1 (2014-05-21 21:16:07 отредактировано Const)

Тема: Повреждения трансформаторов

Кажется таких причин повреждения трансформаторов здесь еще не было...
Свободное изложение (по памяти) диспетчерского рапорта:
"ПС-220 кВ "Алмазная". Действием ДЗТ и газовой защиты отключились Т-1, Т-3 с возгоранием Т-3. Отключенная нагрузка 120 МВА, обесточен з-д ферросплавов Причина: повреждения расширителя и выхлопной трубы Т-1 и Т-3 в результате обстрела из огнестрельного оружия."
Аналогично выведен из строя один силовых трансформаторов на ПС-35 кВ "Октябрьская" (стреляли по расширителю)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … 2nUfJjWqj0

2

Re: Повреждения трансформаторов

http://rzia.ru/post41333.html#p41333

3

Re: Повреждения трансформаторов

Все в этом мире когда нибудь уже было....

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

4

Re: Повреждения трансформаторов

Всего лишь ТП 10/0,4 в моем районе на соседней улице. Два дня просидел на альтернативном слабеньком Интернете. Из местных сводок:
О восстановлении подстанции объявили вечером 22 ноября.

Мэрия Краснодара в пятницу, 22 ноября, сообщила об окончании восстановительных работ на подстанции на улице Измаильской в поселке Российском. Из-за пожара без света остались девять многоэтажных домов, а без тепла – семь.

Пожар на подстанции произошел вечером 20 ноября. Как сообщили в мэрии, подстанция частная, возгорание произошло из-за чрезмерной нагрузки. К ней было подключено девять многоквартирных домов. Ее мощность составляет 600 кВт, однако фактическое потребление превышало нормативное в пять раз – до 3 МВт.

Подробнее:  http://bloknot-krasnodar.ru/news/sgorev … .ru%2Fnews
А мы спорим, сколько минут трансформатор может оставаться под двукратной нагрузкой.

5 (2019-11-24 14:16:32 отредактировано Lekarь)

Re: Повреждения трансформаторов

doro писал(а):
2019-11-24 08:47:59

в поселке Российском. .

В поселке с таким именем свет вообще не должен гаснуть ))) Фотография впечатлила, монтаж хуже , чем у китайцев в былые времена. Такое безобразие в части количества проводов на заходах в ТП.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-11-25 12:35:35 отредактировано doro)

Re: Повреждения трансформаторов

Lekarь писал(а):
2019-11-24 14:15:45

поселке с таким именем свет вообще не должен гаснуть )))

Щяяяззз. За десять лет, что живу здесь в собственном доме, была единственная новогодняя ночь, когда в половине второго свет не отключался. Это было скомпенсировано во второй половине дня 1 января, когда свет пропал почти на сутки. Пришлось обеспечить себе особую категорию электроснабжения. Бытовой бесперебойник (8 часов обеспечивает минимум нагрузки, в первую очередь - интеллектуальный газовый котел плюс аварийное освещение, подзарядка мобильных телефонов). Собственная генерация (бензогенератор, приобретенный, когда ЕЭС России в лице филиала НЭСК - городских электросетей отказывалась меня подключать, там получается довольно дорого, 1,1 литра бензина 92 в час независимо от фактического потребления в пределах 2 кВт). Как-то пройдусь по окрестностям с камерой. сфотографирую шанхай в части энергетики. Мне в свое время предлагали спроектировать частную подстанцию 35 кВ. Оказалось, что не так уж и дорого. Но вот участок, где ее можно было бы поставить, вырос в цене в разы, что мне было потянуть не по силам.
Это нужно видать окружающий меня Шанхай. Да, наш прошлый мэр сейчас возглавляет в госдуме комитет по борьбе с незаконным строительством. Кто как не он знает проблему изнутри. При нем было столько незаконного строительства... собственно, его предшественник тоже не был святошей, но в части незаконного строительства далеко отставал.

