561 (2019-12-30 22:00:03 отредактировано doro)

Re: Библиотека осциллограмм.

Как-то не привязываются аналоговые сигналы к дискретным. Скорее всего, речь идет о трехфазном АПВ с противоположного конца линии при КЗ на шинах указанного объекта. Векторную диаграмму в этом году вряд ли соберусь построить. Здесь видится такая штука. Чего-то чем-то отключилось. АПВ с противоположной стороны, быстренько отключенная линия. А там можно фантазировать типа: КЗ отключилось, остаточное напряжение на линии осталось, постепенно затухает с частотой, определяемой параметрами линии.
Но это - из области умозаключений. Для решения нужны параметры линии, включая активное, индуктивное и емкостное сопротивление.

562 (2019-12-31 05:55:16 отредактировано ПАУтина)

Re: Библиотека осциллограмм.

"Подали напряжение с Артёма - трёхфазное КЗ, сидим, репу чешем, а нам новые правила насаживают."
Явно ВЛ на холостом ходу и включение на ТКЗ, что очень странно что именно ТКЗ, линия какого напряжения?  Явно на конце ШР, резонансные перенапряжения.

563

Re: Библиотека осциллограмм.

Фазировка по первичке не совпадает, или транспозиция....

564

Re: Библиотека осциллограмм.

Всё совпало, провода лежат на земле.

565

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2019-12-31 16:08:21

Всё совпало, провода лежат на земле.

Это как? ВЛ включили, но забыли её до ума довести что ли?

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

566

Re: Библиотека осциллограмм.

Да, иногда так бывает.

567

Re: Библиотека осциллограмм.

Во времена  дифицита алкогольных напитков два раза облетывали линию на вертолете при первом включении,оба раза включения неуспешны и оба раза деревья в разных местах.
Летали скорее всего не на линию.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

568 (2020-01-01 18:20:57 отредактировано doro)

Re: Библиотека осциллограмм.

Да причем здесь дефицит!
Помню одну подстанцию под Киевом (имя по прошествии более 40 лет подзабыл). На улице - минус тридцать. На работе греемся как можем. У меня было средство - изолятор 35 кВ, греющийся под "козлом", который (изолятор) по очереди стоял у меня в качестве подставки. В обед - по секрету от начальника - по сто - стопятьдесят в столовой в дополнение к обеду. Он-то замыкал нашу очередь, но ухитрялись в сговоре с девочками это от него спрятать.
Но вот каждый день где-то поблизости садился вертолет ГАИ (это когда мы на работе были). Оказалось, что экипаж вертолета тоже мерзнет, заходил в ту же точку, принимал ту же дозу.

569

Re: Библиотека осциллограмм.

doro писал(а):
2020-01-01 18:20:01

Но вот каждый день где-то поблизости садился вертолет ГАИ (это когда мы на работе были). Оказалось, что экипаж вертолета тоже мерзнет, заходил в ту же точку, принимал ту же дозу.

Летуны при СССР в спирте не нуждались

Long Live Rock'n'Roll

570

Re: Библиотека осциллограмм.

doro писал(а):
2020-01-01 18:20:01

Да причем здесь дефицит!

Да, ни при чем
Кроме того,чтобы линию облететь,летали по соседнем деревням искать бухло
андестенд?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

571

Re: Библиотека осциллограмм.

Да, ликер шасси знаком. Но здесь - совершенно другая тема. Тем более, экипаж в основном - не летуны, а наблюдатели за ПДД

572

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2019-12-31 18:46:14

Да, иногда так бывает.

Грандиозно!!!
У меня была всего одна "чёрная" осциллограмма с ТКЗ, теперь будет две.
Всё же можно хоть какие-то параметры ВЛ?

573

Re: Библиотека осциллограмм.

ПАУтина писал(а):
2020-01-02 04:20:07

У меня была всего одна "чёрная" осциллограмма с ТКЗ, теперь будет две.

Пусть их будет немного больше. ВЛ 330 кВ, где-то по памяти 150-200 км.

Добавлено: 02-01-2020 11:20:58

ПАУтина писал(а):
2019-12-31 05:50:31

Явно на конце ШР, резонансные перенапряжения.

ШР отсутствует.

Post's attachments

Трёхфазные КЗ.rar 19.51 Мб, 42 скачиваний с 2020-01-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

574

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2020-01-02 11:20:58

ШР отсутствует.

А может, сама линия, закороченная с одной стороны, работает как ШР?

