1

Тема: блоки БПТ/БПН 1002

Добрый день. Подскажите, как проверить/испытать блоки БПТ-1002, БПН-1002, чтобы оценить их состояние. Так же интересует такой момент, в случае пробития или выхода из строя какого либо диода(или другого эл-та) как будут на это реагировать микропроцессорные устройства (блоки защит / блоки управления ВВ)

2

Re: блоки БПТ/БПН 1002

Методику проверки см.
Трофимов В.М. Выбор и проверка надежности функционирования устройств выпрямленного оперативного тока подстанций: БПТ-1002, БПНС (УПНС-М). Библиотека электротехника. Выпуск 4 (124). Москва, НТФ “Энергопрогресс”, “Энергетик” 2009

Post's attachments

BPT-BPNS.djvu 1002.01 Кб, 43 скачиваний с 2019-12-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: блоки БПТ/БПН 1002

Плохо..... Блок питания может сгореть, дискретные входы повредиться, отказать и так далее

4

Re: блоки БПТ/БПН 1002

evdbor писал(а):
2019-12-06 11:51:38

Методику проверки см.
Трофимов В.М.

Там про БПН ни слова. Конечно, самый большой вопрос "возбудится" БПТ или нет. С БПН таких вопросов не возникает.

Ivan20 писал(а):
2019-12-06 10:48:05

, в случае пробития или выхода из строя какого либо диода(или другого эл-та) как будут на это реагировать микропроцессорные устройства

Как ни странно, припомнить выход из строя диода в БПТ/БПН не могу. Дубовые, надёжные агрегаты.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: блоки БПТ/БПН 1002

SVG писал(а):
2019-12-06 13:02:08

Как ни странно, припомнить выход из строя диода в БПТ/БПН не могу. Дубовые, надёжные агрегаты.

На моей практике случалось: 1 выдавал около максимум 185 В вместо 220, другой выдавал 230, но практически не поддавался регулированию. Касаемо БПТ - полагаю при серьезном КЗ в вторичке импульсы от подпитки достигают 300-400В (мне так старожилы говорили). Поэтому я переживаю за всякие Сириусы.
Возможно для проверки можно попробовать осцилографом сесть на ШУ и посмотреть какие там пульсации идут, но я не знаю как должно быть в идеале.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: блоки БПТ/БПН 1002

А чего переживать за Сириусы. У них есть блок питания, аналогичный БПН/БПТ в одном флаконе. Другое дело, БПН и БПТ - средство питания группы потребителей, а Орион заточен под конкретный терминал.

7

Re: блоки БПТ/БПН 1002

За блоки питания МПРЗА я бы не переживал. А вот за бяку по дискретным входам при всплесках питания опасался бы. Вернее, опасался бы их ложного срабатывания в каких-то ситуациях. От перенапряжений входы обычно защищены не хуже блока питания терминала. Конкретного опыта нет, т.к микропроцессоры или на переменном токе, или на постоянном. На выпрямленном нет совсем.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: блоки БПТ/БПН 1002

doro писал(а):
2019-12-06 17:23:16

А чего переживать за Сириусы. У них есть блок питания, аналогичный БПН/БПТ в одном флаконе. Другое дело, БПН и БПТ - средство питания группы потребителей, а Орион заточен под конкретный терминал.

Вы имеете ввиду вариант,  когда Терминал РЗА (например Сириус) получает питание от блока питания "Орион БПМ"? В моем случае (РП6кВ, произведена реконструкция ячеек с заменой на Сириус + БУ Tel + Вакуумник), Сириус питается напрямую от ШУ, которые питаются от старых БПН/БПТ.
на этой ПС были 2 случая когда перегорал БУ TEL.

9

Re: блоки БПТ/БПН 1002

А блоки управления вакуумниками какие?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10 (2019-12-07 17:15:42 отредактировано doro)

Re: блоки БПТ/БПН 1002

Ivan20 писал(а):
2019-12-07 11:46:45

Сириус питается напрямую от ШУ, которые питаются от старых БПН/БПТ.

Так головой работать нужно. Помню пример, когда ЭКРовская защита с функцией АПВ отработала на несинхронное включение неслабого генератора, что привело к возгоранию блочного трансформатора с последующим выходу из строя блока 450 МВт на полгода. Оказались ряд причин, не связанных с аппаратурой РЗА. Грубейшая проектная ошибка (формула действия РЗА противоречила рекомендациям фирмы - производителя), которую проектировщики спешно исправили. Оригинальное проектное решение блочного трансформатора, который разработчики предложили отремонтировать бездвоздмездно, то бишь, даром. И, наконец, система отыскания снижения изоляции в СОПТ. Современные МПЗ не любят поочередные отключения. приняты принципы системы Бендер, которые конечные потребители особо не любят. ЭКРА нашла свое сходное решение, на этом случае какую-то копеечку поимела.
Так что давайте решать проблему в комплексе. Меняем аппаратуру РЗА, извольте и о смежных элементах думать.

11

Re: блоки БПТ/БПН 1002

SVG писал(а):
2019-12-07 14:04:57

А блоки управления вакуумниками какие?

Выключатели ISM15 _1_47 (Таврида Электрик), БУ - БУ/TEL-100/220-12-0ЗA, Терминал - Сириус 2/в/л.

Добавлено: 2019-12-08 19:23:18

doro писал(а):
2019-12-07 17:15:11

Меняем аппаратуру РЗА, извольте и о смежных элементах думать.

Проект выдан - наладчик сделал, получил деньги - уехал. Я работаю в эксплуатации.

12

Re: блоки БПТ/БПН 1002

Ivan20 писал(а):
2019-12-08 18:23:18

Проект выдан -

заказчик согласовал. Сколько проблем было на этом этапе! бывал и наладчиком, и представителем заказчика, и на проектировании подшабашивал. но что написано пером (точнее, по-нынешнему - в Автокаде), не вырубишь топором. А если в техзадании на проектирование не заложены требования о реконструкции СОПТ в новых условиях, могу только посочувствовать.

13

Re: блоки БПТ/БПН 1002

Ivan20 писал(а):
2019-12-08 18:23:18

БУ/TEL-100/220-12-0ЗA

В РЭ на БУ/TEL-12 есть определённые требования к питанию от БПТ/БПН

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: блоки БПТ/БПН 1002

Здравствуйте. Помогите с Uк или с сопротивлением БПН-1002 либо других подобных трансформаторов.
Необходимо для расчета токов КЗ. Спасибо.