21

Re: Предохранительный клапан трансформатора

Если речь идет об отсечном клапане, очень романтическая история. На Краснодарской ТЭЦ в результате некоторых событий (содержание и характер - как-нибудь попозже, через год или больше) сначала отработал отсечной клапан при толчке, связанном с неправильной работой РЗА (толком никто неправильную работу объяснить не может, но проектировщики быстренько пошли соответствующий узел перепроектировать), а потом, через некоторое время, сгорел весь блочный трансформатор с огромными убытками. Газа в газовом реле не нашли, поэтому главная претензия начальнику электроцеха, вынужденному уйти по собственному желанию: а почему анализ масла не взяли?

22 (2017-02-14 06:18:35 отредактировано dimarele)

Добрый день, уважаемые, поделитесь, пожалуйста, письмом:  ЦИУС ЕЭС - ЦИУС Центра за №Ц1/3/2071 от 03.11.2009 ?
Или ещё каким документом, обязывающим переводит предохранительные клапана трансформаторов с отключения на сигнал.

23

dimarele пишет:

Добрый день, уважаемые, поделитесь, пожалуйста, письмом:  ЦИУС ЕЭС - ЦИУС Центра за №Ц1/3/2071 от 03.11.2009 ?
Или ещё каким документом, обязывающим переводит предохранительные клапана трансформаторов с отключения на сигнал.

У меня есть только такой документ https://yadi.sk/d/nzzuENym3EHHXk

24

не лишним будет отметить,данное решение касается только АТ и Т производства ЗТР

мое отношение к окружающим зависит от того, с какой целью они меня окружают

25

Добрый день.
Возник аналогичный вопрос.
Проектировщики выполнили проект с выполнение сигнала от предохранительного клапана на "отключение".
В процессе эксплуатации (2-а года) произошло два отключения (в период изменения температуры в зимний период) силового трансформатора 63 МВА от сигнала предохранительного клапана.
Можно ли произвести перевод сигнала от предохранительного клапана на "сигнал".
И на основании какого документа?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Evgen_PZA писал(а):
2019-12-17 09:02:13

Можно ли произвести перевод сигнала от предохранительного клапана на "сигнал".
И на основании какого документа?

можно,если ваш гл.инженер выпустит указание

мое отношение к окружающим зависит от того, с какой целью они меня окружают

27

Если это объект ФСК, то можно, было письмо по этому поводу.

Long Live Rock'n'Roll

28

Evgen_PZA писал(а):

В процессе эксплуатации (2-а года) произошло два отключения (в период изменения температуры в зимний период) силового трансформатора 63 МВА от сигнала предохранительного клапана.

А почему он у вас срабатывает? Это ненормально.

Чудес не бывает.

29

Evgen_PZA писал(а):

в период изменения температуры в зимний период

а, что клапан установлен на достаточном расстоянии от основного бака трансформатора? А если на самом баке, то причем тут зимний период?

30

Объект не ФСК ЕЭС.

Ложное срабатывание датчика безусловно это не нормально, ведется расследование и с большой вероятностью клапан заменят.

Расположение клапана стандартное, я привел лишь факты, что он срабатывает в зимний период.

31 (2019-12-19 20:30:09 отредактировано l_yuriy)

Раньше клапанов не было. И всё работало. Было стёклышко, которое лопалось при повышенном давлении. Без сигнализации. В документации на трансформатор должны быть документы на клапан, и описание, как он должен работать .

Чудес не бывает.

32

Evgen_PZA писал(а):
2019-12-19 07:59:29

Объект не ФСК ЕЭС.

Ложное срабатывание датчика безусловно это не нормально, ведется расследование и с большой вероятностью клапан заменят.

Расположение клапана стандартное, я привел лишь факты, что он срабатывает в зимний период.

Может дело в датчике, а не в клапане.
Чисто практический интерес. Подтеки масла под клапаном есть?

Добавлено: 2019-12-19 23:44:12

l_yuriy писал(а):
2019-12-19 17:58:15

Раньше клапанов не было. И всё работало.

Для тех трансформаторов, которые установлены на ОРУ, наверное, чем меньше отверстий в колоколе, тем лучше. Почему то уверен, что сегодня и выхлопную трубу со стеклышком нормальной не сделают. Будут собирать много разправления, и на них решать, на винты крепить внешнее кольцо диафрагмы или на клепки.