7

Re: Повреждения трансформаторов

doro писал(а):
2019-11-25 12:33:33

Щяяяззз. За десять лет, что живу здесь в собственном доме, была единственная новогодняя ночь, когда в половине второго свет не отключался. Это было скомпенсировано во второй половине дня 1 января, когда свет пропал почти на сутки.

А какая причина, что такое безобразие творится? Я просто не могу по другому это назвать.

8

Re: Повреждения трансформаторов

Наверное, близость дурдома -:)

А как ты сегодня работал?

9

Re: Повреждения трансформаторов

Да Yesли бы!
ANSC хорошо понимает географию моего района. Психушка в какой-то степени влияет на зону на расстоянии полтора - два километра. У моих родных вроде проблем с этим вроде нет, хотя сам не могу похвастать: целебральный атеросклероз. Резкое снижение и памяти, и интеллектуальной активности. Но все же читайте:

doro писал(а):
2019-11-25 12:33:33

Да, наш прошлый мэр сейчас возглавляет в госдуме комитет по борьбе с незаконным строительством. Кто как не он знает проблему изнутри.

Помню, прошлый (а может, и будущий) губернатор Саша Ткачев перед камерами гневно топал ножкой: снести эти самострои не сию секунду, а в сто раз быстрее. Щяяяяззз. Застройщик - то ли племянник, то ли зять тогдашнего мэра. Совестливый, правда, был застройщик. И за построенный мною забор денежку отстегнул, и по моему требованию обеспечил оптозащиту моего дома при сварочных работах в ночное время. Другие не такими интеллигентными были. Чуть что, - пошел ты...

10

Re: Повреждения трансформаторов

Коллеги приветствую. Посоветуйте, может у кого было такое повреждение.
ВЛ-10кВ, обрыв провода ф.А, КЗ между А и В. В 10 километрах ТСН 10/0,22 с литой изоляцией, мощность 4кВа, питание транса от АВ. Во время КЗ трансформатор взорвался - каковы причины? Если бы он был подключен одним вводом на ф.С то понятно. А тут не догоняю.

11

Re: Повреждения трансформаторов

alexbox777 писал(а):
2020-01-09 07:55:30

Во время КЗ трансформатор взорвался - каковы причины?

Возможно КЗ началось с него (ТСН 10/0,22).

12

Re: Повреждения трансформаторов

100Ампер писал(а):
2020-01-09 08:32:13

Возможно КЗ началось с него (ТСН 10/0,22).

Нет, провод ВЛ ф.А вылез из наконечника и упал на провод ф.В.

13 (2020-01-09 16:23:55 отредактировано МуРЗА)

Re: Повреждения трансформаторов

alexbox777 писал(а):
2020-01-09 12:12:24

Нет, провод ВЛ ф.А вылез из наконечника и упал на провод ф.В.

Позвольте полюбопытствовать, а почему вы пришли именно к такой последовательности аварии? Может было так: повреждение ТСН -> от динамического воздействия тока провод ВЛ вылез из наконечника?
Было бы неплохо схему сети, хотя бы упрощённую.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

14

Re: Повреждения трансформаторов

Еще дополнительный вопрос: см какой стороны (питающей или приемной) было замыкание? Принципиально разные диаграммы напряжений.
А по поводу причинно - следственной связи - вопрос дележки ответственности. Технические причины уж вторичны.

15

Re: Повреждения трансформаторов

Задело такое сообщение.
Это мы к такому повороту реформы энергетики вели?
http://rzia.ru/uploads/images/8857/dc657a88021a6422834383617309d055.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/dc657a88021a6422834383617309d055.jpg

16

Re: Повреждения трансформаторов

Да все хаять Чубайса готовы. Тем не менее, он спас энергетику России от полного развала. Заставил платить должников, отменил график «веер». Соответственно, я стал получать зарплату, когда мне было положено. И пошли вводиться генерирующие объекты.
Зима 2000/2001 (или 2001/2002) Полное погашение Сочи на два месяца (до Чубайса). 2005 год Москва надолго потухла. Но это было до доведения чубайсовских реформ.

