выводить 46-ю защиту из работы? Кто сталкивался?

Да. Прост выводите ее, проверяете все что нужно, а потом вводите и проверяете ее отдельно

15

Re: Защита 46 небаланс.

Еще вопрос. В руководстве по применению реле Миком Р220 указаны типовые уставки для этой защиты: 1ст. 0,15Iн с выдержкой 8-10 сек., 2 ст. 0,2 Iн с обратнозависимой выдержкой. Для двигателей с затяжным пуском не будут ли срабатывать ступени во время пуска, когда токи в несколько раз больше номинальных? Вообще какой примерно процент от действующих пусковых токов составляет ток обратной последовательности?

16

Re: Защита 46 небаланс.

А записать осц.пуска двигателя с нагрузкой?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Защита 46 небаланс.

Для этого нужно получить добро на перезапуск двигателя, а это ну очень большая проблема.

18

Re: Защита 46 небаланс.

znakommmm писал(а):
2019-12-09 12:46:22

это ну очень большая проблема.

неужели нет старых осц.пуска
сделать пуск осц.по включению и ждать планового перезапуска

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Защита 46 небаланс.

Неужели никто без осциллограм не может дать теоретический ответ, на сколько больше будет ток обр. послед. при пуске в сравнении с номинальным режимом?

20

Re: Защита 46 небаланс.

Если исходить из норм качества электроэнергии, в точках присоединения двигательной нагрузки допустимая несимметрия по напряжению обратной последовательности - не более 2 %, продолжительно (и не более 4 % кратковтременно).
Если у вашего двигателя Кпуск = 6 примерно, то Хпуск = 0,167 прибл. Для двигателей можно допустить Хпуск = Х2.
Следовательно пти пуске будет ток обр. последовательности
I2 = U2/X2 = 0,02/0,167 = 0,12 или 12 % (здесь пренебрегаем все сверх переходные составляющие - они не на долго, также гармоники кратн. 2 и 5).
Видимо, при уставке 15 %, ваша защита отстроена.