Длина линии какая? И на каком расстоянии лежали провода от конца, с которого подавали питание?

575 (2020-01-03 01:48:51 отредактировано ПАУтина)

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2020-01-02 11:20:58

Пусть их будет немного больше.

Спасибо!!!
Буду смотреть.
Осциллограммы нужны для тестирования АРЗКЗ и АРТКЗ.
Сложности именно с ТКЗ, т.к. проблем с остальными вообще нет, как по их воздействию на тяжесть аварии, так и выявления их как таковых, так и оценки их тяжести для формирования объёма УВ.

576

Re: Библиотека осциллограмм.

retriever писал(а):
2020-01-02 22:15:38

Длина линии какая? И на каком расстоянии лежали провода от конца, с которого подавали питание?

150-200. Провода лежали где-то на 90-м км.

577

Re: Библиотека осциллограмм.

Bogatikov писал(а):
2020-01-03 02:10:31

Провода лежали где-то на 90-м км.

интересно было что от подрядчика о готовности линии?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

578

Re: Библиотека осциллограмм.

Осциллограмма, скорее всего, с приемного конца линии. А вот с какой стороны провода лежали на земле - ума не приложу. И проблемы с головным мозгом (только вчера от доктора), и информации не хватает.
По этому поводу - новогоднее лирическое отступление. Помню ввод в работу подстанции 500/220 Кубанская. Включение пока на одной линии 500 кВ, предстоит еще длительная работа по перезаводу на нее нескольких существующих линий 220, что-то успели, что-то - нет. Внезапно под главной питающей линией 500 кВ вырастает дерево. Линия отключается, немалый энергорайон остается на двух ВЛ 220, третья выведена под реконструкцию. Одна отключается из-за неправильно выбранных уставок (ну, неправильно выбрали направление допустимого перетока мощности, неправильно выбрали вырез "кораблика"), а последняя надежда, третья ВЛ 220 отключилась совершенно правильно 3 зоной ДЗ, ток нагрузки соответствовал току КЗ.
Получили по полной программе, но наши расчетчики загордились. Что там ПАшники со своими 350 тысяч погашенных жителей. А мы 450 погасили!
Нужно учесть, что начальнику ОРПНУРЗИА (сейчас - начальник СРЗА) не было в то время и 25 лет. Выбирать было не из кого. Две женщины без претензий и какое-то непонятное пиииии........
А теперь самая лирическая часть. В РДУ идет разбор аварии. Прохожу мимо кабинета ГД (по размерам - самая совещательная комната, совмещающая обязанности конференц-зала), задерживаюсь перед открытой дверью (жарко, разгар лета) и нагло подслушиваю разбор: кто виноват? Направление склонялось к Кубанскому РДУ в части расчета уставок. Но у нас бойцы еще те. И вдруг слово берет Сергей Суравикин, главный инженер КПМЭС примерно с такой речью:
Да, выбор уставок способствовал, но не был первопричиной такого развития события. Первопричина - неудовлетворительное состояние линии в моей зоне обслуживания... В паузу если не все встают, то у всех отвисают челюсти. Сергея нужно знать: из тех, кто сначала в морду даст, потом будет разбираться, за что. Но... я не принимал этот объект, пока госкомиссия не примет весь комплекс (сама подстанция и несколько линий). Подрядчик тоже ответственности не несет, поскольку отдельно взятая линия сдана локально без моей подписи. А виноват инспектор Ростехнадзора, который подписал локальный акт без осмотра.
О линии. Те, кто был там после события, никаких следов вырубки деревьев, за исключением точек установки опор, не заметил. Хорошо, хоть у нас - Кубань, а не Сибирь.
Об инспекторе. Уволен был с должности мастера службы подстанций Тихорецких электросетей за пьянку и развал работы. Пришел в Ростехнадзор с задачей: "Я вам покажу, гады". Уволен через какое-то время за отсутствием интеллекта. Правда, некоторую пользу (ка и вред) нанес.

579

Re: Библиотека осциллограмм.

doro писал(а):
2020-01-03 12:10:57

Осциллограмма, скорее всего, с приемного конца линии.

осц. с конца,которым на линию подавали напряжение

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

580

Re: Библиотека осциллограмм.

А где же тогда предшествующее напряжение?

Добавлено: 03-01-2020 12:29:13

Да, немного доходит. ТН -на линии. Но что-то дискреты сюда не особо привязываются.