17

Re: Повреждения трансформаторов

doro писал(а):
2023-08-15 19:01:33

Да все хаять Чубайса готовы.

К реформам сетей Чубайс технического отношения не имел. Когда он ушел сети оставались нетронутыми. Другое дело, что он имел отношение к тому, что во всем мире и в нашей стране никогда не приветствовалось - назначать на должность руководителей некомпетентных людей. И та самая его практика, назначения некомпетентных расползлась как раковая опухоль по всей отрасли.
В сообщении об авариях я имел ввиду реформу сетевого комплекса, которую проводили после Чубайса, тусуя карты с ребрендингом и изменяя оргструктуру, называя ее по разному.
Пожар трансформаторов это ошибочный расчет режимов, это липовые паспорта готовности к зиме, это ошибки в ремонтной компании, как в планах, так и в организации проведении ремонтов.
Прошлогодний мониторинг готовности к зиме если откроете, то Дагэнерго индекс был 97%, Дагестанское РДУ, 100 %. Если кто-то хорошо знает правила подготовки к ОЗП, то при наличии реального индекса свыше 90 % готовности, даже ничего не делая пять лет никаких аварий быть не должно. А если это бумажный индекс, то имеем то что имеем.

18

Re: Повреждения трансформаторов

doro писал(а):
2023-08-15 19:01:33

Да все хаять Чубайса готовы. Тем не менее, он спас энергетику России от полного развала. Заставил платить должников

Нашли кого "защищать".... Нужно было всего-лишь "наладить" сбор денег от потребителя. И для этого совсем не надо было менять "структуру" энергетики... Мне очень понравился способ "казахов". Я уже когда-то  где-то об этом писал.
" Ночью Едем в (из) командировку в Киргизии (90-е годы). Дорога вдоль реки Чу в сторону Иссык-куля. Справа Киргизия, слева Казахстан. В Киргизии все "в огнях" (хотя за ЭЭ никто не платит), в Казахстане "ни огонька". Спрашиваю у "местных", в чем дело? Объясняют: отдали (продали) сбыт компании из Бельгии. Они поставили счетчики на вводе каждого фидера. У населения счетчики - снаружи. Если баланс не сходится, значит кто-то "ворует"... Отключают сразу ввод, до тех пор, пока "местные" сами не разберутся, кто "ворует" и не "платит"... Плюс "старший" по улице, переписывающий показания счетчиков. У него "бонус" - платит только 50%. За несколько месяцев "собираемость" денег (и баланс) возросла до 90%! А в Киргизии, где все было "по старинке", больше всего "воровали" (не платили) хозяева "заправок", ГАИшники, местное руководство и управы на них не было.... Как только таких "отключали", сразу "подъзжал" "воронок" и начальника РЭСа в "кутузку". Как говорится: был бы человек, а "статья" найдется.... А условного "бельгийца" казахи "сажать" боялись... Скандал на международном уровне, кредитов не дадут, как "воровать" тем, кто у "кормушки"?

19

Re: Повреждения трансформаторов

Conspirator писал(а):
2023-08-16 07:53:37

отдали (продали) сбыт компании из Бельгии. Они поставили счетчики на вводе каждого фидера. У населения счетчики - снаружи. Если баланс не сходится, значит кто-то "ворует"... Отключают сразу ввод, до тех пор, пока "местные" сами не разберутся, кто "ворует" и не "платит"...

Это конечно может кому то нравится, но это неправильно и сами бельгийцы в своей Бельгии так не делают. Это же попирание прав и свобод человека и недемократично ))) Если сами бельгийцы сделают у себя так, то следующие тридцать три поколения бельгийцев -участников этого процесса не будут близко допущены к энергобизнесу Бельгии, потому что отключали тех кто добросовестно платит.
Другая история, если вернуться к Дагестану, то даже без актов расследования уже многие догадываются, что виноват у сетей будет - износ их же сетей, а у системного - насыщение ТТ. Только фишка , что даже если представить на минуточку, дескать случилось чудо и все сети заменили вместе со всеми ТТ, то через два года будет тоже самое.